Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой

31.10.2019 в 01:56

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой

Как правило, планирование кухни в отдельной комнате и объединенного пространства существенно отличается. Для рабочей зоны во втором случае выделяется не 4 стены, а 1-2, гораздо реже – 3. От этого зависит и площадь кухонного блока, и возможности размещения мебели.

Если совмещены кухня, столовая, гостиная , планировка обычно предполагает наличие острова, который может быть и барной стойкой, и рабочей зоной, и совмещенной функциональной частью, и дополнительными шкафами. Такая деталь помогает зонировать пространство, делая его более удобным и практичным.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой

Гарнитур для маленькой кухни редко включает остров, тогда мебели используется минимум – самое необходимое и максимально функциональное. Например, это линейный комплект, скромная барная стойка или же обеденный стол, диван и пара тумб в гостиной. Если наличие комнат позволяет, совмещенной с кухней будет только столовая, тогда можно выбрать более полный набор. Возможно, угловой гарнитур будет более удобным, а столовую можно организовать в виде просторного дивана и стола с несколькими табуретками. Такой комплект заменит полноценную обеденную группу.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой

Интерьер гостиной и планировка совмещенной кухни связаны напрямую – чем более обширной будет рабочая зона, тем меньше останется пространства для зала и столовой. Аналогичным образом выделение полноценной обеденной группы от кухонного блока потребует больше места, чем использование острова или барной стойки в том же качестве.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой

На фото – проект планировки кухни-столовой с островным гарнитуром.

Выбирая между вариантами гарнитуров, стоит учесть особенности помещения, его форму и расположение окон.

  • Прямую линейную мебель выбирают для широкой комнаты, в которой под одной стеной помещается полнофункциональный комплект. Чаще всего в совмещенных пространствах кухню дополняют островом, так как без него в таком гарнитуре рабочие точки будут удалены друг от друга не самым удобным образом.
  • Угловые рабочие зоны остаются наиболее функциональными . Они удобны не только при установке в глухие стены, но и при размещении столешницы под окнами. Независимо от количества оконных проемов такой вариант гарнитура может оказаться не только самым практичным, но и легким для восприятия, ведь здесь не будет сплошных подвесных шкафов.
  • П-образные модели мебели уместны в узких комнатах или нишах . Чтобы гарнитур не смотрелся громоздко, оптимально хотя бы одну часть рабочего стола поставить под окном.
  • С-образные корпусные комплекты смотрятся роскошно в особо просторных помещениях . Часть такого гарнитура представляет собой обычно полуостров или барную стойку. Первый вариант позволяет разместить в свободном пространстве и мойку, и варочную поверхность. Тогда сзади остается достаточно места для другой кухонной техники и хранения утвари. Можно выбрать и сплошной пенал – во всю стену без столешницы, которую оборудуют встроенными приборами.

Зонирование кухни и спальни. Правила планировки и методы зонирования

На пространство для отдыха ложится огромная нагрузка, его приходится совмещать с детской, кабинетом, мастерской. Приступая к обустройству комнаты, первоначально необходимо сделать чертеж или полноценный проект, в котором будет продумана планировка спальни-гостиной и других зон для комфортного пребывания и полноценной жизнедеятельности. Грамотная планировка включает в себя несколько правил, которые носят больше рекомендательный характер, так как реализация на практике не всегда возможна.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 03

Пример, как распланировать пространство в детской, зонирование кабинета-спальни перегородкой

Важно: Согласно исследованиям, люди передвигаются справа-налево, как листают книгу, первоначальный взгляд – от дверей в левый верхний угол, сравнимо с чтением. Данные особенности следует учесть, выполняя планировку и зонирование гостиной-спальни: телевизор и книжные полки лучше расположить справа от входа, диван – слева, а оптимальное место запланировать перегородку — в дальнем левом углу.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 04

Зонирование гостиная-спальня, планировка выполнена с учетом всех требований эргономики

Зонирование спальни и кабинета основывается на физиологических особенностях человека: от правой руки должно быть свободное пространство, поток света оптимальный для глаз – слева, чуть выше головы. Поэтому рабочую поверхность рекомендуется располагать в дальней от входа части комнаты, под окном либо левым торцом стола к окну. Это расположение удобно еще и по ряду других причин:

  • компьютер располагается слева, задняя часть монитора скрыта от спальни;
  • все активные движения наблюдаются в передней части, возле двери, в зоне кабинета достигается относительное спокойствие.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 05

Многофункциональная комната, планировка без перегородок, зонирование гипсокартонный конструкцией и акцентной отделкой

Зонирование спальни и детской так же основывается на активности движений, взрослая кровать должна быть скрыта от глаз, ее следует располагать в дальней части помещения, уголок для ребенка — ближе к входу. Для грудничков, если верить фен-шуй, детскую кроватку лучше устанавливать головой на восток, что способствует здоровью.

Кухня и спальня в одном помещении. Кухня и спальня в одной комнате!

Кухня и спальня в одном помещении. Кухня и спальня в одной комнате!Кухня и спальня в одной комнате – звучит странно, не правда ли? Однако что делать, если у вас не шикарная квартира в 150 м2, а малогабаритная квартира 13 м2. Хочется и в одной комнате создать комфортные условия для жизни. А так же совместить в ней все необходимое. И не превратить при этом комнату в склад вещей. Чтобы решить столь нелегкую задачу необходимо все тщательнейшим образом продумать, провести замеры, обыгрывая каждый сантиметр полезного пространства и главное, определить какие вещи будут размещены в вашей комнате. И от каких придется отказаться.

С чего начать решать задачу совмещения спальни и кухни?

  • Во-первых, нужно создать зону для будущих интерьерных манипуляций. То есть снести все перегородки в комнате. Если нужно оформить перепланировку, по опыту дизайнеров, лучше одно полноценное жилое помещение, чем 2 или даже 3, в которых невозможно развернуться. Главная идея заключается в том, чтобы зрительно расширить пространство, исключив перегородки из гипсокартона и других материалов. Но при этом условно разграничить комнату на сектора, в которых можно и борщ приготовить и гостей встретить и отдохнуть. А выглядеть эти сектора будут как единый гармоничный интерьер.
  • Во-вторых, необходимо серьезно подойти к выбору общего стиля интерьера, который будет одинаково хорош для всех зон. То есть спальни, гостиной и кухни. Один из таких стилей хай-тек. Он бесспорно хорош для комнаты, разделенной на зоны. Стиль хай-тек позволяет выгодно обыграть разнообразную бытовую технику, без которой нельзя обойтись в маленькой квартире. В данном стиле преобладают практичные материалы. Такие как металл, пластик, которые легко мыть и протирать. Это часто приходится делать в маленькой комнате, имеющей зону для приготовления пищи.
  • В-третьих, нужно хорошо продумать сочетание цветов в комнате, разделенной на зоны. Для того, чтобы каждый из элементов и вся комната в целом выглядели гармонично. Практичнее всего использовать светлые тона, которые помогают освежить комнату и зрительно расширить ее пространство.
  • В-четвертых, нужно подобрать современные, стильные и практичные материалы, для создания будущего интерьера. Благо в настоящее время их выбор велик.
  • И, наконец, в-пятых, необходимо подобрать максимально практичные мебель и бытовую технику. С тем, чтобы они полноценно выполняли свою функцию и в то же время были как можно компактнее и экономили полезное пространство.

Интерьер кухни спальни. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 07

Кухня и спальня в одной комнате — это не решение, принятое от недостатка жилой площади, а вполне разумное совмещение, позволяющее устроить комфортное жилое пространство даже тогда, когда это кажется нереальным.

В данном проекте две комбинированных зоны: кухню-столовую и спальню-кабинет отгородили друг от друга с помощью стеклянных раздвижных панелей-дверей. Единственное окно таким образом обеспечивает доступ дневного освещения сразу во все зоны. При этом спальня не теряет своей интимности за счет матового стекла. Зона кухни и столовой размещена так, что там можно принимать гостей, не нарушая приватности спальни.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 08

Интерьер кухни-спальни выполнен в стиле минимализма, наиболее подходящем для небольших помещений. Белый цвет расширяет пространство, глянец кухонных фасадов усиливает этот эффект.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 09

Подсветка помогает осветить рабочую зоны и в то же время придает кухне объем. Все необходимое и ничего лишнего — вот девиз этой кухонной зоны. Глаз ни за что не “цепляется”, а помещение кажется значительно больше реальных размеров за счет зеркала, занимающего всю стену.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 10

Кухня и спальня в одной комнате не мешают друг другу. Справа от входа — системы хранения, кухонная техника и стол для трапез. Шкафы имеют довольно большую вместимость за счет использования ширины стены. Дополнительным украшением и средством, позволяющим визуально увеличить небольшое помещение, служит подсветка в виде полос из светодиодов, вделанная в стену.

