Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать крыльцо к деревянном дому. Фундамент под крыльцо

28.03.2023 в 05:40

Как сделать крыльцо к деревянном дому. Фундамент под крыльцо

При небольших размерах всей постройки или как временное решение, всегда можно сделать крыльцо без фундамента. Однако, если всё планируется «всерьёз и надолго», то он просто необходим. Причём уже заранее нужно осознавать, что это будет пристройка к основному строению. А значит нужно приложить максимальные усилия, чтоб обеспечить её стабильность по отношению к дому. Это ярко выражено в период смены сезона, когда почва многократно замерзает и оттаивает, а особенно заметно после полного оттаивания максимально промёрзшего грунта. Часто наспех сделанные пристройки кренятся и постепенно «отплывают» от здания. Виновато заблуждение, что лёгкие постройки не нуждаются в надёжном основании. А если ещё и площадь большая, то иногда их перекашивает так, что становится опасной их эксплуатация.

При этом даже у небольшого крыльца должна быть площадка, чтоб иметь возможность беспрепятственно открывать дверь, или спокойно разойтись в проходе. А серьёзное крыльцо всегда планируется с увеличенной площадкой возле дома. В этот момент важно правильно оценить возможность использования капитальной стены дома в качестве опоры для крыльца. То есть «привяжется» оно, или в конкретной ситуации лучше сделать пристроенное крыльцо к деревянному дому.

Ещё в целях экономии вполне реально применить столбчатый фундамент , и уже только в нужных местах добавить ростверк, а по необходимости отлить плиту, но уже значительно меньших размеров. Всё происходит в несколько этапов:

  • На месте крыльца делается разметка под сваи. Если крыльцо будет намного уже фасада дома – берём от него «прямой» угол, по принципу треугольника 3-4-5 м. и отмечаем размеры крыльца, проверяем диагонали, корректируем. Если крыльцо планируется одной ширины с фасадом – шнуркой обозначаем продолжение боковых стен дома, отмечаем ширину крыльца, проверяем и корректируем диагональ. В обоих случаях в продолжение осей бьём клинья в землю, чтоб разметку в любое время можно было восстановить и провериться.
  • Бурим ямы под заливку свай. Понятно, что глубина фундамента под крыльцо предполагается ниже глубины промерзания грунта – это 1.5-2 м. У самого дна каждой ямы делаем значительное расширение – увеличиваем у сваи площадь опоры.
  • Сворачиваем из рубероида цилиндры – гидроизоляцию для сваи, размещаем их в ямах вместе с арматурой.
  • Принимаем окончательное решение – из чего будет каркас крыльца. Можно его сварить из металлической трубы, при этом её видимые части задекорировать деревом. Если же каркас собирается из бруса, то подготовим закладные. Куски швеллера сварим с арматурой, позже их забетоним в сваях, а в них установим столбы. Сразу бетонить с деревянными столбами – сознательно портить новый материал.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Самая долговечная и прочная конструкция, придает дому оригинальный и солидный вид. Над крыльцом из бревен можно делать навесы, огораживать площадку перилами с резными или точеными балясинами, использовать иные элементы декора в деревенском стиле.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Крыльцо из бревен на столбчатом фундаменте

Для изготовления такого крыльца понадобятся не только материалы, но и умение работать топором, долбить отверстия, рубить бревна под замок и т. д. Конструкция рубленого крыльца должна исключать скапливание влаги во внутренних соединениях, в противном случае резко увеличивается вероятность гнилостных процессов. Поэтому нижнюю чашу при строительстве крыльца не применяйте, чаша всегда должна лежать на соединяемых бревнах вверх дном. Если сложно рубить чашу, то делайте соединения в охряп, они намного проще при рубке и позволяют пользоваться бензопилой. Лучшее дерево для деревянного крыльца – лиственница или дуб, но можно использовать и дешевые хвойные породы.

Шаг 1. Изготовление бетонного основания.

