Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление акриловой ванны к стене. На ножки

18.09.2023 в 11:48

Крепление акриловой ванны к стене. На ножки

Как собрать?

Рекомендуется перед началом работ изучить инструкцию по сборке от производителя, где подробно изложены все нюансы для конкретной модели. Обычно конструкция с ножками собирается следующим образом:

Подробную инструкцию по установке акриловой ванны на ножки со всеми нюансами мы разобрали в этой статье .
  1. На перевёрнутом вверх дном корпусе нужно найти специальные места, отведённые для ножек. Как правило, если дно без отверстий, зоны крепления отмечены производителем символами или наклейками.
  2. С помощью дрели или шуруповерта необходимо высверлить отверстия под крепежные элементы. Очень важно быть предельно внимательным и контролировать глубину вхождения сверла, что бы не пробить дно насквозь. Для этого стоит заранее замерить длину шурупа и отметить это расстояние на сверле с помощью кусочка изоленты.
  3. Если просверливание отверстий не подразумевается, то вы увидите специальные монтажные площадки для быстрого монтажа. Туда ножки нужно просто прикрутить.
  4. После монтажа ножек аккуратно переверните ванну и поставьте в определённом для неё месте. Обязательно застелите дно ванны мягкими материалами, чтобы не повредить её в процессе дальнейшего монтажа случайно упавшими предметами.
Устанавливать ножки необходимо в предусмотренных для этого местах. В противном случае из-за неравной нагрузки ванна перевернётся или деформируется, а сверление в других местах может вызвать трещины и протечки.

Регулировка по высоте

Крепление акриловой ванны к стене. На ножкиДля регулировки ножек по высоте вам понадобится строительный уровень и гаечный ключ. Сначала выставите по уровню одну ножку у стены, потом по её высоте отрегулируйте положение остальных, начиная со второй у стены ножки.

Ножки регулируются в зависимости от габаритов ванны, оптимально 60 см от пола до края бортика.

Если стена уже облицована керамической плиткой до будущего уровня ванны, в таком случае бортик ванны должен прилегать к нижнему краю облицовки, поэтому ножки регулируются соответствующим образом.

Если производителем не заложена разница в высоте для более удобного слива, то достаточно отрегулировать шпильки так, что бы ножки у слива были на 2 см короче ножек у изголовья.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

Как установить акриловую ванну надежно

Акриловые ванны отлично смотрятся, долговечны и легки, но имеют недостаток, который не нравится всем обладателям, — небольшая прочность, прогибаются. Также не устойчивы на прилагающемся креплении, шатаются, легко сдвигаются, а сами бюджетные ножки… Как установить акриловую ванну «как влитую», чтобы она стала недвижимой и не прогибалась бы…

Для предания акриловой ванне устойчивости чугуна, специалисты предлагают крепить ее к конструкциям комнаты с помощью клеевых растворов. В том числе и усиливать подпор под днищем. Рассмотрим далее, как это делается, — оказывается, что несложно… Без подобного упрочения, любая акриловая ванна останется хлипкой и шатающейся.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

Подготовленная ли ванная комната?

Типичное положение ванны – вплотную к двум смежным стенам в углу. Но установить ванну к стенам без проблем можно только если угол между ними составит 90 градусов.

Но стройка часто ведется таким образом, что угол между стенами составляет или 92 градуса, или 86 град, к примеру… Поэтому между бортом ванны и стеной образуется косая расширяющаяся щель, которую трудно заделать. Чем? В этом случае крепят на стену кухонные плинтуса, или уголки, которые не совсем к месту.

Пол в комнате также должен быть горизонтальным. Причем самой плитки под ванной на полу, и за ней на стенах, может и не быть в целях экономии, если это изделие затем будет закрываться экраном из гипсокартона, что чаще и выполняют.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

Как подвести трубы канализации

Необходимо обеспечить 3 см понижения на метре длины канализационной трубы – 3%. Бывает, что подключение на канализационный стояк слишком высоко, а ванна от него отнесена далеко, в результате ее возвышение над уровнем пола увеличивается на 20 и более сантиметров, к примеру…

Выход из подобной ситуации обычно следующий.

  • Переделывать канализационный стояк, установить тройник подключения на эти 20 см ниже. Это наиболее правильное и экономичное решение, хоть и придется вызывать сантехников, и переделывать другие ветви.
  • Установить ванну высоко на высоких ножках, на подкладках. Но пользоваться ей станет крайне неудобно, опасно, особенно пожилым людям и маленьким…
  • Сделать постамент для ванной – ступенька в этом помещении весьма не желательна…
  • Поднять полы во всей ванной комнате, сделать ступеньку на входе – дорого и опасно…

Установка акриловой ванны – монтаж крепления

Далее рассмотрим как устанавливается акриловая ванна на ножках. Для монтажа нужно запастись вспененным полиэтиленом (подложкой под ламинат), для подкладывания под борта перевернутой ванны, чтобы не поцарапать.

