Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор

19.11.2019 в 17:22

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор

Преимущества занавесок из нити на кухню.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор

Именно за свою практичность шторы-нити и стали использоваться именно на кухне, где на стенах и шторах могут появиться пятна жира, сока и т. п.

  • Для того чтобы укоротить нитяные шторы на кухне не обязательно обращаться в ателье, их можно обрезать до нужной длины самостоятельно. Нитка изготовлена из синтетики, которая не распускается.
  • Качественные нитяные шторы на кухне не нуждаются в специальном уходе. Их можно очищать в домашних условиях, не боясь испортить.
  • Создают мягкий и естественный свет в помещении.
  • Благодаря специальному средству, которым обрабатывают ниточный занавес, изделие не собирает пыль и копоть. Это очень актуально, если такая штора висит на кухне.
  • Не препятствует циркуляции воздуха в помещении.
  • Не требует частых стирок и глажки.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор

Такую популярность они получили не только благодаря своему изысканному виду.

Недостатки штор из нитей в интерьере кухни.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор

Шторы кисея не похожи на обычные занавески для окон.

  • Данный вид штор имеет свойство путаться, закручиваться в узлы, особенно на сквозняке, но благодаря высокому скольжению материала их очень легко распутать.
  • Если окно выходит на южную сторону, то нити могут недостаточно справляться с затенением помещения. В таком случае на окно устанавливаются жалюзи или ролеты.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор

Полотно состоит из множества тонких нитей, которые скрепляются прочной полосой ткани.

Важно! Не размещайте кисейные занавески близко к плите, они очень легко воспламеняются.

Шторы нити спирали в интерьере. Оригинальные нитяные шторы

Шторы нити спирали в интерьере. Оригинальные нитяные шторы

Современный текстиль не перестает удивлять своим разнообразием . Зачастую среди богатства штор очень сложно выбрать действительно оригинальные модели, которые подчеркнут особенности интерьера и планировки. Классические портьеры, тюль и кружево смотрятся весьма однобоко, лишая интерьер индивидуальности. Для тех, кто хочет оформить свою квартиру эксклюзивно, идеально подойдут шторы, сделанные по подобию нитей. Такие изделия открывают для вас целый ряд возможностей и новшеств в дизайне интерьера любых комнат.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 05

Особенности

Исходя из названия подобного вида изделий, можно сделать вывод, что в основе штор лежат нити, которые представляют собой тканевые жгуты различной плотности. Они располагаются на общей тесьме и создают уютную атмосферу в любом доме.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 06

Нитяные шторы имеют ряд особенностей. Их стоит учесть, прежде чем делать выбор в пользу приобретения столь оригинальных моделей:

  • Текстиль в виде нитей пропускает в комнату достаточно много света. Поэтому прежде чем выбирать такие шторы на окна, учитывайте освещенность комнаты. Если окна выходят на восток или юг, то не всегда целесообразно заполнять ее большим количеством света, особенно если это спальня. Нитяные конструкции не защищают от коварных солнечных лучей по утрам.
  • Такие шторы немаркие. Если обычные модели при появлении загрязнения необходимо в срочном порядке снимать, то нитяные изделия не требуют поспешной очистки, за исключением очень светлых цветов. Если шторы сделаны не из ткани, то проблем с очищением в разы меньше.
  • Изделия из жгутов могут трансформироваться в зависимости от ваших потребностей и желания. Проявив фантазию, вы можете изменить длину и форму изделия, декорировать его, подвязать или превратить в целую художественную композицию.
  • Занавески из кисеи довольно прочные по структуре. Они долго прослужат вам и станут органичным и функциональным дополнением к апартаментам.
  • Несомненным достоинством нитяных штор является их сочетаемость практически с любым стилем интерьера. Среди всего разнообразия фактур и цветов есть возможность подобрать такие, которые органично впишутся именно в вашу квартиру независимо от концепции дизайна.
  • Помните, что несмотря на визуальную устойчивость к загрязнениям, нитяной текстиль требует довольно бережного ухода. Процесс чистки может быть довольно долгим.
  • Прежде чем покупать шторы, в особенности модели с блестками и пайетками, подумайте о безопасности маленьких детей или животных. Привлекая внимание, нитяные шторы могут расцениваться как игрушка, нанести вред здоровью любимцев или сломаться в результате неосторожного отношения.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 07

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 08

Оценив все факторы риска вы сможете понять, насколько необходимо решаться на подобную покупку. Если вы остановитесь на приобретении штор из нитей, то перед вами откроется безграничный простор выбора этих потрясающих изделий.

