Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню

25.11.2019 в 09:51

Как сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню

Кухонный уголок может исполнять функцию кровати.

Проблемы, которые могут возникнуть, если требуется расширить жилое помещение, могут быть связаны с проживанием семьи в квартире с одной комнатой. В данном случае комнату преобразуют в спальную комнату, в рабочий кабинет для работы. Вместе с тем эта комната при всем разнообразии выполняемых ею функций может стать наименее комфортной, теряя в свободном пространстве и зрительно становясь меньше, потому что в ней имеется много мебели. Поэтому необходимо сделать так, чтобы определенная часть функций приходилась на помещение, где находится кухня, а спальню можно обустроить, выбрав один из 2-х методов, являющийся наиболее подходящим.

Один способ заключается в использовании мягкого кухонного уголка. Вариант довольно прост и доступен каждому, поскольку мебельные магазины предлагают широкий выбор различных моделей мягких уголков для кухни. С помощью мягких уголков для кухни можно создать отличное место для сна.

Кухонный уголок трансформирующийся в кровать освободит пространство в основной комнате.

В комплект мягкого кухонного уголка должны входить стулья, стол и диван, который по мере надобности трансформируют в кровать. Так в кухне можно обустроить и спальное место. Чтобы придать дополнительный комфорт, на стенку рядом с мягким кухонным диваном можно привесить бра, поставить небольшую тумбу, которая будет играть роль прикроватной мебели. На тумбе можно расположить, к примеру, цветы или сувениры, в ней можно хранить нужные вещи (книжку, будильник и прочие вещи).

Другой метод, позволяющий преобразовать кухню, может быть связан с определенными трудностями. В данном случае возможно придется заняться фактически созданием кухни заново. Здесь необходимо пользоваться, если не услугами специалиста, то советами мастера.

Спальня из кухни в хрущевке. Кухни в хрущевку угловые

Угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке — стандарт. Из-за квадратной формы и 2-ух коротких стен линейный вариант применить близко к невозможному, т.к. при длине стены ~2.4 метра её полностью сожрут холодильник, мойка и варочная поверхность.

Вариации бывают по расположению холодильника: возле входа или возле окна. Для угловых планировок следует ставить именно у окна, у двери лучше при П-образных планировках, об этом 2-ой пункт. Почти у всех современных холодильников перенавешиваемые двери, которые при таком расположении должны находиться ручкой ко входу, а не к стене.

Лучшее место для холодильника — возле окна. Не забудьте перевесить двери на холодильнике для открывания в нужную сторону.

Типичная расстановка мебели на кухне в хрущевке . Стена от входа со столешницей и ящиками той ширины, которую позволяет размер кухни (т.е. можно меньше стандартной). Перпендикулярная стена с гарнитуром стандартного размера и холодильником на краю. Стол во втором углу стены с окном напротив холодильника или подоконник-столешница со стандартной шириной возле холодильника и утолщением к углу. Минус этой планировки только в невозможности полноценно задействовать стену с окном и сделать вместо подоконника полноценную столешницу.

Как сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальнюКак сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню 01Как сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню 02

Угловая секция часто делается двумя углами и в неё устанавливается мойка. Хотя для обычных кухонь такой дизайн мебели не рекомендуется, т.к. уже устарел, для кухни в хрущевке угловая мойка уже вполне рабочий приемлемый вариант. Ниже фото примеры расстановки мебели, на дизайн не обращайте внимания.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Планировка кухни в хрущевке такова, что позволяет вместить только самое необходимое, поскольку ее основное предназначение, в отличие от современных кухонь – это приготовление пищи. Площадь кухни в хрущевке редко превышает 6 кв м. Комната обычно квадратной формы, что заметно облегчает задачу обстановки ее мебелью, техникой. Но, поскольку коридора практически нет, а окно расположено напротив входа, в таких кухнях свободными остаются только две стены. К тому же планировка в домах старой постройки часто включает газовые колонки, которые мешают встроить гарнитур, портят интерьер.

