Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Каркасная баня 3 н. Особенности бани 3х3

08.04.2021 в 18:36

Каркасная баня 3 н. Особенности бани 3х3

Баня 3х3 м это небольшая конструкция подходящая для дачи или садового домика. Разместить в такой, можно 2-3 человека одновременно. Строят обычно одноэтажную, но можно выбрать проект с открытой верандой и мансардой. В такой площади хватит для небольшой комнаты отдыха на втором этаже, а на веранде можно благоустроить место под чаепитие.

В основном выбор падает на небольшую баню в двух ситуациях:

  1. Недостаточно денег на строительство большой.
  2. Участок под застройку слишком мал по площади.

Одноэтажная баня

Каркасная баня 3 н.  Особенности бани 3х3Баня 3х3 в один этаж может стать хорошим местом для отдыха небольшой семьи.

Одноэтажная конструкция 3х3 имеет максимальную площадь в 8-8,5 м². Разделяют на предбанник в 2-3 м², парилку 4-5 м², душевую 2м². Предбанник совмещают с местом для отдыха. Несмотря на небольшие размеры здесь помещается небольшой стол и пара лавочек для отдыха. Столик можно сделать своими руками, складной, тогда место будет сэкономлено. И во время растопки или уборке можно максимально освободить место в предбаннике.

Баня с мансардой

Баня с мансардой 3х3 имеет максимальную площадь 14–15 м². Причем второй этаж в 6–7 м² подходит под комнату отдыха. Не редко такие бани с мансардой строят на дачных участках, когда второй этаж используется как гостевая комната или место для детской комнаты. Можно построить не утепленную мансарду, тогда ее используют как место для хранения веников, хоз. инструментов и т. д.

Для строительства бани 3х3 под круглогодичное использование нужно строить утепленную конструкцию, для дачи можно каркасный вариант с 1-м слоем утеплителя.

Квадратная форма бани делает постройку удобной при размещении и выборе места на участке. Из-за небольшой формы можно установить пристроив к дому или отдельно стоящую.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню. Баня своими руками – экономия, плюсы, минусы

Самостоятельное строительство нередко владельцы загородных участков считают вариантом сэкономить. Нет необходимости нанимать бригаду, а то и обращаться в строительную компания, услуги которой стоят недешево – от составления проекта здания до конечной отделки. Владелец-застройщик теряет только личное время, а денежные средства потребуются на приобретение материалов.

Выглядит такой вариант привлекательно, но стоит тщательно обдумать его, ведь не каждый сможет:

  • правильно произвести расчеты, не зря для строительства даже миниатюрной баньки в компаниях используют проектную документацию;
  • чисто физически потянуть обустройство фундамента, сборку стен, установку стропил и кровельные работы, а ведь еще и финишная отделка впереди наряду с монтажом печи, окон и дверей;
  • самостоятельно выбрать материалы, не попавшись на удочку недобросовестных поставщиков и продавцов на строительных базах.

Для работы потребуется инструмент, который навряд ли завалялся у кого-нибудь в кладовке. Но если эти трудности вас не пугают, наберитесь терпения и вперед!

Построить баню 3х4 своими руками из бруса не так сложно, как кажется, если тщательно все обдумать и предусмотреть. Сомневаетесь в своей способности правильно рассчитать – приобретайте готовый типовой проект или заказывайте индивидуальный. В документации будут указаны необходимые размеры и значения. Также существует вариант приобретения готового домокомплекта – так уменьшится количество дорогостоящего инструмента для проведения работ, а сборка упростится.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню. Баня своими руками – экономия, плюсы, минусы

Среди плюсов самостоятельного возведения – экономия и полное соответствие результата. Владелец будет тщательно следить за соблюдением правил и требований, тогда как недобросовестные сборщики «со стороны» могут и «накосячить» из стремления упростить свою работу, а то и закупить некондиционные материалы и сэкономленную разницу положить себе в карман. Минус – у застройщика нет большого опыта, которым обладают профессиональные плотник, поэтому строительство затянется.

