Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Суккуленты - уход в домашних условиях

01.11.2019 в 17:37

Суккуленты - уход в домашних условиях

Для выращивания и для создания декоративных композиций лучше использовать культивированные и приспособленные для этих целей суккуленты. Минимум хлопот в уходе создают такие суккуленты, как агава, алоэ, фаукария, тетрагония, титанопсис, молочай, эчеверия и большинство видов кактусов.

Принято считать, что суккуленты не нуждаются в уходе и могут месяцами расти сами по себе, это не совсем верно. Конечно, они очень терпеливы к запущенности, но небольшую заботу все же нужно проявлять. Поэтому базовые навыки того, как ухаживать за суккулентами, нужно осваивать всем начинающим цветоводам.

Необходимые климатические условия для суккулентов

Выращивание суккулентов становится увлекательным процессом, если с самого начала выбрать для растений хорошее солнечное место. Но интенсивность и продолжительность солнечного света должна подбираться с учетом конкретного вида суккулента.

Идеальное место для суккулента ― солнечная веранда, подоконник, но если квартира хорошо освещается дневным солнцем, то вазон можно поставить в любое место. Тень суккуленты переносят плохо и быстро начинают вытягиваться вверх, подвергаясь разным болезням.

Суккуленты лучше себя чувствуют в сухих и жарких домах, а вот повышенная влажность вредит растениям и может вызвать их загнивание. Оптимальный режим для большинства суккулентов дома ― 20-25⁰С летом, и 5-15⁰С зимой в период их сна. Также многие растения нуждаются в колебаниях ночной и дневной температуры в пределах 5-10⁰С.

Суккуленты - уход в домашних условиях

Выбор горшка и грунта для суккулентов

Грунт для суккулентов нужен минеральный, в большей мере песчаный и обязательно рыхлый. Также суккуленты могут полноценно расти даже в каменной среде, например, в гравии с минимальным количеством земли.

Более удобно покупать готовый грунт для суккулентов с оптимально подобранным составом. Например, суккуленты хорошо развиваются в грунте «Биагро» или в почвенном составе «Вермион» с дополнительным содержанием биогумуса. Кислотность особой роли для суккулентов не играет, но лучше выбирать нейтральный pH.

Как цветет суккулент. Суккуленты: уход

Выращивание растений семейства суккулентов не особо хлопотное занятие. Но есть растения, которые либо приживаются, либо не приживаются в доме. Так, у некоторых азалия цветет без специального ухода, когда для большинства  цветоводов – это весьма прихотливое растение. Орхидея, которая по своей сути является сорняком, у совсем новичков буйствует цветом, а у «бывалых» флористов постоянно гибнет. Похожая история происходит и с «сочными» представителями комнатных растений. Тем не менее существуют основные правила ухода за ними:

  • Все цветы суккуленты нуждаются в хорошем освещении, поэтому лучшее место для них подоконник. С конца весны желательно поместить их на балкон.
  • Температура содержания с весны до осени должна быть умеренной. В зимний период суккулентные растения лучше хранить в прохладном месте — в идеале при 13 -15 °С.
  • Воздух в помещении должен быть влажным и свежим. Летом необходимо проветривание. Листья опрыскивать не нужно!
  • Полив – умеренный. В теплое время 1 раз в неделю, в холодное — 1 раз в месяц.
  • Воду для полива нужно брать отстоянную комнатной температуры, как и для большинства других комнатных растений.
  • Комнатные суккуленты не любят торф. Сажать их нужно в смесь, состоящей из листовой, дерновой земли и крупного песка в равных пропорциях. Хороший дренаж почвы – одно из обязательных условий, которое нужно всегда соблюдать. Грунт должен оставаться умеренно влажным. Подкормку для кактусов и суккулентов осуществляют весной 1 раз в месяц. Зимой подкармливать их не нужно.

В ежегодной пересадке домашние суккуленты не нуждаются. Если суккулент полон сил, растет, цветет и не болеет, то тревожить его пересадками не стоит. Если растение остановилось в росте, кожица потеряла упругость или привычный окрас,  то необходимо срочно принять меры по пересадке в другой грунт. Пересадите его в сухую почвенную смесь и полейте спустя несколько дней.

Уход за суккулентами во флорариуме. Оформляем пустыню в конфетной вазе

Флорариум из суккулентов и кактусов прост в оформлении и дальнейшем уходе. Но благодаря сочетанию в композиции нескольких видов кактусов выглядит он чрезвычайно привлекательно.

Суккуленты - уход в домашних условиях 01

Для творческого процесса понадобятся:

  • приплюснутая ваза для конфет цилиндрических очертаний;
  • грунт, в котором суккуленты и кактусы чувствуют себя комфортно;
  • непосредственно сами растения для оформления композиции;
  • керамзит или мелкая галька, которые одновременно выполняют две функции: дренажную и декоративную.

