Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Настенные полки в интерьере. Гостиная

28.07.2022 в 17:47

Настенные полки в интерьере. Гостиная

Полки в интерьере гостиной являются немаловажным компонентом оформления на ряду с мебелью, освещением и декором. В современном дизайне преобладает минимализм: вместо громоздких мебельных стенок предпочтение отдают полочкам или модулям из полок. Они позволяют разместить все необходимые предметы, не захламив пространство.

Чтобы понять какие именно полки, следует установить нужно определиться с их функцией.

  1. Чаще всего в гостиной полки вешают над диваном (зоной отдыха) или над телевизором. Тогда над диваном уместно разместить книги, а над телевизором фоторамки или сувениры.
  2. Под полочки можно отвести место в стеновых нишах (при наличии). Если их украсить подсветкой, помещение заиграет по-новому. Также это поможет сохранить больше свободного пространства.
  3. Для любителей цветов, полочки у окна станут незаменимым атрибутом. А для того чтобы обилие растение не препятствовало проникновению солнечного света подойдут навесные полки.

Совет! Установка настенных полок в шахматном или случайном порядке создаст оригинальный интерьер. Однако, чтобы они не казались громоздкими, лучше выбрать светлые тона и миниатюрную модель.

В гостиной совмещенной со спальней полки смогут послужить перегородкой, как глухой, так и сквозной, выполненной в разных формах. Например, в виде обычного шкафа или лестницы, горки.

Настенные полки в интерьере. Гостиная

Настенные полки в интерьере. Гостиная

Настенные полки в интерьере. Гостиная

Красивые полки в интерьере. Применение полок в интерьере

Настенные полки интегрировались в нашу жизнь настолько сильно, что уже трудно себе представить жизнь без них. Нет такого места в доме, где бы они не нашли свое применение. Люди ставят их на пол , подвешивают на потолок , прикручивают полки к стене, монтируют их в шкафах, встраивают в комодах, устанавливают в антресолях и иных трудно доступных местах. Ведь полки — это не только изящное украшение интерьера, это еще и дополнительное место для хранения вещей, которого так всегда не хватает.

К тому же красивые полки в интерьере помогут правильно расставить акценты в помещении, подчеркивая его общий колорит. Еще более привлекательно они будут выглядеть если их оснастить дополнительной подсветкой в виде светодиодной ленты, излучающей мягкий свет.

Красивые полки в интерьере. Применение полок в интерьере

Полки в спальне незаменимый предмет интерьера

Красивые полки в интерьере. Применение полок в интерьере

Подвесная полочка в винтажном стиле красиво вписалась в интерьер ванной

Красивые полки в интерьере. Применение полок в интерьере

Открытый тип полок для ванной более удобен и практичен нежели закрытый

Необычная конструкция полки с множеством острых углов и неправильными линиями добавят интерьеру свободы и динамики

Красивые полки в интерьере. Применение полок в интерьере

Красивые полки в стиле хай тек

Особых правил где нужно и можно размещать полки — нет. Их можно устанавливать где угодно. Однако при этом все же желательно учесть функциональное назначение комнаты:

  • Если это рабочий кабинет, то их желательно установить над столом, в пределах доступности протянутой руки, чтобы в случае необходимости вам не приходилось постоянно вставать со стула.
  • Такой же способ размещения полок подойдет и для кухни . Только в этом случае лучше использовать открытые полки, так как каждая хозяйка любит, чтобы все стояло у неё на виду.
  • Устанавливать настенные полки в детской или  дизайнеры советуют возле кровати либо над нею. Таким образом можно разбавить пустующее пространство стены.

Как уже было выше сказано помимо функциональной пользы, нужно чтобы настенные полки приносили еще и эстетическое наслаждение. Для этого, на них можно разместить ваши любимые книги и журналы, расставить фотографии улыбающихся родных и близки вам людей, которые будут дарить вам приятные воспоминания и теплые чувства.

Красивые полки в интерьере. Применение полок в интерьере

Встроенные полки в стену. Полки «на одном гвозде»

При наличии отверстия в подходящем месте можно смело вешать простую полочку на шнуре. Только надо проработать надёжную схему крепления верёвки, цепочек или проволоки. И не ставить на шаткую дощечку бьющиеся предметы.

Подвесные полки на одном гвозде Источник quietlunch.com

На одном гвозде красиво смотрятся не только ящики и дощечки на шнурах. Корзина, поднос подходящих размеров, форточка из окна деревянного дома, спил бревна, подвешенный на цепочках… Любая неприкаянная вещь превращается в арт-объект. И появляется место, куда можно пристроить памятную игрушку или подарок знакомой рукодельницы.

Угловые

Углы в любом помещении остаются зоной, которую надо как-то смягчить. Даже в учении фен-шуй стык поверхностей под прямым углом считается местом нехорошей энергетики.