Мы выбрали вариант бетонной плиты. Сделайте колышками обноску площадки согласно расчетным размерам крыльца, проверьте углы, если две диагонали имеют одинаковую длину, то углы равны 90°.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Схема разметки фундамента

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Котлован

Глубина ямы под плиты в пределах 30–40 см, для подсыпки берите песчано-гравийную смесь. Каждый слой толщиной примерно 10 см выравнивайте и трамбуйте. Перед уплотнением рекомендуется его поливать водой.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

На фото показана опалубка и гравийная подсыпка. Аналогично работа выполняется для фундамента крыльца

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Допустимо использование битого кирпича в качестве подсыпки

Для бетона на ведро цемента можно брать 3–4 ведра песчано-гравийной смеси, толщина плиты примерно 5–10 см, обязательно используйте строительную арматуру периодического профиля Ø 5–8 мм. Для уменьшения количества проникающей влаги из грунта в бетон на подсыпку положите два слоя рубероида или иного гидроизоляционного материала. Из обрезных досок шириной до 10 см подготовьте опалубку, установите ее на место под уровень.

Важно. Верхние ребра досок опалубки служат направляющими во время выравнивания бетона. Для стока воды установите опалубку с уклоном примерно 2–3 см от фундамента дома.

Зафиксируйте положение опалубки деревянными или металлическими упорами, забивайте их заподлицо с досками, чтобы они не мешали во время выравнивания бетона. Залейте в опалубку половину толщины бетона, выровняйте его и положите арматуру, залейте второй слой и ровным бруском выровняйте верхнюю поверхность. Хорошо трамбуйте смесь, удаляйте воздушные карманы. Оставьте конструкцию на 7–10 дней для застывания.

Деревянное крыльцо частного дома с навесом. Общие рекомендации

Деревянное крыльцо — это многофункциональное сооружение и одна из важнейших частей экстерьера дома. Зимой оно надёжно защищает входную дверь от снежных заносов и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, а летом крыльцо с навесом может использоваться в качестве беседки.

Выделяется несколько разновидностей:

  1. Упрощённое — самая простая конструкция, состоящая из небольшой площадки и нескольких ступеней. Главные преимущества такого крыльца — невысокая стоимость, лёгкость строительства и возможность пристроить его к дому в любое время.
  2. Присоединённое — крыльцо, оснащённое перилами и козырьком. Этот вариант является самым распространённым, деревянная пристройка может исправно функционировать более десяти лет.
  3. Встроенное — такая конструкция является самой сложной и надёжной. Она строится одновременно с основным зданием и имеет общую с ним крышу. Если возведение дома только планируется, этот вариант считается идеальным

В последнее время в моду входит оригинальная конструкция, пришедшая из Западной Европы — патио. Она представляет собой разновидность присоединённого крыльца, напоминающую открытую террасу.

Стандартное деревянное крыльцо состоит из нескольких основных частей: фундамента, опор, ступенек, перил и навеса.

Такое резное крыльцо — настоящее произведение искусства

Перед началом работ необходимо тщательно спланировать все мероприятия. Подбирая место для будущей постройки, следует учитывать такие нюансы:

  • Природные условия. В зависимости от грунта земля может промерзать зимой или разбухать в сезон дождей. Первое приводит к выпиранию столбов из почвы, а второе — к повреждению фундамента крыльца и возникновению трещин. Чтобы избежать этих проблем, яму нужно выкапывать ниже уровня промерзания грунта.
  • Деревянное крыльцо должно пристраиваться к дому из такого же материала. В противном случае возникает разница в давлении на почву, что ведёт к появлению трещин и покосов.

Очень важно до начала работ определить уровень промерзания почвы. Это необходимо для того, чтобы рассчитать глубину фундамента как под крыльцо, так и под любое другое строение. Для этого нужно в холодное время (примерно за месяц до максимальных заморозков) пробурить на участке, где планируется строительство, скважину. Через каждые 10–15 сантиметров берётся проба грунта. Эту работу делает профессиональный геолог, но можно взять карту нормативной глубины промерзания и сверять показания с ней.

