Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера

27.04.2020 в 08:10

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера

Вначале на выбранном участке высаживают скелетные растения. Культуры будут задавать высоту будущей композиции. В качестве основы для небольшого по площади миксбордера выбирают:

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера

Хвойный миксбордер.

  • кипарисовики (компактные и карликовые формы Лавсона);
  • голубую ель;
  • сосну Бергмана;
  • карликовые сизые ели, пихту, туи.

Деревья высаживают с интервалом, учитывая интенсивность их роста. Когда «декорации расставлены», приступают к заполнению свободного пространства. В околоствольные круги высаживают:

  • можжевельник (чешуйчатый, китайский);
  • вечнозеленый самшит (хорошо себя чувствует в небольшом затенении);
  • эрику (растение семейство вересковых).

Полезный совет! Чтобы миксбордер из хвойных получился завершенным – одни и те же сорта используют по несколько раз.

Следующий ярус – эффектные растения. Обычно хвойники дополняют невысокими цветущими кустарниками: жасмин, магнолия, рододендрон, гортензия древовидная, спирея, барбарис.

Осенью, когда все отцветет, радовать глаз будут декоративнолиственные: дерен, бересклет, японский клен, рябинник. Самый передний план миксбордера оставляют для невысоких растений: цветущих многолетников. Если миксбордер составлен исключительно из хвойных и кустарников, то нижний рус заполняют стелющимися: плющом, казацким можжевельником, кизильником горизонтальным.

В миксбордерах из хвойных применяют различные искусственные материалы, мульчирующие грунт. Это заметно облегчит уход за композицией и придаст ей декоративность. Для этого подойдут: гравий, древесная щепа, колотый кирпич, плитка. Из крупных камней выкладывают композиции и узоры, особую неповторимость принесут элементы освещения в виде фонариков и лампочек.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера

Хвойный миксбордер.

Миксбордер с розами. Миксбордер: определение

Форму миксбордера обычно делают в виде бордюра, окаймляющего какую-то зону, что и нашло отражение в самом названии цветника. Бордюр, кайма или полоса не обязательно имеет ровные контуры, его можно плавно изгибать по форме садовых дорожек, а также он может сужаться или расширяться. Кроме этого, форма миксбордера имеет протяженность в длину в виде ленты. Длина таких цветников зависит от размеров участка, и может быть 3-5 метров и больше. Ширина тоже сильно варьирует, но чаще ее делают от 1,5 до 2-х метров. За более широкими полосами труднее ухаживать.

Приставка «микс» в названии объясняет состав, или ассортимент растений. Как правило, это «смесь» многолетних и однолетних цветов, а также декоративных кустарников, злаков. Многообразие в составе растений дает возможность придать этому уголку сада длительную, постоянно сменяющуюся декоративность. Обычно такой постоянно цветущий, с меняющимися цветами бордюр, ландшафтники с любовью называют «миксбордер непрерывного цветения».

Весной цветением радуют луковичные – крокусы , хеонодоксы, тюльпаны и нарциссы. Затем распускаются примулы, незабудки, флоксы раскидистые и так далее до самой поздней осени. Вкрапляя в миксбордер высокие злаки и хвойники, можно добиться декоративности его контуров даже зимой.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 02

миксбордеры из многолетников иногда отделяют четкой границей — дорожками, газоном (фото)

Если необходимо создать длительное цветение в специально подобранных тонах, то к многолеткам подсаживают летники . Для этого в миксбордере оставляют ниши, куда ежегодно высаживают подрощенные однолетники. Но бывают миксбордеры, выполненные в более спокойных тонах. Тогда при их оформлении используют декоративно-лиственные культуры, такие как хосты, папоротники, манжетки, гейхеры, злаки, а также хвойники, спиреи и барбарисы. В целом, устройство миксбордеров во многом зависит от вкуса хозяев.

Рассмотрев краткое описание миксбордеров, переходим к принципам их формирования и особенностям подбора ассортимента растений для разных зон участка. Ведь так приятно в саду иметь миксбордер, созданный своими руками.

