Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как приготовить чечевицу вкусно. Салат из чечевицы с соленым огурцом

01.12.2019 в 17:13

Как приготовить чечевицу вкусно. Салат из чечевицы с соленым огурцом

Чечевица . Чечевица относится к семейству бобовых, но выигрывает быстротой приготовления. В наш скоростной век, когда на готовку хочется тратить как можно меньше времени и при этом придерживаться здорового рациона, чечевица – ваш друг и помощник, ингредиент множества полезных и простых блюд. Тем более чечевица имеет богатый питательный состав.
Если вы хотите включить чечевицу в свой рацион, будет полезно познакомиться с ее видами. Так, чечевица бывает французская зеленая, коричневая и красная египетская. Отличительная характеристика французской зеленой чечевицы в том, что она прекрасно держит форму, а значит, подходит для приготовления салатов. Правда, времени на приготовление потребуется чуть больше, чем на коричневую и красную. Коричневая, кстати, готовится очень быстро – за ней надо внимательно следить, чтобы она в мгновенье ока не превратилась в кашу. Красная и вовсе годится только для пюре.
Перед приготовлением чечевицу тщательно промывают, избавляясь от мусора. Замачивать чечевицу не надо – она и так быстро готовится. Солят ее в конце, чтобы не увеличивать срок приготовления блюда.
На стакан чечевицы вам потребуется полтора-два стакана воды. Класть чечевицу лучше в кипящую воду. После закипания огонь нужно сделать слабым, накрыть кастрюлю крышкой и оставить вариться, помешивая и проверяя на вкус. Время приготовления чечевицы – от четверти до получаса (в зависимости от вида).
Чечевица – это, прежде всего, ингредиент полезных первых блюд. Чечевичные супы хороши с зажаркой из моркови и лука. В конце можно добавить один небольшой помидор. Подавать суп из чечевицы рекомендуется с зеленью и гренками.
Разнообразны вторые блюда из чечевицы. Чечевицу обычно варят (можно с добавлением лука или чеснока или трав для характерного вкуса и аромата), откидывают на дуршлаг, добавляют специи и тушат с любыми овощами и (или) мясом. В последнем случае чечевицу нужно, конечно же, добавлять в конце приготовления мяса. Вкус чечевицы прекрасно гармонирует с грибами, поэтому попробуйте поджарить или потушить грибы, добавить лук и смешать с чечевицей.
Чечевица – удачный ингредиент для салатов. Используем зеленую, поскольку она лучше всего сохраняет форму и обладает прекрасным внешним видом. В салатах чечевицу смешивают с овощами, а также орехами, сухофруктами.

Как готовить чечевицу суп. Суп чечевично-гороховый

Суп из чечевицы . Чечевица активно используется в диетическом питании благодаря своему ценному составу. Растительный белок и сложные углеводы позволяют чечевице легко усваиваться и, вместе с тем, надолго сохранять чувство сытости. А благодаря минимуму жиров в продукте чечевица становится одним из лидеров диетического питания. Что касается витаминно-минерального состава, то и здесь продукт впереди планеты всей. Высокое содержание железа, калия, крахмала, фолиевой кислоты, витаминов группы B – веская причина включить чечевицу в свой рацион.
Из чечевицы можно приготовить множество блюд, важное место среди которых занимают супы. Для приготовления супов лучше всего подходит коричневая и красная чечевица. Это зрелые культуры (в отличие от недозревшей зеленой), которые достаточно быстро готовятся, поэтому не нуждаются в замачивании. При этом важно следить за процессом приготовления, чтобы чечевица не разварилась и сохранила форму.
Чечевица придает супу приятный ореховый запах. Ее вкус прекрасно сочетается с различными специями, что позволяет готовить ароматные наваристые супы и вносить разнообразие в меню едва ли не каждый день.
Для чечевичного супа средней густоты вам потребуется стакан чечевицы на два литра воды.
Вы можете сварить обычный овощной суп с чечевицей, помидорами, луком и морковью, а можете удивить домочадцев популярным блюдом греческой кухни, приготовив чечевичный суп факес. Сытным «мужским» вариантом будет суп из чечевицы с колбасками и сметаной, заимствованный из немецкой кухни. Летний вариант – суп из чечевицы и щавеля, для которого лучше взять зеленую чечевицу (она лучше подойдет по цвету, но ее лучше на пару часов замочить).
Чечевичная похлебка – идеальное блюдо для холодного зимнего вечера. Она не только согреет и утолит голод, но и создаст в доме атмосферу уюта и тепла. Суп-пюре из чечевицы и цветной капустой – это блюдо с бархатистой консистенцией, которое никого не оставит равнодушным.
Вообще, чечевица прекрасно сочетается с томатами, поэтому обязательно попробуйте приготовить томатно-чечевичный суп. В супы из чечевицы часто кладут дольку лимона. Если вы являетесь любителем «кисленького», стоит попробовать.

