Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать основание кровати. Как выбрать основание для кровати?

10.06.2022 в 19:44

Как выбрать основание кровати. Как выбрать основание для кровати?

Основание – одна из главных частей спального места, то, на чем лежит матрас. Оно крепится к корпусу кровати либо используется как самостоятельное спальное место, если имеет ножки. Качественное основание усиливает ортопедические свойства матраса, обеспечивает человеку здоровый и удобный сон.

Основания различаются по типу, конструкции, материалу. Чтобы сделать правильный выбор, «O,matras!» предлагает ознакомиться с особенностями современных моделей оснований.

Размеры оснований соответствуют стандартным размерам односпальных, полутороспальных и двуспальных кроватей (от 60x120 до 200x220 см). На нашем сайте вы сможете приобрести основания для нестандартных кроватей, выполненные на заказ.

Тип

    Сплошные. Такой тип основания постепенно теряет свою популярность, но иногда приобретается людьми с проблемами позвоночника, которым рекомендовано спать на ровных и жестких поверхностях. Сплошное основание состоит из досок, фанеры или листов ДСП. Ортопедические матрасы на сплошном основании утрачивают свои полезные свойства и плохо вентилируются, за счет чего быстрее изнашиваются. Главное преимущество этих моделей – низкая стоимость.

    Как выбрать материал изготовления кровати. Кровать с каким основанием под матрас стоит предпочесть. Лучшие односпальные кровати. Benartti Seville. Шале Ариэлла-2.

    Ортопедические. За счет гибкости и упругости позволяют матрасам в полной мере проявить свои ортопедические свойства. Состоят из ламелей (реек), прикрепленных к каркасу с помощью особых креплений - латодержателей. Латодержатели бывают врезные и накладные, из каучука и пластика. Ламели обеспечивают воздухо- и теплообмен в матрасе, что гарантирует здоровый микроклимат изделия и продлевает срок его службы. Рекомендуемое минимальное количество ламелей на спальное место 15 штук.

Разные модели ортопедических оснований имеют разное количество ламелей, их ширина так же варьируется. Чем ближе ламели располагаются друг к другу, тем прочнее основание и тем больший вес человека выдерживает. Расстояние между ламелями должно быть не больше, чем ширина ламели в этом основании.

    Узкие (3-4 см). Считаются наиболее ортопедичным вариантом. Основания с узкими ламелями подойдут беспружинным моделям матрасов и особенно матрасам с независимым пружинным блоком с большим количеством пружин на спальное место. Людям с большим весом рекомендуются основания с ламелями маленькой ширины из прочного бука или дуба.

Основание кровати с ламелями. Что такое основание для кровати и каково его предназначение

Основание – это та часть, на которую укладывается матрас. Если оно выбрано правильно, сон и отдых на таком ложе будет приятным и полноценным. Причем даже если куплен очень качественный ортопедический матрас, но основание выбрано неподходящее, это может существенно снизить прочность и срок службы всей конструкции.

И тут у многих возникнет вопрос: какое основание для кровати лучше – деревянное или металлическое? Оно может быть изготовлено из натурального дерева, ДСП (древесно-стружечной плиты) либо металлических составляющих. Производители принимают заказы на изготовление мебели по индивидуальным размерам, но существуют и стандарты. Для двуспальной модели: длина – 2–2,2 метра, ширина – 1,4–2 метра; для односпальной – длина от 1,9 до 2 метров, ширина от 0,7 до 0,9 м; для детской – 0,7 х 1,8 метра.

Чтобы определиться, что покупать, сначала нужно разобраться, какие бывают основы:

  • в виде сплошного листа, который клеится из фанерных кусков либо натуральных досок;
  • в виде решетки из реек (ламелей), ширина которых может быть разной.

Как выбрать основание кровати. Как выбрать основание для кровати?

Производство последних представляет собой более трудоемкий процесс, поэтому обходится дороже. Рейки из дерева крепятся по периметру каркаса либо еще и в середине. Они достаточно гибкие, слегка пружинят под весом тела и способствуют повышению ортопедических характеристик ложа.

Итак, какое ортопедическое основание для кровати лучше? Тут надо принимать во внимание следующие характеристики:

  • Решетка может быть либо металлической, либо из дерева. Сам каркас часто изготавливают из МДФ, плюс добавляют в нужных местах усиления. На оформление изголовья идет кожа (натуральная или искусственная). Для рамы используются довольно толстые надежные металлические трубы (до 15 мм), которые могут быть как круглыми, так и прямоугольными в сечении.
  • Стандартная ширина для ламелей – 5–12 мм и 3–4 мм (то есть широкие и узкие соответственно). Они размещаются примерно через каждые 5–7 см, а изготавливаются из склеенных деревянных пластин.
  • В местах крепления реек в раме размещают специальные пластиковые, металлические либо каучуковые латодержатели. Они надежно удерживают ламели, у которых при этом остается достаточный запас для амортизации. Таким образом, ортопедический эффект достигается именно за счет небольшого прогиба реек.
  • Бывают конструкции с дополнительными накладками из пластмассы. Они делают ложе более жестким, но и цена при этом возрастает.

