Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой

06.12.2022 в 06:23

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой

Полировка органического стекла наждачной бумагой не требует особых навыков, но занимает достаточно много времени. Полировщику понадобятся шкурки №800, №1500, №2000, вода, паста для полировки акрила и мягкая ткань.

Начинается зачистка поверхности с того, что шкурка №800 и зачищаемая поверхность смачиваются водой. Постепенно мягкими равномерными движениями с поверхности стекла удаляются все царапины, при этом оно должно стать матовым. После зачистки нужно протереть поверхность при помощи мягкой ткани и внимательно осмотреть ее. Если на органическом стекле все еще остались глубокие выемки, то повторять этот процесс необходимо до того момента, пока не исчезнут все дефекты:

Далее, при помощи наждачной бумаги №1500, начинается зачистка царапин, оставшихся от предыдущей обработки. Необходимо проделать всю процедуру также тщательно, как и при предыдущей зачистке. Затем необходимо произвести шлифовку зачищенной поверхности стекла при помощи мелкозернистой шкурки №2000.

Завершающим этапом станет обработка изделия при помощи пасты для полировки акрила. Нанесите небольшое количество пасты на мягкую ткань и плавными круговыми движениями полируйте поверхность до образования идеального глянца и прозрачности.

результат полировки оргстекла

Во время всего процесса работы по зачистке и полировке синтетического стекла необходимо поддерживать постоянный уровень влаги. Если позволяют размеры обрабатываемого изделия, то для удобства можно проводить работу под тонкой струей проточной воды. При обработке стекла очень важно не переусердствовать. Оказав большее давление на шкурку, она может оставить после себя глубокие царапины, которые придется заново зачищать. Так как акрил является термопластичным материалом, нельзя перегревать его в процессе обработки, чтоб не допустить деформации поверхности. Также стоит помнить о безопасности, защитив кожу рук от акриловой пыли.

Полировка оргстекла. Способы

Многих интересует, как замаскировать царапины с торца любимой рамки для фотографий или обновить до прозрачности стенки любимого шкафчика. Основные нюансы самого восстановления оргстекла будут довольно просты – очищение поверхности, воздействие на царапины и в большинстве случаев полировка – закрепление эффекта. Шлифовать акрил можно несколькими способами, полировка также может отличаться по составу используемых средств.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой

Чтобы убрать с плексиглас повреждения и натереть его до прозрачного вида, используют следующие средства:

  • пасты ГОИ;
  • полироль;
  • дихлорэтан;
  • подручные средства домашнего использования, например, паста для зубов.

Стоит отметить, что процесс шлифования и полировки обычно занимает довольно много времени, требует больших усилий и аккуратности.

Чтобы исправить повреждения и вернуть к жизни любимую безделушку, следует немного постараться. Все способы подойдут, остается лишь выбрать вариант по имеющимся в наличии материалам, а уж затем определить – будет ли это шлифовка или придется полировать специальными магазинными составами.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 01

Чаще всего используются следующие материалы:

  • бумажный лист;
  • малярный скотч;
  • кашица для полировки;
  • крупнозернистая и мелкозернистая наждачная бумага;
  • чистая натуральная ткань;
  • нож.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 02

Войлоком и пастой ГОИ

Один из самых распространенных способов – полировочные действия с применением пасты ГОИ и обычного войлока. Найти их в хозяйственном магазине не составит особого труда.

При глубоких повреждениях изначально нужно будет обработать поверхность стекла крупнозернистой бумагой, затем мелкой (получится матовое стекло), а уж потом полировать.

Чтобы удалить мелкие царапины, процесс заключается в нанесении пасты на обработанную поверхность стекла и самой полировки. Движения войлоком по стеклянной глади должны быть интенсивными. Чем активнее движения, тем быстрее исчезнут царапины.

Дихлорэтаном

Восстановить акрилпласт можно с помощью соединений дихлорэтана. Этот состав способен растворить верхний слой стекла, избавляя его от царапин. Распылять его нужно из пульверизатора, и ждать до полного высыхания. Такой способ обработки подойдет для небольших участков плексигласа, а также он требует хорошего опыта и сноровки.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 03

Другие варианты

Широким спросом для выравнивания поверхности карбогласса в домашних условиях пользуются «домашние способы».

