Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Наземный погреб своими руками. Наземный пристенный погреб

17.10.2023 в 06:10

Наземный погреб своими руками. Наземный пристенный погреб

Неплохое решение, экономящее площадь участка — построить погребок у несущей стены дома. Причём, с минимальными материальными затратами (при условии выполнения работ своими руками).

Схема строительства пристенного хранилища.

Порядок работ следующий:

  1. Обозначить периметр будущей постройки (размер её выбирается индивидуально).
  2. Выложить стены хранилища: материалом может быть обожжённый кирпич или монолитный бетон; кладка выполняется в 1 кирпич с использованием песчано-цементного раствора в пропорции 3х1. Внутренние и наружные стены нужно тщательно оштукатурить цементным раствором.
  3. Снаружи погреба наложить 2 слоя битумной смазки, то есть создать надёжную гидроизоляцию.
  4. Сделать пол — хорошенько выровнять земляную поверхность, зачистить её и выполнить бетонную подложку толщиной не более 20 см.
  5. После полного затвердевания бетона (через 7—10 дней) залить цементно-песчаный раствор толщиной 5—6 см, то есть окончательно создать пол в погребе. При этом во избежание возникновения излишних напряжений постройки, все бетонные работы следует проводить за один день. Так масса по всей площади застынет равномерно.
  6. Соорудить многослойную крышу, используя горбыль, глину и 2 слоя рубероида.
  7. Выполнить обваловку сухой (желательно плодородной) землёй и засеять её низкорослыми многолетниками.
  8. По всему периметру построенного своими руками наземного погреба сделать отмостку с небольшим наклоном в сторону от постройки и вырыть неглубокую (20—25 см) канавку для отвода дождевой или талой воды.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/nazemnyy-pogreb-svoimi-rukami-tehnologiya-stroitelstva-nazemnogo-pogreba

Наземный погреб из кирпича. Кирпичный погреб

Кирпич – надёжный природный материал, позволяющий сделать подземное хранилище любой формы. Принцип кладки подвала схож с наземной работой. При строительстве погреба лучше использовать только обожжённый красный кирпич «Железняк».

Обратите внимание! Силикатный вид кирпича не используется для работы под землёй.
Стенки будущего кирпичного подвала Источник zemeljka.ru

Бетонный погреб

Подземное хранилище из бетона – отличный выбор для тех, кто думает, как сделать погреб на даче, чтобы он простоял несколько десятков лет. При правильной проектировке и постройке такой подвал прослужит от нескольких десятилетий до века. Также бетон отличный выбор для грунта с повышенной влажностью. Погреб-монолит защищает от воды, которая передвигается в почве.

Обратите внимание! Стены из бетона следует делать шириной более 10 сантиметров. Это увеличит общую прочность конструкции.

При строительстве бетонного подвала особое внимание следует уделить смеси. Для подземных работ используется бетон В45. Этот вид обладает водонепроницаемостью.

Погреб из пеноблоков

Пеноблоки рекомендуют использовать исключительно для сухих грунтов, из-за того, что этот материал впитывает себя всю влагу. Поэтому подземные помещения из пенобетона часто страдают от паводков, а зимой вода в стенках подвала замерзает, и на них образуются трещины.

Строительство из пеноблоков Источник idachi.ru

Решает проблему впитывания влаги – герметичная гидроизоляция стен. Однако для подобной конструкции понадобится разрыть дополнительный коридор около 1 метра в ширину. Поэтому при проектировании котлована для подвала из пеноблоков следует учесть и этот параметр.

Погреб из пластика

При выборе пластика в качестве материала не нужно думать о том, как построить погреб своими руками на даче под землёй. Пластиковые подземные хранилища изготавливаются на специальных заводских производствах.

Как выглядит готовый пластиковый погреб из полипропилена Источник topol-eco.ru

В качестве материала используют полипропилен толщиной 1-1,5 сантиметра. Чтобы пластиковый подвал не «сложился» под грузом грунта, конструкцию поддерживает металлический каркас.

На заметку! Пластиковые погреба бывают двух видов – сборные (сварные) и цельнолитые, они отличаются технологией изготовления.

