Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как усилить ленточный фундамент. Железобетонная опора к ленточному фундаменту

02.01.2020 в 04:24

Как усилить ленточный фундамент. Железобетонная опора к ленточному фундаменту

Чтобы укрепить ленточный фундамент выполняется армированная доливка в следующей последовательности :

    Обкапывают фундамент здания.

    Убирают старый бетон, расшивают отверстия, просверливают основание.

    Вставляют в отверстия арматуру.

Как усилить ленточный фундамент. Железобетонная опора к ленточному фундаментуПредварительное армирование перед доливкой фундамента

    Убирают насколько можно выступающие части бетона.

    На арматурные прутья приваривают каркас.

    Делают опалубку (деревянную конструкцию) и заливают бетоном.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про расчет количества цемента на куб бетона для фундамента .

Усиление кирпичного фундамента

С целью укрепления кирпичного основания изготавливаются бетонные блоки (быки) для наращивания на углы цоколя, чтобы увеличить площадь опоры и усилить конструкцию.

После крепления бетонных блоков профессионалы иногда могут увидеть, что этого не хватает для усиления. Тогда потребуется комплексное укрепление прямых участков фундамента. Этот процесс отличается от крепления блоков:

    стены обкапываются не более чем на 2 м, чтобы не появились трещины и обвал фундамента;

    при укреплении фундамента частного дома допускается соединение старого бетона с новым, всё также перевязывается с отдельными участками;

    устанавливается гидрозащита между блоков, чтобы не появлялись глубокие трещины, не попадала вода, не расшатывалось, не разрушалось основание.

Буроинъекционный способ укрепления

Буроинъекционные сваи являются разновидностью буронабивных и используются в случаях, когда требуется повышенная прочность свай, а также для предотвращения осыпания почвы со стенок скважины. Изготавливаются буроинъекционные и буронабивные сваи по аналогичной технологии.

Как усилить ленточный фундамент. Железобетонная опора к ленточному фундаменту 01

Как усилить столбчатый фундамент. Укрепление столбчатого фундамента

В подавляющем большинстве случаев старые деревянные строения имеют именно столбчатый фундамент. И очень часто он сделан тоже из дерева. Как вы понимаете, подобная конструкция будет требовать периодической замены просто из-за естественных процессов разрушения и гниения.

Если разрушения столбчатого основания на среднем уровне, то трещины можно заделать вручную. Для этого трещину расширяют незначительно, очищают от грязи, а затем заделывают цементно-песчаной смесью.

На

Если столбчатый фундамент просел, и частично ушел в землю, его необходимо поднимать. Выполнить эту работу тоже можно самостоятельно. В данном случае необходимо уменьшить нагрузку на основание дома: для этого внутренние помещения освобождают от мебели, разбирают пол, порой убирают даже печку. Если дом легкий и небольшого размера, то он поднимается на специальных вагах при помощи рычага. После поднятия здания на необходимую высоту, пространство между фундаментом и основанием дома наращивают при помощи кирпича или же бетона.

Также будет интересно узнать о том, как залить фундамент для пристройки к дому.

Для тех кто хочет понимать, как выглядит фундамент для дома из керамзитобетонных блоков, стоит перейти по ссылке: https://2gazon.ru/postroiki/zhilye/fundament/dlya-doma-iz-keramzitobetonnyx-blokov.html

Возможно вам также будет интеерсно узнать о том, как происходит устройство опалубки ленточного фундамента.

Усиление фундамента буроинъекционными сваями. Оборудование для установки буроинъекционных свай

Скорость обустройства фундаментов из буроинъекционных свай непосредственно зависит от оборудования , которое используется для их установкиДля монтажа БИС применяютсяс непрерывным полым шнеком (CFA), попросту говоря - инъекционной трубой. Визуально буровая колонна в CFA установках аналогична колонне обычных ямобуров - та же спиральные лопасти, однако внутри такой колонны расположен канал для подачи бетонного раствора.

Первый цикл работы CFA установок заключается в создании скважины под будущую сваю - грунт по лопастям буровой колонны поднимается наверх, пока не будет достигнута требуемая проектом глубина скважины. При этом инъекционная полость буровой колонны закрыта заглушкой , предотвращающей попадание в отверстие почвы.