Угловые полки для акцента интерьера Источник reformtheweb.com Угловые полки для книг и декора в гостиной Источник psk-remont.ru

В углу может стоять скульптура или фикус, но угловые полки создадут гораздо больше места для выставки сувениров или хранения нужных вещей.

Полки в углу крепятся на три или четыре опоры. Работа дрелью и шуроповёртом оправдана появлением дополнительного полезного пространства. Угловые полки оживляют даже скучный выступающий угол стены в интерьере.

Прямые

Простая форма таких полок служит фоном для ритмичного ряда предметов. Горизонтальные открытые полки могут крепиться к вертикальным боковинам. Можно повесить ряд параллельных полок на консолях. Линии создают основу. Ценители домашнего уюта выстраивают композицию, отражающую их вкусы и достижения.

Полки на стене с телевизором Источник stokemedia.co Конструкция из темного дерева Источник pt.decoratex.biz

Боковые стенки и «потолок» создают целый мир в простом прямоугольнике. Это как бы маленькая сценическая коробка в интерьере. Миниатюрный театр, в котором книги и небольшие произведения искусства играют роли. Даже одинокая ваза, раковина, чайная пара в прямоугольном обрамлении обретают особый смысл. Внутри прямоугольной полки могут быть воспоминания, хобби. Всё, что рассказывает гостю о хозяине дома.

Фотографии в рамках – часть дизайнерского решения Источник spellmicael.com


Полки над кроватью: разнообразие вариантов и их использование в интерьере

Прямая открытая пололка из ценных материалов становится произведением искусства. У неё могут быть антикварные консоли, резные или бронзовые. Или это мраморная каминная доска, спасённая из руин, или выполненное на заказ творение столяра из ценной древесины. Чтобы выставить что-либо на таком украшении интерьера, не портя впечатления, надо обладать хорошим вкусом.

Белые полки на голубом фоне Источник benmoore.ru Декоративные элементы полок в комнате для мальчика Источник pinterest.com

Но большинство прямых полок скромно помогают держать нужные предметы под рукой. В интерьерах кухонь они должны быть удобными для частой уборки. В интерьерах ванных комнат – экономить пространство, не бояться влаги. В комнатах детей и подростков – быть надёжными и вместительными.

Деревянные полки на стену. Виды полок

Полки можно поделить на несколько разновидностей в зависимости от цели их использования. Так, можно выделить полки:

  • для коридора, которые применяются для хранения шапок и шарфов;
  • для кухни, где могут стоять различные банки и упаковки со специями;
  • для сувениров;
  • цветочные полки;
  • книжные полки;
  • для канцелярии;
  • для игрушек;
  • для средств личной гигиены и т. д.

Угловая полка в прихожую создаст свою атмосферу

На заметку! Существуют также специализированные полки, придуманные для хранения конкретного предмета. Например, полка для какого-либо музыкального инструмента.

Также полки можно разделить на:

  • закрытые и открытые . Последние представляют собой плоскость, которая не имеет ни боковых, ни задней стенки. Закрытые – это, своего рода, подвесные шкафы, но небольших размеров;
  • прямые – самые простые полки, имеющие горизонтальную плоскость;
  • угловые – полки, которые предназначены для навешивания в углах помещений;

Красивая угловая полка

  • многоуровневые – имеют не одну, а несколько горизонтальных плоскостей для расстановки предметов;
  • стеллажи , которые можно отнести к многоуровневым полкам. Но они обязательно имеют надежную плотную опору;
  • подвесные , имеющие в качестве крепежей различные ремни, веревки и т. д., могут крепиться не на стену, а на потолок, свисая вдоль стены;
  • полки, имеющие заднюю стенку, и без стенк и;
  • круглые, квадратные, прямоугольные в зависимости от формы . Ассиметричные полки не имеют оси симметрии, но они могут оказаться достаточно функциональны.

Полки на стены своими руками можно смастерить из доступных материалов

В таблице ниже чуть подробнее познакомимся с основными и самыми популярными разновидностями полок для стен согласно наиболее распространенной классификации.

Таблица. Самые распространенные типы полок.

ТипОписание
Настенные Эти полки могут фиксироваться как на стене, так и опираться даже на пол или другую мебель. Они обычно очень прочные и могут выдержать достаточно большой вес предметов. Часто применяются для хранения именно тяжелых габаритных вещей. Занимают очень мало места.
Классические Это обычные полки прямоугольной формы, которые крепятся только на стену. Они могут не иметь задней полки, позволяют ставить предметы как во внутрь себя, так и наверх. Очень функциональны, часто применяются для хранения предметов и создания уюта одновременно.
Многоярусные Эти полки имеют сразу несколько ярусов и смотрятся очень оригинально. Могут быть ассиметричными и иметь места хранения различных габаритов. Порой это достаточно удобно, особенно если нужно составить книги разных параметров – большие и маленькие. Часто такие изделия удивительно легко вписываются в некоторые интерьерные стили и становятся их прямым дополнением или даже олицетворением.
Угловые Такие полки позволяют экономить много места, так как занимают оставшиеся свободными углы в комнате и никому не мешают. Разместить их можно в абсолютно любом помещении, но чаще всего их можно увидеть в ванной или на кухне.

