Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция

15.02.2020 в 01:00

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента .

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

  • Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок;
  • Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин;
  • Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома;
  • Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!);
  • Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.;
  • Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка. В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Нужна ли гидроизоляция под теплый водяной пол. Гидроизоляционные материалы под теплый пол

Нужна ли гидроизоляция под теплый водяной пол. Гидроизоляционные материалы под теплый пол Обычно к материалам предъявляют в основном два требования:

  • водонепроницаемость;
  • устойчивость к биологической коррозии, то есть к разрушительному воздействию плесени.

Но в то же время они должны обладать достаточной эластичностью, чтобы выдерживать тепловые деформационные нагрузки. Поскольку имеет место быть большая температура, гидроизоляция под теплый пол подбирается с особой тщательностью.

Неправильно подобранная, она со временем теряет свои водонепроницаемые качества.

Как правило, производители систем обогрева сами рекомендуют виды гидроизоляции. Тем не менее отметим некоторые из них.

    Пленки из полиэтилена или поливинилхлорида

Пленки, которые используют для теплых полов оснащены термоотражающими слоями. Края предварительно разогревают и соединяют, стыки изолируют с помощью клеящей ленты.

    Цементно-полимерная

Нужна ли гидроизоляция под теплый водяной пол. Гидроизоляционные материалы под теплый пол Свежеприготовленную массу эластичного обмазочного материала наносят на поверхность при помощи шпателя или валика. Стыки стен и пола необходимо проложить специальной лентой. Полученное покрытие – прочное и абсолютно водонепроницаемо, имеет отличную сцепляемость к бетону. Особо нужно отметить его эластичность, качество столь необходимое при гидроизоляции теплых полов и полов в новостройках, которое позволяет растягиваться и сжиматься в унисон с изменением температурного режима и незначительными просадками конструкции. А также термостойкость, перенесет нагрев поверхности пола до 30-40°С.

    Литая

Самой надежной считается защита от воды заливкой водонепроницаемого сплошного слоя — литой. Современные технологии предполагают использование жидких силиконовых мембран, отличающихся высокой адгезией и эластичностью.

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Нужна ли в целом гидроизоляция фундамента?

Ответ не столь очевиден, как может показаться на первый взгляд. Многое зависит от климатических особенностей, качественных показателей грунта и конструкции постройки. Очевидно, что в местах выпадения минимального количества осадков гидроизоляция попросту не нужна. Нет необходимости в ней и для жарких стран. Но на этом перечень условий, для которых данная мера неактуальна, заканчивается.

Понятно, что гидроизоляция основания служит для того, чтобы повысить надежность и долговечность фундамента, обеспечить его сохранность на протяжении максимального отрезка времени. В свою очередь, такая мера позволяет повысить качество эксплуатации постройки, в частности, избежать сюрпризов в виде потеков на цокольном этаже (в подвале), развития грибковых организмов и иже с ними связанного. И неважно, строите ли вы фундамент для бани , дома, забора или теплицы — в защите нуждаются любые несущие конструкции!

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция 05

Как происходит разрушение монолитного фундамента под действием влаги? Все очень просто. Допустим, увлажняется только поверхность железобетонного основания. Пришла зима, температура упала ниже отметки 0 градусов по Цельсию и вся впитавшаяся в монолит влага выше уровня промерзания грунта замерзла. Замерзая, вода, как известно, расширяется, разрушая при этом структуру материала. Пришла весна, весь лед растаял, оставив после себя в бетоне поры и трещины. С каждым годом ситуация будет усугубляться, трещины будут разрастаться и вода рано или поздно доберется до арматурного каркаса. С этого момента скорость разрушения основания дома увеличится в разы! Вот и думайте теперь, нужна ли гидроизоляция фундамента или нет!

Нужна ли гидроизоляция под пеноплекс. Специфика изоляции скатов крыши

Пеноплекс – замечательный материал, позволяющий ощутимо сократить расходы на утепление крыши и предоставляющий возможность отказаться от изоляционных прослоек. Благодаря замковым кромкам с его помощью можно создать непрерывный утепляющий слой, не имеющий мостиков холода. Теплоизоляция из этих плит отлично держит совокупную нагрузку, включающую вес покрытия и залежей снега.

Утепление скатов плитами пеноплекса проводится по двум технологиям, это:

  • Открытые стропила. При этом стропильная система остается открытой со стороны мансардных помещений, а стропила служат эффектным элементом декора. Способ предполагает устройство сплошного настила по внешним ребрам стропильных ног. К настилу утеплитель фиксируется через уложенные сверху рейки, которые заодно служат обрешеткой под кровлю.
  • Закрытые стропила. От предыдущего варианта способ отличается расположением сплошного настила, который устанавливают по внутренним ребрам стропильных ног. Слой утепления укладывается снаружи. За счет собственной жесткости он идеально держит форму и выполняет функцию основания под кровлю.

