Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

01.04.2020 в 12:42

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

Как шпаклевать гипсокартон под покраску особенно важно знать новичку в этом деле. Следует отметить, что шпатлевание стены и потолка производится в соответствии с особенностями их расположения. Как правильно шпаклевать гипсокартон под покраску, особенно стены, можно узнать из подробных инструкций и

Если произвести работу неправильно, то через краску проступят все дефекты. С помощью строительной смеси данного типа маскируются и пятна на поверхности гипсокартона.

Шпаклевание начинается с выбора и подготовки отделочной смеси. Можно выбрать уже готовый продукт, а можно купить сыпучую продукцию, и готовить смесь самостоятельно. Главное в небольших количествах, так как остальной избыток смеси может застыть пока выполняют работу.

Поэтапная шпаклевка стен имеет следующий порядок:

1. На подготовленную поверхность, которая уже высохла после грунтования, наносится тонкий слой шпатлевки. Сразу штукатурить полноценно стену нежелательно, иначе могут возникнуть непредвиденные ситуации в дальнейшем: смесь потрескается, деформируется, провиснет, останется сырой.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

2. Под покраску гипсокартон шпатлевать весь не обязательно. Достаточно обработать швы, стыки и места вкручивания саморезов. Остальная часть остается только прогрунтованной и обработанной антигрибковым раствором.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

3. Когда шпатлевка полностью высохнет, первый слой шлифуется и тщательно затирается с помощью мелкозернистой наждачки. Сильно стараться над разглаживанием не стоит, так как смесь будет наноситься повторно в том же месте еще раз.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

4. Второй слой является финишным. Зашпаклеванные стыки и швы вторично обрабатываются по тому же принципу, что и в первый раз. Наносится минимальное количество шпатлевки. Нужно дождаться полного высыхания и опять отшлифовать поверхность.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

Дальнейшая обработка поверхности может заключаться в следующих этапах: грунтование или окрашивание. Если помещение с повышенной влажностью, то необходимо шпатлевку обработать антигрибковым средством, а после вторичного шпатлевания произвести повторное грунтование.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона

Как зашпаклевать стену своими руками под обои. Зачем шпаклевать стены?

Шпаклевка стен под обои своими руками нужна для заполнения не только крупных изъянов, но и очень мелких. Из за своей структуры она проникает туда, куда штукатурка не попадет. Этот материал делает гладкую поверхность, и обои будут держаться гораздо лучше.

Если клеить обои пришлось на гипсокартонную стену, использовать шпаклевку так же необходимо. И дело не в том что гипсокартонная стена кривая. В будущим, когда вы решите поменять обои, старый слой придется отдираться вместе с картоном и потребуется ремонт посерьезнее.

Всю работу можно разделить на 2 этапа.

  • Первый слой шпаклевки, заполнить все мелкие трещины, толщина до 5 мм.
  • Второй слой сделает поверхность гладкой, толщина до 2 мм.

Инструменты

Для нанесения шпаклёвки своими руками потребуется исправные инструменты:

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона 05

Инструменты для шпаклевки стен

  • Правило – деревянная ровная рейка длиной до 2 м. Потребуется при нанесении первого слоя шпаклевки, так как толщина слоя на разных участках может быть разной из-за неровностей.
  • Миксер – насадка на дрель. Ей мы быстро замешаем состав.
  • Соответственно сама дрель.
  • Прямой шпатель без вмятин и сколов. Угловой шпатель – по названию инструмента понятно где его применять.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона 06

Работа угловым шпателем

  • Терка. Ей может быть наждачная бумага.
  • Уровень, им будем следить за качеством своей работы.
  • Наносить грунтовку будем валиком. Иногда им можно нанести первый слой шпаклевки, а после выровнять его шпателем.
  • Ведро или другая емкость в которой будем замешивать раствор и после окончания работ замочим необходимые инструменты.
  • Кисть для нанесения грунтовки в местах недоступных валику.

Материалы

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона 07

Грунтовка с антисептиком для стен под шпаклевку

  1. Шпаклевка двух видом. Для первого и второго слоя.
  2. Грунтовка. Рекомендуем использовать с антисептиком.
  3. Сетка-серпянка если вы нанесите шпаклевка на гипсокартонную стену. Укрепляем стыки между листами.
  4. Если на поверхности есть большие сколы и изъяны, понадобиться цементно-песочный раствор для начального выравнивания.

Шпаклевочные смеси

Шпаклевку можно купить в разны видах. В готовом состоянии либо это будет сухая смесь, требующая замешивания перед ее применением.

