Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кладка пеноблоков своими руками. Фундамент под кладку из пенобетонных блоков

05.01.2020 в 06:35

Кладка пеноблоков своими руками. Фундамент под кладку из пенобетонных блоков

Как говорилось выше, под пеноблоки необходим надежный фундамент, который минимизировал бы любые деформации и давление со стороны грунтов. И монолитное основание является отличным выбором.

Однако оно имеет несколько существенных недостатков:

  1. Цена такого фундамента является довольно высокой, к тому же, его возведение является неоправданным в силу относительно небольшого веса конструкции из пеноблоков.
  2. При таком фундаменте вы не сможете обустроить подвальное помещение, которое в ряде случаев значительно расширяет полезное пространство дома.

Учитывая эти факторы, многие домашние мастера отдают предпочтение столбчатым или ленточным основаниям, которые, при правильном подходе, также могут стать надежной основой для такого дома.

Кладка пеноблоков своими руками. Фундамент под кладку из пенобетонных блоков

Ленточный фундамент.

Когда строитель интересуется, можно ли на пеноблоки класть плиты перекрытия, то подразумевается возведение двухэтажной конструкции. И если столбчатый фундамент ориентирован на легкие постройки, то ленточный может вполне сгодиться под двухэтажный дом, поэтому мы рассмотрим особенности работы с данным материалом.

Инструкция такова:

  1. Производим разметку территории, используя колышки и леску, которая натягивается между ними.

Совет!
При разметке следует учитывать припуски на обустройство опалубки, которые составляют в целом 15 см.

  1. Роем траншею соответственно разметке. Её глубина должна составлять около полутора метров. В том случае, если вы планируете обустройство подвального помещения – глубину следует увеличить минимум до двух метров.
  2. Делаем основание для опалубки, которое изготавливается из деревянных брусьев. К внутренним сторонам брусьев прибиваются доски, формируя опалубку.
  3. В опалубку насыпаем слой песка (около 15 см), который необходимо полить водой и плотно утрамбовать. Водой поливаем обильно и равномерно.

Совет!
Для того, чтобы проверить насколько хорошо утрамбован слой песка, вам необходимо просто наступить на него. Если следа не останется – значит все сделано правильно.

  1. Используя строительный степлер, прикрепляем к опалубке полиэтиленовую пленку.

Кладка пеноблоков своими руками. Фундамент под кладку из пенобетонных блоков

Опалубка с армированным каркасом.

Совет!
Использовать пленку в зимний период нельзя, поскольку она потеряет свою эластичность, что приведет к плохому качеству фундамента.

  1. Возьмите стальные прутья и проволоку и свяжите армированный каркас. Конструкция такого каркаса принципиального значения не имеет, главным критерием здесь является прочность.
  2. Теперь следует приступать к заливке бетона. Для этого используется машина-миксер или специализированный насос.
  3. Равномерно распределяем бетон по опалубке, используя деревянную рейку. Следите за тем, чтобы на поверхности не было никаких пустых мест или выступов.
  4. Спустя месяц вы можете приступить к кладке стен.

Кладка пеноблоков перегородка. Нюансы выбора

При выборе блоков нужно обратить особенное внимание на плотность материала. Эта величина обозначается символом д. Для строительства несущих стен и перегородок из пеноблоков в жилых зданиях применяются изделия с базовыми показателями от Д600 до Д900.

Обратите внимание! Цифра в марке материала указывает на его плотность в кг/м3 и прочность соответственно. Чем выше это значение, тем прочнее блок.

Кладка пеноблоков перегородка. Нюансы выбора

Поддоны с блоками

Выбирая пеноблок для перегородок необходимо учесть следующие моменты:

  1. Цвет материала должен быть естественным, серым. О потере качества изделий говорит белый цвет. В данном случае в сырьевом составе блока присутствует некоторое количество извести вместо нужного цемента. Замена вяжущего недопустима, включение извести в состав снижает показатели прочности пеноблока.
  2. Чтоб определить прочность материала нужно взять кусочек от готового изделия и попробовать раскрошить его в руках. Если пенобетон быстро разрушается под небольшим усилием, откажитесь от его использования.
  3. Выясните у продавца по какой технологии изготавливали материал. Метод резки считается более эффективным. В данном случае на конвейер поставляются блоки с точными габаритными размерами.
  4. В разрезе пеноблок должен иметь небольшие округлые пузырьки. Наличие овальных и больших воздушных камер говорит пользователю о браке материала.
  5. При покупке изделий сравнивайте их габаритные размеры. На кладку перегородки из пеноблоков с раковинами и сколами пойдёт гораздо больше раствора или клея, чем для монтажа идеально ровных материалов.
  6. Не приобретайте товар у сомнительных продавцов или производителей. При покупке самодельных пеноблоков убедитесь в их качестве и соответствии стандартам.