Плиты пеноплекса укладываются по принципу кирпичной кладки так, чтобы нигде не было крестообразных стыков. Соединительные стыки дополнительно герметизируются монтажной пеной, чтобы малейшее проникновение влаги было исключено.

Нужна ли гидроизоляция под пеноплекс. Специфика изоляции скатов крыши

Укладка экструдированных плит стартует от линии карниза, вдоль которой предварительно устанавливается рейка. Высота стартовой рейки должна быть равна толщине теплоизоляционного слоя. Нужна она для того, чтобы предотвратить сползание плит и зафиксировать их положение.

Настил над или под утепляющим слоем выполняют из доски дюймовки, вагонки из МДФ или пластика. Для его сооружения подходит устроенный по разреженной обрешетки гипсокартон и подобные плитные материалы. Рейки для фиксации плит заранее просверливают в точках крепления, чтобы ничего не лопнуло во время установки.

В схеме с открытыми стропилами гидроизоляционная прослойка укладывается прямо на настил. В ее устройстве используется битумно-полимерная мембрана, которая заодно играет роль пароизоляции, т.к. располагается с теплой стороны помещений и стоит на пути испарений.

Если в мансардном помещении будет организован санузел, то схему утепления следует несколько усилить. Тогда на сплошной настил лучше уложить пароизоляционную защиту из мембраны с минимальной паропропускной способностью, армированного полиэтилена или пропилена. Расчетов для выбора этой прослойки не требуется, т.к. через нее вкупе с пенополистирольными плитами все равно сможет пройти минимум испарений.

Нужна ли гидроизоляция под пеноплекс. Специфика изоляции скатов крыши

Над утепляющим слоем в этом варианте устанавливается гидроизоляционный барьер. Выполняют его из диффузионной мембраны со способностью пропускать пар выше, чем у пеноплекса. Так нужно для обеспечения свободного выхода пара и конденсата, который априори изредка образуется в толще даже грамотно устроенных кровельных пирогов.

В схеме с закрытыми стропилами пароизоляцию используют по аналогии, т.е. если есть действительная необходимость в защите от слишком активных потоков пара, как бывает на кухнях и в санузлах. Если в мансарде не будет подобных помещений, то можно запросто отказаться от укладки пароизоляционного материала.

Нужна ли гидроизоляция под ламинат на бетонный пол. Пленка под ламинат — нужно ли стелить? Ответ мастера

Перед укладкой плавающего пола осведомленные заказчики меня периодически спрашивают, нужно ли стелить пленку под ламинат. Здесь можно сделать уточнение, что пленка укладывается под подложку.

В технической инструкции, находящейся в упаковке с ламинированным паркетом, указано: «Для обеспечения гарантийного обслуживания необходимо настилать пароизоляцию толщиной 0,2 мм или 200 микрон» .

Нужна ли гидроизоляция под ламинат на бетонный пол. Пленка под ламинат — нужно ли стелить? Ответ мастера

Давайте попробуем разобраться для чего нужен влагозащитный полиэтилен и насколько он работает. Ссылка на пленку под, где купить.

Должен заметить. В последний год наблюдений, пароизоляционная пленка ПВХ под ламинат обладает сильным неприятным запахом. Что начисто перечеркивает идею использования с такими материалами как паркетная доска или пробка. Позиционируемые продавцами как вершина экологической чистоты.

Второй момент, ранее мной не упомянутый, расстеленная пленка из-за складок образует воздушные карманы. И при дальнейшем настиле подложки поверх пленки, подкладка не полностью прилегает к основанию. После укладки ламината могут проявляться звуки. Конечно, воздух в последующем выйдет, ламинат уляжется. Но лишние объяснения давать приходилось.

Нужна ли гидроизоляция под ламинат на бетонный пол. Пленка под ламинат — нужно ли стелить? Ответ мастера

Нужна ли гидроизоляция на холодном чердаке. Гидроизоляция кровли

Наилучшим образом для гидроизоляции холодной кровли подходит плёнка с микроперфорацией. Это один из самых дешевых и простых в монтаже материалов, который полностью решает проблему с выпадением конденсата. При монтаже рулон плёнки раскатывают поперёк уклона ската, начиная снизу. Каждое последующее полотно следует укладывать с нахлестом на нижнее шириной около 70 мм.

