Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Перекрытие межэтажное. Основные требования к перекрытиям между этажами

05.01.2020 в 06:41

Перекрытие межэтажное. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытие межэтажное. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытия образуют этажность здания

Перекрытие – это конструкционный элемент здания, который производит деление здания в горизонтальной плоскости с образованием этажей, а также отделяет их от чердака и подвала. Доля затрат на сооружение этой конструкции составляет порядка 20% от сметы строительства. Перекрытие относится к ответственным конструкциям, поэтому на этапе проектирования следует придерживаться основных требований, которые к ним предъявляются:

  1. Прочностные показатели должны находиться на уровне, который позволяет выдерживать нагрузку, складывающуюся из собственного веса и массы элементов строения, предметов и людей. Прочность перекрытия увеличивается с понижением уровня его расположения.
  2. Параметры жесткости находятся в прямой зависимости от прочности и ширины конструкции. Для деревянных конструкций допускается изгиб в пределах 0,5-0,7% от их ширины, для балок из стали – 0,25%.
  3. Перекрытие должно обеспечивать достаточную звукоизоляцию, при которой уровень шума находиться в пределах санитарных норм. Улучшение этого показателя достигается повышением герметичности стыков.
  4. Конструкция должна обладать достаточной теплоизоляцией. В случае, если она находится между помещениями, имеющими температурную разницу более 10 градусов по Цельсию, требуется реализовать дополнительные мероприятия по сохранению тепла.
  5. Для достижения требуемой пожаробезопасности материал перекрытий должен иметь определенную огнестойкость. Под этим понятием подразумевается степень защиты помещений от воздействия огня на протяжении определенного времени.
  6. Сочетание массы и толщины конструкции должно быть оптимальным.

Межэтажное перекрытие из бетона. Средняя плита

Заливка последующих участков перекрытия аналогично указанному способу. При виброуплотнении следует ориентироваться на прекращение пузырьков, появление цементного молочка, сокрытии жидким раствором крупного щебня. Все эти факторы указывают на нормальное уплотнение, можно перемещать наконечник вибратора в соседнее место.

Участок с лестничным проемом обычно заливается в последнюю очередь, когда по остальной поверхности можно ходить с ведрами, инструментом для разравнивания. Швы обрабатываются после 70% набора прочности (летом на четвертый день). Для выравнивания плоскости, стачивания возможных наплывов используется УШМ с алмазной оснасткой тарельчатого типа. Распалубка возможна через неделю – две в зависимости от погоды. Первые трое суток бетону необходимо леечное увлажнение без напора.

Приведенная пошаговая инструкция гарантирует максимально возможный эксплуатационный ресурс. Качество перекрытий практически идентично заводским плитам. Увеличение толщины обусловлено невозможностью предварительного напряжения армопояса в домашних условиях. Зато, коммуникации проложены в железобетоне на эксплуатационных местах, что резко снижает трудозатраты, бюджет отделочных работ.

Часто загородные дома строят с цокольным этажом, в котором размещают подземный гараж, подвал с кладовыми и другие хозяйственные помещения. При этом, как правило, заглубленную часть здания возводят из бетона. Соответственно, перекрытие между первым и полуподвальным этажами также должно быть бетонным, так как нагрузка на него выпадает значительная, да и дополнительная теплоизоляция основного дома от подвала также не будет лишней. Так что рассказ о том, как сделать бетонное перекрытие между этажами для многих может оказаться полезным.

Создать бетонное перекрытие над подвалом можно двумя путями. Один вариант простой, но затратный. А второй при меньшей себестоимости, отличается большей надежностью.
Первый способ по своей сути мало чем отличается от устройства обыкновенного деревянного пола. Сначала на уровне перекрытия по несущим стенам закрепляют металлические балки , которые будут служить опорами для бетонных плит .

Сами плиты должны быть компактными и иметь небольшой вес. Поскольку применять при работах внутри дома кран или другую подъемную технику не представляется возможным, то все операции придется проделывать вручную.

Так что лучше выбирать изделия из облегченных марок бетона, масса которых не превышает 100 кг. Укладывать плиты нужно стараться плотно, без больших зазоров. На завершающем этапе создают чистовой пол, выравнивая поверхность бетонной стяжкой.

Описанная технология кажется довольно простой, но на практике можно столкнуться с целым рядом неразрешимых проблем. Как правило, сложность возникает из-за стандартных габаритов плит, которые можно найти в продаже.

Чаще всего они не совпадают с размерами будущего перекрытия. Естественно, пилить, резать и т.д. такие изделия невозможно. Так что часть пролетов между балками может остаться не закрытой, причем просветы иногда получаются весьма значительными.

Вот так и выходит, что для того чтобы соорудить бетонные перекрытия своими руками между этажами нужно использовать второй вариант. Он с точки зрения технологии более сложный. Первый этап – настил металлических балок. Поверх них устраивается черновое покрытие из половой доски. В данном случае такой деревянный пол выполняет роль опалубки, по которой будет заливаться раствор цемента.