Кладка пеноблока зимой. Кладка газобетона зимой на клей: строим стены из газобетонных блоков в мороз

Кладка пеноблока зимой. Кладка газобетона зимой на клей: строим стены из газобетонных блоков в мороз

Сооружения, возводимые на основе газобетона, очень популярны.

Такой способ строительства доступен и относительно прост, что позволяет выполнить все работы самостоятельно даже при отсутствии специальных навыков и умений.

Тем не менее, нужно знать некоторые тонкости работы с данным видом строительного материала, а также соблюдать технологию возведения. Одной из таких тонкостей является кладка газобетона зимой.

Именно при самостоятельном возведении стен из газобетонных блоков возникает риск не рассчитать свои силы, не уложиться по срокам за теплые летние месяцы, и тем самым заканчивать запланированные работы в осенние холода, а то и в зимние морозы.

Можно ли класть на клей?

Очень важно именно в летний период выполнить обустройство фундаментного основания, которое обязательно должно полностью застыть до наступления первых устойчивых заморозков. Только в этом случае могут успешно применяться технологии зимней кладки.

Можно выполнять кладку в морозное время года, соблюдая определенные правила.

Низкотемпературные условия способны осложнить строительные работы, которые связаны с затвердением цементных растворов, поэтому в холодный зимний период нужно осуществлять прогрев газобетона, а также использовать специальные противоморозные добавки . Опытные специалисты в строительной сфере рекомендуют совмещать применение химических и физических способов защиты с работами по прогреву укладываемых блоков и раствора.

Использование зимнего клея или добавок

Кладку рекомендуется осуществлять на тонкий слой клеевой смеси для газобетона.

Стандартные показатели расхода такого клеящего состава при толщине в 0,2 см значительно снижены, по сравнению с обычным цементным раствором, что позволяет получить оптимальный уровень теплопроводности.

Качественный зимний клей характеризуется высокой адгезией и влагостойкостью, а также обладает морозоустойчивостью , поэтому может быть использован в процессе шпатлевания и для выравнивания поверхности.

В основе клеящего состава лежит портландцемент, а также мелкозернистый песок. Особенностью является добавление полимерных добавок, улучшающих клеящие способности и показатели пластичности, а также модификаторов, которые минимизируют риск растрескивания.

Особенности

Зимние клеевые смеси в условиях отрицательных температур должны использоваться в первые тридцать минут после разведения горячей водой 60оС . Правильно приготовленный клеящий состав должен иметь температуру в 10-20оС. На блоки клеевой состав наносят с помощью кельмы в форме ковша.

Кладка в мороз предполагает обязательную очистку газобетона от снежной массы и наледи. Также блоки необходимо предварительно прогревать.

С этой целью нужно соорудить каркасное основание вокруг поддона со строительным материалом, накрыть каркас плёнкой или огнеупорным тентом, после чего произвести прогрев при помощи ТЭНов или тепловой пушки.

Следует отметить, что недостаточный или некачественный прогрев газобетона резко снижает итоговые показатели прочности швов , что обуславливается кристаллизацией воды, которая скапливается в порах строительного материала.

Подводя итоги:

  1. При кладке в мороз обязательно использование зимнего клея для газобетона или противоморозных добавок в обычный клей.
  2. Клеевая смесь разводится горячей водой строго по инструкции, которую необходимо прочитать на упаковке.
  3. Блоки нужно прогревать непосредственно перед кладкой.

Первый ряд газобетона кладется на цементно-песчаный раствор, в который в зимний период нужно добавлять специальные противоморозные компоненты.

При изготовлении армированного пояса для межэтажных перекрытий зимой в бетон также следует добавлять противоморозные добавки.

До каких температур можно работать?

Не все противоморозные добавки, выпускаемые на сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями, соответствуют ГОСТу 24211-2003.

Качественный зимний клей для возведения газобетонных стен позволяет производить строительные работы в условиях температурных показателей до минус 10-15°C.

При таких же показателях можно использовать кладочные смеси, предназначенные для возведения стен из газобетона в условиях малоэтажного строительства при отрицательных температурных режимах.

Использование стандартных, или так называемых «летних» кладочных смесей с добавлением противоморозной добавки «Антимороз» позволяет гарантированно выполнять строительные работы до температуры минус 15°C .

Обратите внимание

Не слишком ощутимое удорожание зимнего строительства вследствие приобретения специальных добавок и клеящих составов может быть компенсировано сезонным понижением цен на газобетонные блоки.

Видео кладка стен из пеноблока (газоблока) на клей