Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кровельный пирог под металлочерепицу. Пирог кровли для металлочерепицы: основные составляющие

02.01.2020 в 04:12

Кровельный пирог под металлочерепицу. Пирог кровли для металлочерепицы: основные составляющие

Кровельный пирог под металлочерепицу состоит из нескольких слоев, число которых зависит от типа крыши: утепленная конструкция жилой мансарды имеет максимально сложное строение. Каждый слой кровельного пирога имеет свое функциональное предназначение :

  • внешнее покрытие из металлочерепицы (защита строения от атмосферных воздействий);
  • виброизоляция (специальные элементы, гасящие вибрацию и шум металлических листов под внешним воздействием);
  • обрешетка из доски или брусков (каркас для монтажа внешнего покрытия);
  • контробрешетка из брусков или реек (обеспечивает зазор для вентиляции обрешетки);
  • гидроизоляция (мембрана, защищающая стропила и утеплитель от попадания влаги);
  • вентиляционный зазор (позволяет избежать накопления влаги в утеплителе);
  • теплоизоляция (препятствует утечке тепла через крышу, также может служить шумоизолятором);
  • стропильная система крыши;
  • пароизоляция (мембрана, позволяющая защитить теплоизолятор и стропильную систему от воздействия влаги жилого помещения);
  • внутренняя обшивка мансарды или жилого чердака.

Кровельный пирог под металлочерепицу. Пирог кровли для металлочерепицы: основные составляющие

Устройство неутепленной кровли из металлочерепицы практикуется при возведении крыши на хозяйственных постройках, при строительстве беседок и навесов. В этом случае кровельный пирог имеет более простую конфигурацию и состоит из :

  • металлочерепицы;
  • обрешетки;
  • контробрешетки;
  • гидроизоляционной мембраны;
  • стропильной системы.

При строительстве крыши жилого дома не рекомендуется экономить на материалах. Кровельный пирог, подготовленный для металлочерепицы, должен обеспечивать необходимый уровень тепло- и шумоизоляции. Важно учитывать, что стропильная система должна выдерживать нагрузку минимум до 200 кг/м 2 – следует учитывать вес снегового покрова и людей, проводящих обслуживание и ремонт кровельного покрытия.

Внешнее покрытие

Устройство крыши с использованием металлочерепицы в качестве внешнего покрытия – эстетичный и практичный вариант, имеющий немало плюсов. Качественный кровельный материал, смонтированный согласно всем правилам, прослужит не один десяток лет, не нуждаясь в обновлении и ремонте. Ведущие производители определяют срок службы покрытия из своего материала в 50 лет при нормальных условиях эксплуатации .

Кровельный пирог под металлочерепицу. Пирог кровли для металлочерепицы: основные составляющиеНадежность и безупречное функционирование кровельного пирога во многом зависит от герметичности внешнего покрытия из металлочерепицы.

Чтобы кровля была герметичной, монтаж таких элементов, как конек, ендовы, пристенные и ветровые планки монтируются с использованием специальных уплотнительных прокладок. Уплотнительный материал (мягкий или жесткий) обычно предлагается производителем металлочерепицы.

Устройство кровли с внешним покрытием из металлического листа, каким является металлочерепица, обычно подразумевает использование специального виброизоляционного материала. Стук дождя по крыше может загасить и пористый утеплитель, но вибрация металла от ветра или капель воды передается на строительные конструкции. Чтобы избежать неприятного эффекта, при монтаже металлочерепицы рекомендуется применять виброизоляционный материал, который укладывается поверх обрешетки сплошным покрытием, либо используется в местах креплений.

Пирог теплой кровли.

Материал имеет волнообразную структуру различной конфигурации.

Покрыт такой материал защитным напылением.

Для того, чтобы покрыть крышу металлочерепицей, необходимо обеспечить правильное подкровельное пространство .

При обустройстве кровли важным показателем ее функционального назначения является кровельный пирог.

Кровельным пирогом называют совокупность слоев , их которых укладывается кровля. В зависимости от назначения помещения (складское, промышленное, жилое) количество слоев и способ их укладки может меняться .

