Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обои в темную комнату дизайнерское решение. Цвета и их комбинации

05.12.2019 в 16:06

Обои в темную комнату дизайнерское решение. Цвета и их комбинации

Чтобы сделать более светлым пространство маленькой и темной комнаты, можно использовать несколько цветов. Парочки светлых и одного яркого будет вполне достаточно, чтобы составить сбалансированный интерьер, и сделать небольшой акцент на важных местах помещения.

Если применить большее количество ярких цветов, комната может получится слишком ляпистой, насыщенной. Конечно, внешне она будет смотреться более живой, светлой и даже яркой, но находиться в ней длительное время будет тяжело. Не забывайте, что использование контрастных сочетаний в помещении такой комнаты так же неуместно.

Обои для темной и маленькой комнаты должны работать всей своей фактурой на осветление, поэтому варианты стоит рассматривать с глянцевым покрытием. Очень хорошо, если на обоях уже присутствуют блестки, если нет, то их всегда можно добавить к жидким обоям или вариантам под покраску. Светоотражающие элементы очень просто примешать к готовящейся смеси жидких обоев. После нанесения ее на стены, блестки будут располагаться на них в хаотичном порядке. Добавив в краску для окрашивания стен или обоев подобные элементы, можно так же добиться аналогичного результата.

Выбирая глянцевые обои, мы точно знаем, что матовые настенные полотна нам для нашей комнаты не подойдут, поскольку они способствуют поглощению света, а не его отражению.

Обои в темную комнату дизайнерское решение. Цвета и их комбинации

Комфортная и теплая атмосфера в спальне

Не стоит забывать и о стороне света, на которую выходят окна вашего помещения. В нашей ситуации скорее всего это будет северная сторона, а значит нам отлично подойдут:

  • желтые расцветки, солнечные и веселые;
  • бежевые тона, мягкие, светлые и в тоже время очень теплые;
  • различные вариации оранжевого, золотого цветов.

Белый и его оттенки здесь будут не уместны. При слабом освещении они будут смотреться серо, невзрачно и тоскливо, а нам дома не нужны депрессивные настроения.

Можно использовать при выборе обоев в магазине оригинальный ход. Просто попросите себе понравившиеся рулоны обоев на примерку, и в непосредственных условиях комнаты посмотрите, как они будут смотреться на стене в обычный день при натуральном освещении и при искусственном. Если вас такой вид стен устроит, покупайте их, а в противном случае продолжайте искать нужную расцветку.

Шторы на северную сторону. Правила выбора

Без каких-либо занавесок окно смотрится совершенно пусто и неуютно. Для создания комфортной атмосферы в любой комнате, окно нужно занавесить хотя бы самой простой маленькой шторкой. Тем более, что их выбор и разнообразие на современном рынке способно поразить любое воображение. Чтобы не разочароваться, выбирая варианты штор, нужно учесть несколько нюансов.

Первым правилом выбора штор является их соотношение с обоями: если стены однотонные и не имеют узоров, тогда они могут быть цветными; если же рисунок есть на обоях, тогда однотонными должны быть шторы. В небольшой темной комнате лучше оставить прозрачные занавески, которые будут пропускать максимальное количество света, а шторы раскрывать и фиксировать специальными подхватами. Чем проще будет оформление окна, тем больше пространства будет в комнате.

Очень долго время оформление окна имело стандартный вид: прозрачный тюль и прямые плотные шторы. Полупрозрачная ткань служит для ненавязчивого скрытия всего, что происходит в квартире, кроме того, она мягко рассеивает солнечный свет, который проникает в комнату днем. Шторы обычно закрываются на вечер, ведь когда в комнате горит свет, прозрачная занавеска не скрывает того, что есть внутри. Иногда шторы закрываются днем, если есть потребность поспать, а уличный свет мешает отдохнуть. Подобный подход к оформлению окон на протяжении многих десятилетий служил практически всем семьям и использовался во всех комнатах.

Шторы и интерьер

Не так давно в моду вошло декоративное оформление окна, которое стало настоящим искусством.Однако нагромождение подобных элементов в маленькой комнате еще больше уменьшит пространство и будет смотреться громоздко. Ламбрекены и драпировки из нескольких тканей лучше подойдут для больших светлых комнат, с высокими потолками, чаще всего гостиных.

Ламбрекен

Если ламбрекен очень хочется оформить и в спальне, то его лучше делать прямым или вырезанным в форме арки, такой вариант визуально почти «не крадет» пространство. Оформляя дополнительные драпировки, следует помнить, что их ткань должна обязательно быть одного типа и близка по своей цветовой гамме. Что касается оттенка, то здесь работает еще одно правило: основная штора должна быть темнее, драпировка или ламбрекен – светлее.

Оригинальные идеи

Оформить окно красиво и оригинально можно не только с помощью ламбрекенов.В тех помещениях, где это будет давить, и смотреться лишним, можно продумать другие варианты, например, необычный карниз или штора с люверсами вместе обычных крючков. Люверсы – это кольца разного диаметра, которые вставляются прямо в верхней части шторной ткани, а через эти отверстия потом протягивается карниз. Еще одним оригинальным способов крепления штор к карнизу можно назвать матерчатые петли. Подобное оформление подойдет, как для плотных штор, так и для легких занавесок.

Карнизы

Карнизы для штор тоже бывают разные. Для низкой комнаты хорошо подойдет потолочный или профильный карниз, который легко гнется и принимает любую нужную форму. Более красивым и необычным вариантом будет карниз на кронштейнах, они бывают пластиковые и металлические, в виде трубки, с двух сторон которой специальные насадки, фиксирующие кольца.