Бесшовные, цельнолитые погреба производятся по ротационной технологии из высокопрочного листового полипропилена, толщиной 15 мм. Чем толще полипропилен - тем прочнее сам погреб.

Сборные погреба изготавливают из листового пластика, с усилением арматурой. Цельнолитые погреба усиливаются силовым каркасом из металлопрофиля.

Денис Геннадиевич Розиков
директор компании
пластиковые погреба «Амбар»

Такие погреба продаются с полной дополнительной комплектацией, в которую входит:

  • деревянный лестничный проём;
  • ящики и полки для хранения продуктов;
  • вентиляция;
  • водонепроницаемый светильник;
  • термометр и гидрометр.

Продавцы подобных подземных хранилищ предоставляют разнообразную комплектацию. Некоторые из «готовых» погребов оснащены деревянным или бетонным полом, положенным прямо по пластиковому дну.

На заметку! Помимо качества сборки следует обратить внимание на качество монтажа. Может показаться что это достаточно простая задача - спустить погреб в подготовленную «яму», но очень важно чтобы бы был выставлен нулевой уровень. Кроме этого, монтаж погреба требует профильных знаний (выбор утеплителя, глубина погружения).

При неправильном монтаже, весной, при поднятии уровня грунтовых вод, погреб может «всплыть». Поэтому, к этому нужно отнестись серьёзно. Сейчас существует несколько методов крепления погреба:

  • На ЖБИ плиту ставится погреб, они крепятся между собой. В этом случае нужно обратить внимание на качество строп, тк если они лопнут, то погреб всплывёт.
  • Есть модели с готовым решением - с пригрузочной юбкой, производитель даёт гарантию, что погреб не всплывёт из-за его конструктивных особенностях.

Виды наземных погребов. Выбор подходящего варианта погреба

Главное, что отличает одни погреба от других, – это то, как они располагаются относительно уровня земли. Наземный погреб своими руками всегда строится на поверхности, в то время как подземный будет полностью или частично погружаться под землю. В свою очередь подвалы на поверхности земли, используемые как погреба, могут стоять отдельно или вместе с домом.

Как правило, в качестве одной из стен для наземного погреба может использоваться дом, сарай или другая существующая пристройка. К преимуществам наземных погребов любых типов можно отнести:

  • они занимают минимальную площадь;
  • при повышении уровня грунтовых вод не будет происходить подтопление;
  • повышенная функциональность и удобство эксплуатации в различные поры года;
  • минимальная зависимость от источников электроэнергии;
  • они имеют достаточно большую рабочую площадь и способны вмещать необходимое количество провизии и продуктов.

Недостатки:

  • они занимают определенную территорию, что иногда может нарушить ландшафт;
  • необходимо выполнять дополнительные гидротехнические работы;
  • необходимо поддерживать хранилище в хорошем состоянии, производить уборку, дезинфекцию, противопаразитную обработку.

Выбор владельца может пасть на любой вариант. Все зависит от желания и возможностей, а между постройками на поверхности больших различий нет. Рассмотрим несколько вариантов постройки со своими конструктивными особенностями и преимуществами.

Виды наземных погребов. Выбор подходящего варианта погреба

Обычный лабаз с обваловкой

Строительство наземного погреба – это достаточно сложный трудоемкий процесс, даже если речь идет о самом простом лабазе с обваловкой. С виду он представляет собой шалаш, для строительства которого необходимо использовать доски и бревна. При этом заморачиваться о покупке новых материалов не обязательно, если имеются старые, крепкие стройматериалы.

Надземная конструкция для хранения овощей своими руками выполняется в несколько этапов. Сначала заготавливаются очищенные бревна, которые имеют диаметр 0,25 м. Дальше они покрываются битумом и обжигаются по высоте 0,5-0,6 сам. Это позволит увеличить их долговечность.

Заготовки вкапываются по периметру постройки. Обработанный край вставляется в землю. Для того чтобы обеспечить надежность конструкции, необходимо использовать длинные жерди. С их помощью связываются верхние концы. Это позволяет получить целостную и надежную конструкцию.

Далее выполняется обрешетка при помощи «горбыля» и крыша из досок. Для того чтобы небольшое здание не протекало, лучше использовать рубероид, поскольку он будет идеальным вариантом для такой конструкции не только по соотношению цена/качество, но и по актуальности использования. Он легок и имеет достаточную долговечность.

Качество хранения – качество теплоизоляции. Чтобы обеспечить этот аспект, необходимо на торцовой стороне использовать два ряда досок с рубероидом между ними. Использование торфяного грунта позволит лучше удерживать тепло. Дверь в погреб лучше устанавливать с севера и утеплять ее. Чтобы вода не поступала внутрь, необходимо создать небольшую канаву вокруг погреба. В качестве вентиляции можно использовать короб из дерева, в котором имеется задвижка и несколько труб.

ПРИМЕЧАНИЕ! Для эффективной защиты постройки необходимо сделать так, чтобы края кровли свисали до земли. Это поможет улучшить теплоизоляцию зимой и защитить от влаги весной и осенью.

Виды наземных погребов. Выбор подходящего варианта погреба

Погреб без обваловки

Погреб над землей без обваловки также представляет собой сооружение, построенное на земле. Его можно построитель самостоятельно. Для этого необходимо сначала выполнить разметку места, где он будет находиться, и осуществить съем дерна. Далее выкапывается яма, глубина которой будет составлять до 0,6 метров. Земля, оставшаяся после операции, далеко не откидывается.

Чтобы сделать погреб над землей, необходимо выполнить выравнивание и утрамбовку площадки. Используя керамзит в качестве дренирующей подушки, можно повысить гидроизоляцию. Для защиты от грызунов можно положить слой размятой глины. Кирпичи для боковых стен необходимо укладывать на ребро, а в качестве связующего раствора необходимо использовать песок, глину и известь.

Для создания потолка и уплотнения стен необходимо использовать доски достаточной толщины. Можно производить нашивку в несколько рядов и использовать при этом теплоизоляционный материал. Обязательно наличие вентиляционной трубы.

Пристенный погреб

Верховой пристенный погреб является отличным решением для тех владельцев участков, которые хотят сэкономить площадь участка. Строительство данного элемента начитается с обозначения периметра. Далее происходит выкладывание стен. В качестве материала можно выбирать кирпич или бетон.

Для большей надежности и теплоизоляции используется цементный раствор. Им отштукатуриваются стены внутри и снаружи постройки.

Наземный погреб из пеноблоков. Почему пеноблоки могут не подойти

Нужно понимать, что стены подвала должны выдерживать повышенную нагрузку, так как фактически они являются частью фундамента. Если речь идет о доме с подвалом, то опытные строители предпочитают не использовать ячеистые бетоны по нескольким причинам:

  • Исходя из технических характеристик пеноблоки можно скорее отнести к утеплительным материалам (первоначально для этих целей они и создавались), чем к тем, которые подойдут для конструкций фундаментального типа.
  • Блоки из ячеистого бетона могут не выдержать плит перекрытий даже если речь идет об одноэтажном доме с подвалом. Что уж говорить, если планируется возвести многоэтажную постройку. Хоть производители и уверяют, что если выложить перекрытия из пеноблоков, даже это не всегда возможно.
  • Самый надежный фундамент выполняется путем заливки бетона и обязательно армируется. Либо выкладывается кирпич или ж/б блоки. Эти материалы обладают куда лучшими характеристиками.

Наземный погреб из пеноблоков. Почему пеноблоки могут не подойти

Полезно! Исключением являются блоки, в которых есть сквозные отверстия. Они позволяют уложить в них арматуру и залить ее бетоном. Конструкции подобного типа допустимы, но в этом случае пеноблоки больше напоминают опалубку, чем основную конструкцию. Да и возведение значительно усложнится, ведь потребуется дополнительное специализированное оборудование.

  • Из-за своей пористой структуры пеноблоки хорошо впитывают влагу. Подвал же является влажным помещением. Даже если он изготовлен из бетона всегда остается риск появления конденсата , плесени и прочих «сюрпризов». Перемена температур, повышенный уровень прохождения грунтовых вод – все это факторы, которые свидетельствуют о том, что ячеистые бетоны являются не самым лучшим выбором для подвала.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/nazemnyy-pogreb-svoimi-rukami-tehnologiya-stroitelstva-nazemnogo-pogreba