Далее, в буровую колонну насосом нагнетается бетонный раствор и происходит поднятие колонны с одновременным заполнением скважины бетоном. Все современные CFA-установки выполняют подачу бетона под давлением, в результате чего он уплотняется и свая получает большую прочность. Затем на установку вместо буровой колонны монтируетсяи в заполненную бетоном скважину опускается.

Усиление фундамента буроинъекционными сваями. Оборудование для установки буроинъекционных свай Рис. 1.5 : Установка для бурения под буроинъекционные сваи БМ-881

Строительная компания "Богатырь" обладает парком современного оборудования для бурения лидерных скважин под буроинъекционные сваи:.

  • БМ-881 - установка, обладающая мощным силовым агрегатом, способным выполнять бурение скважин под БИС даже в промерзшем грунте;
  • КГ-12м - наша "тяжелая артиллерия", оборудованная навесной, которая может бурить скважины под сваи глубиной до 30 метров.

Важно ! современное буровое оборудование обладает высокой продуктивностью - фундамент под дом средних размеров может быть обустроен за 1-2 рабочие смены.

Усиление мелкозаглубленного фундамента. Признаки и причины частичного разрушения основания

Усиление фундамента нужно проводить в двух случаях: при обнаружении признаков деформации конструкции и когда планируется достройка этажей. Прежде чем начинать работы, нужно тщательно проанализировать состояние дома, оценить степень разрушения фундамента или вероятность появления дефектов в ближайшем будущем и только после этого приступать к укрепительным работам.

Чаще всего для выявления изъянов приглашают профессионалов со специальным оснащением. Но можно проделать работы самостоятельно, если правильно оценить все факторы и придерживаться пошаговой инструкции по усилению фундамента. Одного только нельзя делать при обнаружении дефектов — игнорировать их, чтобы впоследствии неизбежная замена фундамента не вылилась в круглую сумму.

Выявить первоначальные этапы разрушения можно по нескольким явным или скрытым признакам. Явные признаки видно невооружённым глазом, к ним относятся:

  • появление деформаций на поверхности пола;
  • изменение уровня почвы и образование провалов вокруг цоколя;
  • дефекты на внешней отделке дома или её разрушение;
  • мелкие трещины на стенах и цоколе;
  • локальные небольшие разрушения в самой постройке и на прилегающем участке.

На цоколе этого дома уже появились едва заметные трещины. Если не принять срочные меры, то вся эта красота, к сожалению, будет разрушена

Со скрытыми дефектами посложнее, здесь потребуется специальное оборудование. Однако если хоть что-то вас настораживает, например, отслоилась часть декоративной штукатурки на фасаде или цоколе либо слегка просел грунт вокруг дома, не пожалейте времени и средств на специалистов.

Таким образом, вы убережёте себя от более серьёзных проблем. Специалисты быстро выяснят причину и подскажут, как её устранить. А уж сами работы при желании вы выполните собственноручно.

Разрушение основания дома происходит по многим причинам. Основные из них:

  • изначально ошибочный расчёт нагрузки на фундамент;
  • проводимые невдалеке масштабные земляные работы;

    Масштабные земляные работы вблизи дома с использованием тяжёлой строительной техники приводят к разрушению его основания

  • нарушение методики закладки основания;
  • промерзание грунта;
  • некачественная гидроизоляция фундамента или её отсутствие;
  • чрезмерная экономия на строительстве, в частности, использование стройматериалов низкого качества;
  • изменение качества грунта со времени возведения строения;
  • постоянная вибрация (близость дома к железной дороге);
  • неправильная эксплуатация здания (отсутствие отопления в зимний период);
  • увеличение давления на основание из-за реконструкции дома или его перепланировки.

Помимо этого, сказывается влияние окружающей среды: небольшие подземные колебания, резкое потепление, перепады температур, затяжные дожди и обилие снега, в результате чего повышается уровень грунтовых вод и начинаются процессы пучения грунта.

Под влиянием морозного пучения на стенах дома появляются трещины. Это говорит о начале деформации фундамента

Конечно же, предвидеть все пагубные последствия природных катаклизмов невозможно, но просчитывать риски нужно ещё на стадии проектирования дома.

Видео усиление и углубление треснувшего ленточного мелкозаглубленного фундамента