Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужна ли вентиляция в погребе гаража. Типовая схема естественного вентилирования

18.01.2022 в 03:56

Нужна ли вентиляция в погребе гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Первым делом рассмотрим устройство вентиляции в гараже самого распространенного типа:

  • гараж – металлический либо каменный без погреба и смотровой ямы;
  • режим пользования – периодический (в среднем владелец пребывает в помещении не более 1—2 часов за сутки);
  • сооружение используется для стоянки транспортного средства, хранения некоторого запаса автомобильных жидкостей и выполнения мелкого ремонта.

Сразу разберем вопрос, нужна ли в подобном помещении принудительная вытяжная и приточная система. Ответ звучит так: если гараж не превращен в мастерскую, то для удаления влаги и газов вполне достаточно естественной вытяжки с притоком.

Нужна ли вентиляция в погребе гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Местный отсос с вентилятором поможет уловить дым от сварки

Когда необходима принудительная вентиляция:

  1. Зимой в закрытом помещении хозяин работает сваркой.
  2. Владелец постоянно занимается ремонтом либо покраской автомобилей.
  3. В гараже часто применяются жидкости с вредными летучими парами, например, мебельный и резиновый клей, ацетон, уайт-спирит и так далее.

Важный нюанс. Вытяжка неспособна функционировать без притока, причем независимо от силы тяги в вертикальном выходном канале. Если не предусмотреть воздушный поток с улицы, то даже механический вентилятор не сможет выбрасывать водяные пары – крыльчатка станет перемешивать воздух в одном месте.

Нужна ли вентиляция в погребе гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Простейшая схема воздухообмена с естественным побуждением

Теперь поясним, как своими руками сделать вентиляцию в гараже без подвала:

  1. На фронтальной стене гаража по бокам от ворот пробейте приточные отверстия расчетного размера. Оптимальный вариант – заложить гильзы, когда строите здание. Высота проемов над землей — 20–50 см (чтобы ветром задувало поменьше пыли).
  2. Чтобы правильно подобрать сечение труб и стеновых отверстий, произведите расчет количества воздуха. Методика представлена в последнем разделе данного руководства.
  3. Установите в отверстия наружные решетки, а изнутри придумайте шиберы либо дверцы. Цель – ограничение и регулировка воздушного потока в холодный период.
  4. Максимально уплотните все дверные притворы, откуда бесконтрольно может просачиваться воздух, зимой повесьте изнутри штору. Исключение – секционные ворота, подогнанные вплотную к проему.
  5. В перекрытии у противоположной стены просверлите отверстие и выведите наружу вертикальный канал из асбестоцементной или канализационной трубы высотой 2 метра. Оголовок прикройте от осадков зонтом .

Нужна ли вентиляция в погребе гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Разновидности применяемых зонтов (посередине) и дефлекторов

Совет. Если в силу объективных причин поднять срез трубы на 2 м не удается, поставьте вместо колпака дефлектор, усиливающий тягу за счет ветра (показан на фото).

Схема функционирует просто: из-за разницы внешней и внутренней температуры, а также перепада высот между торцами вытяжной трубы возникает естественная тяга, увлекающая гаражный воздух. Давление внутри помещения падает, разрежение провоцирует всасывание воздушной массы через решетки приточной системы.

Нужна ли вентиляция в погребе гаража. Типовая схема естественного вентилирования

Трубы вентиляции в погребе. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Нужна ли вентиляция в гараже

    Гаражное строение, независимо от того, из чего оно возведено, обязательно необходимо проветривать естественным воздухообменом или механическим способом. Факторы, определяющие обязательность установки вентсистемы внутри гаражной постройки:

    • Избыточная влажность воздуха несомненно меняет условия содержания автомобиля. Металлический кузов взаимодействуя с влагой, конденсатом рано или поздно начинает корродировать. Лишняя вода попадает сюда вместе с машиной – это талый, грязный снег, наледь, остатки дождя.
    • Плесень может появиться даже внутри гаражной постройки. Избыточная сырость, отсутствие достаточного солнечного света являются средой возникновения плесени, грибка, хорошо уживающихся внутри бетонных, металлических поверхностей.
    • Коррозия металлических поверхностей гаражной постройки, инструментов, автомобильного кузова легко провоцируется отсутствием воздухообмена, просушивания внутреннего пространства, избытком влаги.
    • Дополнительное выделение влаги грунтом (если внутри земляной пол незабетонированный) способствует скапливанию конденсата по стенам, крыше гаражной постройки. Особенно это испортит металлическую конструкцию.
    • Наличие подвала или погреба для хранения сезонного урожая дополнительно повышает влажность гаражного воздушного пространства, так как глубокое расположение земли содержит большее количество воды.
    • Токсичность жидкостей по уходу за автомобилем, средств для покраски в гараже является бесспорным. Ядовитые пары остаются внутри постройки, если отсутствует движение воздухопотока, это несомненно ухудшают здоровье автовладельца. К тому же определенная концентрация этих веществ взрывоопасна.
    • Выхлопные газы от работающего двигателя также отрицательно изменяют состояние воздушной среды.

    Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

    Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

    Наличие погреба под гаражом решает ряд важных проблем. В нём можно хранить овощи, фрукты, консервы. Это возможно при наличии вентиляции, которая обеспечит оптимальную температуру и уровень влажности в подземном помещении.

    Блок: 1/8 | Кол-во символов: 222Источник: https://prorab.guru/stroitelstvo/ustanovka-ventilyatsii-v-pogrebe-pod-garazhom.html

    • Смотровая яма (может иногда служить одновременно и погребом)
    • Погреб для бытовых нужд

    Все они, как правило, располагаются друг под другом. Поскольку все помещения сообщаются друг с другом, то и вентиляция обычно одна на весь гараж, состоит из вытяжной и воздухозаборной трубы. Если вы не хотите иметь мокрые стены и лужи на полу, то важно отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью.

    Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

    Погреб без вентиляции никогда не будет сухим

    Обычно систему делают без дополнительного вентилятора в трубе, который выгоняет или же нагнетает потоки воздуха, но в некоторых случаях могут его устанавливать.

    Вентиляция в гараже из пластиковых труб 100. Как сделать эффективной естественную вентиляцию

    Чтобы система естественного воздухообмена удовлетворяла минимальным санитарным требованиям к помещению гаража, при ее планировании и обустройстве необходимо учитывать следующие моменты:

    1. Приточные отверстия должны располагаться на максимально низком расстоянии от поверхности земли, срез вытяжной трубы стараются расположить на максимальной высоте. При этом подводов может быть несколько, а труба вытяжки для помещения гаража только одна, для подвала необходимо устанавливать свою отдельную вытяжную трубу;
    2. Чтобы уменьшить количество застойных зон и обеспечить максимальное обтекание транспорта, хранящегося в гараже, приточные окна вентиляции должны делаться на максимальном горизонтальном удалении от вытяжной трубы.
    3. Для обеспечения вентилирования помещения площадью в 15 м 2 с нормальной кратностью воздухообмена 4- 5 раз в течение часа, потребуется вытяжная труба 100 мм. При увеличении площади гаража с каждым дополнительным квадратным метром диаметр трубы увеличивается на 10 мм.

    Кроме того, приведенный расчет выполнялся для стандартной высоты среза трубы вентиляции в 3000 мм над грунтом. Одна труба для вентиляции гаража, поднятая на высоту в 5 м, покажет производительность на 40% больше суммарной пропускной способности двух труб с высотой установки в 3 м.

    Увеличение диаметра вытяжного канала от расчетного значения не всегда приводит к увеличению тяги. Уменьшение диаметра делает работу естественной вентиляции более стабильной, но снижает производительность. Оптимальную величину производительности естественной вентиляции можно получить, исходя из приведенных расчетов. При этом размеры приточных окошек должны соответствовать диаметру вытяжки.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vytyazhka-v-pogrebe-v-garazhe-osobennosti-ventilyacii