Готовые смеси продаются в пластиковых ведрах. Очень удобные тем, что не нужно дополнительная емкость для замешивания и не нужна дрель с насадкой миксер. В нужный вам момент можно плотно закрыть ведро крышкой и прекратить работу. Она не высохнет и сохранить свое состояние. Смесь которую мы замешиваем сами лучше использовать сразу всю, иначе она высохнет, станет твердой и непригодной.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона 08

Готовая смесь

Готовую шпаклевку делают на полимерной и латексной основе. Из за своих плюсов она имеет высокую цену и потому многие предпочитают использовать сухие смеси.

Наносим шпаклевку двумя слоями, соответственно купить надо два вида. Зернистость первого слоя грубее и благодаря этому второй слоя будет надежно держаться.

Второй слой сделан из мелкого порошка гипса. После его нанесение стена становиться очень гладкой, что подходит для нанесения обоев или краски.

Примечание ! Есть и универсальные составы шпаклевки, пригодные для первого и второго слоя.

Покупаю шпаклевку обратите внимания на информацию напечатанную на упаковке. Если срок годности прошел, то такая смесь будет иметь плохое сцепление со стеной и шпаклевка будет отваливаться.

Если покупаем сухую смесь, обратите внимание на состояние упаковки. По внешнему виду бумажного мешка можно понять, как хранили шпаклевку. Если видно, что материал хранили в сыром помещении, то не стоит покупать такой состав, он будет непригодным.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску на потолке. Шпатлевание стен из гипсокартона 09

Сухая шпаклевка в мешках

Покупаю шпаклевку первого и второго слоя сразу, рекомендуется брать смеси одного производителя, они будут максимально лучше подходить друг к другу.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраску

Стена уже ошпаклевана по швам, армированы, заделаны углы и все переходы. Вся поверхность стен прогрунтована. Теперь-то наступает самый сложный, ответственный момент. Для одной поверхности лучше, чтобы работы не оканчивались, прежде чем она вся не будет вскрыта слоем  шпаклевки, идти следует равномерно от начала до конца. Раствор замешивается примерно по 5-6 литров, так чтобы он не затвердел за время, пока он будет наноситься, но немало, чтобы не пришлось постоянно бегать от стены к миксеру, иначе сложнее будет потом вывести все в единую плоскость.

Для работы потребуются:

  • Шпатели 6, 10, 30, 80 см;
  • Дрель с малыми оборотами и насадкой миксер;
  • Емкость для разведения шпаклевки;
  • Сетка для затирки;
  • Ведро или миска с водой.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраскуИнструменты всегда должны быть в чистоте, от этого напрямую зависит качество работ. Потому, даже после каждого замеса все шпатели тщательно промываются от остатков раствора. Если он останется, то будет нарезать борозды, смешиваться с новым, добавляя комки, которые невозможно аккуратно извлечь. Тем более что влажным шпателем  шпаклевать стену из гипсокартона значительно легче, разравнивая уже немного схватившийся раствор. То же самое касается насадки миксера.

Шпатели, особенно основной широкий, должны быть с идеально ровной кромкой. Фактически лучше не использовать инструмент, оставшийся от прошлого ремонта, а приобрести новый, проверив его на ровность при покупке.

Теперь можно непосредственно переходить к процессу, как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Слой раствора должен быть примерно 2-3 мм, чтобы был достаточным для прочности, но не слишком толстым, чтобы при высыхании потрескаться. Для новичков лучше попытаться нанести слой нужной толщины, взяв на пример один из обрезков гипсокартона, так будет безопаснее, чем идти сразу к целевой стене без каких-либо навыков вовсе.

  1. Наносить раствор лучше от правого края стены, нижнего угла. Для левшей соответственно в зеркальном отображении от левого нижнего угла. Если имеются проемы, то начинать лучше от его края в сторону большего пространства, после уже зашпаклевать под покраску оставшийся участок.
  2. Малым шпателем набирается раствор, переноситься на широкий (80см или даже 120 см). Если не получилось нанести равномерно, лучше снять все и попробовать снова. В идеале раствора должно быть чуть больше в середине и сходить на нет по краям. Шпатель прикладывается к стене под углом 60-70о, притирается и наклоняется до 45о, после этого с притираниями из стороны в сторону шпатель ведется вверх немного в сторону, так чтобы равномерно распределить раствор нужным слоем.
  3. Лучше нанести несколько полос раствора по ширине или высоте и после уже переходить к выравниванию. Выполняется шпаклевка гипсокартона и выравнивание движениями крест-накрест по дуге, держа шпатель под острым углом к поверхности, так раствор лучше всего распределяется. Если шпаклевка собирается большой волной на инструменте его распространяют на свободные участки или собирают малым шпателем.
  4. Разравняв предварительно участок, заполняется раствором следующий. Так продолжается, пока не израсходован один замес. В лучшем случае следующую порцию готовит помощник, однако в этом случае не стоит забывать мыть инструменты после каждой порции или даже чаще.

Как зашпаклевать потолок. Плюсы шпаклевки

Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

  1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
  2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
  3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
  4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
  5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
  6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
  7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона?