Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством

07.04.2021 в 00:43

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством

Сэкономить на электроотоплении зимой не получится, если дом имеет большие теплопотери. Простыми словами, если тепло будет быстро уходить через пол, стены и перекрытия, то, электрокотёл практически не будет выключаться. Все это приведёт к лишней трате электроэнергии, за которую придётся платить большие деньги.

Поэтому первый шаг к экономии на отоплении дома электричеством, это качественное утепление стен, пола и потолка. Достаточно будет обшить фасад пенопластом, а стены внутри, пенофолом, на пол положить ДСП и ковролин. Данный подход позволит уменьшить теплопотери дома в несколько раз.

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством

Кроме этого, тщательной герметизации следует подвергнуть двери и окна строения. Какой смысл от утепления стен в доме, если из дверей будет дуть прохладный ветерок, выдувая заветное тепло из комнат? Если двери и окна старые, то, следует подумать над установкой новых металлопластиковых изделий, которые имеют наилучшие параметры касательно тепло — и шумоизоляции.

Реальные способы экономии на электроотоплении

Ну а теперь о реальных способах экономии на электрическом отоплении, если вы, конечно же, не собираетесь воровать электроэнергию, что наказуемо по закону. Итак, сэкономить на электроотоплении можно, если использовать следующий подход:

Подключите ночной тариф — существует большое количество всевозможных тарифов, включая тариф и на электроотопление. Можно поинтересоваться у местной электросети о возможности подключения к двойному тарифу, где в ночное время за электричество взимается абонплата намного ниже, чем днем. В данном случае, это один из самых лучших способов экономии на отоплении электричеством, для тех, у кого установлены мощные электрокотлы.

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством

Используйте современное оборудование — навряд ли сегодня кто-то пользуется «козлами» для отопления дома, но все же, нельзя не упомянуть и об этом. Чтобы сэкономить электроэнергию, следует использовать для отопления только современное оборудование, с возможностью регулировки температур и отключения. Например, те же инфракрасные обогреватели намного дешевле в эксплуатации, чем многие масляные радиаторы и калориферы.

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством

Автоматизируйте процесс электроотопления — платить меньше денег за отопление можно, если не открывать форточки зимой. Другими словами, очень важно не потреблять лишнюю энергию, которая будет расходоваться невесть на что. Для этих целей достаточно будет оборудовать радиаторы отопления термоголовками, установить программатор на электрокотёл. Автоматизация отопления позволит не брать лишней энергии и не платить за неё в итоге.

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством

Установка теплового насоса — стоимость такого оборудования, конечно же, высока, но зато оно позволит сэкономить на электрическом отоплении зимой. Кроме того, если совместно с тепловым насосом ещё использовать ветрогенератор и солнечные панели, то такая установка принесёт достаточно ощутимую экономию, и вы будете платить за электроэнергию сущие копейки.

Отопление дома самый экономный способ. Причины в пользу выбора электрических обогревателей

Твердотопливные котлы с водяным контуром требуют немалых затрат на прокладку трубопровода, покупку дополнительных элементов для обеспечения ускоренной циркуляции и прочее. Расходы на приобретение основных и дополнительных элементов, монтаж схемы сопоставимы с затратами на обслуживание электрообогревателей.

Отопление дома электричеством дешево. Как дёшево отапливать свой дом электричеством 04

Вот еще несколько причин в пользу выбора электроприборов:

  1. Оборудование работает без шума, не требует ресурсов в виде угля, дров и жидкого топлива. Электрические агрегаты в процессе эксплуатации не выделяют вредных газов, поэтому считаются экологически чистыми и не требуют формирования трубы дымохода.
  2. Монтаж не отличается сложностью. Затраты хоть и значительные, но разовые. Также для формирования водного контура нужно покупать все основные и дополнительные элементы – трубы, котел, запорную арматуру, расширительный бак, приборы регулировки, контроля. А в случае с электроприборами, агрегаты покупаются по мере накопления средств, систему можно оборудовать постепенно, устанавливая схему в каждой комнате.
  3. Электрические агрегаты позволяют неплохо сэкономить на обслуживании. Вложения на приборы контроля, регулировки окупаются в течение первых лет эксплуатации. Если установить двухтарифный счетчик и солнечные батареи, то затраты на получение тепла будут значительно снижены.
  4. Подключить бойлер, коллектор сможет мастер с минимальным опытом владения инструментом. Не придется вызывать мастера, а также не требуются разрешительные документы.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

  • Тепловые вентиляторы. Очень удобные и лёгкие в использовании, имеют маленькие габариты и незначительный вес. Стандартная мощность, которой обладает большинство тепловентиляторов 2 кВт, их вполне достаточно, чтобы обогреть небольшую комнату всего за 10 минут.

Работает устройство благодаря вентилятору, который гонит воздух на нагретую спираль, а та в свою очередь, нагревает поток и передаёт его в помещение. Такие приборы имеют ряд недостатков, таких как: сушка воздуха , греет пока дует, большой расход электроэнергии.

В магазинах можно найти аппараты с дополнениями в виде ионизатора, таймера сна, термостата . Такое электро отопление самое экономное без котла .

