Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Меламиновая столешница, что это. Меламиновое покрытие для мебели: что это такое? Плюсы и минусы, свойства меламина - «Декор»

27.12.2019 в 19:18

Меламиновая столешница, что это. Меламиновое покрытие для мебели: что это такое? Плюсы и минусы, свойства меламина - «Декор»

Меламиновое покрытие для мебели гарантирует хорошую защиту от повреждений

Такое декоративное покрытие устойчиво к влаге и механическим воздействиям. Этот искусственный материал – пластик с высокой прочностью, способный имитировать деревянный шпон , но по стоимости он в разы дешевле.

  • Свойства меламина
  • Преимущества и недостатки
  • Мебель из ламинированной плиты
  • Горизонтальные части (подоконники и столешницы)

Журнальный столик с 3D-рисунком

На заметку! Чаще всего облицовку проводят на листах ДСП, покрывая их бумагой, которая пропитана меламиновой смолой.

Меламиновое покрытие: свойства меламинанатуральный шпон;

непритязательный в уходе;не выгорает под воздействием ультрафиолета.

Меламиновое покрытие отлично подойдет для мебели ванной комнаты

Красивая кухня, оформленная в стиле минимализм

Меламиновая пленка с имитацией натурального дерева

При нанесении меламина на МДФ или ДСП получается ламинированная плита . Такие материалы применяют для изготовления мебели – фасадов, частей корпуса и столешниц .

Преимущества и недостатки плит с меламиновым покрытиемцветовые и фактурные гаммы.

1 4

Ламинированные плиты не только имеют внешнюю привлекательность, но и безопасны по сравнению с обычным ДСП. Пленка, которая плотно прилегает к поверхности, не позволяет распространяться токсичным испарениям наружу. Она к тому же защищает плиту от набухания при попадании влаги.

На заметку! Чаще всего для создания защиты наносят пленку толщиной от 0,2 до 0,4 мм, но бывают случаи покрытия слоем в 2 мм.

Благодаря высокой устойчивости к солнечным лучам мебель, сделанная из такого материала, прослужит длительное время и не выгорит.

Дизайн ванной комнаты в скандинавском стиле

Совет! Это покрытие придает определенный оттенок и фактуру панелям ДСП. Потребителям предлагается на выбор матовая или глянцевая поверхность практически любого оттенка, что дает дизайнерам свободу в планировании мебели любого стиля и цветового сочетания.

Кухонный стол, объединенный со столешницей

Наряду с плюсами существуют и минусы, которые заключаются в следующем:
  1. Мебель, выполненная в эконом-классе, отличается тонким нанесением защитного покрытия, поэтому капризна в уходе. Покрытие легко повреждается при использовании средств и материалов с абразивными свойствами или если неаккуратно пользоваться предметами быта из металла. Нельзя также использовать жидкости, в составе которых есть кислота, поскольку она приводит к тому, что поверхность темнеет.
  2. Нельзя располагать рядом с тепловыми зонами, поскольку меламин подвержен влиянию высоких температур. При использовании такой мебели в зоне готовки стоит заказать алюминиевые накладки, которые защищают от деформации, но это увеличит цену гарнитура .
  3. Недостаток ДСП – его рыхлая структура. Это приводит к разрушению крепежных отверстий, и фасад со временем может провиснуть. Это особенно касается толстой плиты, которая имеет большой вес.

Рыхлая структура – основной недостаток ДСП

мебель из ламинированной плитыкорпусной мебели применяется панель 2-4 см. чтобы увеличить прочность мебели, стоит повысить плотность при прессовке стружечного материала.

Важно! Для производства фасадов берется ДСП 16 мм. Такой размер обеспечит идеальные нагрузки и позволит легко смонтировать крепления и части фурнитуры .

1 4

Технология изготовления ламинированного ДСП влияет на длительность срока службы фасадов. Слабым местом считается кромка. Если покрытие на ней повредится, мебельный гарнитур долго не проживет. Существуют несколько вариантов технологии обработки торцов ДСП для их защиты:

  • ПВХ-кромка или кромка из акрила. Простой, но недолговечный вариант. Плюс в том, что ее можно самостоятельно обновить. В магазинах представлена в разных размерах и клеится на поверхность утюгом.
  • Инновационная технология – постформинг. Она предполагает полное покрытие со всех сторон без швов листа пластиком. Этим решается проблема с попаданием влаги под кромку. Этот вариант используется для ламинирования доски .

Меламиновая плёнка для облицовки ДСП. Особенности ламинирования ДСП

В промышленных условиях для склеивания основы и покрытия используются ленточные или конвейерные прессы. Они не только плотно прижимают ламинат к основе, но и сильно нагревают его. В результате пропитка плавится и растекается, а покрытие соединяется с основой максимально плотно и ровно. Кашированное ДСП изготавливают, приклеивая облицовку к поверхности. Оклеивание пленками в домашних условиях частично напоминает оба этих способа, но из-за отсутствия специальных условий наносимое покрытие держится не настолько прочно, как промышленное.

Провести ламинирование столешницы или дверец кухонного гарнитура в домашних условиях несложно:

  1. Подготовка плиты начинается с шлифовки. При большом объеме работ удобнее использовать шлифмашины с насадками для дерева. Маленькое изделие (полку, дверцу и т. п.) можно зачистить и вручную, применяя наждачную бумагу, натянутую на деревянный брусок или специальный держатель. Шлифовку продолжают до тех пор, пока поверхность не станет гладкой, без выступающих элементов стружки.
  2. После первичной обработки поверхность рекомендуется зашпатлевать, просушить, и снова обработать мелким наждаком. Такая тщательность обработки продиктована свойствами мембран для оклейки: тонкая пленка не ляжет ровно, если на поверхности доски останутся даже минимальные дефекты.
  3. Выровненную заготовку обрабатывают любым грунтовочным составом по дереву. Пропитка повысит способность пленки или клея образовывать прочное соединение облицовки с основой. Грунт наносят по инструкции и просушивают.
  4. Оклеивание начинают с раскроя пленки по размеру деталей. Если на самоклейке с изнанки нанесена сетка, то для раскроя можно использовать ее, не прибегая к дополнительным измерительным инструментам. Но чаще всего разметку проводят при помощи линеек и угольников. Резать пленку любого типа следует острым ножом (макетным, канцелярским резаком). Кромка получится прямой и ровной, если рез проводить по линейке (лучше взять металлическую).
  5. Выкройку частично освобождают от защитного слоя, клеевой стороной прижимают к краю детали и постепенно продвигаются вдоль поверхности, стараясь приклеивать мембрану ровно и без пузырей. Если под пленкой все-таки остался воздух, выгнать его можно резиновым шпателем в сторону ближайшей кромки.

Меламиновая плита 7 мм. Преимущества

Применение меламина обеспечивает для плит ДСП или МДФ надежное покрытие, защищающее материал от воздействия различных факторов. Особенную прочность приобретают листы ДСП с двухсторонним меламиновым покрытием. Среди достоинств стоит отметить:

  • низкую стоимость материала;
  • привлекательный вид;
  • легкость, с которой он поддается обработке;
  • множество фактурных решений;
  • большой выбор цветовых оттенков, что позволяет подобрать панели под любой стиль интерьера.

Плиты с меламиновым покрытием имеют не только внешнюю привлекательность, но и большую безопасность в эксплуатации по сравнению с обычными образцами из ДСП. Покрытие из пленки, которая скрывает внутренности плиты, исключает возможность испарения токсичных смол. Также она исключает вероятность разбухания плиты при попадании влаги.

В стандартных условиях толщина меламинового покрытия находится в пределах от 0,2 до 0,4 миллиметра, однако в некоторых случаях она может достигать толщины в два миллиметра. Благодаря своей устойчивости к открытым солнечным лучам мебель, изготовленная с применением данного материала, способна служить длительное время, не изменяя своего внешнего вида.

Меламиновое покрытие обладает способностью придавать панелям, сделанным из ДСП, нужный оттенок и различную фактуру. Также покупатель может самостоятельно выбрать между видом матовой или глянцевой поверхности. Такой широкий выбор исполнения позволяет дизайнерам свободно составлять самые неожиданные комбинации. Однако наряду со многими положительными качествами меламиновое покрытие имеет ряд недостатков.

Меламиновая кромка вред. Меламиновое покрытие для мебели: что это такое? Плюсы и минусы, свойства меламина

Меламиновое покрытие для мебели гарантирует хорошую защиту от повреждений

Такое декоративное покрытие устойчиво к влаге и механическим воздействиям. Этот искусственный материал – пластик с высокой прочностью, способный, но по стоимости он в разы дешевле.

    Журнальный столик с 3D-рисунком

    На заметку! Чаще всего облицовку проводят на листах ДСП, покрывая их бумагой, которая пропитана меламиновой смолой .

    Меламиновое покрытие: свойства меламина

    Материал обладает следующими характеристиками:

  1. хорошо переносит механические воздействия (царапины и удары);
  2. при контакте с водой не разрушается;
  3. устойчиво переносит бытовые химические вещества;
  4. имеет хорошее соотношение стоимости и качества;
  5. напоминает;
  6. непритязательный в уходе;
  7. не выгорает под воздействием ультрафиолета.

Меламиновое покрытие отлично подойдет для мебели ванной комнаты

Красивая кухня, оформленная в стиле минимализм

Меламиновая пленка с имитацией натурального дерева

При нанесении меламина наилиполучается. Такие материалы применяют для изготовления мебели – фасадов, частей корпуса и.

Преимущества и недостатки плит с меламиновым покрытием

Материал имеет ряд достоинств, к которым можно отнести следующие:

  1. Низкая цена.
  2. Привлекательный внешний вид.
  3. Легко подвергается обработке.
  4. Многообразные

Ламинированные плиты не только имеют внешнюю привлекательность, но и безопасны по сравнению с обычным ДСП. Пленка, которая плотно прилегает к поверхности, не позволяет распространяться токсичным испарениям наружу. Она к тому же защищает плиту от набухания при попадании влаги.

.

Благодаря высокой устойчивости к солнечным лучам мебель, сделанная из такого материала, прослужит длительное время и не выгорит.

Дизайн ванной комнаты в скандинавском стиле

Совет! Это покрытие придает определенный оттенок и фактуру панелям ДСП. Потребителям предлагается на выбор матовая или глянцевая поверхность практически любого оттенка, что дает дизайнерам свободу в планировании мебели любого стиля и цветового сочетания.

Кухонный стол, объединенный со столешницей

Наряду с плюсами существуют и минусы, которые заключаются в следующем:
  1. Мебель, выполненная в эконом-классе, отличается тонким нанесением защитного покрытия, поэтому капризна в уходе. Покрытие легко повреждается при использовании средств и материалов с абразивными свойствами или если неаккуратно пользоваться предметами быта из металла. Нельзя также использовать жидкости, в составе которых есть кислота, поскольку она приводит к тому, что поверхность темнеет.
  2. Нельзя располагать рядом с тепловыми зонами, поскольку меламин подвержен влиянию высоких температур. При использовании такой мебели встоит заказать алюминиевые накладки, которые защищают от деформации, но это увеличит цену.
  3. Недостаток ДСП – его рыхлая структура. Это приводит к разрушению крепежных отверстий, и фасад со временем может провиснуть. Это особенно касается толстой плиты, которая имеет большой вес.

Рыхлая структура – основной недостаток ДСП

Мебель из ламинированной плиты

При производствеприменяется панель 2-4 см. Чтобы увеличить прочность мебели, стоит повысить плотность при прессовке стружечного материала.

Важно! Для производства фасадов берется ДСП 16 мм. Такой размер обеспечит идеальные нагрузки и позволит легко смонтировать крепления и части фурнитуры .

долго не проживет. Существуют несколько вариантов технологии обработки торцов ДСП для их защиты:

  • ПВХ-кромка или кромка из акрила . Простой, но недолговечный вариант. Плюс в том, что ее можно самостоятельно обновить. В магазинах представлена в разных размерах и клеится на поверхность утюгом.
  • Инновационная технология – постформинг. Она предполагает полное покрытие со всех сторон без швов листа пластиком. Этим решается проблема с попаданием влаги под кромку. Этот вариант используется для ламинирования доски
  • позволяют использовать тоненькую меламиновую пленку и надежно защитить плиту от влаги, продлить срок службы мебели.

На заметку! Фасадные части оклеиваются тоже по-разному. Самым лучшим вариантом считается нанесение пленки при помощи высокого давления на прессованный материал. Встречается дешевый вариант, когда оклейка осуществляется многослойной бумагой, которая пропитывается смолой .

Термовакуумный пресс «Арматек»

Горизонтальные части (подоконники и столешницы с меламиновым покрытием)

При помощи меламиновой пленки можно изготовить не только корпус или фасад мебели, но также столешницы и подоконники. Для этого берется плита порядка 40 мм толщиной, это помогает иметь хорошую прочность и жесткость, а значит, ее можно смело подвергать нагрузке.

Меламин это. Меламиновая губка: состав

Раз называется губка меламиновой, то и состоит из одноименного материала – меламина. Точнее из меламиновой смолы, которую вспенивают, чтобы получить соответствующую форму и плотность. Это синтетическим путем созданное вещество, в составе которого находятся такие химикаты как формальдегид и нонифенол. О них стоит рассказать подробнее.

Меламин это. Меламиновая губка: состав

Формальдегид

Сильный консервант, получают его путем соединения метана и метанола. Вообще формальдегид это газ, и он опасен. Но путем химических манипуляций его превращают в более-менее твердое вещество. В России его относят ко второму классу опасности (всего классов опасности пять). И Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) включила этот газ в список веществ, которые опасны для здоровья. В газообразном состоянии формальдегид вреден для слизистых, вызывая раздражение, зуд, сыпь. Также может являться причиной головных болей, вялости, нарушения сна.

Теперь о нонифеноле

Тут все не менее страшно. Нониферол на самом деле тоже жидкость. Чтобы он загустел, проделываются примерно те же манипуляции, что и с формальдегидом. Токсичен и может нарушить гормональный баланс человека. Это синтетическое вещество опасно даже в маленьких концентрациях.

Меламин это. Меламиновая губка: состав

И нониферол и формальдегид бионакопляемы. То есть накапливаются и вредят окружающей среде, организму человека, воде и её обитателям. В общем хорошего мало, точнее ничего. Страшно? Ещё бы. А производители предлагают отмывать этим дом, в котором живем мы и наши дети. Кстати говоря, малыши особо чувствительны ко всей этой химии. Кожные покровы и  слизистые у них нежнее, а органы, понятное дело, ещё должны ещё расти и развиваться. Попадание в них каких-либо химикатов может не только затормозить это развитие, но и вызвать различные болезни.

Меламиновая пленка кухня. Виды покрытий

Для кухни лучшим выбором будет мебель из МДФ. И дело даже не в большей ее плотности, а в высокой однородности состава. В отличие от того же ДСП, материал не крошится, прекрасно держит крепеж, даже повторный, что крайне важно при заменах петли, ручки или другой фурнитуры. К тому же сам способ изготовления – на основе лигнина, а не формальдегидных смол, что делает фасады из МДФ более экологичным.

Меламиновая пленка кухня. Виды покрытийНа фото — кухня с фасадами из МДФ, покрытыми шпоном

Декорируется плита самыми разнообразными способами.

  • Шпон – срез натурального дерева, наклеенного на плиту. Требует точно такого же ухода, что и настоящее дерево, так же капризен и так же красив. Своими руками восстановить это покрытие при повреждении нельзя.
  • ПВХ-пленка – чаще применяется для ламинирования ДСП, так как это самый что ни на есть бюджетный вариант. Пленка может имитировать любую породу дерева, хотя и не совсем убедительно. Главный недостаток – при длительном действии влаги и температуры пленка отслаивается. Ремонт частично возможен.
  • Меламиновая пленка – основой ее служит декоративная бумага, пропитанная меламиновой смолой. Плюс таких кухонных фасадов – более высокая стойкость к влаге.
  • Акриловая пленка – бумажно-слоистый пластик, отличающийся куда более высокой прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и действию сырости. Это покрытие может иметь матовую, сатинированную или глянцевую поверхность, а поэтому крайне редко имитирует дерево. Доступны любые цвета – белый, красный, синий, черный и все возможные комбинации.