Экономия

Стоимость бруса или готового домокомплекта зависит от разных факторов. Здесь и порода дерева, и степень влажности, и политика ценообразования компании производителя. Рассмотрим дешевый и распространенный вариант – сосна естественной влажности, средняя цена по рынку, сечение – 150х150 (чтобы был подобающий жар в парной даже зимой).

Стоимость домокомплекта исчисляется в рублях за кубометр. При вышеописанных условиях нижняя планка составляет 9-12 тыс. руб./м. куб. На баньку с размерами 3х4 метра потребуется около 5 кубометров бруса (без внутренних перегородок), точное количество зависти от сечения пиломатериала. Итого стоимость готового домокомплекта составит 55-65 тыс. руб. Но не стоит обольщаться, это только стены. Остаются еще фундамент, кровля, стропильная система, внутренняя отделка.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню. Баня своими руками – экономия, плюсы, минусы

Если все эти этапы строительства вы планируете проделать самостоятельно, экономия будет. Но стоит ли она того? Подготовка основания – непростое дело. Даже опорно-столбчатый фундамент потребует вложений времени и сил. Цена монтажа основания составляет треть от конечной стоимости бани. Крыша – еще 15% от цены готового строения.

Когда коробка сруба готова, потребуется вложить средства на финишную отделку, межкомнатные и межэтажные перегородки, а также двери и окна. Не забудем и про печь, ведь она тоже стоит денег. Итого: стоимость строительства составит 130-170 тыс. рублей. Строительные компании возьмут дороже – от 200 тыс., работа шабашников по стоимости покажется ниже – от 150 тыс., но в этом случае потребуются дополнительные операции, стоимость которых вам озвучат в процессе. Частные бригады проворачивают такую схему – сообщают потенциальному клиенту низкую цену на строительство, после чего, уже в процессе работ говорят о необходимости дополнительной теплоизоляции, вставке обсадных коробок, монтаже роек. Заказчику в этом случае деваться уже некуда и он продолжает платить. Не редкость ситуации, когда такое дешевое возведение бани или дома обходилось по факту дороже, чем в крупных компаниях, зарекомендовавших себя.

Каркасная баня 3х4 своими руками пошаговая инструкция. Технология возведения каркасной бани

Каркасная баня 3х4 своими руками пошаговая инструкция. Технология возведения каркасной баниИ так, для каркасной бани, поскольку она представляет собой облегчённую конструкцию, прекрасно подойдёт упрощённый свайный фундамент. Для его возведения нам потребуются асбестоцементные трубы 100 мм в диаметре. Устанавливаем сваи по периметру будущей бани на расстоянии по 1 м друг от друга. Скважины под сваи необходимо бурить не менее полутора метров. Как только мы ставим сваи в скважины, засыпаем песком, а сами сваи заполняем цементным раствором на основе песка и щебня. После полного затвердевания фундамента, приступаем к обвязке.

Нижнюю обвязку следует выполнять из крепкого бруса, лучше всего с сечением 10 на 10 . Начинаем с одного угла, основательно скрепляем гвоздями на местах стыков и по углам. Чтобы исключить шатание обвязки, её устанавливают на штыри около 2 см, которые мы заранее вмонтировали в фундамент. Не следует забывать о прокладке рубероида между фундаментом и деревом. После всего выставляем 8 раскосов по углам.

Важно при прокладке следить за уровнем, если он не ровный, используйте прокладки из толя.

Каркасная баня 3х4 своими руками пошаговая инструкция. Технология возведения каркасной баниКак только фундамент и обвязка готовы, можно приступать к монтажу каркасных стен. Предварительно собираем рамы во дворе, на открытом пространстве; в противном случае, работу не выполнить. Расстояние между осями ровняем до 0,6 м. Если в стене предполагается проём, то увеличиваем не более чем на 0,4 м. Там, где рама будет примыкать к перемычкам, устанавливаем дополнительную стойку. Тут же можно проложить лаги для пола, брус берём с сечением 15 на 5.