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды тепловентиляторов

  • Инфракрасные обогреватели . Имеют массу преимуществ, что обеспечивает комфорт в процессе их эксплуатации. Прекрасная направляемая теплоотдача, вырабатываемая инфракрасным излучателем, сможет полноценно согреть вас не только в помещении, но и на улице.

Конструкция представляет собой вогнутый алюминиевый отражатель со специальным жароотталкивающим покрытием, которое сосредотачивает и направляет всю тепловую энергию в определённом направлении. Есть модели, которые имеют движущуюся основу, что обеспечивает обогрев на 90, 180 или 360 градусов.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Инфракрасные обогреватели

  • Масляные обогреватели. Старый знакомый радиатор , который успел согреть не одно поколение семей. Его способность нагреваться более чем на 100 градусов, расходуя при этом приемлемое количество энергии, завоевала много поклонников. Минеральное масло, которое находится внутри обогревателя не расширяется при сильном нагреве с помощью ТЭНа, что увеличивает рабочую температуру.

Современные обогреватели такого плана оснащаются компактным корпусом, удобными колесиками, широким функционалом настройки температуры, пультами дистанционного управления и многим другим. Явным минусом является тяжёлый вес, но наличие колёс упрощает перемещение прибора.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды масляных обогревателей

  • Тепловые насосы . Их изобрели ещё в первой половине XVIII столетия, но широкую огласку они получили в XXI столетии. Принцип действия заключается в генерации природного тепла (земля, вода, воздух), с помощью которого находящийся внутри насоса хладагент, переходит с газообразного в жидкую фазу. Этот процесс сопровождается выделением тепла, которое передаётся теплоносителем , двигающимся по системе отопления.

Для работы агрегата необходимо примерно 1 кВт электроэнергии при теплопроизводительности в среднем 4,5 кВт. Вы сейчас наверно подумали, что тепловой насос для отопления дома электричеством — дешевле некуда? Да, но есть большое НО, стоимость оборудования и монтаж всей системы будет стоить порядка пяти тысяч евро.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Способ 1 — электроконвекторы

С помощью электрических конвекторов реально обеспечить дешевую и эффективную систему отопления. Электроконвектор построен по принципу естественной циркуляции воздуха. От обогревателя тёплый воздух перемещается вверх, стимулируя, таким образом, движение воздуха внутри помещения, и обеспечивая равномерность его прогрева. Однако эффективен конвектор только в тёплом климате, когда температура не падает ниже 10-15 градусов.

Плюсы

  • Отсутствие принудительного выдувания воздуха. Даже в самом чистом доме есть твёрдые частицы, которые лежат на поверхностях. При искусственном выдувании тёплого воздуха из обогревателя эта пылища становится частью воздуха, которым мы дышим. Естественная циркуляция воздуха не столь активна, поэтому и пыль в воздух при этом не поднимается.
  • Небольшие размеры при достаточной мощности. Нагревательные элементы конвекторов разогреваются быстро, преобразуя электричество в тепло с КПД до 80%. Кроме того, есть система работы на разных режимах, а также термостаты, позволяющие работать не постоянно, а только при снижении температуры воздуха.
  • Мобильность, позволяющая передвигать конвектор по комнате, в места с максимальным холодопритоком.
  • Возможность создания системы отопления исключительно с помощью конвекторов или использования их как составной части более сложной системы обогрева.
  • Электро-нагревательный элемент не греется более 100 градусов, а корпус — 60 градусов. Имеют повышенный уровень защиты от влаги, что позволяет использовать конвектор на кухне и в санузлах.

Экономное отопление электричеством. Почему электричество

Электрическое отопление отличается от классических водно-печных и газовых систем большей экономичностью и практичностью. Первый аспект мы оставим для обсуждения чуть ниже, а эксплуатационные достоинства опишем здесь:

  1. Электрическое отопление не только бесшумное, но и экологичное. Оно транспортируется безопаснее газа и вообще не выделяет вредных веществ, как в атмосферу, так и внутрь помещения. При отсутствии отходов пропадает и необходимость выводящих дымоходов и тяговых конструкций. Отопление на угле или древесине и вовсе не идет в сравнение электро системами.
  2. Отопление электричеством не требует больших единовременных затрат. Провести сравнение можно на примере газа: чтобы подключить дом вы должны закупить оборудование для каждого помещения, провести монтаж коммуникаций, котла, врезаться в общую магистраль. Причем сделать все это необходимо вместе, поскольку отложить подведение какой-то части дома к системе невозможно. А электрический способ позволяет организовать последовательный монтаж: сначала подключаются самые важные части дома, а затем, по мере накопления средств, ¬– периферийные.
  3. Благодаря возможности использования в частном доме или квартире многотарифного счетчика, а также постоянному развитию технологий в данное сфере, отопление электричеством уже сейчас – самое экономное среди аналогов. Не стоит заострять внимание на высокой цене оборудования – оно быстро окупается за счет низкого энерго потребления.
  4. Практически каждый способ организации электро отопления позволяет провести монтаж своими руками, без множества дополнительных инструментов.

Видео экономим Электричество!!! Отопление загородного дома дёшево!!!