Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обустроить однокомнатную квартиру. Как обустроить однушку

31.10.2019 в 12:19

Как обустроить однокомнатную квартиру. Как обустроить однушку

Опытный дизайнер Регина Урм поделилась с нами профессиональными хитростями, как обустроить однокомнатную квартиру и сделать её просторной и очаровательной.

Каждый, кто приобретал недвижимость, сталкивается со многими трудностями, а именно: с ремонтом и оформлением интерьера. Простому обывателю сложно разобраться в дизайне, правильном размещении мебели, различных отделочных материалах, а когда площадь небольшая, особенно важно удачно использовать пространство, сделать квартиру удобной и комфортной. Конечно же, хочется сделать ее еще и оригинальной, при этом без особых финансовых вложений. Как же быть?

Как обустроить однокомнатную квартиру. Как обустроить однушкуНам дала ответ эксперт портала « Из рук в руки », опытный дизайнер интерьеров Регина Урм. В  своей профессии Регина Урм работает уже более 10 лет.  Успешно реализовала огромное количество интерьеров квартир, загородных домов, пентхаусов и общественных помещений.  С  2010 года Регина является постоянной участницей телевизионного шоу «Школа ремонта».

    Как обустроить однушку

    – Когда я берусь за небольшой объект, то всегда очень тщательно продумываю многие моменты, ведь пространство компактное и хочется учесть все пожелания заказчиков по мебельному наполнению, зонированию, сделать интерьер не загроможденным, максимально просторным, и тут, конечно же, помогают некоторые дизайнерские хитрости.

    Для начала нужно составить точный список всех необходимых предметов мебели, уделите этому как можно больше времени. Продумайте, чем вы пользуетесь постоянно, что необходимо иметь под рукой, а какие предметы наоборот можно спрятать  подальше . Попробуйте нарисовать несложный план от руки и представить, как будет располагаться тот или иной предмет.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Обустройство однокомнатной квартиры – трудоемкий процесс, который требует немалых усилий и терпения, так как возникает необходимость удобно расставить на небольшом пространстве все необходимые предметы и принадлежности для комфортного пребывания.

Чтобы обеспечить помещению практичность и стильное оформление одним из лучших предложений является обустройство его нишами, что позволит выделить функциональные зоны, превратив небольшую квартиру в уютное гнездышко для двоих.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей, фото

Дизайнеры считают, что наличие в квартире ниши следует правильно воспринимать. Не нужно думать о ней, как о досадной помехе, а использовать рационально и грамотно, обратив внимание на все ее преимущества и практичность. Ниша – это комфортный и удобный уголок в любых помещениях маленькой квартиры. Ее целесообразно обустроить, как в гостиной, так и в прихожей, на кухне и в ванной.

Выбирая различный дизайн для ниши, следует учесть ее стационарность и материал, из которого она изготавливается, чтобы в последующей эксплуатации данная конструкция не создавала помеху в комнате.

При грамотном применении ниши в однокомнатной квартире необходимо продумать, что будет храниться в ней, из какого материала она будет изготовлена, и учесть тонкости ее освещения.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

В однокомнатной квартире спальное место можно также обустроить в нише, что позволит отказаться от использования громоздкого дивана и установить в этом уголке полноценную двуспальную кровать, оснащенную с ящичками для постельных принадлежностей.

Ниша – это отличный вариант для создания рабочего уголка с компьютерным столиком, полочками и небольшим навесным шкафчиком для книг.

Гардеробная в нише – это мечта каждой женщины, а мини-зал с тренажерами – мечта мужчины. Каждый из этих вариантов легко и просто воплотить в определенных условиях, необходимо лишь установить здесь полноценную вентиляционную систему, обеспечить достаточным количеством света, используя пространство как можно рациональнее, с грамотным размещением полок, тренажерных принадлежностей или шведской стенки.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Общие принципы разделения

Маленькая жилплощадь предполагает наличие обязательных функциональных зон – кухни, ванной комнаты, санузла, зоны сна и отдыха, рабочего места. Найти в таком ограниченном пространстве уголок для детской – задача не из легких.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Общие принципы разделения

Осуществить задуманное помогут основные правила планировки жилья и идеальные помощники зонирования:

  1. Расширение пространства. Единственным способом физического увеличения метража квартиры является снос межкомнатных перегородок. Задумав ремонт с демонтажем стен, следует позаботиться о законности такой перепланировки и утверждении проекта в соответствующих службах. Наиболее популярно объединение жилой комнаты с помещением балкона, лоджии, коридора или кухни (студия). Визуально же расширить пространство помогут панорамные окна, зеркала, светлые стены.
  2. Освещение. Квартира, в которой будет расти и развиваться ребенок, априори должна быть хорошо освещена. Тем более что правильный рассеянный свет добавляет помещению легкости и создает оптическую иллюзию простора.
  3. Лаконичный интерьер. Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком должен обеспечивать комфорт, не перегружая и без того небольшое помещение массивной мебелью. Уютный эко-стиль, семейный прованс, лаконичный минимализм и многофункциональный хай-тек – идеальные варианты оформления интерьера малогабаритной квартиры.
  4. Цветовая гамма. Выделение разных зон помещения при помощи цвета и различных отделочных материалов – еще одна хитрость дизайнеров. В детской зоне будут уместны такие элементы, как яркий ковер, цветное покрывало, разноцветные подушки.
  5. Трансформация и многофункциональность мебели. Функциональная и эргономичная мебель – залог удачного зонирования. Чудеса мебельной трансформации позволяют не только экономить ценные жилые метры и моделировать пространство. Одно движение – и спальня превращается в кабинет, кровать – в уютный диван, часть шкафа – в рабочий стол.

Видео 20 идей для однокомнатной квартиры | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР