Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Краска для бетонного пола. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

06.02.2020 в 20:55

Краска для бетонного пола. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Безусловно, бетонный пол является прочным, надежным и долговечным основанием. Но  это покрытие, в зависимости от назначения, подвергается различным механическим воздействиям.

На него также влияют климатические факторы и агрессивные среды, которые со временем могут привести к ухудшению внешних и функциональных качеств, появлению сколов, трещин, царапин и пыли.

Краска для бетонного пола. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Трещины в бетонном основании

Помимо субъективных факторов, приводящих к изнашиванию поверхности, таких как: использование низкокачественных составляющих, нарушение технологии устройства основания, ошибки в расчетах, сам бетон обладает достаточно высокой пористостью, из-за чего проникающая внутрь влага приводит к разрушению материала, и невысокой прочностью на растяжение.

Краска для бетонного пола. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Проблемы бетонного основания

Особенно подвержен износу верхний слой конструкции. В процессе твердения бетона происходит усадка, и на поверхности образуется хрупкая корка  ̶  так называемое «цементное молочко». Через некоторое время после заливки основание начинает пылить и отслаиваться, что не только ухудшает декоративные качества пола, но и приводит к пагубным последствиям для здоровья человека, нанося вред органам дыхания и слизистым оболочкам.

Одним из методов, упрочняющим поверхностный слой бетонного пола, ликвидирующим пылеобразование, повышающим стойкость к нагрузкам и влаге, является окрашивание поверхности.

Какими качествами должна обладать краска для полов бетонных:

  • Долговечностью.
  • Стойкостью к механическим нагрузкам.
  • Стойкостью к воздействию климата и, при необходимости, химических соединений.
  • Хорошей адгезией к бетонному основанию.
  • Приемлемыми декоративными качествами.

Рассмотрим, какие варианты составов предлагают различные производители ЛКМ.

Алкидная краска для бетонного пола. Ассортимент составов для покраски бетона

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая ВДС-30

Общая информация

На современном рынке строительных и отделочных материалов представлен богатый ассортимент средств, которые можно с успехом использовать для покраски бетонного пола. При выборе конкретного варианта нужно учитывать не только личные предпочтения владельца и доступный бюджет, но и предназначение облагораживаемого помещения. С краткой информацией по этому поводу вы можете ознакомиться в таблице.

Таблица. Выбор краски для отделки бетонных полов

СоставОсобенности эксплуатации
Эпоксидные и акриловые составыОт «собратьев» отличаются антистатическими и антискользящими свойствами. Замечательно подходят для покраски рассматриваемых конструкций в самых разнообразных помещениях. Отделочные материалы обеспечивают стойкость поверхности к воздействию химических веществ и гарантируют замечательный внешний вид конструкции.
Эпоксидный состав нужно готовить перед нанесением, в случае использования алкидных красок такая необходимость отсутствует. Наряду с этим, перед обработкой поверхности алкидным средством основание должно быть прогрунтовано. При задействовании эпоксидной краски этого делать не придется.
Грунтовочные составыПозволяют восстановить внешний вид и эксплуатационные характеристики запущенной бетонной поверхности с заметными следами износа.
Тонирующие средстваСпециальные пропитки, позволяющие придать бетону любой желаемый цвет. В большинстве случаев применяются в комплексе с другими средствами, рассмотренными в таблице.
Полимерные составыПозволяют скрыть неровности и прочие дефекты поверхности. С помощью такого средства любому полу из бетона можно придать монолитность.
Флоки и глиттерыДелают внешний вид поверхности более декоративным, обеспечивая дополнительную защиту пола от ультрафиолетового воздействия.
Износостойкие составыЛучшее решение для помещений с частыми высокими механическими нагрузками. Способствуют существенному повышению прочности поверхности и продлению срока ее службы.
Полиуретановые эмали и лаки для бетонаИспользуются преимущественно в домашнем строительстве для финишной отделки тонкослойных покрытий.
Красящие средства на основе эпоксидных эмалей и растворителейОбычно применяются в гаражах и прочих помещениях с подобными эксплуатационными условиями.
Краски на водной основеНаилучшим образом подходят для отделки полов в жилых комнатах.
Полиуретановые эластомерыИспользуются в коридорах, прихожих, на лоджиях и балконах.
Однокомпонентные полиуретановые средстваПрекрасный выбор для помещений с повышенным уровнем влажности.