Основных ошибок, допускаемых при строительстве деревянного крыльца, существует две: слишком близкое примыкание конструкции к входу и недостаточно глубокий фундамент. Оба недочёта приводят к невозможности открыть дверь в зимнее время из-за воздействия промёрзшего грунта на лестницу. Решить проблему можно, установив крыльцо на 7–10 сантиметров ниже входной двери или оборудовав непосредственно в дверном проёме небольшой порог.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-krylco-dlya-chastnogo-doma-proekty

Пристроить крыльцо к дому. Виды конструкций

Каждый владелец загородного жилья старается сделать свой дом удобным и красивым, поэтому при его обустройстве огромное внимание следует уделять конструкции крыльца. Перед тем как его установить, нужно определиться с размерами, и выбрать для работ строительный материал. Для жилых построек, расположенных на небольшом земельном участке, желательно отдавать предпочтение изделиям, имеющим минимальные габариты. То есть достаточно обеспечить доступ к входу, выкладывая ступеньки, которые будут соответствовать высоте фундамента, а маленькая площадка расположится прямо перед дверью. Если же подобный вариант покажется слишком скромным, то можно расширить конструкцию на несколько метров и разместить выход вдоль стены постройки.

Для хозяев больших домов лучше всего сооружать просторное крыльцо и дополнительно его оборудовать площадкой для зоны отдыха. Таким образом получится шикарная терраса, где можно будет проводить время на свежем воздухе и встречать гостей. Чтобы пристройка послужила местом для отдыха в любую погоду, понадобится накрыть крышу и установить систему отопления.

На сегодняшний день для сооружения крыльца используют многие варианты проектов, в которых конструкции отличаются между собой не только размерами, дизайном, но и формами.

По форме различают следующие разновидности крыльца:

  • прямоугольное или квадратное;
  • полукруглое;
  • круглое;
  • нестандартное;
  • Г- образное.

    Кроме этого, площадки можно делать закрытыми и открытыми. В первом случае пристройка дополняется окнами и крышей, а в другом имеет только поручни. При желании открытое крыльцо оборудуют небольшим козырьком, который послужит защитой от дождя и солнца. Самым распространенным видом крыльца считается конструкция средних размеров с небольшим навесом и ступеньками, при этом последние могут быть винтовыми и прямыми. Для домов в классическом и современном стиле хорошо подходят пристройки с колоннами, которые подпирают навес, еще одним популярным видом является застекленное крыльцо, оно придает дому интересный и оригинальный дизайн.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vysokoe-krylco-k-domu-dizayn-krylca-dlya-doma

    Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

    Теперь, непосредственно, разберём, как пристроить крыльцо к дому из бруса собственными силами. Начнём с приготовлений:

    Необходимое оснащение

    Вам понадобятся следующие материалы:

    • Брус 150х150 мм.

    Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

    Образцы подходящего бруса

    • Половая доска для ступеней и площадки.
    • Доска для козырька.

    И инструменты:

    НазваниеНазначение
    МолотокЗабивание гвоздей
    НожовкаПорезка досок
    ЛопатаЗакапывание опорных столбов
    Гвозди и саморезыФиксация элементов конструкции между собой
    ВатерпасКонтроль горизонтали и вертикали постройки
    РулеткаОсуществление необходимых замеров
    КарандашНанесение необходимых отметок
    ШуруповёртЗакручивание саморезов

    Совет: для резки досок рекомендуется использовать электрический лобзик. Это значительно ускорит и упростит задачу.

    Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

    Пример электролобзика

    Фундамент

    Для нашего случая выберем свайный тип фундамента:

    1. Возле дверного проёма копаем две ямы глубиной около одного метра на расстоянии не менее 120 см друг от друга, это будет ширина будущего крыльца.

    Совет: если имеется бур подходящего диаметра, то можно воспользоваться им. Он намного аккуратнее и быстрее в работе.

    Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

    Подходящие для использования буры

    1. Обрабатываем нижнюю часть брусьев битумным раствором и оборачиваем в рубероид. Это позволит избежать преждевременного гниения.
    2. Погружаем их в землю и закапываем, плотно утрамбовывая грунт.

    Совет: рекомендуется залить основания балок бетоном.
    Такая конструкция будет гораздо надёжнее и долговечнее.

    1. Обрезаем верхнюю часть на нужном уровне, контролируя срез ватерпасом.