В  интерьере кухни-спальни  умело использован “зеркальный эффект”: если какую-нибудь из стен полностью покрыть отражающей свет поверхностью, например, зеркалом или полированным металлом, то эта стена “исчезает”, и комната сразу же зрительно увеличивается в объеме практически вдвое.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 11

Эффектным украшением минималистичной кухни служат стулья — их сиденья имеют рисунок, напоминающий разбегающиеся по воде круги. Пластиковые стулья легкие, прозрачные и не загромождают собой пространство. Соседство кухни и спальни в одной комнате может быть удобным для человека, живущего в одиночку, ведь на уборку будет тратиться гораздо меньше сил.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 12

Обеденная зона в кухне выделяется оригинальными подвесами черного цвета, играющими не только осветительную, но и декоративную роль. Даже при полностью раздвинутых дверях визуальная граница межу зоной спальни и зоной кухни сохраняется — ее четко обозначает линия подвесов.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 13

Узор на стекле перегородки-двери очень легкий, и заметен только в закрытом состоянии.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 14

Интерьер кухни-спальни в зоне сна очень простой, и напоминает лофт. Тут есть характерные для лофта кирпичные стены, выкрашенные в белый цвет. Пол деревянный, и тоже беленый. На фоне белых стен и пола контрастно выделяется абсолютно черный квадрат кровати.

Изголовье из кожи, также черного цвета, выглядит очень декоративно. Чтобы немного смягчить жесткий дизайн и придать ему романтичную нотку, покрывало на кровати украсили белой полоской, и пышными фалдами спустили на пол.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 15

Кабинет для работы обосновался на лоджии. Стеклянные полки не загромождают пространство, которого тут и без того немного, а зеленая плоскость столешницы объединяет кабинет с зеленью за окном.

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 16

Комната и кухня в одном помещении. Планировка совмещенной кухни со столовой 17

Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

Студия, при наличии разных зон, в идеале должна быть объединена в единое целое, при этом каждый элемент мебели или декора должен выражать общую идею всего дизайна. Однако, каждый из участков помещения должен четко обозначаться. Для этого следует обратиться к зонированию: это, пожалуй, один из самых интересных этапов в решении поставленной задачи.

Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

Самый простой способ зонировании – отделка стен кухни и гостиной материалами разной фактуры и цветовой гаммы

Для зонирования чаще всего используют следующие элементы:

  1. Раздвижные перегородки. Это может являться решением сразу двух задач: запахов из кухни (рабочее пространство закрывается во время приготовления пищи) и, конечно, они отлично разграничивают пространство. Перегородки можно заказать на любой вкус, к любому интерьеру: прозрачные или матовые стеклянные, деревянные, или металлические.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Раздвижная перегородка – самый практичный вариант, позволяющий отделить рабочее пространство от жилой зоны

  2. Мебель. Мягкий уголок или простой обеденный стол может четко разграничить территорию студии, также отлично с задачей справится обычный диван с ровной спинкой, которая сможет сыграть роль некой импровизированной перегородки.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Зонирование мебелью не загромождает пространство и сохраняет целостность интерьера кухни-студии

  3. Барная стойка. Очень стильное, популярное решение, которое четко разграничивает квадратные метры помещения.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Дизайн барной стойки должен соответствовать интерьеру по цвету и материалу

  4. Цвет. Разделение участков кухни и гостиной при помощи цветовых решений – самое простое из всех представленных. Например, если основная, жилая, часть комнаты будет выполнена в спокойных, нейтральных цветах, а другая часть будет яркой, одна комната будет восприниматься как две совершенно разные зоны.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

    Для главной зоны можно выбрать цветовую гамму, контрастную остальному пространству

  5. Уровень. Разграничение двух разных зон в квартире-студии по уровню приемлемо, только если квартира может похвастаться высокими потолками, так как в случае, если потолки чуть больше двух метров высотой, подъем зоны кухни даже на пятнадцать сантиметров будет причинять некоторые неудобства, вызывать ощущение «давящего» потолка. Однако, если высота потолков позволяет, поднятие одной (рабочей) части комнаты чуть выше другой – наилучшее решение. При этом разграничение территорий по уровню и цвету допускается совмещать.