Монтаж гидробарьера лучше проводить в безветренную погоду. Временное крепление выполняется скобами к верхней грани стропильных ног, при этом нужно отрегулировать усилие пружины степлера так, чтобы скоба не прижималась вплотную к пленке, продавливая ее, а образовала зазор около 0,5 мм. Пленку необходимо крепить таким образом, чтобы между стропилами образовался провис порядка 20–25 мм. Так вода не будет замачивать контробрешетку, собираясь в самой низкой точке.

Нужна ли гидроизоляция фундамента в земле. Зачем нужна гидроизоляция 10

Когда весь скат покрыт гидробарьером, нужно прибить контробрешётку — рейки той же толщины, что и стропильные ноги. Перед тем, как прибить рейку, ту сторону, которой она прилегает к стропилам, можно покрыть любой алкидной эмалью. Пиломеатериалы для контробрешётки и обрешётки следует предварительно обработать огне-биозащитной пропиткой. Крепление контробрешётки рекомендуется выполнять либо ёршенными гвоздями, либо анодированными шурупами. Чёрные калёные саморезы для этой цели не подходят.

Контробрешётка выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она надёжно прижимает гидробарьер, перекрывая при этом проколы в местах крепления. Во-вторых, за счёт увеличенной дистанции между покрытием и гидроизоляцией появляется путь для восходящего воздушного потока, за счёт чего образованная влага быстро испаряется.

Нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку. Что такое гидроизоляция, и где она необходима?

Так называют ряд мер, направленных на предотвращение увлажнения гигроскопичных поверхностей. Многие строительные и отделочные материалы теряют свойства при кратковременном и длительном контакте с водой (в зависимости от структуры). По данной причине при возведении объекта обеспечивается защита различных конструкций.

Материалы, которые характеризуются устойчивостью к воздействию влаги, называются гидроизоляционными. При контакте с водой они сохраняют внешний вид на протяжении всего периода службы.

Если решается вопрос, нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку, следует учитывать, что без такого покрытия активно развивается плесень. Это обусловлено потерей теплоизоляционных свойств отделочными материалами, постоянным контактом с водой, повышением влажности.

По данной причине важно исключить воздействие жидкости на деревянное перекрытие, особенно, в ванной комнате.

Может вам также интересно будет посмотреть — Причины появления плесени в ванной на швах плитки и как избавиться от нее

Нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку. Что такое гидроизоляция, и где она необходима?

Бетон также имеет свойство постепенно разрушаться при постоянном контакте с водой. Однако происходит этот процесс медленнее, чем в случае с деревом.

Если покрыть поверхности гидробарьером, вода не будет проникать в структуру материалов.

Такие меры принимают при обустройстве помещений разного целевого назначения, однако более тщательно отделку влагостойким покрытием выполняют в ванной комнате.

Участки, которые в процессе ремонта необходимо защищать изоляцией:

  • пол в ванной комнате;
  • поверхность несущих стен и перегородок — до 30 см над уровнем основания;
  • зона вокруг раковины, ванны + 0,5 м в сторону и вверх от них, что обусловлено высокой вероятностью разбрызгивания воды;
  • участки бетонных и гипсокартонных конструкций, где входят и выходят коммуникации;
  • потолок защищают, чтобы предотвратить увлажнение отделочных материалов и перекрытия при контакте с поднимающимся паром, еще такая мера позволяет избежать затопления комнаты, если у соседей сверху будет нарушена целостность трубы.

Нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку. Что такое гидроизоляция, и где она необходима?

Более тщательно выполняется отделка перегородок из гипсокартона. Причем гидробарьер в данном случае должен покрывать всю поверхность, т. к. даже разновидность этого материала, отличающаяся влагостойкостью, не может выдержать длительного контакта с большим количеством воды.

Почему необходимо защищать все конструкции?

Гидроизоляция для пола в ванной под плитку является необходимой мерой при отделке, т.к. повышенная влажность может стать причиной ряда проблем:

  • деформируется покрытие: под воздействием воды материал основания вздувается (дерево, гипсокартон), разрушается (бетон);
  • растрескивается плитка;
  • теплоизоляционный материал (если он использовался при отделке пола) теряет свойства, но это касается только гигроскопичных покрытий (минеральной ваты);
  • образуется плесень, что угрожает здоровью жильцов;
  • поверхности не высыхают, это способствует увеличению уровня влажности в помещении;
  • возрастают теплопотери, т. к. утеплитель не справляется со своей задачей.

Видео как не стоит делать гидроизоляцию фундамента/Бок Lamborghini