Когда рамы собраны, выставляем их, соединяем и выкладываем лаги. Так же между вертикальными стойками прокладываем утеплитель из любого удобного материала. Внешнюю обшивку рам делаем из вагонки, благодаря ней ваша баня будет смотреться красивее и добротнее. Крепим горизонтально и подкладываем под вагонку гидроизоляцию. Внутри баню тоже обшиваем ей. В итоге должно получиться примерно следующее: внешняя вагонка, гидроизоляция, утеплитель, внутренняя вагонка. Так же промеж гидроизоляции и утеплителя можно протянуть полиэтилен, что увеличит и теплоизоляцию и гидроустойчивость.

Каркасная баня 3х4 своими руками пошаговая инструкция. Технология возведения каркасной баниМожно переходить к возведению кровли. Бытует мнение, что это очень сложный процесс, но поспешим вас уверить – это далеко не так. Для нашей каркасной бани 4 на 4 построить крышу не будет большой задачей. Для начала определимся, какая крыша нам нужна – двускатная или четырехскатная. От этого и будем плясать.

Для балок и стропил лучше всего подойдут балки сечением 15х5 см. Расстояние между стропилами делаем 10х12 см, а скат крыши не менее 40 см. Балки ставятся на ребро и скрепляются между собой. Скрепляем их косынками, а в конце коньковым брусом. Лучше всего собирать стропильную систему на земле и уже после устанавливать на крышу и крепить. Обрешётку кровли начинаем выкладывать от конька.

Каркасная баня 3х4 своими руками пошаговая инструкция. Технология возведения каркасной баниПереходим к внутренним работам и начнём мы с пола для предбанника. Необходимо помнить, что пол, как и стены, будет потребителем тепла, посему его тоже придётся утеплять. Сначала выкладываем черновой пол и делаем гидроизоляцию рубероидом или иным материалом. Потом утепляем пол тем же материалом, что и стены. Вновь кладём слой гидроизоляции и, наконец, чистовой пол.

Пол для моечной делается несколько иначе. Сооружаем внутренний обособленный фундамент комнаты: внутри снимаем слой почвы на 10 см. и засыпаем песком и гравием. Вместо лаг устанавливаем асбестовые трубы 100 см. в диаметре. Их кладём на фундамент и заливаем бетоном. Сверху округлой обрезной доской выстилается пол.

Кроме вагонки, с наружной стороны баню можно обшить сайдингом, облицовочным кирпичом, термопанелью или блокхаусом.

Так же, к нашей бане можно пристроить террасу размером 4х1,8 м. Фундамент под неё сгодится мелкозаглубленный столбчатый. После возведения фундамента делаем основу из досок, поставив их на торец, чтобы исключить возможные прогибы.Каркасная баня 3х4 своими руками пошаговая инструкция. Технология возведения каркасной бани

Далее собираем каркас боковой конструкции, который состоит из вертикальных опор и верхней поперечины – она примет на себя основную нагрузку кровли террасы. Крепим каркас к основанию анкерными болтами. Между ним и кровлей бани проводим соединения и покрываем обрешёткой. Сверху стелим рубероид, так же можно поверх него положить шифер или любой другой кровельный материал.

Далее на основу террасы крепим дощатый настил. С боков к каркасу прибиваем декоративную решётку из досок.

Все те же этапы строительства актуальны и для каркасной бани 6х6 за исключением некоторых нюансов. Так, например, стойки фундамента устанавливаются с шагом, равным ширине плит избранного вами утеплителя. Обвязка цоколя делается из обработанного антисептиком бруса 100х100 мм. и монтируется по периметру постройки, скрепляясь между собой скобами и гвоздями. На них устанавливаем опоры из того же бруса, которые потом обвяжем по верху досками 50х150 мм.

Пол в каркасной бане 6х6 выстилается по традиционной схеме.

Всё, наша баня готова – можно идти париться! Строительство каркасной бани своими руками может растянуться примерно от нескольких дней до месяца, всё зависит от того, сколько времени вы будете выделять на её постройку.

Бани 6х6 проекты и планировка. Баня с террасой

Планировка этой бани отличается повышенным комфортом. К плюсам бани 6х6 с террасой можно отнести максимально большую комнату отдыха, где разместится не только стол с сиденьями, но и дополнительное оборудование. Для бани 6 на 3 планировка может также включать террасу, которую располагают по длинной стороне.