Момент, который нужно обязательно учитывать, выбирая шторы – в магазине ткань и общий вид смотрится совершенно не так, как будет выглядеть дома при другом освещении и размерах помещения. Шторы, которые хорошо бы смотрелись в зале, вряд ли подойдут для детской комнаты или спальни. Выбирая шторы, не стоит стесняться пощупать ткань, попросить продавцов приложить к плотной портьере тонкий тюль, который планируется сочетать дома. Ведь правильно выбранные шторы способны добавить в комнату атмосферу уюта и покоя, расслабить и расположить к отдыху.

Как сделать комнату ярче своими руками. Уютная хрущевка

Часто у владельцев однокомнатной квартиры возникают проблемы с обустройством помещения. Чаще всего это обусловлено тем, что размер однокомнатной жилплощади небольшой и в одной комнате приходиться сочетать место для сна, приема гостей и работы. Однако, даже в маленькой однокомнатной квартире можно создать уют, используя элементарное разделение на зоны. Пересечение различных зон должно быть минимальным.

Как сделать комнату ярче своими руками. Уютная хрущевка

Для того чтобы ваша квартира стала представлять собой студию стоит придерживаться следующих советов:

  • необходимо избегать массивных украшений по всему периметру. Оптимальный вариант группировать украшения в нескольких зонах;
  • окно должно быть максимально открытым;
  • украсить студию помогут оригинальные домашние мелочи сделанные своими руками;
  • зоны, разделяющие студию не должны пересекаться.

Как сделать комнату ярче своими руками. Уютная хрущевка Кроме того, для маленькой однокомнатной квартиры большую роль играет сочетание цветов. Оптимальный вариант сделать ее красивой — использовать оттенки светлой цветовой гаммы. Они помогут увеличить пространство.

Главный акцент должен быть сделан на небольших элементах. Оптимальный вариант сделать их своими руками или подобрать небольшие детали в стиле интерьера.

Как сделать комнату ярче своими руками. Уютная хрущевка

Пространство в таких квартирах должно быть максимально оптимизировано. В квартиру-студию стоит приобрести многофункциональную мебель, которая сможет освободить квартиру от ненужных элементов. Если есть желание, то можно сформировать мебель самостоятельно. Стильной такую мебель без особых затрат поможет сделать самоклеящаяся пленка.

Как сделать комнату ярче своими руками. Уютная хрущевка

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Какие обои нужны в темную комнату. Как правильно комбинировать

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

От того, как будет оформлена ваша гостиная, зависит мнение о вас как о хозяине жилища. Ведь в гостиной мы проводим встречи с друзьями, отдыхаем, пьем чай перед телевизором и просто собираемся всей семьей, чтобы узнать, как прошел день. Кроме того, от оформления гостиной зависит общее эмоциональное состояние членов семьи.

От цвета стен, будет напрямую зависеть и цвет мебели, ее стиль, декор. По преобладающему цвету будет зависеть то, как воспримут комнату окружающие. При грамотном выборе, эта часть квартиры станет не только вашей гордостью, но и предметом восхищения окружающих. Поэтому такому вопросу, как цвет гостиной следует уделить очень пристальное внимание.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Начинаем ремонт

Перед тем как приступить к ремонту гостиной, нужно продумать в каких цветах будет выполнена облицовка стен, пола и потолка.

Подобрать мебель исходя из основной гаммы оформления комнаты, подобрать декор, текстиль, светильники.

Не стоит выбирать в качестве цвета стен яркие, броские краски. Лучше, чтобы это были спокойные оттенки для глаз. А если вы все же хотите использовать на стенах яркие цвета, то покрасьте одну стену в яркий цвет, а остальные пусть будут нейтральными. Таким приемом вы зрительно увеличите комнату. Либо, можно использовать яркие акценты на стене в виде картин.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Выбираем правильные оттенки

Правильно выбранный цвет для облицовки стен, потолка и пола – это уже половина успеха, поэтому, необходимо разобраться, как правильно выбрать цвет на этом этапе ремонта.

Все цвета условно можно поделить на две группы:

  • Теплые тона: красный, оранжевый, зеленый.
  • Холодные тона: сиреневый, синий, белый.

Несколько советов по использованию цветов в оформлении гостиной

  • Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, тогда стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков, так как при облицовке в теплые цвета будет казаться, что в комнате всегда жарко и душно. Не спасет даже кондиционер. Конечно, это психологическое явление, но если в комнату, оклеенную желтыми обоями, поступает много солнечного света, вам будет не очень комфортно в ней находиться. И наоборот, если сторона северная, и солнечный свет вас не часто балует, тогда стены холодных тонов сыграют свою роль, и вам всегда в ней будет прохладно.
  • Когда гостиная выходит окнами на восток, то стоит окрасить стены в пастельные, приглушенные тона, потому что цвета кажутся ярче и контрастнее, при свете от восходящего солнца. Западную гостиную лучше окрасить в холодные цвета.
  • Оформляя стены гостиной, уделите внимание фактуре стен. На глянцевых поверхностях цвета выглядят более ярко, чем на матовых.
  • Еще одно свойство цвета – это зрительное изменение размеров помещения. Светлые тона облицовки стен гостиной, помогут визуально сделать ее больше, шире. Такой же эффект достигается и холодными оттенками цветов. Теплые, напротив, сделают гостиную визуально чуть меньше, чем она есть на самом деле. Потолок также можно немного «приподнять» при помощи цвета. Выше, смотрится потолок более светлого оттенка, чем стены. Кроме того, потолок будет казаться выше, на контрасте с темным полом.