Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обустроить маленькую гостиную. Обустраиваем очень маленькую гостиную: практичные советы и мнение экспертов

29.10.2019 в 23:31

Как обустроить маленькую гостиную. Обустраиваем очень маленькую гостиную: практичные советы и мнение экспертов

Маленькую гостиную спасёт зеркало во всю стену. Поместите его напротив окна. Оно будет ловить свет и заполнять свободное пространство.

Как обустроить маленькую гостиную. Обустраиваем очень маленькую гостиную: практичные советы и мнение экспертов

Откажитесь от традиционного ковра в диванной зоне в пользу зеркала. Даже если оно будет занимать только часть стены. При желании установите вдоль зеркала открытую полку. На ней красиво будут смотреться цветы в горшках или интересные предметы декора.

  1. Для того чтобы понимать, как обустраивать маленькую гостиную, нужно для начала определиться с её функциональным назначением. Если в квартире живёт два человека, скорее всего, в гостиной будут собираться друзья, хозяева будут отдыхать перед телевизором и читать книги в уютном кресле. Для этого в гостиной вполне достаточно поставить диван напротив телевизора и пару мягких кресел, создав максимально свободное пространство для отдыха.
  2. Если в семье есть маленький ребёнок, то к вышеперечисленным функциям добавятся ещё и игры с детьми и некоторые функции детской комнаты. Тогда здесь нужно предусмотреть ещё и места хранения детских игрушек, а также максимально удобные места для игр малыша — с тёплым полом или мягким ковром, без острых углов у мебели.
  3. Как показывает практика, оптимальным вариантом визуального увеличения небольшого пространства гостиной является создание объединённого тандема «кухня-гостиная». Современные технологии позволяют создать мобильное пространство, которое может меняться в зависимости от жизненных сценариев: приход гостей, вечерний отдых, игры с детьми, семейный просмотр фильма и т.п.
  4. Разделить пространство кухни и гостиной можно как за счёт визуального эффекта — барная стойка, диван, освещение, разница напольных покрытый, подиум и тому подобное, так и предусмотреть между помещениями раздвижные перегородки.
  5. Важно помнить, что гостиная — это место для отдыха, поэтому не стоит загромождать её большим количеством предметов. Обязательно стоит продумать все функциональные зоны, которые могут понадобиться в интерьере, и сделать пространство мобильным с помощью легко трансформируемой или складируемой мебели.

Как обустроить гостиную 18 кв м. Уютные стили в гостиной

На фото дизайнов гостиных 18 метров можно найти и варианты, предназначенные для максимального комфорта, истинного домашнего уюта. К этим стилям можно отнести:

  • кантри,
  • прованс,
  • скандинавский.

Кантри можно считать символом уюта. Комфортные ощущения обеспечивает древесная текстура мебели, люстры с тканевыми или цветочными плафонами, текстильный декор с растительной тематикой, керамические предметы и др. Оформляя гостиную в этом стиле, нужно избегать обилия мелких элементов, в ограниченном количестве использовать традиционные рюши, воланы, бахрому.

Одним из ответвлений классического кантри является рустик. В этом стиле господствуют предметы, создающие обстановку дома из прошлых веков. В оформлении используется нарочито грубая, искусственно состаренная мебель, светильники в виде фонарей или керосиновых ламп, рогожка и др. Такая гостиная невероятно эффектно смотрится в современной квартире. Неординарность обстановки обеспечивает соответствие модным тенденциям.

Многих привлекают фото дизайна гостиной 18 кв.м, оборудованной в стиле прованс. Эти оформления обеспечивают идеальные условия для приятного отдыха. Для них характерны теплые пастельные оттенки, присутствие белого, песочного, голубого цвета, легких, воздушных занавесей, создающих впечатление пребывания на морском побережье.

Высокой популярностью сейчас пользуется скандинавский стиль. Он также обладает лаконичностью, уместной для небольшой комнаты. В оформлении используются природные оттенки и материалы, в отделке может отражаться растительная, цветочная тематика.

Как обставить гостиную в частном доме. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Особого внимания заслуживает дизайн зала в частном доме. В этом месте будут встречать гостей, устраивать посиделки всей семьей и прочее. Важно сделать комнату уютной, соответствующей вкусу и настроению хозяев.

Как обставить гостиную в частном доме. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Дизайн гостиной выполнен в одной цветовой гамме

Как обставить гостиную в частном доме. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Бежевые цвета будут дарить тепло и уют

Как обставить гостиную в частном доме. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Отделку камина можно сделать декоративным камнем

Интерьер гостиной

Начинается обустройство с выбора стиля. Решение станет ключевым при определении цветовой гаммы, мебели и декоративных элементов. Можно использовать следующие стили в зале.