Таким образом, получившееся перекрытие будет полностью монолитным, что увеличивает его прочность и надежность, а также положительно сказывается на теплоизоляции дома.

Дабы при заливке пола избежать утечек раствора доски нужно укладывать как можно плотнее. С другой стороны, если позволяют средства, можно устроить на деревянной основе подложку из термо- и гидроизоляционных материалов рулонного типа.

Там, где создаваемые бетонные перекрытия сопрягается с обычными – ненесущими стенами, стержни арматуры оставляют прямыми, обрезая их как можно ближе к вертикальной конструкции. При этом на несущие стены арматура должна заходить примерно сантиметров на 5-10, для чего ее концы загибают перпендикулярно полу. Это необходимо для того, чтобы монолитная плита имела дополнительную опору, которая снизит нагрузку на деревянное основание и металлические балки под ним.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Технология монтажа перекрытий из дерева

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • топор;
  • циркулярная пила;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • саморезы и гвозди;
  • рубанок;
  • гидроизоляционный и теплоизоляционный материалы;
  • строительный уровень длиной не менее 80 см.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Технология монтажа перекрытий из дерева

  1. При возведении стен в их верхней части формируют специальные проемы или углубления для балок. Перед началом работ эти гнезда очищают от пыли и мусора и настилают в них гидроизоляционный материал. Чаще всего используют рубероид. Если стены из кирпича, гнезда можно обработать битумом или мастиками на его основе.
  2. Торцы балок обмазывают битумом.
  3. Укладывают опоры в предварительно подготовленные проемы.

Если строение возведено из дерева, балки врубают в верхний венец. Существует такой способ крепления опорных элементов к стене, как ласточкин хвост. Оно используется в домах, выстроенных из бревна или бруса. Этот метод соединения прост и надежен. Для фиксации балок необходимы металлические скобы.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Технология монтажа перекрытий из дереваУтепление межэтажных перекрытий из массива

Деревянные перекрытия в доме монтируют по следующим правилам:

  • уложенный в гнездо брус должен отстоять от стен углубления не менее, чем на 4 см;
  • балки должны располагаться на расстоянии 40-50 см от дымохода;
  • каждую 3-4 балку крепят к стене анкерами;
  • пространство между брусом и стенками гнезда заполняют паклей или стекловатой.

Схема монтажа межэтажных перекрытий предусматривает устройство тепло- и звукоизоляции. Поэтому оставшиеся после укладки балок щели заполняют монтажной пеной.

Технология устройства настила

В зависимости от местонахождения наблюдателя, деревянные перекрытия между этажами могут представлять собой либо пол, либо потолок помещения. К устройству пола требования особые. Перед тем, как приступить к монтажу настила, каждую балку с обеих сторон подшивают черепными брусками сечением 40х40 см или 50х50 см.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/perekrytie-v-dome-iz-brusa-konstrukciya-perekrytiya

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Устройство перекрытий из дерева

Пожалуй, это лучший вид перекрытий, он выгодно отличается простотой изготовления и доступностью материалов. К тому же для его создания используется только дерево, что обеспечивает экологическую чистоту при достаточной надежности. Устройство перекрытия по деревянным балкам не отличается особой сложностью, основные его составляющие:

  • несущие балки;
  • направляющие бруски;
  • черновой потолок;
  • основа пола верхнего этажа;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • декоративное покрытие.

Необходимую прочность и надежность всей конструкции придаст брус. Он может быть сплошным или склеенным из нескольких слоев. Хорошая замена бруса – цельные бревна небольшого диаметра. Также основой конструкции могут послужить доски, но подобные перекрытия имеют существенные ограничения по длине пролета и нагрузке.

В принципе, балка может быть изготовлена из любой древесины, но лучше выбирать лиственницу или сосну. Дерево лиственных пород имеет несколько иную структуру и меньшее сопротивление на изгиб. Такое перекрытие может не выдержать постоянной нагрузки.

На несущую конструкцию из параллельных балок монтируют основу будущего пола и потолка соответственно. Это может быть подготовленная доска или листовой материал на древесной основе. На готовую основу укладывают напольное покрытие (на втором этаже), а снизу делают полноценный потолок.

Особенностью подобной конструкции является свободное внутреннее пространство, которое необходимо использовать. Его заполняют любым материалом с теплоизолирующими или звукопоглощающими свойствами. Это поможет сохранить тепло в помещениях и обеспечит достаточный уровень звукоизоляции.

Межэтажное перекрытие в многоквартирном доме. Виды и устройство перекрытия между этажами. Межэтажные плиты перекрытия

Перекрытие межэтажное. Основные требования к перекрытиям между этажами 03

Проектирование домов с несколькими этапами – распространенная практика не только в сегменте крупных компаний, которые занимаются сооружением многоэтажных зданий, но и в частном домостроении. Во втором случае владельцы также стремятся выжать максимум пользы из мансардных и подвальных помещений.

