Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стеклообои, как покрасить правильно. Что такое стеклообои под покраску?

23.03.2020 в 00:42

Стеклообои, как покрасить правильно. Что такое стеклообои под покраску?

Выбирая отделочный материал для домашних комнат, нужно продумать весь дизайн, чтобы все в новом интерьере выглядело гармонично и совершенно. Помните, что правильно подобранная отделка – половина успеха.

Сегодня многие люди стандартным видам отделки предпочитают современные материалы, которые характеризуются более выгодными преимуществами. В последнее время все большую популярность у населения завоевывают стеклообои (марки Леруа Мерлен и другие). Это современный вид отделочного материала, в состав которого входят вещества, применяемые в производстве стекла. Это, в принципе, видно из самого названия материала.

Стеклообои, как покрасить правильно. Что такое стеклообои под покраску?

Для изготовления столь необычной отделки применяют следующие вещества:

  • известняк;
  • доломит;
  • кварцевый песок.

При высоких температурах эти компоненты плавятся, и получается пряжа. Технология производства требует наличие температуры в +1200С. Таким образом из горячей массы формируются легкие и тонкие нити. Если их подвергнуть прессованию, то получиться стеклохолст паутинка. Он применяется в строительстве как скрепляющий материал. Но стеклообои изготавливаются несколько иным способом. Вначале из образованных нитей, которые были отмечены выше, прядут волокно. Затем их ткут на специальном станке, который отдаленно напоминает ткацкое приспособление. В результате получаются рулоны стеклобоев.

Ранее, в 30-х годах прошлого столетия, для производства стеклообоев использовали цветное стекло. Несколько позже был открыт метод синтеза их из стекла и шерсти. Получаемые изделия характеризовались отличным качеством, что и способствовало популяризации данного вида отделки до нынешнего уровня.

Стеклообои, как покрасить правильно. Что такое стеклообои под покраску? 01

В интерьере такой материал имеет красивый вид благодаря тому, что его можно покрасить в разные цвета. О том, как клеить стеклообои под покраску, мы расскажем немного ниже.

Стеклообои дизайнеры рассматривают как наиболее интересный и практичный материал, отлично подходящий для внутренней отделки стен. На стенах они смотрятся особенно презентабельно.

Некоторые считают, что существует всего один вариант стеклообоев и внешне они все похожи. Но это заблуждение. На сегодняшний день существует два варианта данной продукции:

  • Рельефные. Материал здесь имеет более плотную структуру, благодаря чему будет правильно использовать его для финишной отделки. Так же стоит отметить, что повредить его или порвать в ходе поклейки будет достаточно сложно или почти невозможно. Такие стеклообои имеют большой ассортимент рельефных рисунков.
  • Гладкие. Для них характерна более низкая плотность, а также ровная фактура, поэтому в народе они еще называются «паутинка».

Желая осуществить отделку стен или потолка таким материалом, следует правильно подобрать не только его вид, но и фактурный рисунок, если таковой имеется. При правильно исполненной технологии поклейки и покраски ваши стены и потолок будут иметь шикарный вид и отлично впишутся в любой интерьер.

Как перекрасить стеклообои. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Стеклообои, как покрасить правильно. Что такое стеклообои под покраску? 02

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Стеклообои, как покрасить правильно. Что такое стеклообои под покраску? 03

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/mozhno-li-steklooboi-krasit-preimushchestva-steklooboev

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит оттого, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов. В частности, наши грунтовки Oscar уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и их всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине или у наших официальных дилеров и дистрибьюторов.

Покраска стеклообоев краскопультом. Как покрасить стеклообои:

Процедура считается достаточно простой и быстрой, поэтому допускается выполнять ее своими силами. Лучшим выбором считается водоэмульсионная краска для этих целей. Весь процесс разделяется на действия:

    на поверхность созданного покрытия наносится грунтовка, причем для этого используется качественный валик, равномерно распределяющий раствор по поверхностям;

    непосредственное нанесение краски.

Покраска стеклообоев краскопультом. Как покрасить стеклообои:Наносим краску на стеклообои

Нанести состав можно несколькими разными способами, к которым относится:

    Покраска с применением специальных бордюров. Они позволяют сделать фактурную и уникальную рельефную поверхность на покрытии из стеклообоев. Для этого можно изначально приобрести отделочный материал с разным рельефом или же можно купить отдельно сами бордюры.

    Работа с использованием трафаретов. Данные элементы позволяют создать на покрытии яркие и необычные рисунки или узоры. Важно первоначально определится с создаваемым орнаментом, после чего он наносится на поверхность с применением скотча. Далее обои красятся в нужную расцветку. После высыхания краски устраняется с поверхности скотч.

    Ракельное окрашивание. Основной слой создается из ярких расцветок, а после его высыхания создается лессирующее покрытие, которое будет в схожем тоне с основной расцветкой.

    Покраска с использованием лазури. Предполагает применение специальной комбинации расцветок, причем один цвет является ярким и броским, а второй спокойным и мягким. При этом в составе имеются разные хлопья, сделанные из высококачественных и декоративных материалов.

Видео покраска стеклообоев