Парная и душевая не рассчитаны на единовременное посещение большого количества человек, но компактные размеры позволяют быстро прогревать эти помещения и использовать «посменно».

Открытая терраса идеально подходит, чтобы удобно расположиться на ней в теплое время года после прохождения банных процедур. Для бани 6х6 планировка, фото которой размещено ниже, является одним из проверенных типовых вариантов.

Планировка бани 6х6 с террасой Источник samdizajner.ru

Баня 6х6 с террасой и мансардой

Баня из бруса 6х6 с мансардой преподносит массу вариантов для использования дополнительного пространства. Это может быть, например, еще одна комната отдыха большого размера, где можно оборудовать бильярдную.

Кроме того, на мансарде можно оборудовать комнату для гостей, которые приезжают и остаются ночевать, или большую столовую для проведения праздников, банкетов и вечеринок.

Проект дополнительно оборудован вместительным балконом, который позволяет с комфортом расположиться на нем всем желающим.

Планировка бани 6х6 с мансардой, балконом и открытой террасой Источник himcomp.ru

Баня с мансардой

Еще один неплохой вариант планировки «оздоровительного домика» – баня 6х6 из бруса с крыльцом и мансардой. Здесь зонам отдыха отведено максимальное пространство. К положительным чертам такой планировки относятся:

  • Наличие небольшого тамбура, туда попадаешь с крыльца. Он станет дополнительной преградой на пути холодного воздуха и позволит дольше сохранить тепло в помещении.
  • Окна в комнате отдыха и душевой позволяют достичь высокого уровня естественного освещения.
  • В парилке от окна отказались для снижения теплоотдачи в помещении.
  • Большая мансарда предоставляет массу вариантов использования полезного пространства.

К минусам подобной планировки можно отнести небольшую площадь функциональных помещений: парилки и душевой, а также отсутствие санузла. Но при большом желании и этот недостаток можно исправить, баня 6х3, планировка которой позволяет разгуляться еще меньше, и вовсе не предоставит такого шанса.

Планировка бани с мансардой Источник prefer.ru.net

Баня 6х6 с мансардой и террасой

Максимально аскетический и бюджетный вариант планировки бани. К его плюсам относятся большой размер комнаты отдыха, мансарда без перегородок и открытая терраса, где дополнительно размещается необходимое оборудование, например, мангал.

Сколько надо кубов бруса на баню 3 н. Преимущества бани размерами 3х4 м

Постройка бани из бруса 3х4 своими руками – мероприятие, не требующее больших затрат бюджета и привлечения тяжелой строительной техники. С помощью составления грамотного проекта и качественного материала 1-2 взрослым мужчинам по силам поднять строение за несколько недель.

Выбор в качестве строительного материала деревянного бруска делает процесс сборки коробки не сложнее детского конструктора. Правильная геометрическая форма способствует легкому конструированию элементов в венцы. При надежном крепеже, возведении качественного основания и утеплительных работах ваша собственная баня прослужит не менее 20 лет при своевременном ремонте и обслуживании.

Строительство бани с габаритами 3 на 4 м из брусового материала характеризуется следующими преимуществами:

  • площадь застройки всего 13 кв. м с припусками на фундаментные выступы и кровельные скаты;
  • возможность возведения в ограниченном пространстве;
  • полноценное здание для помывки и отдыха 2 взрослых или 1 взрослого и 2 детей;
  • возможность организовать отдельные парилку, моечную и предбанник;
  • быстрота строительства;
  • небольшой расход материалов;
  • нет необходимости в монтаже мощного фундамента;
  • маленькое помещение легче и быстрее утеплить, оформить, прогреть, просушить.

Древесина, из которой планируется строить банный мини-комплекс на собственном участке, является экологичным и доступным материалом. Тепловые процедуры в помещении, возведенном из бруса, благотворно влияют на общй тонус организма, укрепляют иммунитет, воздействуют оздоравливающе на легочную систему и кожный покров, способствуют выздоровлению при простудных заболеваниях.

Видео каркасная баня 6 на 3 своими руками часть 3