Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец

21.03.2020 в 23:54

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Дом из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 01

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 02

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 03

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chto-luchshe-profilirovannyy-brus-ili-kleenyy-brus-harakteristiki-kleenogo-materiala-iz

Первый венец дома из профилированного бруса.  Что нам стоит дом из бруса построить

Строительство дома своими руками строится достаточно просто, если руки растут из того места откуда они должны расти. В качестве основного строительного материала можно использовать брус сечением 150*150 миллиметров или 150*100.  Такие дома долговечны, усадка сруба обычная,материал относительно ровный. Хорошо возводить деревянный дом из оцилиндрованного бревна. У него хорошие свойства, а в процессе шлифовки такие бревна делаются ровными и гладкими,(сборка из оцилиндровки требует специальных навыков и наличие хоть какой то квалификации).Пропилить чашу,сделать компенсированный пропил и т. д.

Первый венец дома из профилированного бруса.  Что нам стоит дом из бруса построить

Строительство дома своими руками из профилированного бруса для строительства, позволит сэкономить на отделке, но этот материал, достаточно дорогой и самостоятельно из него строить дом не рекомендуется.Для не постоянного проживания, дачный дом из бруса 150*150  или 100*150 мм дополнительного утепления не требует. Но если вы планируете для постоянного проживания, то придётся строения дома с внешней стороны утеплить.

Первый венец дома из профилированного бруса.  Что нам стоит дом из бруса построить

Начальный этап

  •  Подготовка к строительству  и укладке фундамента.
  • Прежде чем определяться с необходимым типом фундамента, следует тщательно изучить геологические условия. Сюда входят:
  • Определить показатель грунтовых вод.
  • Выяснить состав грунта.
  • Проанализировать, какую конструкцию имеют фундаменты домов, давно построенных в выбранной местности.

Например:

Если почва на вашем участке состоит из суглинка и песка (т.е. более легкий грунт), тогда фундамент можно заливать  на глубину 45- 50 см, и выводить над землёй по горизонту сантиметров на 40. А если на участке, копнёшь и после полуметра пойдет глина, тогда фундамент надо укладывать поглубже, так как промерзание  верхнего слоя земли доходит до 0.7-0.8 метра в холодную зиму. В центральных районах России, чтобы дом не водило, необходимо строить прочный фундамент.

Первый венец дома из профилированного бруса.  Что нам стоит дом из бруса построить

Строительство дома своими руками, для укладки фундамента, начинается с выкапывания траншей и снятия плодородного слоя. После выполнения земляных работ, следует на низ траншеи насыпать песку толщиной  слоя 25-30 сантиметров, и утрамбовать. Для уплотнения слоя песка(подушки) рекомендуется обильно пролить водой. Следующим шагом будет устройство опалубки, её рекомендуется выводить по уровню, верхний край строения опалубки. После устройства опалубки, необходимым условием является, изготовить армированный пояс из арматуры.

Первый венец дома из профилированного бруса.  Что нам стоит дом из бруса построить

После выполнения всех подготовительных работ по устройству места для укладки бетона, можно приступать к заливке фундамента под деревянный дом. Для выполнения этой работы, есть два способа.

  • Конечно, можно использовать готовый бетон, однако, во-первых, это достаточно дорого,во-вторых бетон обычно перевозится и доставляется грузовиком-миксером, и не на каждый участок, особенно дачный, заедет тяжёлый миксер.
  • При строительстве бревенчатого дома своими руками существует только два пути: использовать бетоносмеситель или делать это вручную, что очень трудоёмко и займёт намного больше времени, желательно  остановиться на первом варианте.

Первый венец дома из профилированного бруса.  Что нам стоит дом из бруса построить

В течение 7-15 суток до начала возведения дома, фундамент должен выстояться, некоторые специалисты рекомендуют подождать 21 день, до полного высыхания бетона.

Категории: Дом из бруса