  • При помощи зубной пасты можно добиться хороших результатов. А также для этой цели подойдет и обычный мел. Чтобы отшлифовать стекло своими руками дома, умельцы наносят вещества на поверхность, полируют мягкой тканью или войлоком. По достижении результата стекло споласкивают водой.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 04

  • Автомобильные полировочные составы также способны обновить старую вещь из плексигласа. Выбирайте бесцветные составы.

Изначально попробовать воздействие средства лучше на незаметном участке, такой как боковой срез стекла или место в углу.

При удачном результате автомобильное средство наносят уже на более обширную поверхность оргстекла, мягкой тканью натирают по достижении положительного результата.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 05

  • Обжиг горелкой тоже применяют как возможную разновидность обработки. Но он уже требует большого опыта в данной сфере деятельности, так как обычно приводит к порче изделия у новичков (от прожигания поверхности до пожара).

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 06

  • Смесь (1: 1) винного уксуса и горячей воды также способна помочь в получении гладкости стекла. При этом такая обработка поможет защитить от всевозможных грибковых образований и пятен плесени.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 07

  • Абразивный порошок крупной фактуры отлично заменит зернистую бумагу. Пемза, мел, крокус, окись хрома и алюминия добавляют для абразивной сухой шлифовки. К ним добавляют воск (пчелиный), парафин, машинное или вазелиновое масло.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 08

  • Существует рецепт самостоятельного изготовления пасты. В хоз. магазине приобретается паста «Слава», «Универсальная»», «НЭДЭ» или «Пемоксоль». Состав хорошо промывают проточной теплой водой, жидкость отстаивают, полученный осадок просушивают. Во время работы по полировке паста становится мягкой. По завершении процесса стекло хорошо промывают водой с добавлением мыла.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 09

  • Применение станков с алмазными резцами и тканевого круга гарантируют отличный результат. Но не у всех имеется такие приспособления дома.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 10

  • Полировка паром используется в редких случаях, поскольку пар образуется из растворителя. Растворитель обновляет поверхность, но такой способ воздействия трудно назвать простым и безопасным, а эффект частичной матовости получается всегда. Чаще всего такой способ подходит для полировки внутренних поверхностей изделия.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка наждачной бумагой 11

Важно! Соблюдайте технику безопасности и применяйте наиболее простые способы воздействия. Это поможет вам добиться хорошего результата без вреда для вас, стекла и окружающей среды.

Как убрать царапины с оргстекла. Альтернативные способы полировки

Есть и альтернативные способы полировки оргстекла: для этого понадобится бесцветный автополироль.

Сначала, стоит все же нанести автополироль на небольшой участок стекла, если результат будет хороший, и он вас устроит, то можно наносить полироль уже на всю поверхность стекла.

Натирать полироль можно также при помощи войлока. После завершения этой работы, можно натереть стекло маслом. Для этого подойдет оливковое, подсолнечное или обычное машинное.

Если же вы хотите получить отличный результат, но при этом не желаете выполнять подобную работу самостоятельно, то вы можете обратиться в автосервис.

Большинство из них, осуществляют полировку оргстекла, а за результат вы можете не волноваться – использование профессионального оборудования позволит получить идеально отполированное оргстекло.

В зависимости от вида работ, возможно, даже предпочтительное обращаться в автосервис, ведь процесс самостоятельной полировки оргстекла – это очень трудоемкое занятие, а отсутствие специализированного оборудования не позволит гарантировать, что результат будет идеальным.

Если вы столкнулись с проблемой царапин на поверхности оргстекла, тогда вам стоит поинтересоваться — как убрать царапины с оргстекла.

Это вполне реально, достаточно простые инструменты помогут устранить на поверхности оргстекла досадные царапины.

Обратите внимание, что удалять царапины можно на тех стеклах, которые не используются в оптике, так как после устранения с большой вероятностью можно получить искажения, что негативно повлияет на зрение. В других ситуациях избавиться от царапин относительно просто.