Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни.

04.01.2020 в 08:32

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни.

Сегодня мы рассмотрим экологически безопасные обои для спальни, ведь в этой комнате мы проводим довольно много времени и не только во время сна. Несмотря появление множества различных материалов для
отделки, экологически безопасные материалы востребованы всё больше. Экологически безопасные обои прекрасно подойдут для детей, аллергиков и всех, кто заботится о здоровье, своём и своей семьи.

1) Бумажные обои

Бумажные обои – это самые экологически безопасные обои для спальни и других жилых помещений .Обладают свойством “дышать” и очень доступны по цене. Сегодня производители обоев предлагают более усовершенствованные варианты – это многослойные бумажные обои и с рельефным тиснением. Они обладают теми же качествами, что и самые простые бумажные обои, плюс к этому они более прочные и устойчивые в эксплуатации. Обои с рельефным тиснением дают возможность более изысканно оформить интерьер таких комнат, как спальня или гостиная.

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни.

2) Растительные обои

Натуральные и полностью безопасные материалы, в основе у которых бамбук, джут, растительные волокна. Независимо от наружного декоративного покрытия, в основании используется бумажное полотно. Также, как и простые бумажные обои, растительные обои обладают способностью “дышать” и более высокой прочностью. Единственный недостаток – это более высокая цена, ведь при их изготовлении используется ручное производство.

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 01

3) Текстильные обои

Текстильные обои изготавливают из натуральных тканей и синтетических, вторые кстати снижают экологичные качества материала. Хорошими экологичными характеристиками обладают полотна из хлопка,
вискозы, шёлка.Этот вариант, как экологически безопасные обои для спальни просто идеален. Помещение с ними,приобретает не только оригинальную поверхность стен, но и такие полезные качества, как антистатичность и гипоаллергенность.

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 02

Какие обои дышат. Дышащие обои

Какие бывают дышащие обои для стен

В сегодняшней статье мы расскажем Вам, что такое и какие бывают дышащие обои для стен. С точки зрения науки, такая характеристика обоев, как «дышащие», это в первую очередь паропроницаемость, а именно способность поверхности вбирать или испарять влагу, которая накапливается на стенах.

Среди дизайнеров и ремонтников, этот термин называется «дышащая» или «воздухообменная» поверхности. Чтобы исключить образование грибка и плесени на стенах, в разных помещениях, используются разные настенные покрытия, поэтомутакая способность обоев, как пропускание воздуха, является очень важной функцией.

Разновидность и производство дышащих обоев

Самый распространенный вид дышащих обоев это бумажные. Экологичность производства данного декоративно-отделочного материала, позволяет его использовать в оклейке как детских, так и комнат аллергиков. Дизайн, бумажных обоев, довольно таки разнообразный, так же как и расцветка, поэтому они не оставят равнодушными даже самых взыскательных потребителей.

Благодаря современным технологиям производства дышащих обоев появилась возможность делать их более износостойкими, а это поспособствовало увеличению срока их службы. Технология производства включает два вида: грунтованная и негрунтованная.

Грунтованные настенные обои, делаются полностью из бумаги, где на одну из сторон наносится рисунок. Негрунтованные обои делают тоже из бумаги, только используют при этом бумагу грубых сортов, по этой причине они и считаются вариантом более дешевым. Способы нанесения рисунка на такие обои, абсолютно одинаковые и бывают они структурные, рельефные, печатные и тесненные.

Нанесение рисунка и создание рельефа дышащих обоев

Нанесение рисунка путем тиснения происходит с помощью того, что прессуется плотная бумага, пропитанная специальным составом, а затем при помощи специального оборудования наносится рисунок.

Создания рельефа, происходит путем нанесения пастообразной густой краски. Как правило, в наше время как американские, так и европейские производители используют только натуральные, экологически чистые акриловые краски.

Производство структурных дышащих обоев, от рельефных, отличается только тем, что в структурных, краска наносится методом ротационной трафаретной печати. Некоторые производители, покрывают рисунок тонким напылением, на виниловой основе, что позволяет значительно увеличить срок их эксплуатации, так как оно защищает рисунок от химических и механических повреждений.