    Кухня студия. 5 лучших способов зонирования в квартире-студии

Кухня и спальня в одной маленькой комнате. Бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня

Пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by. Наша читательница за маленькие деньги из однокомнатной сделала полноценную «двушку», еще и с садом на балконе.

В эту квартиру Виктория со своим сыном Павлом вселилась чуть больше двух лет назад. Приобрели ее через долевое строительство: 60% – накопленные сбережения, 40% – кредит, (причем не льготный, попросила уточнить героиня). Еще около $ 5 000 Виктория взяла в кредит на работе, деньги ушли на ремонт и обустройство жилья.

– Изначально мне эта квартира приглянулась планировкой, хоть она и однокомнатная, но из кухни площадью 17 м2 реально было сделать вторую комнату. Для меня это было важно, ведь сын уже взрослый и хотелось жить в раздельных комнатах.

Поэтому, 70% ремонта я делала сама: шпаклевала стены, выводила углы и все это в течение трех недель. Каждый день после работы я приезжала и мастерила, – вспоминает хозяйка. – Как все правильно сделать, показал сосед. Вроде получилось неплохо.

Комната, в которой сейчас живет Павел очень простая, но с яркими акцентами.

– Тот, кто знает IKEA, сразу ее увидит в нашей квартире, но меня она здорово выручила. Диван и столик мы покупали специально, а вот шкаф переехал со старой квартиры. Когда-то заказывали его вместе с тумбочкой у ипешников. Из-за переездов дерево местами обтерлось, но мне нравится такая винтажность. Кстати, стул достаточно старый, забрала с работы за ненадобность, и, не снимая старой краски, перекрасила в желтый – для яркого акцента.

– В целом, вся мебель в квартире переехала вместе с нами и, как можно заметить, она деревянная – мне нравится натуральность. А коврики – ручная работа моей бабушки. Она живет за Уралом, и когда родители ездят ее навещать, она постоянно мне передает новый, – улыбается Виктория.

Отсутствие отдельной кухни абсолютно устраивает нашу героиню. Как она сама говорит, так даже проще следить за готовкой.

– Наша кухня – это набор досок из строительного магазина, при помощи лобзика и шуруповерта мы сделали кухню. Она очень компактная и удобная. У меня нет лишних вещей, все спокойно умещается здесь.

Свою старую плиту мне отдала подруга.

Единственное, что хозяйка купила на кухню, – шкаф под мойку, у которого Виктория заменила старые ручки на пробковые. А от вытяжки героиня решила пока отказаться: говорит, помогает хорошая вентиляция и пароварка.

Достопримечательность комнаты нашей героини – импровизированный камин, о котором она так долго мечтала. Его собирали вместе с сыном и отцом Вики. Зимой в камине свечи и много гирлянд, весной и летом дрова. В целом текстиль меняется в зависимости от сезона: переворачиваются подушки, используются другие покрывала.

– В свое время я увлекалась декупажем, и некоторые предметы интерьера – моя работа. Сейчас я этим уже не занимаюсь, но в мой скандинавский стиль эти вещицы хорошо вписываются.

Балкон – еще одна гордость, а некогда мечта Виктории. Он выступает летней террасой, где теплыми летними вечерами собираются друзья хозяйки. Сад еще не зацвел с полной силой, но уже видны мелисса, виноград и набор душистых трав.

– Лестница – моих рук дело. У нас возле дома растет огромный сад, там я и нашла эти ветки. Около трех месяцев сушила их и буквально пару месяцев назад собрала всю конструкцию целиком.

Ванная такая же самодельная, как и кухня, плюс часть интерьера из IKEA. Единственное, зеркало купили на ярмарке мастеров.

Видео кухня гостиная