Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать краску для потолка. Критерии выбора

19.11.2019 в 17:43

Как выбрать краску для потолка. Критерии выбора

Как выбрать краску для потолка. Критерии выбора

Для начала стоит пояснить одну простую, но очень важную вещь: универсального выбора, увы, не существует. Однако к нему можно максимально приблизиться - и для этого изучение функциональных особенностей помещения в квартире, где планируется окрашивание, придется весьма кстати. Для удобства мы составили самые важные критерии, которых необходимо придерживаться при выборе краски для потолка в квартире:

  1. продолжительность качественной эксплуатации - нанесенная краска не должна осыпаться со временем, потолок должен сохранять свежесть и новизну максимальное количество времени;
  2. возможность сухой и влажной уборки - на любой поверхности скапливается пыль и грязь, и потолочная - не исключение, однако если следствием вашей тщательной его чистки станут непоправимые дефекты, будет очень неприятно для всех;
  3. комфортное нанесение слоя на поверхность потолка - используемый материал должен покрывать всю рабочую площадь и деликатно скрывать любые имеющиеся недостатки;
  4. устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам - очень важный критерий, особенно если вы собираетесь делать ремонт на кухне или в ванной комнате;
  5. доступность - не стоит платить баснословные суммы за краску, пусть даже это будет уникальный эффективный материал, широко разрекламированный в Сети и по телевидению: помните, что одно из преимуществ окрашивания - это экономичность для вашего бюджета, а в случае с очень дорогим красящим составом вы попросту лишаетесь своего главного козыря.
  6. визуальное восприятие - любой ремонт, даже самый незначительный, затевается для того, чтобы улучшить внешний вид квартиры, и если краска не справляется с этой задачей, значит, вы сделали неверный выбор.

Выбор краски для потолка форум. Чем красить потолок

Уважаемые мастера, подскажите из опыта, какую краску выбрать для потолка? Есть ли качественная и не очень дорогая краска для потолка, я понимаю , что есть Делюкс и Дюфа, но может быть есть краски подешевле, но тоже хорошего качества? Заранее благодарна,

Лучший ответ

водоэмульсионка обычная. она самая дешевая. добавьте в нее немного акрилового грунта и получится краска не уступающяя Тикурилле. Мой знакомый химик по составу разбирал дорогие бренды, оказалось что это все старое, просто не бодяженое и в нормальной консистенции, как я понял. На будущее, грунт глубокого проникновения акриловый, это спирт, вода, клей ПВА в пропорции 1:8:1.

Краска для потолка водоэмульсионная. Секреты покраски потолка без разводов, полос и неровностей

Водоэмульсионная краска — средство, для окрашивания потолков подходящее просто идеально. Стоит оно не слишком дорого, а смотрится очень аккуратно. Однако, разумеется, выглядеть эффектно поверхность будет только в случае точного соблюдения положенных технологий обработки. Далее в статье и рассмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов.

Разводить такие средства, как водоэмульсионные краски для внутренних работ, следует исключительно по представленной на этикетке инструкции. В большинстве случаев в эту разновидность краски допускается добавлять не более 10% воды. Иначе состав получится очень жидким, и прокрасить потолки не удастся. Воду можно вливать прямо в банку с краской.

Подбирать оттенок краски следует при таком освещении, которое будет использоваться в комнате чаще всего. При этом стоит использовать специальную колеровочную карту.

Добавлять выбранный колер следует сразу на весь объем необходимой для оформления потолков в квартире краски. Иначе поверхность обязательно получится пятнистой.

Размешивать колер в краске следует только дрелью и довольно-таки долго — не менее 10 мин.

Разумеется, существует и определенная технология нанесения состава на поверхность. Сам валик следует брать довольно-таки широкий. Это позволит произвести работу не только качественно, но и быстро. Отделывать потолок можно со стремянки или с высокого стола.

В первую очередь прокрашивается периметр комнаты полосой шириной примерно в 10 см. Для выполнения этой процедуры лучше всего использовать соответствующую кисть.

Растирать краску по поверхности валиком следует как можно тщательнее. При окрашивании нужно следить за тем, чтобы на потолке не оставались капли.

В процессе обработки следует время от времени слезать со стремянки и осматривать поверхность под разными углами. Таким образом можно добиться максимально равномерного окрашивания.

Наносят водоэмульсионные краски для внутренних работ обычно не менее чем в два слоя. При этом перед окрашиванием поверхности во второй раз дожидаются полного просыхания потолка. Сохнет водоэмульсионка довольно-таки быстро. Наносить слои следует таким образом, чтобы первый был перпендикулярен второму.