Разновидности

Нитяные занавески классифицируются согласно многим признакам и иногда комбинируют в себе несколько характеристик одновременно. Поэтому следует различать основные разновидности изделий:

  • По структуре кисея может быть представлена в виде толстых или тонких жгутов.
  • Нити могут быть как простыми, так и закрученными в виде спирали. Последний вариант смотрится очень оригинально и придает комнате дополнительный уют.
  • Плоские нити в занавесках называют «лапша». Их особенностью является большая светонепроницаемость чем у всех остальных моделей. Нередко подобная веревочная модель дополняется бусинами, выполненными из дерева или пластика в одном стиле.
  • В качестве украшения традиционного дизайна кисейных штор используются тонкие пластиковые нити. Они переплетаются с основными жгутами и создают приятный мерцающий эффект.
  • Изящной альтернативой веревкам зачастую становятся ленты небольшой толщины. Они могут быть матовые или атласные, украшаться бусинами и другими аксессуарами. Подобные конструкции довольно легко сделать своими руками.
  • Нити с люрексом по-особому заиграют в кисейных шторах. Они создают мерцающий гламурный эффект, при этом выглядят ненавязчиво и стильно.

Плетение штор из нитей. Как сделать нитяные шторы самостоятельно?

Плетение штор из нитей. Как сделать нитяные шторы самостоятельно?

Занавески из шерстяных нитей можно связать крючком или спицами.

Занавески из нитей можно легко собрать своими руками, сложные инструменты и дорогие материалы для этого не требуются. Если дома есть нити ярких цветов в достаточном количестве, ненужные бусины, пуговицы плюс ленты, то их можно использовать в работе. Сам процесс изготовления нитяной шторы простой, он включает в себя несколько этапов.

Можно сделать необычную занавесь из шерстяных натуральных нитей, которые отличаются прочностью, внешней привлекательностью . Они не скользят, хорошо держат свою форму. Крепиться шторы будут на карниз, завязываются они якорным двойным узлом.

Чтобы сделать нитяные шторы, необходимо приготовить традиционные инструменты и материалы:

  1. Линейка, желательно большая металлическая, чтобы удобнее было отмерять нити.
  2. Обычная сантиметровая мягкая лента, ножницы.
  3. Цветные шерстяные нити, количество цветов может быть различным. Удачным решением является использование 3-4 цветов, которые будут чередоваться полосами.
  4. Цветные бусины из стекла или пластика, которые позволят не только декорировать штору, но и придать ей ровный внешний вид. Бусины будут выполнять роль грузила, они не дадут нитям развеваться на сквозняке, работать с ними просто.
  5. Деревянная планка по ширине проема и самой шторы. Именно она будет выполнять роль карниза. Вместо планки можно взять деревянный круглый карниз, диаметр которого будет составлять 10 мм.
  6. Малярная кисточка, акриловая матовая краска под цвет отделки стен или самой занавеси.
  7. Ленты в количестве 10 штук. Можно подбирать различные оттенки, они будут разбавлять ткань занавеси, придавая ей привлекательность, разделяя ее на отдельные секции.
  8. Тонкая алюминиевая проволока, диаметр которой составляет 3 мм. Она понадобится для колечек, на которые и будет навешиваться занавесь. Если нити будут толстые и тяжелые, то лучше купить отдельно уже готовые колечки. Размер их должен совпадать с диаметром используемого карниза. Количество может быть различным, но делать их редкими нельзя, лучше для каждой тонкой кисточки использовать одно колечко.
  9. Шурупы-петли в количестве 2 штук.
  10. Обычные кусачки для проволоки и плоскогубцы.
  11. Игла для протягивания нитей через бусины или специальный крючок.

Нитяные шторы в интерьере спальни. Достоинства и недостатки ниточных гардин

Шторы из отдельных нитей (лент, веревочек) отличаются массой достоинств:

  • выпускаются из практичных материалов с пропиткой отталкивающей пыль;
  • не требуют глажки и частой стирки;
  • легко закрепляются;
  • не нужны карнизы особой формы;
  • легко проветривают комнаты без отдергивания как у штор;
  • лимитируют избыток солнечного света;
  • минимизируют сквозняки;
  • задерживают насекомых от проникновения в комнату.