Канадская чечевица. Чечевица Мистраль Канадская зелёная крупная

Зелёная чечевица известна людям с древних времен, но и по сей день активно употребляется в пищу. Всего в мире существует около 15 сортов чечевицы, и зелёная – самая крупная из них. Многие хозяйки выбирают в магазинах Канадскую чечевицу ТМ Мистраль за её качество и доступность. Компания Мистраль работает на российском рынке с 1992 года и зарекомендовала себя, как производитель круп высокого качества. Канадская чечевица Мистраль упакована в пакет с фирменным дизайном и прозрачным окошком. Крупа чистая и ровная, без посторонних примесей и мусора.

Калорийность чечевицы зелёной крупной Канадской Мистраль

Калорийность чечевицы Мистраль Канадской зелёной крупной составляет 328 ккал на 100 грамм продукта.

Состав чечевицы зелёной крупной Канадской Мистраль

В состав чечевицы Канадской зелёной крупной Мистраль входят только зерна зелёной чечевицы.

Польза и вред зелёной чечевицы Канадской Мистраль

Зелёная Канадская чечевица Мистраль является рекордсменом среди других видов по содержанию пищевых волокон. Также в ней много растительного белка в легкоусваиваемой форме и аминокислот, поэтому зелёную чечевицу Мистраль очень любят люди в пост и на растительном питании. Рекомендована она и диабетикам, потому что не вызывает скачков сахара в крови и снижает уровень холестерина. В зелёной канадской чечевице Мистраль содержатся витамины группы В , витамины А , С и РР . Микроэлементов в ней тоже предостаточно, например, калий , медь , магний и железо .

Для того, чтобы получить максимум пользы от зелёной чечевицы, диетологи советуют её проращивать (калоризатор). Так вы точно не ошибетесь с качеством, потому что прорастают только здоровые зерна и получите вдвое больше полезных веществ, это обусловлено тем, что в момент прорастания зерно активизирует и мобилизует все свои запасы.

Чечевица зелёная крупная Канадская в кулинарии

Зелёная крупная чечевица отлично сочетается с различными овощами , её можно добавлять в супы и вторые блюда. Нередко в Индии готовят рис с чечевицей. Считается, что при таком сочетании растительный белок усваивается лучше. При варке зелёная чечевица Мистраль не разваривается и сохраняет форму.

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Полезная и сытная чечевица готовится довольно быстро. Она идеально подходит на гарнир как в летний период, так и в зимний. Согревающая, питательная, невероятно вкусная и универсальная! Такие бобы прекрасно сочетаются с овощами, поэтому их очень любят вегетарианцы. Но их можно подавать и с рыбой, и с мясом.

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Как варить чечевицу на гарнир

Ингредиенты:

  • воды - 0,4 л;
  • чечевицы - 180 г;
  • соли - 5 г.

Время приготовления: 40 минут

Калорийность: 87 ккал/100 г

Как приготовить:

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Перебрать, промыть бобы, дать им стечь, после чего переложить в сотейник.

  • Налить указанное количество воды и поставить на огонь.
  • Дать закипеть. Варить после этого минимум двадцать минут, если чечевица коричневая. Если это зеленый продукт, потребуется сорок минут, а если красный — достаточно и получаса.

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

За пять минут до готовности посолить.

  • Подавать к столу с рубленой зеленью.