Как устроена металлочерепица? Пирог крыши под металлочерепицу укладывается в следующем порядке:

  • стропильная система ( каркас кровли , выполненный, как правило, из деревянных брусьев, служит основанием наложения слоев кровельного пирога);
  • пароизоляция ( препятствует попаданию влаги к кровельный пирог);
  • теплоизоляция (обеспечивает сохранение тепла в помещении);
  • гидроизоляция (служит для обеспечения сухости помещения, препятствует попаданию влаги в помещение (гидроизоляционные пленки, мембраны));
  • контробрешетка ;
  • обрешетка ( деревянный каркас , который накладывается и переносит кровельную нагрузку на стропила. Обрешетка имеет шаг, меньший, чем у стропил, и брусья накладываются перпендикулярно стропильным доскам);
  • кровельный материал ( внешнее покрытие кровли , обеспечивающее защиту крыши от атмосферных воздействий, ветра, попадания пыли, влаги в помещение: металлочерепица, ондулин, профнастил).

Пирог теплой кровли.

Кроме того, между слоями кровельного пирога обустраиваются.

Каждый слой в отдельности имеет свои особенности укладки.

Шаг обрешетки под металлочерепицу и контробрешетка

Обрешетка представляет собой сплошной или решетчатый кровельный настил, который обеспечивает основу для укладки кровельных слоев .

Как рассчитать шаг?

Чтобы рассчитать количество расходуемого материала на обрешетку, необходимо знать шагПирог теплой кровли. обрешетки и. На размер шага влияет длина волн покрытия. Шаг обрешетки — это расстояние от между досками конструкции.

Укладывая решеткой, определяют шаг, руководствуясь размерами кровельного покрытия.

Следует иметь ввиду, что расстояние от края крыши (первой доски) до второй доски должно быть меньше, чем шаг по всему периметру кровли. Иногда снизу крепят подряд две доски с шагом 1-2 см , а затем выкладывают доски с расчетом шага для данного типа черепицы.

Здесь вы можете рассчитать шаг стропил на онлайн калькуляторе.

Производители качественных материалов часто указывают на упаковке покрывного материала рекомендуемый размер шага.

Так, для черепицы с разной длиной поперечных волн следует укладывать обрешетку:

  • при длине волн 300 мм — шаг обрешетки первых двух досок — 230 мм, далее — 300 мм;
  • при длине волн 350 мм — 280 мм и 350мм соответственно;
  • при длине волн 400 мм — 330 мм и 400 мм.

Если указателей ширины шага нет, что шаг измеряется следующим образом: уровень кладут на стропила и измеряют расстояние от верхнего ската первой волны черепицы до конца листа.

Толщина доски под обрешетку должна быть 30 мм. Для первой доски рекомендуемая ширина — 50 мм.

Пирог теплой кровли.

Вынос черепичного покрытия для укрытия от дождя напрямую зависит от угла наклона крыши: чем больше укол наклона, тем длиннее вывод материала за пределы линии обрешетки. Свес металлочерепицы должен доходить до стока, поэтому необходимо рассчитывать первый шаг с учетом выступа металлочерепицы за край кровли (30-50 мм).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Чтобы металлочерепица ровно ложилась на обрешетку, следует пользоваться калиброванными досками.

Сплошная обрешетка предусматривает больший расход материалов, наиболее простой монтаж, обеспечивает более высокий уровень несущей способности крыши. Сплошная обрешетка устанавливается на крышах,и укладывается из обрезных досок или брусьев (сечением 50х50 ммм) шагом в один сантиметр.

Контробрешетка

Способ наложения брусьев на слой гидроизоляции и есть контробрешетка. Отличается данный тип перекрытия от обрешетки тем, что накладывается непосредственно через гидроизоляционный слой на стропила, обеспечивая вентиляционное пространство кровли.

Высота брусьев контробрешетки равна 20-50 мм.

При простой двухскатной крыше укладывается контробрешетка из брусьев 30х50 мм.

Если крыша имеет несколько скатов, сложную конструкцию, то используют брусья размером 50х50 мм.

Как защитить кровлю от влаги?

Пирог теплой кровли. Важными элементами кровельного пирога являются гидроизоляция и пароизоляция кровли.

Отличие этих двух слоев в том, что гидроизоляционный слой защищает теплоизоляционный слой от влаги , выпуская ее наружу, а пароизоляция препятствует проникновению паров влаги из помещения в утеплитель, тем самым предотвращая намокание теплоизоляции.

Давайте рассмотрим, какие виды гидроизоляции существуют.

Кровельный пирог плоской кровли. Плоская крыша по деревянным балкам: варианты конструкций и особенности их устройства

При сооружении городских многоэтажек и промышленных объектов, основой плоской кровли обычно становится железобетонная плита. Но для частных домов, особенно каркасных и деревянных, такой выбор, чаще всего, неприемлем. В этом случае сооружается плоская крыша по деревянным балкам. Ее основным преимуществом является легкий вес, снижающий нагрузку на стены и фундамент.

Устройство такой крыши проще и дешевле, чем при использовании тяжеловесных ж/б плит. А функциональность та же. Поэтому такой вариант плоской кровли часто выбирают желающие построить ее своими руками.

Основная доля таких крыш приходится на частные дома и коттеджи, владельцы которых ценят футуристический стиль, удобство и практичность. Еще – на перекрытия веранд, террас, балконов, гаражей. Как правило, все эти постройки деревянные или каркасные, требующие легкой конструкции кровли. Но это не обязательное правило. Материал стен может быть любым – кирпич, газобетон, пенобетон и т.п. В этом случае часто деревянные балки врезаются в мауэрлат – деревянный брус, идущий по периметру стен и соединенный с ними с помощью анкерных болтов или шпилек.

Плоская кровля особенно привлекательна для застройщиков тем, что ее горизонтальную поверхность можно использовать в качестве полезной площади. Причем, это возможно даже для кровли, в основании которой лежат деревянные балки.

Конечно, использовать освободившиеся метры для автостоянки, бассейна или теннисного корта не стоит. Все-таки для подобных проектов требуется более монументальное основание. А вот открытую террасу, смотровую площадку, домашнюю оранжерею деревянные балки выдержат запросто. Главное, правильно произвести расчет и не экономить на толщине пиломатериалов.

Слои крыши из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: технология и выбор конструкции

Кровельный пирог — это конструкция из материалов, послойно заполняющих пространство крыши.

Устройство крыши из металлочерепицы зависит от типа кровли, которая может быть теплой или холодной. Холодная кровля – это кровля без прокладки утеплительных слоев, она уместна в тех случаях, когда в доме есть чердак, и утепление можно проложить в его перекрытии. Теплая кровля необходима тогда, когда жилое пространство находится прямо под крышей.

Конструкция холодной кровли

Холодная крыша под металлочерепицу имеет всего два основных слоя : покрытие из металлочерепицы и гидроизоляционный слой для предотвращения образования конденсата.Слои крыши из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: технология и выбор конструкции

Покрытие и гидроизоляция отделяются друг от друга обрешеткой и контробрешеткой. В коньке крыши (место смыкания скатов) проводится вентиляция, это нужно для доступа воздуха во внутреннее пространство и для обеспечения испарения накапливающейся воды.

Гидроизоляционный слой выполняется из ПВХ мембран или из полиэтиленовых пленок. При его укладке недопустимо полное натяжение пленки, следует оставить ее провисающей на 20-25 миллиметров – это улучшит ее проводимость и упростит стекание влаги.

Гидроизоляция прикрепляется к стропилам строительным степлером и фиксируется под обрешеткой с помощью саморезов.

Чтобы рассчитать количество кровли, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором .

Таким образом, конструкция холодной крыши будет состоять из следующих слоев (в порядке удаления от потолка):

  • Гидроизоляция.
  • Контробрешетка.
  • Обрешетка.
  • Металлочерепица.

Слои крыши из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: технология и выбор конструкции

Устройство холодной крыши

Пирог теплой кровли содержит большее количество слоев.

Устройство мансардной кровли

Главной конструкцией здесь является утеплитель, он заполняет большую часть межстропильного пространства и выполняет звукоизолирующие функции . Его толщина зависит от климатических особенностей региона и от характеристик здания, чаще всего она составляет 15 см и более . Огнеупорность – это одна из важнейших характеристик утеплителя.

Теплоизоляция укладывается в пространства решеток, образуемых стропилами.

К числу наиболее распространенных материалов для утепления относятся:

  1. экструдированный пенополистерол;
  2. пенопласт;
  3. стекловата;
  4. базальт;
  5. керамзит.

Еще одним необходимым элементом «пирога» теплой кровли является пароизоляционный слой. Он защищает утеплитель от конденсата , проникающего со стороны помещения.

Слои крыши из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: технология и выбор конструкцииПароизоляция прикрепляется к стропилам с помощью степлера. Она должна находиться ниже теплоизоляционного слоя.

Пароизоляционные пленки производятся на основе полиэтилена, полипропилена, изоспана.

Гидроизоляция – это необходимая конструкция не только в холодной кровле, но и в теплой. Принципы ее выбора и монтажа одинаковы для обеих разновидностей.

Конечная конструкция кровли из металлочерепицы будет иметь следующие упорядоченные слои:

  • Пароизоляция .
  • Нижняя обрешетка (изолирует пароизоляцию от теплоизоляции).
  • Утеплитель .
  • Гидроизоляция .
  • Контробрешетка.
  • Обрешетка.
  • Металлочерепица.