Ремонт потолка, а точнее его окрашивание, достаточно трудоемкий процесс. Ведь не так просто покрасить идеально и ровно всю поверхность, что на ней не было разводов и различных неровностей. А порою так хочется сделать красивый и ровный потолок самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Но не все так плохо, просто нужно знать технологию окрашивания. Кроме этого в этом деле не обойтись без специальных инструментов и подходящей краски. Но все по порядку. Итак, давайте разберемся, как покрасить потолок ровно и без разводов.

Для того, чтобы идеально и ровно окрасить поверхность без разводов, полос, пятен и неровностей, нужно знать некоторые нюансы. Но для начала нужно провести тщательную подготовку помещения, в котором будет производиться окрашивание. А также выбрать краску.

Итак, перед тем как начать покраску потолка стоит разобраться с красящим материалом. Какой он должен быть и на что нужно обращать внимание при покупке:

  1. Производитель. Важно покупать те краски, которые уже хорошо себя зарекомендовали и пользуются большим успехом среди потребителей. К таким можно отнести — CAPAROL, DUFA, CERESIT, TIKKURILA. Однако они стоят дорого, но они оправдывают свою стоимость. К менее дорогим можно отнести продукцию ŚNIEŻKA;
  2. Тип краски. Водоэмульсионные краски разделяют на три типа – для стен, потолков и полов. Их отличие состоит в том, что для полов и стен считаются более качественными и держатся дольше. А вот для потолков не такие прочные и не рассчитаны на часто мытье, протирание и чистку. Но не стоит думать, что краски для полов и стен не подходят для поверхностей потолка. Если потолки нужно постоянно мыть и протирать, то лучше всего использовать стеновую краску;
  3. Структура краски. Структура этого средства может быть матовой и глянцевой. Если предварительная подготовка не планируется проводиться, то лучше использовать матовое средство, оно будет скрывать все неровности. А вот глянцевая наоборот будет подчеркивать все дефекты, поэтому перед окрашиванием эти типом средства лучше потолок предварительно подготовить;
  4. Цвет. Тут уже можно выбирать по своему вкусу. В основном водоэмульсионные краски выпускаются в белом цвете. Другой цвет им можно придать пигментами и специальными красителями.

Акриловая краска для потолка. Типы покрытия

Специалисты при ответе на вопрос какое покрытия для потолка выбрать утверждают, что, безусловно, акриловое.

Выше уже были указаны достоинства краски. К этому можно добавить, что акрил поможет всего в два слоя плотно покрасить весь потолок, закроет даже микротрещины, шириной меньше 1мм. Пленка на потолке будет отличаться эластичностью, прочностью и будет прослужит много лет.

Акриловая краска для потолка. Типы покрытиявыбираем валик для покраски потолка акриловой краской

Естественно, акриловая краска – не единственная, применяющаяся для покраски потолков.

В продаже можно встретить множество лакокрасочных материалов в соответствии с современными нормами. Это напрямую относится к силикатным краскам. Чаще их применяют для отделки производственных помещений – в саунах, подвалах, бассейнах и т.п.

Хорошо известны и силиконовые аналоги силикатов, которые также имеют свои преимущества в эксплуатации и нанесении. Но и тот, и другой тип по цене и по легкости нанесения сильно проигрывает акриловому покрытию.

Получается, что человеку, который принял решение начать оформление потолка в своем доме, лучше воспользоваться акриловыми аналогами.

Бытует мнение, что акриловая краска относится к разряду «фасадной», но для потолка производители выпускают особые латексные типы покрытия.

Акриловая краска для потолка. Типы покрытияподготовка покрытия для покраски акриловой краской

Вариант краски для внутренних отделочных работ должен учитывать, что наносится он на гладкую поверхность, в связи с чем, важны следующие свойства:

  • небольшая растекаемость;
  • минимальное разбрызгивание.

Также при отделке внутренних помещений могут применяться латексные варианты покрытия для потолка.

О преимуществах акриловых красок сказано много, но не нужно забывать о главном недостатке. Проведение влажной чистки потолка после покраски допустимо только после создания преграды для проникновения воды, иначе краска попросту размоется.

В продаже есть и узкоспециализированные варианты – для перекрытия поверхности с жирными пятнами и другими следами, а также матовая латексная краска на основе акрила.