Эти нитяные шторы в интерьере кухни быстро пачкаются, но их легко стирать в сеточном мешке или в косах. Декоративные элементы чистят пылесосом сверху вниз, собрав внизу резинкой пряди, добавив утяжелитель. Если есть сомнения – можно отдать специалистам в химчистку.

Нитяная кисея намного практичнее, чем сплошная оконная вуаль. Их не нужно перемещать по карнизу, желая открыть окно или балконную дверь. Проходя через дверную завесу из бамбука, деревянных или стеклянных бусин, не обязательно браться руками, чтобы откинуть эти фрагменты, особенно когда нужно что-то вносить.

Нитяные шторы в интерьере спальни. Достоинства и недостатки ниточных гардин

Белые шторы нити в интерьере

Нитяные шторы в интерьере спальни. Достоинства и недостатки ниточных гардин

Красивые шторы нити в интерьере

Внимание! Психологи рекомендуют шторы из нитей в интерьере тем, у кого есть страх закрытого пространства, но еще и нуждается в изоляции личного пространства. Проницаемая завеса создает иллюзию разграничения, при этом легко наблюдать за происходящим со своей кровати или дивана, отгороженного нитяным декором.

Стилистически они тоже очень вариативны – легко вписываются в большинство стилистик интерьеров, особенно в сочетании с другим оконным убранством. Дизайнеры предлагают сочетать их с прозрачным тюлем – в качестве декора или как альтернатива легким полупрозрачным тканям. Они подходят под жалюзи и многослойные шторы с ламбрекеном. В зависимости от способа распределения и разновидностей нанизанных элементов, веревочные или нитяные шторы осовременят интерьер гостиной или другой комнаты.

Справедливости ради стоит назвать их недостатки:

  • путаются на сквозняке (можно утяжелить стеклянными бусинами внизу);
  • неуместны в исторических стилях;
  • привлекают домашних питомцев и маленьких детей.

Не из каждой пряжи выпускаются эти занавеси, а только из прочной эластичной нити, не растягивающейся под весом бусин. Такой декор легко сделать своими руками, и это еще одно преимущество. Их закрепляют прямо на карниз в виде петли с двумя свободными концами.

Нитяные шторы в интерьере спальни. Достоинства и недостатки ниточных гардин

Нитяные шторы в интерьере спальни. Достоинства и недостатки ниточных гардин

Шторы нити в интерьере спальни: изысканно и красиво

Шторы нити в интерьере спальни: изысканно и красиво

На шторы нити плавным водопадом ниспадающие с карниза, можно смотреть так же бесконечно, как на огонь и воду. С ними спальня выглядит уютной и расслабляющей. Поэтому неудивительно, что дизайнеры все чаще советуют оформлять эту самую спокойную и интимную комнату в доме занавесками из кисеи.

Как правильно подобрать кисею под интерьер спальни

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 15

На фото шторы-нити в комбинации с легкими гардина, что придает интерьеру спальни уютную обстановку.

Спальная комната предназначена для ночного сна и послеобеденного отдыха Освещение в ней даже в дневное время должно быть приглушенным. Правильно подобранная густая кисея хорошо отсекает и рассеивает свет, но для спальни ее одной недостаточно. Поэтому, чтобы создать в этой комнате необходимый для крепкого и спокойного сна полумрак нитяные шторы комбинируют с другими, более плотными занавесками.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 16

Кисею можно вписать в любой интерьер. Она гармонично смотрится с тяжелыми и помпезными портьерами, воздушными и романтичными австрийскими занавесками, строгими и официальными жалюзи, лаконичными и практичными рулонными шторами. Поэтому сначала подбирают подходящие под облик спальни плотные занавеси, и уже под них кисею.

Шторы нити в интерьере. Преимущества и недостатки нитяных штор 17

На фото кисея с бусинами в сочетании с плотными портьерами. Такой вариант также отлично подходит для спальни, так как плотные шторы надежно защищают от солнца, а кисея придает красивую игру света в помещении.

В зависимости от общего облика комнаты и от личных предпочтений ее хозяев из огромного разнообразия ниточных штор всегда можно выбрать подходящий вариант. В девичью спальню подойдут легкомысленные занавески со стеклярусом, перышками или искусственным жемчугом, в супружескую более строгие и простые модели из однотонных атласных или шелковых веревочек.