Серединное положение утеплителя между наружными и внутренними защитными слоями обеспечивает ему максимальную безопасность и износоустойчивость.

Слои крыши из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: технология и выбор конструкции

Кровля из металлочерепицы: технология создания утепленной крыши

Между всеми слоями следует оставлять небольшие зазоры для создания естественной вентиляции.

ВАЖНО!

Плотное заполнение межстропильного пространства является залогом надежности и долговечности крыши. Недостаточная толщина слоев пирога приведет к образованию обширных пустых пространств, накапливающих влагу и снижающих эксплуатационные свойства покрытия.

Следует избегать и другой крайности – слишком большой толщины слоев, так как в этом случае будет перекрываться вентиляция.

Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция крыши — защита всей кровельной конструкции от проникновения талых и дождевых вод в подкровельное пространство, разрушительного действия конденсата. Она обеспечит надёжную вентиляцию чердачного или мансардного помещения, чем спасёт утеплитель от намокания, а значит, избавит от дополнительных расходов на отопление дома. Одним словом, хорошая гидроизоляция кровли — гарантия надёжности и долговечности дома.

Гидроизоляция скатной и плоской крыши: особенности и отличия

Типичная гидроизоляция скатной крыши подразумевает укладку изнутри наружу следующих слоёв: гипсокартон → пароизоляция → утеплитель → гидроизоляция → обрешётка → кровельный настил. Как видим, гидроизоляция неотделима от паро- и теплоизоляции. Только вместе они дают эффект и делают скатную кровлю прочной и безопасной.

Схема кровельного пирога под мягкую скатную кровлю из битумной черепицы

При таком наслоении утеплитель надёжно защищён от промокания: с одной стороны, пароизоляцией от конденсата, а с другой — гидробарьером от атмосферных осадков. Но, к сожалению, всегда найдётся ложка дёгтя. В этом случае — расположение гидроизолятора прямо под кровельным покрытием. Вот он-то, получается, ничем не предохранён, кроме настила.

И если покрытие уложено с нарушениями, то гидроизоляционный слой быстро придёт в негодность, а вместе с ним и весь кровельный «пирог» вплоть до несущих элементов конструкции. А также не надо забывать про УФ-излучение, перепады температур, многократное замораживание размораживание, которые негативно влияют на кровельное покрытие и через него на следующий слой — гидроизоляционный, постепенно разрушая его.

Какой же выход из этой ситуации? Как, заплатив однажды, не возвращаться к этому вопросу хотя бы лет 10? А выход один — использовать качественные современные изолирующие материалы проверенных производителей, особое внимание обращать на состав гидроизолятора — имеются ли защитные добавки от ультрафиолета. Такие защитные материалы, конечно же, стоят дороже, но и служат намного дольше. Обычная гарантия составляет 10 лет, но, как показала практика, такие крыши не старятся до 50 лет.

Гидроизоляция плоской крыши

Ещё лет 15 назад «пирог» плоской крыши мало чем отличался от скатной кровли по укладке изоляционных слоёв. Он имел такой же изъян — гидроизоляция укладывалась последней, поэтому была не защищена и быстро разрушалась.

Схема кровельного пирога неэксплуатируемой плоской кровли раньше мало чем отличалась от скатной кровли

Но с приходом новых технологий придумали инверсионную плоскую кровлю, лишённую такого недостатка. Гидроизоляционный материал теперь расположен внизу пирога между праймером и геотекстилем, защищён и утеплитель кровли двумя слоями геотекстиля.

Схема кровельного пирога инверсионной плоской кровли со временем изменилась

Кроме этого, на смену битумным смолам, используемым до недавнего времени в качестве гидроизоляторов, признанными пожароопасными и вредоносными, пришли современные полимерные или мембранные, более эффективные и намного более простые в монтаже. С ними получить гидроизоляцию плоской крыши сроком службы 20 лет и более можно запросто, лишь бы:

  • была сделана гладкая стяжка без вздутий трещин;
  • создан технически правильный уклон кровли для отвода воды;
  • нанесён 2–3 тонкими слоями защитный грунтовочный материал для лучшего сцепления гидроизоляции с основанием;
  • соблюдены правила нанесения гидроизоляции — слои наносятся тонко и равномерно, каждый последующий по мере высыхания предыдущего.

При таком подходе плоская кровля прослужит верой и правдой долгие годы.

Видео ПИРОГ УТЕПЛЕНИЯ КРЫШИ. Как правильно?