Латексный вариант имеет те же характеристики, что и обычное акриловое покрытие, за исключение главного преимущества – его можно нанести тонким слоем, который гарантирует качество.

Перед покупкой нужно четко ознакомиться с преимуществами и недостатками акрила, потому что в магазинах покупатель сталкивается с огромнейшим выбором вариантов.

Но в процессе выбора нельзя ошибиться, чтобы покрытие служило, как можно дольше, и как можно дольше выглядело привлекательно.

Какая краска лучше для потолка матовая или глянцевая. Нюансы при выборе краски для потолка

  • Цвет краски для потолка и ее фактура выбирается исходя из стилистики помещения, его цветового решения и назначения. Ее делят на 3 основных вида: матовая, полуглянцевая и глянцевая. Последняя лучше всего помогает зрительно увеличить пространство комнаты, а матовая белая краска придаст помещению сдержанного благородства и уравновешенности.
  • При подготовке поверхности потолка под покраску надо добиваться идеальной ровности. Это касается шпаклевания и шлифовки. Краска не только не скроет даже незначительные неровности, а наоборот, еще сильнее подчеркнет их. Глянцевые ставы, более стойкие к истиранию, четче выделят все впадины или выпуклости. Немного более лояльна в этом плане матовая краска, которая маскирует маленькие дефекты. Лучше всего, в таком случае, выбрать что-то среднее, например, полуглянцевую.
  • Водоэмульсионная краска, из-за того, что в ее составе присутствует вода, теряет свои характеристики после замораживания. Поэтому не рекомендуется зимой ее покупать на рынках, не оборудованных отапливаемым складом.
  • На первый взгляд у красок с одинаковыми свойствами большой разброс цен. Но это не совсем так, ведь у дорогих брендов, зачастую, расход краски на квадратный метр меньше. Поэтому при пересчете объема краски в ведре на количество покрашенных метров, стоимость дорогих и дешевых составов не так уж и сильно различается.
  • Как это ни парадоксально, но иногда краска проверенного производителя оказывается хуже, чем менее известного. Происходит это из-за высокой стоимости составов раскрученных брендов, поэтому их чаще подделывают. Новый же производитель, еще малоизвестен, а потому предлагает свою продукцию хорошего качества по невысокой цене.
  • Сейчас нередко на банках с краской так и написано, что она предназначена для покраски потолков. Если на ней не указана такая узкая спецификация, то надо выбрать универсальную для внутренних работ. Она обладает хорошей укрываемостью, а главное, при нанесении сразу ложится на поверхность, не образуя капель.

Краска для потолка скрывающая неровности. Особенности выбора фактурной краски для потолка

Как выбрать краску для потолка. Критерии выбора 03

Множество предложений существующих видов фактурных красок затрудняет их выбор не только новичкам, но и часто профессионалам ремонта. Чтобы облегчить эту задачу, мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее качественными и доступными по цене фактурными красками:
  • Коралл Galamix-72 . Водостойкая фактурная краска на акриловой основе. В своем составе она имеет мраморный наполнитель, дающий нанесенному покрытию зернистый эффект. Краска отлично пропускает воздух и устойчива к ультрафиолетовому излучению. Ее средняя цена на рынке — 125 руб/кг.
  • Alpina Expert . Очень популярная на рынке России краска. Ее универсальность постоянно привлекает множество покупателей. Такую фактурную краску можно применять для наружных и внутренних работ, получая при этом качественный защитный слой. Стоимость краски Alpina Expert — 110 руб/кг.
  • Дюна Galamix-72 . Фактурная краска российского производителя. Служит для окраски потолков, скрывая их даже существенные дефекты. Кроме того, этот материал можно использовать для отделки помещений с высокой влажностью. Чтобы купить фактурную краску для потолка Дюна Galamix72, нужно заплатить 81 руб/кг.
Обычно к фактурной краске ее производителем прилагается инструкция по использованию материала. Если при покупке готового состава возникают какие-либо дополнительные вопросы, ответы на них часто можно найти на сайте изготовителя.Пигмент для фактурных красок покупается отдельно. Он бывает порошковым или в виде готового состава, упакованного в специальный шприц, которым удобно дозировать пигмент при добавлении его в краску.