Миксбордер с хостами. Миксбордеры из хвойных и многолетних растений: схемы и примеры композиций

Миксбордер, или смешанный цветник, нарядно смотрится даже на небольшом участке. Особенно популярны варианты с хвойными и многолетники растениями. Чтобы создать красиво цветущий миксбордер на даче, нужно правильно подобрать растения и продумать их размещение и грамотное сочетание друг с другом. Примеры и схемы реализованных в жизнь цветников помогут лучше понять принцип составления цветочно-хвойных композиций.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 03

5 правил создания миксбордеров

1. Составьте план посадок

План поможет понять, сколько земли нужно отвести под каждое растение. Ведь и хвойные и многолетники имеют способность сильно разрастаться. Поэтому сразу же закладывайте под каждое растение столько места, сколько ему понадобится во взрослом состоянии. Особенно, если сажаете саженцы маленького возраста.

2. Продумайте расположение растений

План посадок пригодится для грамотного расположения растений. На переднем плане высаживаются низкорослые растения с мелкими листьями, на заднем плане – высокорослые с крупными. Остальные растения размещают посередине. На переднем плане помимо многолетников и первоцветов, высаживаются карликовые виды хвойных.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 04

3. Подбирайте растения для одного цветника со схожими требованиями в агротехнике

Смотрите, чтобы все растения предпочитали один и тот же состав почвы, примерно одинаковый полив и место под посадку. Например, хвойные растения, как правило, любят слабокислую почву. А многие многолетние растения, предпочитают нейтральную.

4. Учитывайте цветовую гамму растений и сроки цветения

Растения, цветущие оранжевыми, желтыми и красными цветами, создают оптическую иллюзию, и кажется, что они расположены ближе к зрителю, чем на самом деле. Поэтому их стараются сажать на дальних планах. А растения с холодными оттенками цветов, голубые и фиолетовые, наоборот, отдаляют и придают строгость композиции. Высаживать их желательно на переднем плане.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 05

Многолетники нужно подбирать не только по цветовой гамме, но и по срокам цветения. Тогда в течение всего вегетационного периода вас будет радовать цветущий уголок.

5. Используйте однолетники и декоративные элементы для завершения композиции

  1. Первое время после посадки цветника могут оставаться большие участки незасаженной земли, которую оставляют «на вырост».
  2. Пустоты можно заполнить яркими пятнами однолетников, декоративной отсыпкой из цветного мелкого гравия или сосновой щепой различной фракции.
  3. Натуральные камни-валуны прекрасно смотрятся в композициях многолетников. Обязательно используйте их, раскладывая в хаотичном порядке и выставляя на обзор самые красивые грани камней.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 06

Сочетания растений в миксбордере

Хвойные растения для миксбордера:

  • ели,
  • сосны,
  • можжевельники,
  • пихты,
  • тсуги,
  • туи,
  • микробиоты.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 07

Декоративные кустарники для миксбордера:

  1. рододендроны,
  2. спиреи,
  3. самшиты,
  4. барбарисы,
  5. эрики,
  6. верески,
  7. гортензии.

Декоративники высаживаются после высокорослых растений. Обычно размещаются в середине цветника и являются растениями второго порядка.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 08

Многолетние растения для миксбордера:

  • флоксы,
  • седумы,
  • папоротники,
  • ландыши,
  • первоцветы,
  • живучка ползучая,
  • хосты,
  • гейхеры,
  • лилейники и пр.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 09

Схемы миксбордеров из хвойных и многолетних растений

При оформлении миксбордера на склоне (фото ниже) используется:

на переднем плане

  • спирея японская,
  • можжевельник скальный,
  • береза карликовая;

на среднем плане

  • рябинник,

на заднем плане:

  • вдоль стены на подпорной стенке, высажены розы,
  • а у основания стенок – гортензии.

Клумбы из кустарников и многолетников. Варианты компоновки  хвойного миксбордера 10

Фото: миксбордер на склоне

И, конечно же, добавлено несколько натуральных камней - валунов, которые делают композицию законченной.

Видео САД 4 сезона. Самые удачные композиции из многолетников.