Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения

24.11.2019 в 11:11

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения

Несмотря на то, что вариантов декорирования дома с помощью растений много, озеленение делится на два основных вида:

  • вертикальное и
  • горизонтальное.

Вертикальное

Вазоны размещаются на вертикальных стойках, полках, кашпо и стенах дома. В результате горизонтальные поверхности незагружены, а если декор на стенах, то не занимают место.

  • В качестве материалов для конструкций используется дерево, металл (ковка), плетение из прочной лозы.
  • Комнатные растения в интерьере могут представлять собой интересную композицию (группу).
  • Можно в конструкции разместить и одно большое насаждение, особенно если площадь комнаты небольшая.

Фитостена

Актуальное дизайнерское решение – фитостена. Зеленые насаждения занимают площадь всей стены или большую ее часть. Для создания стены сооружают каркас, который заполняют удобренной землей. По всей площади высаживают рассаду.

Обустроить фитостену можно как снаружи, так и внутри помещения.

Следует помнить, что это непростая конструкция, требующая профессионального подхода. Занимающие всю площадь одной вертикальной поверхности растения в интерьере квартиры небольших размеров будут выглядеть неуместно. Оптимальный вариант – просторные помещения, офисы, общественные места. Как вариант, в небольшой комнате можно сделать фитокартину. Выступающая зеленая часть обрамляется в багет.

Горизонтальное

Под таким видом подразумевается классическая расстановка флоры на горизонтальных поверхностях: полки, стеллажи, подоконники, столы разных типов и размеров. Это решение не требует сооружения дополнительных конструкций и сложного монтажа. Тем не менее, горшок должен сочетаться со стилем комнаты.

Дизайнеры предлагают разнообразить этот способ, встроив зелень в мебель. Можно использовать стеклянный журнальный стол, комод, полку. Тогда декоративные растения в интерьере будут смотреться эффектно и оригинально.

У горизонтального типа, конечно, есть и минусы:

  • становится меньше полезной площади,
  • при изобилии флоры комната может выглядеть загроможденной.

Идеи для комнатных цветов. Дизайн озеленения интерьеров: правило «золотого сечения»

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения

При подборе цветов и кашпо, при расстановке комнатных растений в интерьере жилого дома и составлении композиционных групп необходимо помнить о правиле «золотого сечения» — наиболее гармоничном соотношении элементов.

Правило «золотого сечения» можно сформулировать так: отношение целого к большей части должно равняться отношению большей части к меньшей.

В цифрах это правило выглядит так: 5:3=3:2

  • (например, высота растения должна составлять 2/3 от общей высоты композиции, т. е. на вазу — 1/3, на цветок — 2/3), или: 8:5=5:3
  • (например, общая высота композиции равна 8 частям, на вазу или контейнер Должно приходиться 3 части, на цветы — 5 частей).

Каждая композиционная группа должна иметь центральную точку, к которой взгляд обращается в первую очередь. Здесь размещаются эффектные растения, наиболее яркие и насыщенные цвета или элементы с необычной формой. Композиция считается гармоничной, если один элемент явно преобладает (является доминантой). Это касается не только цвета и текстуры, но и размера, например растения и кашпо.

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 01

Озеленять помещения можно по принципам симметрии или ассиметрии.

При размещении комнатных растений в интерьере комнат с хаотично расставленной мебелью, с разномастными предметами обихода ощущение порядка внесут симметрично расположенные культуры. В помещениях с множеством повторяющихся предметов(колонны, зеркала, кресла, картины) асимметрично расположенные растения внесут нотку естественности и живости, а симметрия в озеленении подчеркнет размеренность интерьера.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Растения в интерьере гостиной

Благодаря тому, что гостиная является самой большой комнатой в доме, здесь можно размещать абсолютно любые растения. Горшки располагают по стандартной схеме: тенелюбивые – по углам и вдали от окон, светолюбивые – поближе к источникам естественного освещения. Сейчас в тренде крупные растения. Особенно если они плодоносящие.

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 02

Растения в интерьере гостиной

Интерьер смогут оживить оливковое и кофейное дерево, кумкват, лимонное и апельсиновое дерево, и даже банан, который способен цвести несколько месяцев

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 03

Крупнолистовые комнатные растения в интерьере

Большие растения способны вписаться практически в любой дизайн: и в классический стиль с тяжёлой мебелью и пафосной драпировкой, и в стиль хай-тек или минимализм. Усилить эффект помогут горшки и кадки, оформленные в выбранном стиле. Для классики подойдут массивные вазоны, а минимализму присущи лаконичные кашпо с чёткими и даже жёсткими линиями. Оформите зону отдыха, разместив одинаковые кашпо с идентичными растениями по обеим сторонам от дивана.