Но качественное и долговечное строительство таких домов невозможно без правильной технико-конструкционной организации перекрытий.

Устройство данного элемента может быть разным – в зависимости от конкретных требований к постройке и условий эксплуатации подбирается оптимальный вариант конструкции с определенными размерами и защитными свойствами.

Общие сведения о межэтажном перекрытии

В строительстве используется несколько разновидностей перекрытий, среди которых цокольные, мансардные, подвальные и т.д. Межэтажные перекрытия используются не всегда, а только в проектах, где планируется возводить здание минимум на два этажа.

В любом случае отделяемые уровни должны надежно удерживаться по нагрузке и представлять собой полноценно изолированное пространство. Как правило, для таких конструкционных задач используются межэтажные плиты перекрытия определенного формата.

Обратите внимание

Стандарты выпуска таких плит облегчают их монтаж, позволяя вписывать в типовые проекты жилых и нежилых домов. Если говорить о задачах перекрытия, то их несколько. Во-первых, это необходимый конструкционный элемент, выполняющий функции разделения пространства и приема нагрузки с верхнего этажа.

Во-вторых, есть целый перечень изолирующих функций, которые могут носить характер теплового, шумового, биологического и другого защитного разграничения между разными уровнями дома.

Монолитно-бетонные перекрытия

Одно из самых распространенных в России конструкционных решений для организации перекрытий в многоэтажных домах, а последнее время оптимизированные версии монолитно-бетонных элементов применяются в промышленном и частном коттеджном строительстве.

С точки зрения конструкционного устройства обычные плиты перекрытия (ПБ) этого типа представляют собой армированную, то есть железобетонную панель толщиной 5-10 см, длиной от 200 до 270 см и шириной 80-200 см.

Несмотря на монолитный форм-фактор, в структуре таких плит могут предусматриваться пустые ниши – как правило, полости цилиндрической формы, пронизывающие все перекрытие по длине.

Технология изготовления предусматривает создание опалубки, которую заливают бетонной смесью (с цементом марки М400) и в дальнейшем армируют металлическими прутьями в разных конфигурациях.

Среди недостатков монолитно-бетонных плит с армированием отмечают большую массу, из-за которой усложняются многие транспортировочные и монтажные процессы, не говоря о необходимости тщательного расчета нагрузочной способности каркаса строения.

Собственно, по этой причине и используются путообразователи на этапе заливки и отвердения бетонной массы. С другой стороны, устройство перекрытий на основе железобетона повышает надежность сооружения, а также позволяет обходиться без специальных перемычек и переходных узлов для укрепления несущей системы.

Но такие элементы дорого стоят, и по техническим причинам могут использоваться далеко не в каждом проекте, что особенно касается частных домов.

Межэтажное перекрытие это. Монтаж перекрытий

Установив несущий каркас, его обшивают сверху и снизу, формируя пол верхнего этажа и потолок нижнего. Конструкции настилов могут быть разными, а технология их сооружения зависит от вида и назначения перекрытий:

  • Чердачное перекрытие по деревянным балкам требует обязательного утепления, если чердак нежилой, так как до 30% тепла при отсутствии такой изоляции уходит из дома именно через него. При этом устройство пола здесь не обязательно.
  • Теплоизоляция нужна и цокольным перекрытиям при отсутствии отапливаемого подвала. Причём утеплитель снизу необходимо защитить от влаги слоем гидроизоляции. Если подвал или цоколь отапливается, такое перекрытие считается межэтажным.
  • Межэтажные перекрытия больше нуждаются в звукоизоляции, устройстве пола и потолка с соответствующей помещениям отделкой.

Самый простой является конструкция межэтажного перекрытия, в которой балки выполняют функцию лаг для напольного покрытия.

Перекрытие межэтажное. Основные требования к перекрытиям между этажами 04Утеплитель здесь является звукоизолирующим материалом Источник tvoygarazh.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте о том, как делать санузел в деревянном доме .

Утепление чердачного перекрытия потребует более толстого слоя теплоизоляции, который может быть больше высоты несущих балок. В таком случае их наращивают сверху либо укладывают поперёк них лаги, а между ними укладывают второй слой утеплителя.

Очень важно защитить его от намокания, изолировав от водяного пара, поднимающегося от жилых помещений и возможных протечек кровли. Для этого на деревянный настил чернового потолка, прибитый к балкам снизу, укладывают с нахлёстом пароизоляционную плёнку, затем утеплитель, а поверх него паропроницаемую мембрану, не пропускающую воду.

Видео ДЕРЕВЯННОЕ, МЕЖЭТАЖНОЕ или ЧЕРДАЧНОЕ перекрытие в доме из газобетона. "Строй и Живи".