  • Ванна переворачивается, на доске усиления на днище размечается положение металлической обвязки.
  • Металлические кронштейны крепятся шурупами к доске усиления.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

  • Устанавливаются винтовые ножки, их высота сразу регулируется по уровню, что удобней и проще, чем это делать потом.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

  • Если планируется экран из гипсокартона перед ванной, то под бортами вклеиваются бруски с шагом не более 30 см, к ним крепится металлопрофиль, с учетом ширины экрана, крепление усиливается пеной.
  • Устанавливается гидрозатвор по инструкции производителя. Ванна в сборе с гидрозатвором переворачивается на ножки и устанавливается на место.

Закрепление ванны к стенам и полу

Чтобы акриловая ванна стояла прочно, ее приходится крепить к стенам с помощью клея. Стены должны быть ровными, прочными, прогрунтованными, под углом 90 градусов.

Ванна выставляется на месте, подключается канализация. На свес борта наносится клеящий герметик для внутренних работ, и ванна подвигается к стенам и сразу же наполняется водой. Внимание, — приклейку и герметизацию бортов нужно вести с заполненной ванной.

Затем по стыку дополнително нанаосится обильно герметик и разравнивается.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

Второй этап закрепления – выкладывание под днищем постамента из кирпичей (блоков) на растворе. Обычно в ряду 6 кирпичей, рядов – 2 шт., а оставшийся зазор под днищем, заполняется монтажной пеной.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

Получаем прочно установленную акриловую ванну.

Далее, навешивается экран из гипсокартона, в нем обычно устраивается лючок для обслуживания сифона.

Что подложить под акриловую ванну. Как установить акриловую ванну надежно

На что обратить внимание при установке ванны

Послушаем уважаемого специалиста и обратим внимание еще на несколько моментов, которые сопутствуют установке акриловой ванны.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prikrepit-akrilovuyu-vannu-k-stene-varianty-zakrepleniya-k-stene

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Установка на каркас: надежное распределение нагрузок

Недостаток предыдущего метода заключается в том, что ножки фиксируются лишь на дне, а борта остаются без какой-либо опоры. Поэтому во многих случаях выполняется монтаж акриловой ванны на каркасе своими руками. Опорная рама обладает следующими особенностями:

  • Изготовлена из профтрубы квадратного сечения. Сборка сложнее монтажа ножек, потребует больше времени, зато чаша будет зафиксирована надежнее.
  • Каркасная конструкция, которая идет в комплекте, разработана под конкретную модель акриловой ванны, с учетом ее геометрии и распределения нагрузок. Опоры крепятся ко дну и к бортам чаши.

Сборка каркаса стандартной ванны

Источник otlichnyjremont.ru

  • Если конструкция ванны стандартная (прямоугольная), каркасную раму можно купить отдельно или собрать самостоятельно.
  • Основа конструкции – рама; чаще она сварена в заводских условиях, но иногда ее надо собрать собственными силами, опираясь на инструкцию.
  • Кроме рамы в комплект входят стойки, ножки метизы (саморезы, гайки, шпильки). Чем больше размер и сложнее форма чаши, тем больше будет деталей.

Несмотря на разнообразие каркасных конструкций порядок работ общий, и потребуется стандартный набор инструментов: отвертки, гаечные ключи, шуруповерт, пассатижи, уровень. Сборка каркаса для акриловой ванны состоит из следующих этапов:

  • Ванну переворачивают, кладут на нее раму и устанавливают стойки в крайние отверстия. При этом нижние концы стоек должны располагаться на закладном элементе ванны.
  • Стойки прикрепляют к каркасу при помощи гаек.
  • Каркас выравнивают относительно слива и углов чаши.
  • Устанавливают ножки в соответствующие отверстия на каркасе, регулируют их длину.
  • Каркас фиксируют на чаше, используя саморезы: раму крепят на дне, а стойки – по углам акрилового корпуса.

Сборка каркаса угловой ванны

Источник otlichnyjremont.ru

  • Если ванна приобреталась вместе с экраном, то для его крепления в установочном наборе имеются специальные пластины. Их фиксируют на ножках, которые находятся с внешней стороны.
  • Ванну переворачивают, проверяют уровнем горизонтальность бортиков, затем подключают сифон и ставят декоративный экран.
  • У сборной металлической конструкции высокая жесткость; если необходимо увеличить ее прочность и надежность, акриловую чашу устанавливают на цельносварной каркас.