Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Краска для половой доски. Масляные пропитки

23.03.2020 в 00:42

Краска для половой доски. Масляные пропитки

Используются подобные вещества издавна и эффективность их подтверждают старинные усадьбы XVIII-XIX века, в которых и по сей день полы находятся в идеальном состоянии. В то время про лак для деревянного пола еще не знали, а вот олифу, конопляное или льняное масло активно использовали.

Поверхность досок дополнительно натирали воском, что позволяло не ухаживать за покрытием, но защищать его от нагрузок на срок в 10-12 лет. Кто-то может сказать, что между XVIII веком и нашим временем прошел не один десяток лет. Дело в том, что 10-12 лет функционируют именно наносимые вещества, а затем их просто счищают, настил шлифуют и повторяют процедуру обработки маслом и воском. Стоит отметить, что даже в обычных военных казармах того времени сосновые полы использовались не менее 50-70 лет без замены.

Краска для половой доски. Масляные пропитки

Преимущества использования масел при обработке сосновых досок:

  • масло является более стойким при использовании в помещениях с плохим обогревом и большими перепадами температур (к примеру, дачный домик);
  • масло проникает глубоко в структуру доски, тем самым создавая влагозащитный слой, предотвращающий коробление древесины;
  • после обработки доски ее можно даже использовать на открытом воздухе и под интенсивным воздействием влаги, что доказано на практике при создании кораблей из сосновой доски;
  • в отличие от того, какой состав имеют некоторые краски и лак для соснового пола, масляные пропитки не изменяют структуру древесины и сохраняют ее натуральность. Потому сосновые доски можно использовать даже в специализированных учреждениях (больницы, детсады).

Натуральные и синтетические масла, представленные на современном рынке строительных материалов, очень хороши при обработке древесины и создают надежную защиты от проникновения влаги и воздуха через покрытия, но вот поверхностную защиты от износа масло создать не в состоянии, потому приходится производить дополнительную обработку дощатого настила воском.

Также воск может содержаться в составе используемой масляной пропитки, и тогда при обработке будет создаваться и внешний слой, который значительно повысит долговечность покрытия и сохранит его презентабельность на протяжении очень длительного периода времени. Обычно используется, либо натуральный воск, либо в пропитку добавляется синтетическая альтернатива на основе полиуретана.

Важно помнить, что краска или лак для половой доски не могут быть использованы, если ранее была произведена обработка масляными составами или воском. Для проведения подобных работ придется удалять значительный слой древесины (не менее 2 миллиметров), но даже это не дает гарантированного результата, а потому существует риск, что сцепление наносимого красящего вещества с поверхностью будет очень плохим.

Краска для половой доски. Масляные пропитки

Очень важно при выборе масляных пропиток выбирать материал от надежно производителя. Не стоит экономить на данном компоненте, чтобы сохранить покрытие в отличном виде. К примеру, очень ценятся за свое качество: финская марка «Капарол», немецкая «Альпина», голландская «Пинотекс» и т.д. Все они производят различные красящие материалы, грунтовые составы, пропитки и прочие средства для работы с напольным покрытием.

Лучше всего при работе одновременно с несколькими веществами приобретать материалы от одного производителя, чтобы обеспечить максимально тесное взаимодействие. Цены на подобную продукцию устанавливают на отечественном строительном рынке не самые высокие, поскольку компании из вышеперечисленных имеют производственные мощности в России.

Чем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить пол из шпунтованной доски. Как и чем обработать деревянный пол в загородном доме. Лаки и краски компании «Неомид» — очень хорошее решение

Чем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить пол из шпунтованной доски. Как и чем обработать деревянный пол в загородном доме. Лаки и краски компании «Неомид» — очень хорошее решениеЧем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить пол из шпунтованной доски. Как и чем обработать деревянный пол в загородном доме. Лаки и краски компании «Неомид» — очень хорошее решениеКрасить деревянный пол в загородном доме можно по старинке – обычной масляной краской. Но выглядеть такой пол будет скверно. Мы предлагаем использовать для покраски более современные материалы, которые создадут великолепное и безумно красивое напольное покрытие, имеющее все шансы стать предметом вашей гордости. Какие материалы, вещества и составы для этого потребуются? Об этом и поговорим далее. сайт

Итак, пол в вашем загородном доме составлен из натуральных досок. В прошлом эта старая доска покрывалась лаком или эмалью ПФ, но такое покрытие не вечно, и на нем стали проступать потертости, вплоть до слоя чистого дерева. Как мы уже сказали, красить пол коричневой краской – это не комильфо. Ну а полностью перестелить пол – это сильный удар для вашего кошелька. Что же делать? Перво-наперво, стоит определить, какая именно доска постелена на ваш пол. Для этого нужно провести циклевку. Останавливаться на этом пункте, думаем, не стоит, поскольку это тема отдельной статьи. Циклевка поможет полностью снять пришедшее в негодность покрытие.