Как готовить красную чечевицу с луком

Ингредиенты:

  • моркови - 1 шт.;
  • чеснока - 2 зубца;
  • масла оливы - 45 мл;
  • пасты томатной - 5 г;
  • луковиц - 2 шт.;
  • чечевицы - 250 г;
  • соли и специй - по вкусу.

Время приготовления: 45 минут

Калорийность: 216 ккал/100 г

Как приготовить:

  • Очистить от сора бобы и затем промыть их.
  • Закипятить воду в небольшой кастрюле и переложить сюда бобы. Воды должно быть в два раза больше обязательно.
  • На маленьком огне под крышкой готовить минут двадцать.
  • В это время нужно натереть очищенную морковь, можно на крупной терке.
  • Мелко нашинковать чеснок и лук без шелухи.
  • Разогреть масло в сковороде, переложить сюда овощи. Чтобы получилось более нежное блюдо, стоит использовать керамическую сковороду.
  • Обжарить до мягкости в течение четырех минут, а затем вмешать специи и томатную пасту.
  • Готовые бобы вмешать к мягким овощам, добавить чеснок. Можно подлить немного воды.
  • Под крышкой тушить еще пять минут.
  • Перед подачей дать настояться минут пятнадцать.
На заметку кулинарам! Нередко к чечевице добавляют довольно оригинальные ингредиенты: обжаренный бекон, белое вино, огурцы, оливки, горчицу, мяту, кунжутную пасту и т.д.

Иногда бобы даже заворачивают в лаваш и подают как роллы, добавляют в супы, запеканки, пироги. К ней часто добавляют восточные соусы, например соевый или терияки. Всем этим можно дополнять стандартный гарнир из первого рецепта.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как варить чечевицу на гарнир

Как приготовить чечевицу вкусно. Салат из чечевицы с соленым огурцом 03

Перед началом приготовления чечевицу нужно хорошо промыть под холодной водой и убрать из нее мусор. Замачивать в отличие от других бобовых ее не нужно. Солить рекомендуется в самом конце. Если вы не хотите проблем с пищеварением, то класть чечевицу в кастрюлю нужно в уже кипящую воду.

Сколько по времени варить?

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как варить чечевицу на гарнирКак варить красную чечевицу на гарнир. Как варить чечевицу на гарнирКак варить красную чечевицу на гарнир. Как варить чечевицу на гарнир

Для приготовления блюда всегда требуется разное время. Для того, чтобы решить сколько варить чечевицу без замачивания, нужно определить с сортом. Так, например, на красный вариант придется потратить всего 10 минут, на зеленый сорт – 30, а коричневая будет готова только спустя 40 минут. Иногда этот сорт рекомендуют замачивать, но делать это стоит, только если вы хотите сократить время варки.

Соотношение чечевицы и воды при варке

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как варить чечевицу на гарнирЧечевица – как готовить? 9 простых и вкусных рецептовДаже в самые «дремучие» времена люди прекрасно знали о том, как готовить чечевицу и почему ее непременно следует включать в свой рацион. Сегодня мы ищем экологически чистую пищу, однако, непростительно обходим вниманием «скромные» пакеты с натуральным продуктом, гоняясь за яркими…

Идеальная пропорция для варки – 1:2, как и для большинства каш. То есть на один стакан сухой чечевицы вам потребуется два стакана воды и так далее: на два стакана чечевицы – уже четыре порции воды. Желательно строго соблюдать это, иначе результат будет не таким, какой вы ожидаете: зерна будут твердые или наоборот слишком разваренные.

  • Чечевица – один стакан;
  • Луковица и морковка;
  • Соль по вкусу;
  • Немного масла растительного;
  • Два стакана воды.

Процесс приготовления:

  1. Начните с промывки чечевицы. Сделайте это тщательно.
  2. Далее поставьте воду на огонь и доведите до кипения. Теперь нужно посолить будущее блюдо и добавить в посуду чечевицу.
  3. Доведите до готовности. Пока идет варка, подготовьте лук и морковь – обжарьте измельченные овощи с небольшим количеством растительного масла.
  4. С готовой чечевицы слейте воду и положите ее к овощам, все смешайте. Теперь вы знаете, как готовить чечевицу на гарнир.

Видео как я варю обалденно вкусную ЧЕЧЕВИЦУ