Краска для бетонных полов леруа. Краска по бетону для пола износостойкая: какую выбрать

Доступная цветовая палитра зависит от вида краски и производителя

Бетон считается наиболее выгодным стройматериалом по всем параметрам: удобство/цена/практичность/прочность. Это так и есть, главное, правильно защитить его от присущих недостатков. Этой цели хорошо послужит краска по бетону для пола износостойкая подходящая для любых условий эксплуатации.

Ее можно использовать в гараже, для дорожек в саду, облагораживания территории вокруг дома и, конечно, в жилых помещениях, а также для крупных гражданских объектов и промышленных цехах.

Принцип действия

Поверхность бетона

Любую краску в той или иной мере можно назвать износостойкой.

Это потому что:

  • Бетон по своей структуре пористый материал, в нем присутствуют пустоты и микропоры;
  • В случае монолитного устройства пола, при высыхании его естественным путем – более тяжелые частицы опускаются, а легкие остаются или поднимаются. Так, на поверхность выступает вода со взвешенными в ней микрочастицами состава – называемая цементным молочком.
  • Потом оно высыхает, и лицевая сторона основания получается еще более рыхлой, чем само тело бетона.
  • Стеночки между пустотами и порами довольно тонкие, ломаются и крошатся под механическим воздействием.
  • Отсюда появляется пыль и, через некоторое время станут заметны изменения формы поверхности в интенсивно эксплуатируемых участках – углубления, истирания.

Пористость бетона

А что делает краска? Краска заполняет собой все микропоры на поверхности и застывая, отвердевает. Ярко выраженных границ пор и пустот больше нет, как и стеночек между ними, ломаться и крошиться нечему. Все, поверхность бетона приобрела износостойкие свойства.

Окрашивание при помощи валика

Виды красок

Насколько глубоко проникло покрытие, замонолитив между собой неоднородную структуру бетона – настолько крепче и износоустойчивее будет итоговая характеристика покрытия. Глубина проникновения достигается различным составом красок, а прочность – видами связующих компонентов.

Цветовая гамма красок для бетонного пола ежегодно расширяется

Акриловые

Их состав представлен полиакрилатами и другими компонентами, которые хорошо разбавляется водой. А после высыхания вещества полимеризуются, образуя прочное полимерное покрытие, устойчивое к влаге, механическим, химическим воздействиям и перепадам температур. При этом краска не токсична, экологична и удобна для применения своими руками.

Акриловая краска

Наиболее популярная, пользуется широким спросом, благодаря:

  • разнообразному цветовому ассортименту;
  • текстура поверхности может быть в любом диапазоне: от матовой до глянцевой;
  • достаточные для бытовых условий (сроком службы до 5-10 лет) износостойкие качества, придаваемые бетонной поверхности;
  • быстро сохнет, через 2 часа уже можно передвигаться по окрашенному полу;
  • лояльная цена.

Акриловая краска производителя БытХим

А вот, глубина проникновения ее невысока, а значит, при силовых грубых механических воздействиях возможно повреждение покрытия, сколы и царапины. Но это поправимо, путем предварительного нанесения специальной акриловой грунтовки, глубина проникновения которой в сильновпитывающие минеральные основания может достигать 5 мм.

Резиновая краска

Также к этой группе относятся акрилово-силиконовые и резиновые краски. Особенность первой разновидности в том, что помимо улучшенных эластичных и других свойств покрытие приобретает антистатические качества, а значит, на поверхности будет скапливаться меньше пыли.

Преимущество резиновых красок в придании покрытию противоскользящих свойств. А учитывая их своеобразную текстуру и скорость высыхания в течение часа, вариант получается очень занимательный.