Краска для потолка Dulux. Обзор вариантов краски для потолка Dulux

1. Dulux Magic White - магическая белоснежная, представляет собой матовую водоэмульсионную краску, составными которой выступают связывающие сополимеры акрила, светоустойчивые пигменты и вода. В процессе нанесения краска имеет немного розовый оттенок, который после ее высыхания полностью пропадает. Время высыхания составляет 2-4 часа. В этой краске отсутствует неприятный запах. Magic White Dulux расход краски на двенадцать метров квадратных - 1 литр. Данная краска не подходит для помещений с повышенной влажностью. Она отлично пропускает воздух и дает возможность потолку “дышать”. Очищение поверхности окрашенной краской, происходит при помощи влажной тряпки, которая предварительно смочена в воде.

2. Dulux Rich Matt - является новой матовой белоснежной краской на водоэмульсионкой основе. Отличается большим разнообразием цветовых оттенков. Имеет очень низкий расход, устойчива перед ультрафиолетом, не выцветает, высыхает в течении трех часов. Моется с помощью влажной губки.

3. Dulux Trade Super matt - представляет суперматовую водоэмульсионную краску, предназначенную для работы внутри помещения. С легкостью наносится на любые поверхности, даже на влажную штукатурку. Один литр краски окрасит около восемнадцати квадратных метров потолка. Преимуществом Dulux Trade Super matt является то, что эта краска позволяет потолку дышать.

4. Dulux Kids Room WO - отличается быстрой высыхаемостью и не имеет запаха. А наличие ионов серебра в составе, придает краске антисептических свойств, она убивает все вредные микроорганизмы и бактерии в комнате. В большинстве случаев применяется для окрашивания потолка в детской комнате. Количество краски на 8 м² - один литр.

5. Dulux office room - применяется в процессе окрашивания потолка в офисе. Неприятный запах, потеки и брызги при нанесении отсутствуют. содержит компоненты воска, которые помогаю избежать появления грязи и защищают от влаги. Существует возможность постоянного мытья потолка, покрытого такой краской. Количество краски на 7 м² - один литр.

Краска для потолка Dulux. Обзор вариантов краски для потолка Dulux

6. Dulux 3 D whire softsheen - используется для нанесения бетонные, кирпичные, гипсокартонные или оштукатуренные поверхности. Отлично подойдет для помещений, которые имеют оптимальную влажность, такие как спальная, гостиная, детская и т.д. Краска легко моется, отлично перекрывает мелкие неровности и расширяет пространство комнаты. Требуется нанесение двух слоев. Содержит мрамор и оптический отбеливатель.

7. Dulux Vinil softsheen - обеспечивает бархатистое покрытие потолка. Хорошо перекрывает мелкие трещины, не имеет запаха, в составе отсутствуют летучие органические вещества, легко моется. Возможно очищение окрашенной поверхности через 30 дней после покраски.

8. Dulux Bingo - представляет собой латексную краску, которая придает поверхности полуматовый оттенок. Высыхает в течении двух часов. Применяется в процессе окрашивания помещений, на которые возложена большая эксплуатационная нагрузка, таких как холлы или коридоры. Требуется нанесение двух слоев, а время между окрашиванием составляет один час. Характеризуется наличием большой цветовой палитры.

9. Dulux Diamont softsheen - представляет собой вододисперсионную краску, которая имеет повышенную износостойкость. Высыхает за четыре часа, одного литра краски хватает на шестнадцать метров квадратных потолка. Требуется нанесение двух слоев. Обеспечивает алмазную прочность, экономична в расходе, не имеет сильно выраженного запаха, легко моется и подчеркивает рельеф потолка.

10. Чтобы обеспечить поверхности глубокую матовость, следует использовать краску Dulux Bingo 3. Ее хватает для нанесения на 14 метров квадратных. Краска полностью скрывает неровности и мелкие дефекты, не имеет запаха, отличается хорошей адгезией.

11. Dulux master90 - краска алкидного типа, которая является универсальной и подходит для окрашивания любых поверхностей, в том числе и потолков. Обеспечивает глянцевый блеск поверхности, высыхает на протяжении двенадцати часов. Расход составляет 1 литр на 12 м². Краска осуществляет образование долговечного атмосферостойкого эластичного покрытия. Делает поверхность водо- и грязенепроницаемой. Наносится легко, в работе отсутствуют разбрызгивания и потеки. Требует нанесения двух слоев. Выдерживает температуру более 80 градусов.

Краска для потолка Dulux. Обзор вариантов краски для потолка Dulux

12. Dulux 3D White - содержит мрамор и оптический отбеливатель. Используется в процессе покраски стен и потолков. Расход одного литра краски покрывает 12 м². Легко моется, имеет несколько цветовых вариаций, хорошо покрывает поверхность.

Видео чем покрасить потолок – какую краску выбрать