Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли есть арбуз с косточками. Состав арбузных семян

05.12.2019 в 02:12

Можно ли есть арбуз с косточками. Состав арбузных семян

Можно ли есть арбуз с косточками. Состав арбузных семянЛюбое семя предназначено природой для создания новой жизни. Ядро несёт запас жизненно важных элементов, которые и послужат питанием зародышу на первой стадии развития. Поэтому в семени, как в кладовой собраны активные вещества в высокой концентрации. Под твёрдой арбузной шелухой закрыт продуктовый клад.

Прежде чем получить пользу от арбузных семечек, их следует освободить от шелухи. Поэтому поедание арбузной мякоти и одновременное проглатывание семян не принесёт пользы. Можно ли есть арбуз с семечками? Не стоит, можно получить засорение и боли в животе.

Энергетическая ценность продукта определяется по содержанию основных веществ, а это белки, жиры и углеводы. Определено, что в стандартной порции арбузных семян они представлены в следующих пропорциях.

  1. Белковая составляющая – 30,6 г. Это аминокислоты, необходимые для строительства мышечной массы, что составляет 61% от суточной потребности организма. Входят аргинин, глутаминовая кислота, лизин, триптофан. Калорийность белков 117 Ккал.
  2. Жиры составляют 51 грамм в их числе 11 грамм насыщенных, поли- и мононенасыщенные, в том числе Омега-6, что покрывает 84,6% суточной потребности и составляет 426 Ккал.
  3. Углеводов в семенах немного, всего 15,31 грамма, это 61 Ккал и 6,1% от суточной потребности организма.

Можно ли есть арбуз с косточками. Состав арбузных семянЦифры показывают, что арбузные семена высококалорийный продукт, 600 Ккал составляет треть энергии для человека, не занимающегося спортом и тяжёлым физическим трудом. Однако ценятся арбузные семечки за полезные свойства присутствующих витаминов, минералов и биологически активных элементов.

Ряд витаминов группы В улучшают метаболизм, влияют на обмен веществ, репродуктивную и мозговую деятельность организма. Их немного, доли миллиграммов, но катализаторы эффективны в малом количестве:

  • никотиновая кислота – 3,55 мг – 17,8% от суточной потребности;
  • фолиевая кислота – 0,058 мг – 14,5%;
  • пиродиксин – 0,089 – 4,5%;
  • пантотеновая кислота – 0,346 мг – 6,9  %;
  • рибофлавин — 0,145 мг – 8,1%;
  • тиамин – 0,19 мг – 12,7%.

Каждый из этих витаминов действует на определённую функцию организма. В основном они способствуют переводу энергетической составляющей пищи в физиологические процессы. Витамины улучшают работу нервной системы. Действие ниацина благотворно влияет на кожу, волосы и ногти.

Можно ли есть арбуз с косточками. Состав арбузных семянНо особенно ценятся арбузные семечки за сочетание микроэлементов, которых в таком количестве нет ни в одном продукте. Некоторые из металлов обеспечивают стандартной порцией суточную потребность организма. При этом минералы содержатся и в оболочке семени, поэтому важно съедать не только ядро, но и кожуру. Это ответ на вопрос, можно ли есть арбузные семечки.

Можно ли есть арбуз с косточками. Состав арбузных семянЦинк особенно полезен для мужского организма. Он же держит в тонусе иммунную систему. Если начали опадать волосы, появилась усталость и диарея, включать в рацион нужно цинксодержащие продукты. Железа в растительных продуктах недостаточно. Получить его можно из арбузных семян и мясной и рыбной пищи. Необходимо железо для производства эритроцитов в системе кроветворения.

Известно, что волокнистые составляющие для нашей пищеварительной системы как метёлка для дворника. В арбузных семечках чистильщиком служит гемицеллюлоза, которая мягче действует на слизистую чем обычная клетчатка.

Можно ли есть арбуз на ночь. Можно ли употреблять арбуз на ночь

Специалисты говорят, что на ночь кушать вредно, однако, по поводу арбуза есть и другое мнение. Диетологи уверены, что для похудения лучше есть этот фрукт на ночь. Но делать это надо не перед сном, а за час-два до этого, в противном случае вам придется ночью вставать в туалет, что отразиться на качестве сна.

Для того, чтобы сбросить ненужные килограммы, достаточно немного изменить свой рацион питания. Придерживаться арбузной монодиеты специалисты не рекомендуют, так как в этом случае организм не будет получать всех необходимых для жизнедеятельности элементов. Особенно это касается женщин. Для того чтобы в организме женщины продуцировалось достаточное количество эстрогенов необходимы жиры. А он жиров практически не содержит, поэтому, если длительное время придерживаться арбузной монодиеты, можно нанести серьезный вред женскому здоровью. В связи с этим монодиета не рекомендуется более 3 дней и не чаще одного раза в месяц.

Но если употреблять арбуз в качестве диетического питания, от него безусловно будет польза. При этом в меню обязательно должны присутствовать и другие продукты, которые будут восполнять нехватку жиров, белков и углеводов.

Арбуз на ночь конечно противопоказан людям, которые страдают частыми мочеиспусканиями, но если вы ложитесь спать поздно (например, около 12), то часов в девять вы вполне можете полакомиться парой долек мякоти, заменив им вечерние перекусы перед телевизором.

Кроме того, арбуз на ночь по достоинству оценит мужской пол, мякоть этой ягоды ы вечернее время действует на мужчин не хуже любого средства, усиливающего потенцию. Дело в том, что при употреблении этого фрукта половые органы мужчины усиленно насыщаются кровью, благодаря чему эректильная функция улучшается.

Что касается употребления арбуза в вечернее время суток беременными женщинами, то вот тут надо сказать о вреде. В вечернее время суток он особенно противопоказан будущим мамам, срок беременности которых больше 6 месяцев. Съеденный на ночь кусок фрукта заполнит мочевой пузырь и бессонная ночь будет обеспечена.

Также употребление арбуза на ночь не рекомендуется тем, у кого имеются кишечные проблемы. После 6 вечера желудочно-кишечный тракт работает менее активно, поэтому желудок будет с трудом переваривать сахара, которые в большом количестве содержатся в мякоти.

Арбузная косточка. Применение арбузных семян в народной медицине и косметологии

Народные рецепты используют семена арбуза, как в сыром виде, так и в виде сухого порошка. Это рецепты для снижения давления, от маточных кровотечений, противоглистные настои. Ядра арбузных семян содержатся в рецептах от простатита и заболеваниях мочевыводящих путей.

Косметология использует этот продукт в виде масла, для улучшения состояния кожи и волос. Из измельченных семян делают омолаживающие и тонизирующие маски для лица.

Самые полезные привычки - они обычно родом из детства. Увы, эта привычка в детстве вряд ли могла сформироваться. Ведь речь идет о том, чтобы есть арбуз… с косточками.

Зачем есть косточки

У матушки-природы на вопрос «зачем есть фрукты с косточками» есть очень простой ответ: чтобы вместе с мягким и вкусным плодом пропустить семена растений через свой желудочно-кишечный тракт и «выпустить» их на волю в каком-нибудь очень удобном для произрастания нового растения месте. Для этого семена растений защищены от повреждения желудочными соками твердыми обтекаемыми оболочками, плотной поверхностью и т.д. Но для того, чтобы растение могло вырасти, под этой защитной оболочкой природа собрала массу полезнейших веществ. И в подавляющем большинстве случаев они стоят того, чтобы постараться извлечь их оттуда и употребить с огромной пользой для своего здоровья! Заведите себе полезную привычку хотя бы иногда есть фрукты вместе с косточками. Или собирать эти косточки и, измельчив при помощи, например, кофемолки, добавлять их в каши. Какие же фрукты можно и нужно есть с косточками?

Косточкам из арбуза не стоит «разбегаться»

Помните шутку про то, что генетики скрестили арбуз с тараканами и теперь косточки сами разбегаются? Так вот: за реализацию этой мечты генетикам браться не стоит: арбузные косточки можно и нужно употреблять вместе с мякотью. Эту полезную привычку действительно стоит завести. Зачем есть арбуз с косточками ?

Вот перечень полезнейших качеств арбузных косточек:

Удивительно, но факт: арбузные косточки примерно на треть состоят из белка. «Арбузный» белок особенно ценен: в нем обнаружена аминокислота аргинин, которая очень полезна для сердечно-сосудистой системы. Кроме аргинина, есть в арбузных семечках еще несколько очень важных аминокислот. Это триптофан, лизин и глутаминовая кислота.

Арбузные косточки содержат жир (неожиданное качество, не правда ли?). Причем всего лишь пятая часть всех жиров является насыщенными (нужными для нашего организма, но в очень умеренных количествах. А все остальное - это мононенасыщенные жиры и полиненасыщенные жиры, в т. ч. омега-6. Полезную привычку не выбрасывать арбузные косточки стоит завести только ради мононенасыщенных и полиненасыщенные жиров, ведь в природе не так уж и много их относительно недорогих источников.

Витамины группы В - еще одно достоинство арбузных семечек. Эти витамины в «витаминной азбуке здоровья» стоят совершенно особой строкой благодаря своей вовлеченности во все (без преувеличения - действительно во все!) жизненно-важные процессы в организме человека.

Богаты арбузные семечки и минералами, особенно магнием, который регулирует кровяное давление, участвует в метаболизме углеводов и благоприятно влияет на сахар в крови. Кроме магния, в арбузных косточках много фосфора, железа, калия, натрия, меди, марганца и цинка.

Как есть арбузные семечки?

Совершенно бессмысленно глотать арбузные семечки целиком: желудочно-кишечный тракт человека бессилен перед их защитной оболочкой. Поэтому арбузные семечки пройдут сквозь весь организм, правда, подчистив собой каловые завалы в кишечнике и выйдут наружу в целости и невредимости. Поэтому арбузные семечки желательно разжевывать.

Увы, мало кто согласится на это занятие, если есть выбор: есть сочную мякоть или разжевывать семечки. Поэтому оптимальный вариант: выложить арбузные семечки на полотенце, дождаться, пока они высохнут и есть их на досуге или между важными делами. Второй вариант приготовления арбузных семечек несколько сложнее, но продукт получается гораздо вкуснее. Высушите арбузные семечки на воздухе, затем обжаривайте их на сухой сковороде до появления первых признаков потемнения. Влейте в сковороду солевой раствор (1 ч.л. соли на 1/4 стакана воды), выпаривайте жидкость до полного исчезновения. Вкусно и неимоверно полезно!

Известны практически всем. Он полон воды с большим количеством питательных веществ, благодаря чему способен очищать тело. Но мало кто знает, чем полезны арбузные семечки (читайте ). Большинство людей их выбрасывает, совершая тем самым большую ошибку. Они оказывают не меньшую пользу для здоровья – проходя через пищеварительный тракт, улучшают пищеварение. Не использовать их – неправильное решение.