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 04

Комнатные растения в интерьере гостиной

Или создайте своеобразную композицию, подобрав горшки из одной серии, но разных размеров. Можно использовать приём зонирования пространства, ведь одинаковые кадки с высокорослыми растениями способны заменить ширму. Поставьте их в ряд для того, чтобы разграничить функциональные зоны.

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 05

Растения в обеденной зоне

Если гостиная небольшая, её можно визуально увеличить с помощью вьющихся растений, которые будут спадать с подвесных кашпо или высоко расположенных полок.

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 06

Растения в интерьере рабочей зоны

Обязательно обеспечьте возможность крепления молодых побегов, иначе однажды вы рискуете получить непроходимые джунгли. Для создания лёгкого и естественного интерьера, используйте небольшие композиции. Откажитесь от ярких, кричащих расцветок. В просторных гостиных прекрасно смотрятся растения с большими и широкими листьями.

Комнатные цветы в интерьере. Виды озеленения 07

Комнатные растения – прекрасный декор для просторной гостиной

Учтите тот факт, что в однотонных горшках привлекательней всего смотрятся яркие, пёстрые экземпляры. Современные варианты кашпо и кадок оснащены незаметными колесиками для удобства перемещения тяжёлых растений.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

В данном разделе каталога комнатных цветов и растений собраны некоторые домашние культуры, отличающиеся своей красотой в сочетании с ядовитостью. Для детального ознакомления с представителями флоры их фотографиями и названиями читайте нашу статью полностью.

Цикламен

Люди уверены, что цикламен прогоняет страхи, плохие сновидения. Часто его ставят в изголовье кровати. Стоит сразу отметить, что цветок ядовитый. Иногда встречается информация, что соком корня растения капают нос от гайморита — это страшная ошибка. Может повыситься температура, обжечься слизистая, заболеть горло, затруднится дыхание. Токсичные части цветка: корневая система, семена, сок, вызывающий загнивание, раздражение дермы.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Амариллис красавица

Комнатное растение имеет токсичные луковицы. В них содержится галантизин алкалоид. В маленькой дозировке ликорин провоцирует отхаркивание, в большой дозе — провоцирует рвоту. Если листик растения лопнул и выпустил сок, нужно обработать руки, не тереть глаза.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Диффенбахия

Комнатный цветок может улучшить воздух в комнате. Однако ставить его в спальни нельзя. Сок растения токсичен, особенно стеблевый. Он провоцирует нарушения дыхания, процесс пищеварения, провоцирует ожоги на дерме. Если цветы есть в доме, оптимально заботиться о нём в перчатках.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Герань

Растение, естественно, полезное. С одной стороны герань действует как обеззараживающее средство, снимает напряжение, боль при ангине, отите. Но есть люди, мучащиеся аллергическими реакциями унюхав запах герани. Также домашний цветок крайне опасен для беременных женщин, маленьких детей, людей, страдающих пониженным сахаром, принимающим контрацептивы.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Кактусы

Растения не токсичны, а лишь опасны своими колючками. К примеру, кактус трихоцереус содержит психотропы, может вызвать паралич ЦНС, его действие, похожее с эффектом от полусинтетического психоактивного вещества из семейства лизергамидов.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Рододендрон

Другое название комнатного цветка «азалия» . Растение живописное, обладает пышными белесыми, розовыми, красными соцветиями. Токсичны в комнатном цветке только листья, содержащие токсическое вещество — гликозид, вызывающее отравление. Азалию нельзя держать в спальне. Размещают вазоны с растением в местах защищенных от «братьев меньших», детей.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Плющ

Кустарник схожий с лианой. Относится к семье аралиевых. Листочки темно-зелёные с резной каймой, стебли длинные и изогнутые. Цветок имеет токсичны ягоды, листья при попадании внутрь человеческого организма. Особо страдают от плюща коты. Их привлекает смачная зелень культуры.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Кротон

Относится к семейству молочайных. Одно из известных, широко распространенных цветов среди садоводов благодаря большим листьям необычной расцветки. Токсично растение из-за своих семян, сока. Ядовитая жидкость появляется при повреждении листьев и стебля.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Молочай

Широко распространенный комнатный цветок. Похож молочай на небольшую пальму: плотные зеленые листья размещены пучком на верхушке толстого стебля. Ядовиты у культуры семена, сок. Во время пересадки следует соблюдать все правила осторожности.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Брунфеельсия

Растение произрастает в Европе и США. Относится к пасленовым. Превосходно пахнет и цветет яркими соцветиями сиреневого оттенка.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Все части культуры ядовиты. Особо много яда содержится в семенном материале, плодах.

Видео Цветы в интерьере – оформление квартиры комнатными растениями