Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

26.03.2020 в 11:15

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

Выбирая крыльцо для частного дома, в первую очередь исходят из особенностей конструкции. В зависимости от конфигурации сооружения выделяют несколько типов:

  • Крыльцо для дома в виде площадки . Это самое простое крыльцо, когда площадка находится на возвышении, а перила и ступени фактически отсутствуют. Крыша на такое крыльцо может не возводиться.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

  • Площадка с лестницей . Наиболее распространенный тип. Лестница на крыльцо ограждена перилами, сама площадка находится на небольшом возвышении. Возможно исполнение из самых разнообразных материалов.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

  • Терраса. Открытая просторная площадка, окаймленная ограждениями или без них. Обладает более широким функционалом в сравнении с вышеуказанными типами. При должной организации пространства будет служить прекрасной лаундж-зоной. Выбирая крыльцо для дачи или загородного дома, возможно, стоит остановить свой выбор именно на данном типе. Если вы проектируете крыльцо для бани, то это также отличный вариант.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

  • Веранда. Отличается от террасы наличием остекления. По функционалу схожа с последней, вдобавок может быть еще и утепленной.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

  • Крыльцо закрытого типа. Таким образом можно оформить крыльцо дачного дома.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

  • Крыльцо в виде крытой площадки. Входная лестница в этом случае поднимается на площадку, защищенную сверху навесом, зачастую украшенным различными декоративными элементами.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

  • Балконная конструкция. В таком варианте крыша на крыльцо является одновременно балконом второго этажа.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца

Крыльцо частного дома с навесом. Крыльцо для частного дома из дерева

Что касается материала, то в связи с тем, что дерево является наиболее популярным и доступным именно из него наиболее часто возводят пристройки в виде крыльца. К перечисленным преимуществам можно добавить простоту работы с древесиной, это способствует тому, что каждый желающий может возвести крыльцо для частного дома своими руками.

Любое строительство должно начинается с проекта. Если не удалось найти подходящий проект крыльца частного дома в свободном доступе, его можно или заказать, или попробовать реализовать самостоятельно. Даже простая схема с указанными размерами крыльца частного дома поможет избежать различных неприятностей во время возведения. Самый простой чертёж должен иметь такие параметры как:

Даже самая простая схема помогает избежать просчетов во время строительства

  • ширина крыльца, минимальная должна быть в полтора раза больше чем ширина двери;
  • высота площадки, навеса, перил;
  • ширина лестницы, меньше 70 см не рекомендуется, но в большинстве случаев её делают по ширине крыльца;
  • количество и размер ступеней. Рекомендуемая высота ступени 15-18 см, а глубина 30-35 см.

Зная размеры будущего крыльца, можно приступать к его реализации. Первым делом. Конечно, деревянное крыльцо для частного дома с навесом не несёт особой нагрузки на грунт, но чтобы избежать его смещения в связи с сезонным движением почвы, лучше всё же фундамент залить. Для небольшого деревянного крыльца, для частного дома достаточно столбчатого фундамента.

Фундамент нужен даже для деревянного крыльца

Если крыльцо имеет большие размеры и нагрузку на почву, то лучше отдать предпочтение ленточному фундаменту. И также нужно заранее рассчитать место для опор под площадку и залить их вместе с фундаментом.

После того как фундамент полностью затвердел можно начинать возводить конструкцию. Первым делом устанавливаются лаги между домом и опорам. Следующий шаг – обустройство площадки с помощью досок. Сама площадка должна быть под уклоном в несколько градусов, это обеспечит стекание воды. Также площадка должна быть ниже двери на 5 см, это позволит беспрепятственно открывать дверь, если выпадет снег.

Уклон площадки в 2-3 градуса обеспечит стекание воды

После монтажа площадки приступают к обустройству ступеней. Сначала монтируется косоур и начиная снизу на нём закрепляются ступени. Крепление может быть разным: врезным, задвижным и на металлические уголки.

Мезонин что это: понятие и основные особенности конструкции

Преимущества дома с мезонином. Отличия мансарды и мезонина. Мезонин в архитектуре.

Стоит отметить, что для деревянного крыльца наличие навеса является очень желательным. Он сможет защитить не только входящих, но и само крыльцо от атмосферных явлений. Поэтому если предполагается навес, то опоры под площадку должны иметь такую высоту, чтобы они выступали и опорами для него.

Что касается конструкции навеса, то он так же как и кровля может быть одно- или двухскатной. Более простым вариантом является односкатный навес, принцип возведения такой же, как и у. Фото крыльца для частного дома с навесом помогут определиться с выбором. Бывают случаи, когда хозяева проводят остекление крыльца в частном доме, но в этом случае конструкция становится больше похожей на помещение чем на крыльцо.

Дизайн крыльца кирпичного дома. Как выложить крыльцо на даче из кирпича

Итак, как сделать крыльцо из кирпича? Стандартный размер кирпича 25*12*6.5 см. Более менее приемлемой высота ступеней получится только в том случае, если материал будет уложен на постель в два ряда (6.5+6.5+2=15 см, где 6.5 см — толщина кирпича, 2 см — толщина двух швов).

Закрытое крыльцо кирпичного дома. Фото процесса возведения марша

Если укладывать их методом «в кирпич», можно получить и вполне удобную глубину ступеньки в 25см. В нижнем ряду каждой ступеньки материал укладываются ложком вдоль по два. В верхнем – тычками вдоль по одному.

Теперь давайте посмотрим, как выложить крыльцо из кирпича. Приступают к его устройству с кладки обоих парапетов. Делают их обычно толщиной «в кирпич».

Выложив первую ступень, оставшееся до цоколя дома пространство заливают цементным раствором или засыпают камнем. После застывания бетонной подушки, выкладывают вторую ступень. Получившееся «корыто», огражденное ей, стенками парапета и цоколем здания опять заливают бетонным раствором. Затем выкладывают третью ступень и так до верхней площадки. Последнюю выкладывают двумя рядами кирпичей сплошняком.

Сначала выкладывается парапет

Кладка полукруглого крыльца из кирпича выполняется немного по-другому. В этом случае элементы обоих рядов ступени укладываются тычками. При этом шов утолщается изнутри наружу.

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца 08

Красивое крыльцо кирпичного дома. Фото конструкции с полукруглыми ступенями

Важно: Бетонные плиты обязательно должна быть заармированы каркасом из прутка в 10-12 мм. Кладка как прямых, так и полукруглых ступеней ведется с перевязкой швов и их расшивкой.

Можно также выложить из кирпичей своеобразную опалубку, устроив перемычки разной высоты от парапета до парапета, установить арматуру и залить все бетоном. В этом случае получится более удобное крыльцо с шириной ступени в 32,5 см (6.5 +25+1 см на шов).

Какие бывают виды крылец у дома. Разновидности крыльца 09

Дизайн крыльца кирпичного дома. Фото лестницы с кирпичным парапетом и бетонными ступенями, отделанными плиткой

Поскольку наиболее удобной глубиной ступени считается все же 30 см, а высотой 17 см, часто из кирпича выкладывают только парапеты крыльца. Марш же делают заливным из бетона.