  1. Классический. Подходит для помещений с большими окнами, отличающихся правильной формой. Следует использовать натуральные оттенки спокойной гаммы, дорогостоящую мебель, натуральные и качественные материалы. Элементы декора должны быть ручной работы, на потолке размещается лепнина. Для оконного проема подходят шторы в традиционном виде.
  2. Этнический. Подходит творческим личностям и любителям путешествовать. Заключается дизайн в использовании максимума предметов и элементов из какой-либо этнической культуры. Можно отразить японский интерьер или египетский.
  3. Кантри. Полностью отражает сельский стиль. Использовать нужно теплые, светлые тона преимущественно для мебели и акцентных деталей. Фактура и расцветка обивки и мебели должна быть особой и отражать сельские мотивы.
  4. Прованс. Берет свое начала в южной части Франции. Отличается особым очарованием. Ключевыми элементами является простота, использование природных элементов и естественность. Ему не присуще любое проявление гламура и роскоши.
  5. Современный. Имеет много различных подстилей. Стоит подробнее рассмотреть наиболее популярные из них.

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Украшать слишком большую комнату может быть столь же сложным, как и иметь дело с пространством, которое слишком мало, но оформлять большую комнату — хороший вызов! В конце концов, кто не любит большие пространства?

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Сталкиваясь с большой комнатой, особенно с большой пустой комнатой, многие домовладельцы чувствуют себя сконфуженно. Но заниматься дизайном больших комнат в доме может быть весело, так как большая комната не так ограничена, как компактное помещение, в отношении мебели и цветовых палитр.

Однако не забывайте, что основные правила дизайна по-прежнему применяются. Плохо обустроенная и оформленная большая комната также уродлива, как плохо спроектированная компактная комната. Наши советы по дизайну позволят вам осуществить заполнение большого пространства с чувством стиля.

Мебель для большой комнаты

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Украшая большую комнату, важно расположить мебель так, чтобы в итоге вы получили несколько  индивидуальных пространств, которые хорошо работают вместе. Например, в большой гостиной у вас может быть уголок для общения или пространство для просмотра телевизора, место для чтения и небольшая игровая зона, но декор всех этих областей должен работать вместе. Рассмотреть такой вариант дизайна большой комнаты можно на фото ниже.

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Рассмотрите масштаб вашей комнаты в отношении вашей мебели. Если ваша комната большая, но имеет низкие потолки, сохраняйте мебель низкой, чтобы визуально увеличить пространство вверх. Однако если ваша большая комната имеет высокие потолки, мебель с низким уровнем может показаться потерянной в пространстве.

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

В большой комнате воздерживайтесь от расположения мебели рядом со стенами. Это может создать чувство неловкости в большом пространстве, а в большой гостиной это заставит гостей чувствовать, что им нужно кричать, чтобы их услышали. Сохраните мебель на расстоянии одного метра друг от друга для создания теплого и уютного пространства.

Мягкие, округлые сидения, как правило, выглядят лучше в большой комнате, чем мебель с чистыми линиями в современных стилях или в стиле французского антиквариата. Обтянутые софы и стулья с подлокотниками могут добавить тепла большому, холодному пространству.

Украшая большую комнату, рассмотрите возможность инвестирования в архитектурно-акустические элементы, например, колонны. Эти элементы могут работать более эффективно, чем мебель, чтобы создать уют и красоту в большой комнате.

Декор для дизайна большой комнаты

Только потому, что у вас большая комната, это не значит, что вы можете загромождать ее. Каждый элемент большой комнаты важен и должен положительным образом влиять на ваше пространство. Чтобы избежать беспорядка в большой комнате, выбирайте больше элементов декора. Художественное произведение может быть более крупного масштаба, вы можете добавить вазы с цветами или горшки с комнатными растениями. Познакомиться с дизайном большой комнаты в квартире вы можете на фото ниже.

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Если у вас есть небольшая коллекция предметов, которые вы хотели бы продемонстрировать в большой комнате, подумайте о группах из трех предметов, сгруппированных вместе. Глаз будет просматривать эти элементы в целом, и эта композиция будет привлекать к себе внимание, не давая возможность заблудиться в вашем пространстве.

Используйте декор, для того чтобы определить индивидуальные зоны в большой комнате. Например, книжные полки, используемые как элемент зонирования комнаты, могут создать уголок для чтения. Ковры творят чудеса в определении мест для отдыха и общения.

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Цвета в дизайне большой комнаты

При планировании цветовой схемы помните, что слишком много цветов в большой комнате может быть столь же подавляющим, как и в небольшом пространстве. Украшая большую комнату, вы должны взять на вооружение тот факт, что лучше всего в таком пространстве смотрится мебель в нейтральных цветах. Акцентированные цветом элементы используются для того, чтобы увеличить пространство и привлечь внимание к определенным зонам комнаты.

В большой комнате темные, приглушенные цвета придают ощущение уюта, но также хорошо смотрятся и смелые, яркие цвета в сочетании с теплыми нейтральными тонами.

Изменение масштаба узоров и текстур — прекрасный способ добавить контраст к большому пространству. Узоры могут быть довольно смелыми в большом пространстве, но не пренебрегайте вариантом их смешивать и сочетать.

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Как обустроить большую комнату. Как оформить большую комнату

Как обставить гостиную в хрущевке. Дизайн гостиной в хрущевке

Высокий статус гостиной требует от помещения особого дизайна, подчеркивающего как статус владельца, так и создающего уютную атмосферу в квартире. Именно поэтому для гостиной рекомендуется выделять наиболее просторную комнату, позволяющую вместить как можно больше людей.

В «сталинских» квартирах гостиные отличались своими большими габаритами, нередко напоминающие огромные залы. Однако помещения в хрущевке не могут похвастаться своими большими размерами: нередко площадь главной комнаты квартиры составляет 16-19 кв.м. Ко всему прочему такие комнаты могут быть проходными, а также иметь низкие потолки, которые не способствуют созданию комфортной атмосферы в квартире.

Первый шаг дизайна гостиной в хрущевке

Первым шагом для достижения этой цели является перепланировка. которая часто подразумевает объединение гостиной с кухней или лоджией. Для совмещения комнат вовсе не обязательно сносить стены — на начальном этапе можно убрать только дверные проемы. Использование темного фона в помещении зрительно уменьшает и без того небольшой метраж гостиной, поэтому уместным является использование светлых оттенков цвета.

Как обустроить маленькую гостиную. Обустраиваем очень маленькую гостиную: практичные советы и мнение экспертов 13

Несколько основных советов в дизайне гостиной комнаты хрущевки

  • Потолки предпочтительнее делать светлее стен, в этом случае они буду казаться выше.
  • С цветовыми контрастами лучше не экспериментировать, так как для небольших помещений в хрущевке необходимо большое количество света.
  • В качестве источника света желательно выбирать креативную люстру, которую можно дополнить настенными или напольными светильниками.
  • Потолок и стенные поверхности не нужно перегружать элементами декора или гипсокартонными изысками.

Для  дизайна гостиной отлично подойдут настенные зеркала, а также глянцевая вариация натяжных потолков, способствующих визуальному увеличению пространства. Для отделки пола предпочтительнее использовать такие материалы как светлую половую доску или ламинат.

Дизайн интерьера гостиной комнаты в хрущевке

Дизайн интерьера гостиной комнаты также подразумевает использование декора, однако небольшие габариты комнаты существенно ограничивают общее количество аксессуаров. Поэтому предпочтительнее будет не загромождать гостиную как крупными, так и мелкими атрибутами, для того чтобы комната всегда оставалась просторным и светлым помещением.

Как оформить гостиную. Выбор стиля для оформления гостиной

Важный этап, от которого зависит дальнейший дизайн. Делать выбор рекомендуется, опираясь на габариты комнаты, уровень естественного освещения. Некоторые стили не подходят для малогабаритных пространств. Есть дизайн, максимально расширяющий и освобождающий место. В первом случае рекомендуется рассматривать минимализм, хай-тек. Они отличаются наличием зеркальных, металлических, стеклянных поверхностей. Не требуется использования большого количества мебели. Достаточно несколько многофункциональных предметов. Минимум аксессуаров позволяют гостиной выглядеть просторной, свободной. Подходящим любителям современного дизайна является лофт. Предполагает исключение использования лишней мебели, украшений. Только необходимые элементы, а линии строгие, четкие.

Как оформить гостиную. Выбор стиля для оформления гостиной

Строгая гостиная в стиле хай-тек

Можно при оформлении гостиной использовать ретро-дизайн. Следует применять непредсказуемые сочетания оттенков, включая черного и розового, желтого и зеленого. Необходимо организовать качественное освещение, добавив лампы с бахромой, абажурами, торшеры в ретро стиле. Для усиления эффекта старины стоит установить граммофон, развесить черно-белые фото, кресло-качалку. Аксессуары должны выгодно подчеркнуть общий интерьер.

Как оформить гостиную. Выбор стиля для оформления гостиной

В ретро стиле обязательно должны присутствовать старинные вещи или мебель в стиле прошлых десятилетий

Для воплощения модерна необходимо максимальное количество свободного пространства. Потому обустраивать следует лишь необходимой, многофункциональной мебелью, свести к минимуму аксессуары. Палитра преимущественно светлая с добавлением золотого, красного, коричневого тона. Стоит использовать преимущественно деревянные, стеклянные детали. Декор должен выглядеть просто, естественно и уютно.

Как оформить гостиную. Выбор стиля для оформления гостиной

Модерн – это насыщенные яркие цвета, но без лишней агрессивности

Для маленького помещения подойдет этнический стиль, например, африканский. Минимализм не загружает пространство лишними деталями. Отличается легкостью, обилием света. Классика отлично подходит для больших комнат, особенно, если гостиная соединена со столовой. Присущи роскошь, дорогие, натуральные материалы, изысканность.

Эко-стиль редко воплощают в квартирах. Подходящим является коттедж, отличающийся простором и наличием больших оконных проемов. «Эко» объединяет природу и жилое пространство.

Как оформить гостиную. Выбор стиля для оформления гостиной

При создании эко стиля используются натуральные материалы, в том числе живые растения

Сделать оформление гостиной более оригинальным можно, выбрав один из перечисленных стилевых направления, добавив собственные детали. Это будет выделять вашу комнату и придаст нотку уникальности.

Видео идеи для оформления небольшой гостиной