Как только доска будет отциклевана, она приобретет природный вид, готовый к дальнейшей обработке. Именно на этом этапе становится ясно, из какого дерева сделан ваш пол. Очень часто обнаруживается, что доски сосновые. Это мягкая древесина, способная изменять свои геометрические параметры под действием физических нагрузок. Но что имеем, то и используем.

Определитесь, какой внешний вид напольного покрытия вас устроит больше всего. Можно покрыть доску лаком, в этом нет ничего предосудительного. Но помните, что под сосновую доску подойдет далеко не любой лак. Например, если вы хотите использовать обычный паркетный лак, то для мягкой древесины он будет губительным. Его применение создаст на поверхности пола твердую пленку. А так как сосна отличается мягкостью, то нагрузка от каблуков или мебели приведет к прогибу сосновой доски, а также к ее сжатию. На доске появится неприятная вмятина. Паркетный лак, как мы уже выяснили, эластичностью не отличается. Вместе с доской он менять геометрию не будет, поэтому, как только доска прогнется, и между ней и лаком образуется пустота, лак треснет. И трещина эта, изначально маленькая, со временем начнет разрастаться. В нее постоянно будет затекать вода, вследствие чего дерево под трещиной начнет гнить и разрушаться. Со временем покрытие полностью облезет, после чего придется покрывать пол лаком заново. А если доски прогниют, то придется их перестилать.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pravilno-pol-pokrasit-poryadok-podgotovitelnyh-rabot-pered-okrashivaniem

Чем покрыть половую доску на даче. Краски и составы для обработки пола

Чем покрасить деревянный пол на ​даче в помещениях неотапливаемой зимой​? Перед непосредственным началом работ по покраске деревянного пола в сезонно используемом дачном домике необходимо определить наиболее подходящие для условий эксплуатации смеси для предварительной и окончательной, финишной обработки.

На строительном рынке такие материалы представлены в ассортименте и включают в себя:

  1. Защитные составы.  Предназначены для предупреждения гниения досок, возникновения микроорганизмов, создания противопожарных свойств, в том числе:
  • антипиреновые, придают древесине свойства самостоятельного затухания при возникновении возгораний;
  • антисептические препараты , основа для которых может быть спиртовой или водяной, способствует предупреждению появления микроорганизмов, бактерий провоцирующих гниение древесины;
  • пропитки водоотталкивающие  на основе масляных составов, характеризуются глубокой степенью проникновения в структуру деревянной доски и обладают влагоотталкивающими свойствами благодаря использованию в составе смол и растительных масел.
  1. Лаки  прозрачные с глянцевым или матовым видом после высыхания. Такое финишное покрытие позволяет акцентировать на древесине первичную структуру природного рисунка. Вместе с тем требовательно к предварительной подготовке поверхности досок пола. Необходимо применить шлифовку и полное устранение дефектов поверхности. Прочность условна. Воздействие внешних факторов, связанных с перепадами температур, механическое воздействие в процессе эксплуатации приводит к необходимости частого обновления.
  2. Краски для деревянных поверхностей  на масляной или алкидной основе при нанесении образуют глянцевую однородную поверхность. Колер краски представлен широким выбором. Материал после окончательного высыхания обладает свойствами, обеспечивающими длительную эксплуатацию, устойчив к сложным условиям использования и перепадам температурных режимов.

Важно! Приобретая лакокрасочные составы для нанесения на напольное покрытие из деревянных досок, необходимо внимательно изучать их технические характеристики, особенности применения в предполагаемых условиях эксплуатации. Для уточнения нюансов использования того или иного состава рекомендуют проконсультироваться у специалистов торгующей организации.

Краска для половой доски. Масляные пропитки 04

Краска для пола

  1. Акриловые водные дисперсионные составы. Практически не содержат активных растворителей и вредных элементов. Благодаря этим свойствам рекомендовано применение для покраски полов на даче в спальных и других помещениях преобладающего пребывания людей. В достаточной степени защищено от внешних климатических воздействий.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kraska-dlya-polovoy-doski-kak-vybrat-krasku

Видео снятие толстой краски с половой доски отпариванием утюгом.