Чтобы совместить дизайн и функциональность помещения, а также по максимуму использовать полезное пространство, необходимо учитывать некоторые особенности оформления малогабаритной кухни:

  • газовую колонку можно спрятать в подвесном шкафу или под декоративной панелью;
  • рекомендуется придерживаться светлых тонов оформления поверхностей;
  • на окно лучше повесить легкую штору, жалюзи или рулонные шторы, оно должно быть декорировано минимальным образом;
  • если на кухне необходима дверь, лучше установить раздвижную;
  • если это возможно, лучшим вариантом оформления комфортной кухни в хрущевке станет перепланировка – объединение ее с гостиной, лоджией, или объединение санузла с ванной, за счет чего освободится еще одна стена, появится коридор. Последний вариант необходимо тщательно продумать, согласовать с необходимыми инстанциями, но не всегда это возможно.

Следует отказаться от ненужных аксессуаров на кухне, которые будут загружать пространство, захламленность – главный враг интерьера маленькой кухни в квартире. Посуду лучше хранить в шкафах, тумбах, а не на открытых полках и столешнице.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Как в однокомнатной квартире из кухни сделать спальню. Недопустимые действия

Следует отметить, что в собственном доме хозяин вправе сам решать вопрос о том, можно ли перенести кухню в гостиную или другую комнату. Здесь проблемы могут возникнуть лишь с наличием естественного освещения в помещении и возможности проведения к мойке и бытовой технике необходимых коммуникаций.

адельцам квартир в многоэтажках придется, кроме собственного желания, считаться с правами соседей, живущих на нижнем уровне, а также не забывать о своей безопасности и возможном ухудшении жилищных условий. Непредвиденные ситуации, к примеру, могут возникнуть при протечке канализационных труб, расположенных этажом выше. Кому же понравиться, если на кухонный стол или плиту начнут капать просочившиеся через стыки потолочных плит фекальные стоки из забившегося унитаза, находящегося непосредственно над кухней?

Даже если перенос кухни предполагается делать по всем правилам, хозяин квартиры обязан перед началом работ получить разрешительный документ от соответствующих служб, чтобы впоследствии у соседей или в случае продажи жилья не возникало вопросов о законности перепланировки.

Как сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню 08

В каких же случаях перенести кухню в другую комнату или изменить границы помещения допускается, а в каких нет? Совсем недавно собственнику достаточно было написать соответствующее заявление, в котором указывалось, что он понимает ситуацию и сознательно ухудшает условия проживания. К примеру, в однокомнатной квартире при перепланировке увеличивалась площадь кухонного помещения за счет уменьшения санузла путем переноса перегородки. В этом случае кухня попадала под «мокрую» зону соседей, что запрещено новыми правилами. Но раньше чиновники подобный перенос согласовывали при условии, что владелец берет на себя обязательства сообщить потенциальному покупателю о проблеме при продаже квартиры.

В настоящее время в санитарных и строительных нормах четко прописывается, когда перенести кухню даже на метр запрещается при любых условиях:

  • в однокомнатной и одноуровневой многокомнатной квартире многоэтажных строений не допускается перенос кухни под санузлы, душевые и ванные комнаты, расположенные этажом выше. Исключением можно считать квартиру, размещенную в двух уровнях, либо на последнем этаже;
  • нельзя перенести кухню в гостиную или же другую комнату, если под ними расположены жилые помещения, так как они автоматически перейдут в разряд нежилых. Данный пункт не относится к квартирам, занимающим первые этажи и вторые, если под ними нет площадей, предусмотренных для проживания;
  • категорически не допускается обустройство кухни в помещении, не имеющем оконного проема с открывающейся створкой, в случае использования для приготовления пищи газовой плиты. Ее потребуется заменить на электрическую.

Специалисты не рекомендуют перемещать кухню, если при ее перепланировке придется существенно изменять расположение инженерных сетей, а также при значительных нарушениях их технологических схем. Во-первых, инстанциями такой проект может быть не одобрен, а во-вторых, он наверняка потребует значительных материальных вложений.

При изменении конфигурации или протяженности газовой трубы необходимо получить разрешение газового хозяйства, а для проведения работ – вызвать их специалистов.

Как сделать из кухни спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню 09

Видео спальня вместо кухни. Как мы сделали из однушки двушку!