Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса

29.07.2022 в 05:09
Содержание
  1. Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса
  2. Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне
  3. Открытые полки для кухни на стену. Виды кухонных полок
  4. Стеллаж для кухни своими руками. Стеллаж для кухни –, как выбрать, как сделать и как организовать хранение
  5. Деревянные полочки на кухню. Кухонные полки из ДСП или древесины

Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса

Согласитесь, без всевозможных мелких аксессуаров и утвари кухня будет выглядеть пусто и скучно. А лучшим местом для их хранения станут декоративные полки. Сегодня мы поделимся с вами информацией о том, как выбрать правильный дизайн и предоставим 3 мастер-класса, рассказывающие, как создать полочки для кухни своими руками.

Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса

Сделанная своими руками полка привнесет в интерьер кухни индивидуальность

 3 мастер-класса по созданию кухонных полок

Самое время узнать, как сделать полку на кухню самостоятельно. В этом разделе вы найдете 3 интересных мастер-класса, при помощи которых вы сможете создать стильную конструкцию.

Открытая полка в стиле прованс

Эта простая и в то же время очень интересная полка своими руками для кухни идеально подойдет для хранения баночек с крупами и чашек.

Полки на стену способны найти применение практически в любом месте в квартире или доме. За счет такого изящного интерьерного украшения, можно оборудовать удобную систему хранения для нужных вещей.

Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса

Для ее создания вам потребуются:

  • две доски 25х75 и 25х100 с произвольной длиной (ее вы выбираете сами);
  • деревянная жердь с подходящим диаметром;
  • деревянные кружки по диаметру немного превосходящие диаметр жерди;
  • шурупы по дереву и анкера для крепления;
  • наждачная бумага и морилка;
  • столярный клей и декоративные заглушки;
  • карандаш и линейка;
  • дрель, сверло для анкеров, струбцины;
  • молоток и зенковка.

Когда весь необходимый инструментарий под рукой, пора переходить к работе.

Инструкция к действиям

Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса Разметка . На более узкой досточке проведите разметку под крючки. Лучше делать это от центра, продвигаясь к краям – так крючки получатся симметричными.
Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса Создание углублений . В намеченных зонах просверлите отверстия, соответствующие диаметру жердочек. В среднем глубина отверстий должны быть 5-8 сантиметров. Разделите жердь на несколько частей по количеству полученных углублений.
Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса Обработка материала . Обе доски, так же как и жердочки, обработайте наждачной бумагой.
Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса Соединение досок . Состыкуйте две доски между собой под углом в 90 градусов и соедините их при помощи шурупов и зенковки.
Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса Установка колышков . Залейте небольшое количество клея по дереву или столярного клея в углубления и вставьте в них колышки. Жердочки должны туго входить в отверстия, проталкивать их можно молотком. Проверьте симметричность всех крючков.
Мастерим полки для кухни. Полки для кухни своими руками – 3 мастер-класса Поклейка кружков . При помощи все того же клея присоедините к концам колышек декоративные кружки. Так из них получатся полноценные крючки.

Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне

Размещение на кухне конструкций открытого типа является оптимальным вариантом, позволяющим решить одновременно несколько проблем. Приобретение кухонного гарнитура требует довольно больших расходов, а использование полок открытого типа – это в первую очередь возможность сэкономить часть финансов. На изготовление таких элементов мебели уходит гораздо меньше материала, поэтому их стоимость ниже.

Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне

Полки открытого типа легко подобрать к разным стилевым направлениям

Одно из основных преимуществ таких полок заключается в том, что они отличаются универсальностью. Такие конструкции подходят для разных стилей. Открытые полочки на кухню можно установить в помещении, выполненном в классическом стиле, кантри, или же в более современном, например, минимализме.

Открытые полки занимают меньше места и не сужают пространство кухонного помещения. Это достоинство является очень важным, так как для стандартных кухонь характерны проблемы с полезной площадью.

Полезная информация! Для малогабаритных комнат установка открытых конструкций является самым лучшим решением. При этом вместительность таких изделий не ниже, если сравнивать их с закрытыми аналогами.

Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне

Открытые полки для кухни будут стоить дешевле чем закрытые

Таким образом, полки для посуды открытого типа не только позволяют сохранить много места, которое можно будет использовать для установки других элементов интерьера, но и отличаются презентабельным внешним видом и функциональностью.

Открытые полки изготавливаются из разных материалов в зависимости от назначения. Наибольшее распространение получили изделия, для выполнения которых применяется древесина (натуральная и искусственная). Среди прочих материалов стоит выделить металл, органический пластик и стекло.

Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне

Кухонные полки из натурального или искусственного камня выглядят презентабельно, но дорого стоят

Недостатки использования открытых полок для кухни

Перед тем как определиться с вопросом, какой тип полок будет использоваться для кухонного помещения, нужно ознакомиться с некоторыми отрицательными сторонами их эксплуатации. Как и любые другие предметы мебели, такие полки имеют свои недостатки. Основным из них считается тот факт, что открытые конструкции не защищают кухонную утварь, расположенную на них, от пыли.

Важно запомнить, что данные изделия в первую очередь являются декоративными элементами мебели, так как все предметы, размещенные на них, находятся на виду. Поэтому для складирования однообразной посуды они не подходят. Желательно обычные тарелки хранить в отделениях кухонного гарнитура.

Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне

Открытые кухонные полки требуют систематического ухода за собой

Полочки для кухни открытого типа не всегда легко подобрать под конкретный гарнитур. Сочетание кухонной мебели рекомендуется продумать заранее. С учетом всех плюсов и минусов таких конструкций можно сделать вывод, что лучше всего использовать их в комбинации с закрытыми шкафчиками.

Иногда случается так, что возникают трудности при выборе необходимых открытых конструкций для кухни. В таком случае следует учесть индивидуальные характеристики помещения, его стиль. Кухня с полками вместо шкафов смотрится более просторно, что соответствует современным вариантам интерьеров.

Красивые полочки на кухню. Основные преимущества наиболее распространенных открытых полок на кухне

Полки должны сочетаться с мебелью и кухонной отделкой

Стоит также продумать, насколько удачно будут сочетаться конкретные полочки с другими элементами мебели. Габариты открытых конструкций могут быть разными. Их можно приобрести в готовом виде или же сделать самостоятельно.

Открытые полки для кухни на стену. Виды кухонных полок

Полки являются очень удобным предметом, позволяющим рационально использовать пространство. Они могут быть закрытыми, представлены стандартным шкафчиком, открытыми, в виде горизонтальной перекладины, закрепленной на стене. Для достижения гармонии на кухне дизайнеры часто комбинируют оба варианта. Также по внешнему виду и способу установки можно выделить следующие типы изделий:

  • Настенные. Это самые распространенные конструкции, которые устанавливаются вдоль ровной стены. Характеризуются разнообразными формами и размерами. Существуют одно-, многоярусные модели.
  • Напольные. Это переходная разновидность, которую можно назвать стеллажом, открытым шкафом. Устанавливаются на пол, для устойчивости дополнительно фиксируются к перегородке.
  • Парящие. Прикрепленная к стене открытая полка, не имеющая видимых элементов крепежа. Могут располагаться вдоль перегородок, в углу.
  • Угловые. Это идеальное решение для маленькой кухни. Они позволяют задействовать свободные углы, которые редко используются для каких-либо целей.
  • Светящиеся. Этот предмет поможет преобразить интерьер. По сути, обработав химическими составами любую поверхность, можно получить желаемый эффект. Для создания эффекта используются флуоресцентные жидкости, люминол.
  • С подсветкой. Для этого на мебель устанавливается светодиодная лента. Она достаточно тонкая, поэтому не будет бросаться в глаза.
  • Подвесные. Хорошие модели для больших по площади помещений. С помощью каната, троса, цепи они фиксируются на потолке, настенной балке, могут располагаться в любом удобном месте, прижиматься к стене, свисать над островной частью кухонной зоны.

Стеллаж для кухни своими руками. Стеллаж для кухни –, как выбрать, как сделать и как организовать хранение

Чтобы решить проблему нехватки мест хранения на кухне, в дополнение к гарнитуру можно повесить открытые полки или поставить буфет, но лучше всего с этой задачей справится обыкновенный стеллаж. Что же в нем можно хранить? Практически все красивое, что хочется держать на виду или то, что нужно всегда иметь под рукой, а именно:

  • Корзины для хранения овощей;
  • Запасы продуктов и напитков;
  • Салфетки, прихватки и полотенца;
  • Запасные лопатки и приборы;
  • Запасную посуду и утварь;
  • Различные гаджеты вроде весов, блендера, комбайна и пр.;
  • Кулинарные книги;
  • Комнатные растения и декор.

Стеллаж для кухни можно сделать своими руками в нужном именно вам размере и цвете, а можно просто купить. Сегодня в продаже вы можете найти готовую мебель самых разных конфигураций:

  • Этажерки на колесиках;
  • Стеллажи-стремянки;
  • Тумбы-овощницы с перфорированными ящиками;
  • Угловые и стандартные полочные металлические или деревянные конструкции;
  • В виде тумбы или стола-острова;
  • Стеллажи-перегородки (на фото ниже).

В этой статье вы найдете простые подсказки по выбору готового стеллажа и идеи по его изготовлению своими руками.