Перед началом наполнения флорариума ваза тщательно промывается в горячей воде, просушивается и обезжиривается.

Пошаговая инструкция по оформлению пустынной композиции:

  • Дно сосуда на ¼ часть наполняется керамзитом и галькой. Примерная толщина слоя составляет 2-3 см.
  • Дальше флорариум наполняют грунтом. Предпочтительно приобрести в магазине готовую смесь, подходящую для данного типа растений. Толщина слоя выдерживается в пропорции 2:4 от общей высоты сосуда.
  • Растения высаживаются с промежутком 2-3 см, причем плотного заглубления не требуется.
    Суккуленты - уход в домашних условиях 02
  • Дальнейшее оформление композиции заключается в распределении тонкого слоя мелкой гальки.
  • На финише грунт с растениями аккуратно уплотняется.

Растения в виде суккулентов и кактусов не нуждаются в частом поливе. Недостаток жидкости ограничивает их рост, что является благоприятным моментом при уходе за флорариумом. Для поддержания композиции в надлежащем виде полив осуществляется раз в 50-60 дней, единственное регулярное действие – удаление с флорариума пыли.

Суккуленты - уход в домашних условиях 03

Суккуленты размножение. Размножение суккулентов

Самый простой способ размножения суккулентов – черенкование.

, побег, положить его на окно на 2–5 дней, чтобы подсох срез, и потом посадить в обычную землю. Держать в воде, чтобы растение дало корни, не нужно – сгниет. Обычно стеблевые черенки укореняются за одну-две недели. Некоторые – чуть быстрее, другие немного медленнее – около месяца. Укореняющимся растениям не требуется никаких особых условий, полив тоже обычный: по мере высыхания верхнего слоя земли.

Седумы ,, многиеразмножаются не только боковыми побегами, но и отдельными листьями. Нужно просто аккуратно отломить лист и положить его на землю в горшок, слегка прижав стоящий на светлом месте, и забыть об их существовании. Лист укоренится и даст деток. Наше участие в процессе минимально. Единственное, что неплохо сделать, – разрыхлить почву или подсыпать 0,5 см свежей земли. Через неделю-две образуются корни, затем начинают развиваться почки. В самом быстром случае, например у граптопеталума парагвайского (Graptopetalum paraguayense), восстановление целого растения из листа занимает около двух месяцев. Другие виды развиваются несколько медленнее – пахифитумы часто отрастают только за год. Листья каланхое Дагремана , у которого по краю листа образуются выводковые почки (такие растения называют живородящими), кладут на поверхность рыхлого грунта и прижимают разогнутой скрепкой, дочерние розетки будут образовываться по всему периметру листа. Каланхое вырастают исключительно быстро – за 1–2 месяца.

Суккуленты без проблем можно размножать с начала весны до конца лета. Осень и зима – время, не подходящее для черенкования: из-за недостатка света и теплав сырой почве.

Размножение семенами требует соблюдения ряда правил. Основной принцип – это необходимость подавления микрофлоры в почве. Для этого, добавляют в нее угольную пыль.не заделывают, а высыпают на поверхность субстрата. Держат в закрытой прозрачной посуде. Всходы у большинства видов появляются на 3–14-й день. Взрослое растение можно получить через полгода, а иногда и через два года.

Как поливать суккуленты. Особенности размножения суккулентов

Суккулентные растения размножают семенами или вегетативно (черенкованием или прививками). Срезанные черенки должны несколько дней полежать при комнатной температуре в защищённом от солнца месте. Когда срезы подсыхают, их помещают для укоренения в песок, перлит или торф. Субстрат должен быть сухим, черенки кактусов углубляют мало, других суккулентов – размещают поглубже, затем слегка поливают и переносят в парник или на подоконник. Когда субстрат подсыхает, черенки укрывают стеклянной банкой или пленкой, проветривая ежедневно. В тёплые дни черенки можно слегка опрыскивать, но укрывать их мокрыми нежелательно. Если образовались корни, укрытие убирают и начинают регулярный полив.

Суккуленты - уход в домашних условиях 04

Прививками размножают преимущественно кактусы, но техника прививок очень сложная, и практикуют её достаточно опытные цветоводы.

Необычное явление – гимнокалициум Михановича с розовым, красным или жёлтым телом, сидящем сверху на зелёном собрате, кактус без хлорофилла, способный расти только привитым на другом медленнорастущем кактусе.

Семенами размножаются литопсы – «цветущие камни».

Суккулентные растения нетребовательны в уходе, и начинающий цветовод может смело выбирать их для поселения в свой дом.