Железное основание для кровати. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Металл – материал пластичный и гибкий. Из него при желании можно создать кровать любой конфигурации. Полет инженерной мысли и требования конечных пользователей позволили создать несколько вариантов конструкций металлических кроватей:

  • самые простые взрослые одноярусные кровати , которые могут быть рассчитаны на одно или два спальных места. Это самый распространенный вариант, потому его конструкция в объяснении не нуждается. Изголовье присутствует почти всегда, изножье – в некоторых моделях;Железное основание для кровати. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать-кушетка – это все та же взрослая одноярусная кровать, только с тремя спинками (две около коротких сторон, одна – около длинной). Третья спинка нужна для красоты (когда речь идет о кованых изделиях), а также для расширения функциональности. Днем на спинку можно облокотить несколько подушек и получить небольшой;
  • кровать с балдахином – отличный вариант для спальни в классическом или восточном стиле. Такие изысканные изделия, как правило, производятся на заказ;Железное основание для кровати. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с выкатными ящиками – это второй шкаф. Там можно спрятать солидное количество одежды или постельных принадлежностей. Ящики, естественно, делают из дерева или МДФ, но с металлическими деталями, поэтому конструкция смотрится органично;Железное основание для кровати. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • двухъярусные кровати – хороший вариант дляили хостела. Это крепкие конструкции, оснащенные лестницей для безопасного и комфортного подъема на второй этаж. Оба спальных места, как правило, равны между собой, но встречаются варианты, где первый ярус заметно больше второго. Такие кровати используются в детских комнатах, когда разница между детьми большая, или когда маме необходимо засыпать рядом с одним из малышей. Более того, существуют даже двухъярусные кровати, в которых оба этажа – это двуспальные кровати. Детские двухъярусные кровати имеют дополнительные бортики, чтобы ребенок не упал;
  • – находка для детских комнат. Особенность конструкции позволяет кровати расти вместе с ребенком. По мере необходимости она просто удлиняется и все. Остается только купить новые постельные принадлежности, а на покупке новой кровати для активно растущего ребенка можно будет сэкономить;Железное основание для кровати. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровати-трансформеры подходят для квартир небольшой площадью. Ночью это полноценное спальное место, а ночью оно трансформируется в компактную софу.Железное основание для кровати. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Здоровый крепкий сон зависит не только от поверхности матраса, но и от характеристик основания кровати, которое расположено под ним. Конструкция служит для опоры, влияет на показатели жесткости и мягкости спального места. Подбирается основание для кровати индивидуально, на основе конфигурации мебели, личных предпочтений, а иногда и состояния здоровья. Прежде чем остановиться на конкретной модели, стоит внимательно изучить ассортимент продукции и характеристики каждого варианта.

  • на ламелях;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • ортопедические.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Модели отличаются друг от друга особенностями конструкции, механизмом трансформации и материалами изготовления. Также важно учитывать, в каких условиях основание будет эксплуатироваться.

Плоское

Основание в виде плоского дна является одной из самых простых конструкций. Чаще всего оно изготавливается из фанеры. Также могут использоваться листы ДСП, ДВП или доски. Материал жестко фиксируется к раме кровати, представляет собой цельное покрытие. В качестве крепления используют два метода: заклепочный или скобочный. Предпочтение желательно отдавать первому варианту.

К преимуществам плоского дна относят:

  • низкую стоимость;
  • натуральный состав материалов;
  • отсутствие скрипа — при условии, что доски уложены правильно.

Разумеется, у сплошных деревянных оснований для кровати есть определенные недостатки. Такое покрытие недолговечно, так как не выдерживает высоких нагрузок. Оно плохо вентилируется, может продавливаться под весом матраса. Деформированные места не подлежат ремонту или замене из-за нарушения целостности конструкции.

Сплошное основание подойдет людям, которым по медицинским показаниям необходимо спать на жесткой поверхности.

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

ДСП

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Фанера

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Доски

На ламелях

Самый популярный вариант покрытия для основания кровати — ламели. Это пластины в виде полос, на которые кладется матрас. Их изготавливают из различных сортов дерева. Самыми лучшими из реечных оснований для кроватей считаются конструкции из березы. Также распространены ламели из ольхи или бука.

Качество изделий зависит от ширины перекладин. Бюджетным вариантом считаются широкие ламели. Они подойдут под матрас, в котором нет пружин. Узкие рейки более универсальны, подходят для любых типов кроватей.

Все ламели подразделяются на два вида:

  • врезные — вставляются в каркас;
  • накладные — крепятся при помощи специальных держателей.

В некоторых моделях предусмотрена регулировка жесткости по всей длине или в отдельной части, но более распространены варианты без возможности таких настроек. Прямые рейки создают жесткую поверхность. Они отлично подходят для детской спины, а также показаны людям с проблемами позвоночника. Пружинные — более эластичные. Они способы прогибаться, благодаря чему расслабляются мышцы спины.

Иногда основание на ламелях дополнительно оснащается механизмом трансформации. Он может быть механическим (ручным) или с электроприводом. Наличие такого устройства позволяет изменять конструкцию изделия.

Каркас для основания на ламелях может быть выполнен из металла или дерева. Чтобы кровать была более крепкой, стоит отдать предпочтение первому варианту. Среди основных плюсов таких моделей:

  • изделие хорошо вентилируется;
  • нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности;
  • при поломке ламели можно заменить;
  • конструкция с ножками может использоваться как полноценная кровать.

Для оптимальной поддержки позвоночника стоит выбрать ламели в виде дуг, которые снижают нагрузку на матрас и улучшают качество сна.

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Накладные

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Врезные

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Пружинные

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Прямые

Узкие

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Широкие

Металлическое

Основание для кровати из железа является одним из самых долговечных. Срок его эксплуатации — не менее 20 лет. Металлические конструкции бывают двух типов:

  • сплошные;
  • сеточные.

Модели со сплошным основанием из металла — самый бюджетный вариант. Они представляют собой жесткое дно, которое подойдет для людей с болезнями позвоночника. Чаще всего выпускают модели с рамой основания кровати без изголовья, но можно подобрать вариант с интересной кованой спинкой. К минусам сплошной конструкции относится полное отсутствие вентиляции. Также она не подойдет для матраса с ортопедической функцией.

Сеточное железное основание — отличное соотношение стоимости и качества. Конструкцию также называют панцирной из-за внешнего вида переплетенных металлических пружин. Сетка способна выдержать вес в 150 килограммов, ее очень тяжело деформировать. Такое основание подойдет для полных людей. В отличие от плоского дна, панцирная конструкция хорошо вентилируется и сочетается с ортопедическими матрасами. Основные недостатки — ослабление натяжения пружин и уменьшение жесткости поверхности с течением времени, большой вес и чрезмерная твердость покрытия.

Сеточные металлические основания для кроватей можно регулировать, если периодически вручную подтягивать пружины. Аналогичным образом изменяется жесткость кровати.

Основание кровати настил. Разновидности оснований для кровати — характеристики, плюсы и минусы

Кровать со сплошным основанием. Кровати со сплошным или разборным основанием в комплекте

В каталоге представлены современные кровати с основанием в комплекте.
- Кровати со сплошным жестким основанием комплектуются деревянными брусками и сверху кладется плита ДСП или ДВП.
- Кровати с разборным основанием комплектуются основанием для матраса в виде ортопедических ламелей на металлических опорах.
- Кровати с подъемным основанием состоят из каркаса кровати и короба для белья, к которому крепиться подъемный механизм на газовых.
Низкие цены, прямые поставки с фабрики, продажа в рассрочку или в кредит - позволят вам купить кровать с основанием в комплекте недорого как готовую, так и на заказ под ваши размеры по привлекательным ценам.
Акции, периодические распродажи, скидки постоянным клиентам, скидки при покупке комплектов мебели, помогут заказать и выгодно купить недорогую кровать с жестким или ортопедическим основанием в вашу спальню по лучшей цене.
При изготовлении кроватей с основанием используются только качественные, экологически чистые материалы, качество и безопасность которых подтверждена документально, комплектующие лучших производителей. Поставки напрямую от производителя. Низкая цена на весь ассортимент мебели.
Все модели кроватей с основаниями, представленные на сайте интернет магазина, с фото,
Мебельный интернет магазин Мебель Студия предлагает выбрать онлайн кровать с основанием в комплекте, заказать и недорого купить кровати со сплошным или разборным основанием в интернет магазине с доставкой и сборкой по Москве и Московской области (МО) и по России.
Нажмите Купить в 1 клик , Быстрый заказ или Заказ звонка на описании любой модели кровати с основанием - и консультант поможет вам с выбором, ответит на любые вопросы по заказу, оплате, доставке и сборке.
Мы предоставляем услуги доставки кроватей с основаниями по Москве, области МО и РФ, подъема на этаж, заноса в дом, профессиональной сборке кроватей и оснований для них с гарантией на услуги.
Гарантия на кровати с основаниями от производителя - от 1 года.