6 советов по выбору и хранению

Совет 1. Как выбрать цвет и дизайн

  • Цвет кухонного гарнитура;
  • Цвет деревянной столешницы;
  • Цвет мебели обеденной группы;
  • Цвет стены.

Кроме цвета, конечно же, нужно учесть и стиль интерьера. Так, например, для классической кухни подойдет стеллаж больше похожий на буфет.

На кухне в стиле прованс или кантри органично будет смотреться деревянная состаренная или грубая, будто сделанная своими руками и покрашенная вручную, мебель.

А вот для современной обстановки стоит выбрать металлические или минималистичные конструкции из дерева/МДФ/стекла. Вот несколько фото-примеров такого дизайна.

Совет 2.Как выбрать высоту

Оптимальными будут следующие варианты:

  • До самого потолка;
  • По высоте гарнитура, но не выше;
  • Ниже гарнитура;
  • Примерно по высоте обеденного стола или нижнего яруса гарнитура (для мобильных этажерок, островков и овощных тумб).

Совет 3. Какие решения для маленькой и большой кухни

Для маленькой кухни лучше всего подойдут легкие конструкции, например, из нержавейки. Также обратите внимание на этажерки, угловые шкафы и стеллажи с такими полками, чтобы на них можно было ставить предметы не шире обеденной тарелки. Хорошо, если стеллаж можно поставить так, чтобы он казался встроенным.

А для большой кухни или кухни-столовой можно выбрать мебель помассивнее, повыше, пошире и наряднее. Например, подойдут стеллажи во всю стену. Правда, они требует более частой уборки и красивого «наполнения».

Совет 4. Хранить вещи лучше в корзинках, а продукты – в банках

Так как стеллаж – это шкаф с открытыми полками, то для удобства, порядка и красоты некоторые вещи нужно обязательно хранить в корзинках, а продукты – в банках. Так вам будет удобнее протирать пыль на полках, сортировать и находить нужные предметы. Имейте в виду, что корзины для стеллажей лучше подобрать одинаковые, прямоугольной или квадратной формы (корзинки остальных форм будут не так компактны). Примеры организации хранения кухонных вещей и продуктов на стеллажах представляем в следующей подборке фото.

Совет 5. Украсьте стеллаж красивым аксессуаром

Чтобы не превратить свою кухню в складское помещение или поварскую подсобку, украсьте стеллаж парой украшений, например, вазой, комнатным растением, часами и даже картинами.

Совет 6. Стеллаж для кухни можно поискать в отделе мебели для ванной комнаты

Если вы никак не можете найти подходящий по размеру и дизайну стеллаж для кухни, загляните в отдел мебели для ванных комнат. Такая мебель, как правило, влагоустойчива и компактна.

Деревянные полочки на кухню. Кухонные полки из ДСП или древесины

Полки для кухни могут крепиться на стену, устанавливаться на пол или стол. Можно сделать и универсальный вариант. Для работы потребуются:

  • Электролобзик и перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Молоток;
  • Циркуль, карандаш и линейка;
  • Кусок фанеры, ДСП, деревянные доски или ящики;
  • Кронштейны для подвешивания полок или готовые консоли, продающиеся в мебельных магазинах (их можно сделать и своими руками);
  • Наждачная бумага для шлифовки;
  • Морилка, краска, кисточка, винты, ленты для декорирования полки.

Количество исходного материала рассчитывается в зависимости от габаритов будущего изделия.

Что касается формы, то деревянные полки для кухни лучше делать прямоугольными или треугольными (для размещения в углу), а вот овальные и круглые будут уместны далеко не везде. Не стоит забывать о долговечности и прочности конструкции – в качестве покрытия применяют специальные износостойкие краски, а для крепления выбирают надежные метизы.

Совет! Если ваша кухня не отличается большими размерами, то массивные полки, рассчитанные на большую нагрузку, будут смотреться слишком громоздко.

Деревянные полочки на кухню. Кухонные полки из ДСП или древесины

Как сделать полки для кухни своими руками? Работы выполняют в такой последовательности:

  1. Определяется место на стене, где будет висеть полка.
  2. Создается чертеж конструкции. Чтобы обезопасить предметы от случайного падения, можно установить дополнительный бордюр впереди.
  3. Подбирают кронштейны или консоли – так, чтобы их высота была меньше, чем расстояние между полками по вертикали.
  4. Вырезают изделие электролобзиком, после чего поверхность торцов шлифуется.
  5. Видимые после навешивания торцы заклеиваются специальной кромкой или шпоном (в случае изготовления полки из ДСП).
  6. Размечают стену в местах крепления отверстий.
  7. Деревянные полочки на кухню. Кухонные полки из ДСП или древесины

    Деревянные полочки на кухню. Кухонные полки из ДСП или древесины