Несмотря на распространенный миф о том, что суккуленты — растения неприхотливые, минимального ухода они все-таки требуют. Хоть и нечасто, но поливать их нужно, и лучше делать это правильно!

Особенности растений 

Суккуленты, как и некоторые виды кактусов, – это растения, которые имеют специальные ткани для запаса воды. В живой природе эти растения произрастают в сухих и полузасушливых зонах, поэтому приспособлены для выживания в трудных климатических условиях. Благодаря специальным тканям они могут выдерживать периоды засухи: стволы морщатся, немного затвердевают, но происходит чудо — с первыми дождями растение снова преображается! Суккуленты имеют форму розеток, шаров, свечей, листья в виде колючек — такая красота и в жару, и в засуху!

Но есть и обратная сторона медали: суккуленты чувствительны к холоду. Их ткани, насыщенные водой, мерзнут быстрее.

Как кактусы, так и большинство мясистых растений, суккуленты будут чувствовать себя комфортно на солнце, однако некоторые растения, такие как  эпифиллум , кактусы тропических лесов или растения семейства  Ластовневых предпочитают полутень.

Полив суккулентов

Как вы уже поняли, суккуленты растут в достаточно специфических условиях. Большинство растений предпочитают минеральный неплодородный дренажный субстрат, который не будет удерживать стоячую воду на уровне корней. На дне горшка должны находиться отверстия, чтобы избежать гнили и удушья корней.

Что касается полива – то это, скорее, вопрос объема и сезона. Впрочем, лучше немного поскупиться и позволить субстрату полностью высохнуть между поливами.

Летом растения, находящиеся в специальной почве для суккулентов, поливаются обильно 1 раз в неделю. Они очень красиво разрастутся, если их высадить в открытый грунт. Растения в горшках можно поливать с такой же частотой, но никогда не допускать скопления воды в блюдце. Перед поливом всегда проверяйте субстрат: он должен быть полностью сухим.

Избегайте попадания влаги на листья

Прекратите все поливы к концу осени и позвольте природе самой позаботиться о растениях в саду. Забудьте про полив до конца следующей весны.

Что касается горшечных растений, то периоды без полива нужно тоже соблюдать. Если ваши растения находятся в зимнем саду или на веранде, то поливать их бесполезно. В квартире достаточно одного полива в полтора месяца.

Полив – это, прежде всего, вопрос наблюдения: если ваше растение начинает морщиться, это значит, что ему не хватает влаги. Если же наоборот вы замечаете, что оно становится мягким или стебель темнеет, значит оно было полито слишком обильно, и будет трудно его спасти. Поэтому суккуленты всегда нужно поливать в меру.

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Посмотрев на фотографии эхеверии или увидев его вживую, возникает только одно желание: «хочу!». Насколько красив этот цветок, настолько же и неприхотлив. А это делает уход за ним простым и не отнимает много времени. Даже начинающему цветоводу будет несложно, но интересно ухаживать за этим суккулентом. Нужно лишь выбрать подходящий сорт, а еще лучше несколько сортов этого завораживающего цветка.

Суккуленты - уход в домашних условиях 06

Особенности

Латинское Echeveria в русской транскрипции произносится как эчеверия или эхеверия, а в народе растение известно как «каменная роза» или «каменный цветок». Травянистый многолетник из семейства толстянковых относится к суккулентам. Несколько видов растения произрастает в Южной Америке. Часть встречается в США. Но больше всего из 170 известных видов обитает на просторах жаркой Мексики.

Именно там в XIX веке жил художник Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававший иллюстрации для книги о мексиканской флоре.

Эхеверия имеет следующие особенности:

  • растение бесстебельное или со стеблем до 70 см;
  • некоторые виды имеют ползучие побеги;
  • корни не заглубляются, а растут поверхностно;
  • листья у некоторых видов настолько плотные, насыщенные влагой, что напоминают по жесткости камень, отсюда и название «каменный цветок»; другие сорта обладают плоскими листьями;
  • форма листа – овальная с острым кончиком;
  • длина листовой пластины – до 30 см, а ширина – до 15 см;
  • листья собраны в плотную или рыхлую розетку, напоминающую розу;
  • окрас листьев поражает разнообразием: все оттенки зеленого, винно-красного, фиолетово-розового, голубовато-сизого;
  • у разных видов листовые пластины либо опушенные, либо с налетом, напоминающим застывший воск;
  • цветок выбрасывает боковой либо вертикальный цветонос до полуметра в высоту;
  • цветки – пятичленные некрупные колокольчики до 30 мм, собранные в прямостоячих боковых соцветиях;
  • на расцветку цветоноса влияет освещенность: от желтого при тусклом свете до красно-оранжевого при ярком;
  • цветет эчеверия летом в течение одного месяца;
  • на стебле цветоноса могут появиться детки.

Видео суккуленты в домашних условиях