Полки в интерьере гостиной

По сути, гостиную комнату можно назвать «лицом» квартиры: сюда приходят гости, здесь собирается вся семья, именно это помещение может рассказать о вкусах, интересах и предпочтениях хозяев, так что к его оформлению нужно подойти со всей ответственностью. Интерьер должен быть одновременно красивым и функциональным. Чаще всего полки располагают над диваном, в нишах или возле телевизора, давайте рассмотрим каждый вариант более подробно.

Полки в интерьере гостиной

Хорошо смотрятся полки, окрашенные в тон мебели, они не «съедают» пространство и визуально расширяют комнату. Однако работают и приемы игры на контрастах: на светлой стене (белой, бежевой, кремовой, светло-желтой) будут хорошо смотреться полки черного или шоколадно-коричневого цвета. Интересно выглядят хаотично расположенные полки (а-ля детский лабиринт). Конечно, слишком функциональными их не назовешь, зато эстетические качества на высоте.

Полки в интерьере гостиной

Если вы ищете современный вариант, можно отказаться от деревянных полок и отдать предпочтение стеклу в разных интерпретациях. Стекло способно создать особую атмосферу легкости и изящности, поэтому подойдет даже для небольших комнат. Прозрачные и матовые, цветные и с узорами, дополненные подсветкой полки вписываются в большинство интерьеров очень органично.

Полки в интерьере гостиной

Полки в интерьере гостиной

Поскольку гостиные гарнитуры и так называемые «стенки» постепенно сдают позиции, на их место приходят более легкие и простые решения. Стеллажи, открытые полки, ниши, полки, расположенные на углах или вокруг колонн – это прекрасное решение для любой гостиной. Лучше всего использовать пространство над диваном или на противоположной стене, но за неимением свободного места подойдут и любые углы и перегородки.

Полки в интерьере гостиной

Полки в интерьере гостиной

Настенные полки в интерьере гостинной. Обзор видов

Ассортимент современной мебели поражает воображение. Даже полки в гостиную можно выбирать часами, так как их разновидностей огромное количество. Большой популярностью пользуются и настенные, и напольные конструкции.

Все полки условно можно разделить на эти два вида. Первые, соответственно, крепятся к стене, а вторые расположены на полу, например, в составе стеллажа. Для настенных конструкций необходима ничем не занятая стена, которая позволяет прочно закрепить полку. Подойдёт и часть стены над другой мебелью (диваном, креслами, столами). Популярны и угловые настенные полки – они украшают пустой угол, делая его площадь полезной. Напольная конструкция располагается, как правило, у стены и требует ещё и свободного пространства на полу.

Настенные полки в интерьере. Гостиная 14

Настенные полки в интерьере. Гостиная 15

Полки могут быть открытыми или закрытыми. Открытые полки обычно используются в декоративных целях, то есть на них устанавливают аксессуары, придающие уют помещению: статуэтки, фотографии в рамках, награды и многое другое.

Все полки в гостиную также можно разделить по предназначению.

  • Книжные. Такие изделия необходимы не только любителям почитать, но и тем, кто придерживается классического стиля в интерьере и хочет создать в комнате уютную атмосферу. Для книг нужна крепкая конструкция.

Она должна выдерживать даже солидные тома, и лучше, чтобы она была закрытая, ведь на книгах скапливается много пыли.

Настенные полки в интерьере. Гостиная 16

Настенные полки в интерьере. Гостиная 17

  • Для красоты. Обычно они открытые, и на них хранят милые уютные или памятные украшения интерьера. Коллаж из фотографий, мягкие игрушки у ребёнка в комнате, вазоны и фигурки из путешествий.

Настенные полки в интерьере. Гостиная 18

Настенные полки в интерьере. Гостиная 19

  • Для хранения вещей. Практичные закрытые полки помогут получить лишнее место для хранения белья, одежды, посуды. В малогабаритных квартирах, где невозможно установить крупные шкафы, такие полки станут настоящим спасением.

Настенные полки в интерьере. Гостиная 20

Настенные полки в интерьере. Гостиная 21

  • На окнах для цветов. Отличное решение для любителей комнатных растений. Навесные стеклянные или металлические полки крепятся в оконном проёме и позволяют разместить больше цветов, чем на одном лишь подоконнике.

Настенные полки в интерьере. Гостиная 22

Настенные полки в интерьере. Гостиная 23