Акрилатная краска

На заметку: от акриловых стоит отличать алкидные составы. Они относятся к «масляной» группе. С их помощью создаётся жесткое покрытие. И срок службы несколько ниже, как и многие другие параметры. Грубо говоря, это устаревший материал, применяемый в основном для деревянных конструкций. И в чистом виде для окраски бетонного пола уже не используется.

Эпоксидные

Водно-эпоксидная краска производителя КрасКо

Состоят из жидкой эпоксидной смолы и отвердителя. Спустя 10 дней после нанесения, характерный запах полностью исчезает. Не выделяет вредных для здоровья веществ. От акриловых отличается повышенной износостойкостью и хорошей адгезией к бетону.

Может применяться для внутренних сухих и влажных помещений, а также подходит для окрашивания наружных поверхностей. Покрытие хорошо противостоит воздействию воды, химических веществ, жиров и кое-каких растворителей.

Краска для бетонного пола склада. Для бетонных полов краски для бетона для склада

Тексипол-Аква — высокопрочное ЭКО-покрытие для бетонных полов на водной основе

Тексипол-АКВА – полуматовое высокопрочное финишное ЭКО-покрытие для бетона с содержанием современных и инновационных компонентов, представляет собой экологически чистый лакокрасочный состав на водной основе.

Благодаря содержанию современных инновационных компонентов, покрытие Тексипол-Аква при полимеризации достигает высочайших значений твёрдости плёнки и высокой устойчивости к истиранию, как при использовании высокопрочных полиуретановых эмалей.

Цена: от 56 руб./кв.м.

Подробнее

Тексипол Эксперт — обеспыливающая и упрочняющая грунт-эмаль «3 в 1» для бетонных полов (полуматовая)

Тексипол Эксперт - износостойкая упрочняющая грунт-эмаль с водоотталкивающими свойствами для защиты бетонных оснований.

При полимеризации грунт-эмаль образует защитное полуматовое износостойкое покрытие с водоотталкивающими свойствами.

Усиленный состав грунт-эмали Тексипол Эксперт , придает финишному покрытию химическую инертность и адаптирует защитный красочный слой к многочисленным влажным уборкам с применением различных моющих средств бытовой и технической химии.

Возможность нанесения второго слоя грунт-эмали, всего через 30 минут после нанесения первого, при температуре окружающей среды +20°С, и через 2 часа при температуре -30°С - максимально ускоряет окрасочный процесс.

Цена: от 70 руб./кв.м.

Подробнее

Бетостоун — быстросохнущая светостойкая полиуретановая грунт-эмаль для бетонных полов

Бетостоун — двухкомпонентная полуглянцевая полиуретановая защитно-декоративная грунт-эмаль для бетонных полов.

Применяется для защиты бетонных полов промышленного и гражданского назначения.

Представляет собой суспензию УФ-стойких пигментов и наполнителей в растворе смол и органического растворителя, состав комплектуется алифатическим изоцианатным отвердителем.

Цена: от 39 руб./кв.м.

Краска для бетонного пола без запаха. Обзор популярных видов красок без запаха для пола

Покраска пола – достаточно долгий и трудозатратный процесс. Нужно признать, что обыкновенными лакокрасочными материалами сделать это еще сложнее из-за едкого, ядовитого запаха. В такой ситуации в помещении ни то, что работать, находиться невозможно. Поэтому во избежание таких неудобств была создана краска для пола без запаха, быстросохнущая, удобная в работе.

Качество и преимущества

Многие потребители не знают, что на строительном рынке уже давно появились краски и эмали для деревянного пола без запаха. Такие ЛКМ произвели настоящую революцию в строительно-отделочных работах благодаря многим преимуществам:

  1. Достаточно быстро сохнут.
  2. Экологически безопасны.
  3. После покраски пол не скользит.
  4. Токсичный запах отсутствует полностью.
  5. Нет необходимости надевать респиратор, чтобы защититься от ядовитых испарений.
  6. Яркий цвет сохраняется достаточно долго.

Виды красок

Быстросохнущие ЛКМ без запаха для покраски деревянного пола разделяют на 3 вида: акриловые, алкидные, полиуретановые. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные качества.

Акриловые

Производятся на основе воды, пигмента и акриловых смол. Активно используются при покраске деревянных полов. Расход материала для обработки основания из дерева больше (в сравнении с бетоном). Все объясняется пористостью древесины и ее активной впитывающей способностью.

Краски и эмали несколько различаются по цене. Недорогую алкидную наносят в несколько слоев, стоит она дешевле, менее износостойкая. Акрил дороже, но расходуется меньше, соответственно обладает более высоким качеством.

Пол, покрашенный быстросохнущей акриловой краской, имеет ряд достоинств:

  1. Не токсичен.
  2. Не имеет запаха в сравнении с окрашиванием масляными составами, которые пахнут даже после высыхания.
  3. Пожаробезопасен (из-за входящей в состав краски воды).
  4. Хорошо противостоит низким температурам.
  5. Влаго- и термостоек.
  6. Долго сохраняет цвет.
  7. Очень удобен в уходе.
  8. Устойчив к воздействию ультрафиолета.
  9. Обладает широкой цветовой гаммой.

Акриловое покрытие пола из дерева очень популярно из-за неплохого соотношения цена/качество, кроме того, такую краску очень просто смыть с рук и инструмента.

Скорость высыхания первого слоя – 4 часа, после этого можно наносить второй и последующий слои.

Алкидные

Такие краски хорошо знакомы покупателям как относительно дешевый материал, обладающий высокими водоотталкивающими свойствами. Разноцветная, водно-дисперсионная эмаль в качестве связующего компонента имеет алкидные смолы – органические вещества, получаемые из растительных масел.

В процессе просушивания формируется достаточно прочная полимерная пленка толщиной до нескольких миллиметров. Помимо алкидной смолы, эмаль содержит красящий пигмент и реагент (сиккатив), при помощи которого замедляется или ускоряется процесс просушивания.

Алкидные эмали для деревянного пола все более распространяются как в быту, так и в промышленности благодаря своим достоинствам:

  • устойчивости к действию влажности и света;
  • удобству в работе;
  • быстроте высыхания;
  • ярким, не выгорающим на солнце цветам;
  • безвредности для человека.

Важно! Пропитайте пол грунтовкой перед окрашиванием. Выбирать ее лучше того же производителя, чтобы покрытие получилось качественным.

Полиуретановые

Такие составы обладают хорошей адгезией, относительно быстро сохнут, а на поверхности деревянного пола образуют эластичное, но в то же время прочное покрытие. Полиуретановая эмаль достаточно износостойкая, обладает высокой термической устойчивостью, что позволяет покрывать ею теплые полы.

К преимуществам полиуретановой краски относятся:

  • высокая износостойкость, в том числе к ударным и вибрационным нагрузкам;
  • устойчивость к органическим кислотам (уксусной, молочной, винной).

Совет! Если вам удастся купить в магазине 100% полиуретановую краску, обязательно разбавьте ее номерным растворителем по инструкции.

Производители

На российском рынке можно найти ЛКМ без запаха от разных производителей. Наиболее известны «Тиккурила» («Tikkurila»), «Дюлюкс» («Dulux»), «Текнос» («Teknos») и, как ни странно, отечественные «Ленинградские краски».

У финского концерна «Тиккурила» несколько рецептур для производства красок без запаха, причем не только для дерева, но и для поверхностей из других материалов. ЛКМ от «Дюлюкс» отличаются отличной влагостойкостью. Поэтому их можно использовать в санузлах, ванных комнатах, на кухнях.

Краски от «Текнос» универсальны. Они не только не пахнут, но и быстро сохнут, обладают высокой укрывистостью и подходят как для внутренних, так и для наружных работ. «Ленинградские краски» выпускают относительно недорогую, но качественную продукцию без летучих веществ и запаха, в широкой цветовой гамме.

Краски без запаха на водной основе почти не отличаются по цене от ЛКМ на органических растворителях. Если серьезно заботитесь о своем здоровье, выбирайте экологически чистую продукцию.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dvuhkomponentnaya-kraska-dlya-pola-kraska-dlya-betonnogo-pola-vidy-i-svoystva

Видео чем покрасить бетонный пол, краска для пола моя история