Дышащие обои на стену рекомендуется использовать в помещениях где пониженная влажность, к ним относятся: гостиные, холлы, детские и спальни. Также их можно использовать на кухне, но только в тех местах, которые отведены под столовую.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/oboi-dlya-sten-ekologichnye-kakie-oboi-ekologichnee

Пробковые обои. Что надо знать

Как бы то ни было, первым делом необходимо хотя бы в некоторых подробностях выяснить определенные сведения по поводу того, что же это за такой материал, натуральная пробка и какими основными свойствами он обладает.

Как вы сами понимаете, пробка представляет собой натуральное покрытие, которое изготавливается их пробкового дерева. Монтируются такие обои предельно легко. Кроме того, в случае необходимости их можно достаточно легко разрезать, подогнав под необходимый размер. Они не деформируются и не сжимаются в процессе монтажа, а также под воздействием клеевого состава.

Дизайнеры советуют! Используя пробковые обои, вы сможете обустроить не только стены в прихожей, но и ее потолок. Кроме того, применяя самоклеющиеся панели квадратной или прямоугольной формы, вы сможете декорировать не все пространство в помещении, а его определенную часть, создав, таким образом, привлекательную внешне комбинацию.

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 03

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 04

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 05

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 06

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 07

Обои для стен экологичные.  Экологически безопасные обои для спальни. 08

Одной из дизайнерских особенностей поверхностей данного видя является то, что в некотором роде они будут имитировать лес, да и в целом, с их помощью можно будет обустраивать различные природные сюжеты. В данном случае идеи декора и дизайна можно поискать как в интернете, так и обратиться к профессиональным специалистам по дизайну интерьеров.

Интересным дополнением в интерьере коридора в таких случаях может стать использование такого приема, так элементы декора (картины, фото, в рамках, гобелены и т.д.) с изображениями:

  • Деревьев и леса с рисунками животных, кустарников или цветов.
  • Джунглей и экзотической саванны.
  • Рисунки, которые показывают красивые, колосящиеся поля или сочные луга с травами.
  • Гористой местности, покрытой зеленью.

Иными словами, подобные картины или фотографии смогут не только дополнить пробку, но и создать уникальную в точки зрения дизайна комбинацию, которая поможет воссоздать ощущение присутствия на природе. Кроме того, вы можете использовать интересные светильники, которые смогут также весьма интересным образом дополнить картину в интерьере. В любом случае, здесь не существует каких-либо сюжетных ограничений. Главное – настроить свою фантазию на нужный лад, после чего у вас начнут появляться интересные идеи.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

В производстве флизелиновых обоев используется особый тип ткани. Он чем-то напоминает обычную бумагу, но более прочен и защищен от быстрого износа.

Часто этот материал используется при создании верхней одежды, выступая в качестве уплотнителя или подкладки. Его сложно порвать, растянуть или размочить, поэтому он идеально сцепляется с любым типом стены.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

Из чего же состоит это универсальное покрытие? Во флизелине содержится не менее 70% целлюлозы и около 30% полимерных связующих агентов. Это специальные вещества, которые обеспечивают цельность материала. Методом прессовки компоненты объединяются, становясь нетканым полотном, которое обладает несколькими важными свойствами:

    эластичность

    прочность

    способность скрывать трещины и неровности стен

    стойкость к износу

    огнестойкость

    водоотталкиваемость

    воздухопроницаемость

    экологичность

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

К тому же флизелиновые обои довольно удобны при использовании за счет особенной мягкости, поэтому аккуратно и быстро оклеить ими стены может даже непрофессионал.

Поскольку этот тип обойного покрытия довольно тяжелый по весу, необходимо правильно выбирать клей. Он должен быть густым, потому что наноситься будет прямо на стену.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

Такие обои служат долго, не теряя своего первоначального вида. Ухаживать за ними следует исходя из разновидности верхнего покрытия – некоторые можно мыть и окрашивать, если это разрешено маркировкой.

Так, например, логотип из трёх волн обозначает высокую степень защиты материала от воды, поэтому его можно протирать мокрой губкой. Логотип с одной волной позволяет протирать обои только слегка влажной тряпкой, а значок щётки разрешает использование мыльного раствора.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

Расшифровка ярлычков и знаков с упаковки обоев

Если покрытие у флизелиновых обоев рельефное, то мыть их строго запрещается – можно повредить фактуру материала. В этом случае достаточно будет очистить их от пыли мягкой щеткой или пылесосом.

На некоторых обоях стоит маркировка, разрешающая перекрашивание. Смена цвета при этом никак не повлияет на структуру, но повысит прочность материала и уровень его шумоизоляции.