Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой лучше красить потолок краской. 2 Четыре вида краски для потолка – состав и особые характеристики

05.12.2019 в 16:41

Какой лучше красить потолок краской. 2 Четыре вида краски для потолка – состав и особые характеристики

Чтобы покрасить потолок в квартире можно использовать четыре разновидности краски: на основе мела и воды, акриловую, латексную и акрилатную. Начнем с самой простой краски на основе мела и воды. Это бюджетный вариант, который применяется для покраски потолков, к которым не предъявляются большие требования. Такой потолок невозможно помыть, краска легко стирается и остается на руках. Домашней альтернативой краске станет меловая побелка. Чтобы ее приготовить, разведите мел из расчета 1 кг сухого вещества на 2 л воды. Добавьте столовую ложку хозяйственного мыла и обойного клея. Для создания белоснежного цвета с голубоватым оттенком на указанное количество раствора добавляем 5 г ультрамарина (синьки), который дополнительно делает поверхность более устойчивой к износу и ультрафиолетовому излучению. Белить потолок и использовать краску на основе мела и воды можно только в сухих помещениях.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Особенности шпаклевания потолков из гипсокартона

Как шпаклевать потолок под покраску из этого материала? Для работы с гипсокартоном, не нужно наносить полностью стартовые слои. Здесь достаточно шпаклевки швов гипсокартона. Для начала загрунтуйте швы и обклейте их стекловолокнистой сеткой.

Узким шпателем нанесите смесь в промежутки между плитами, шляпки гвоздей пройдите крест-накрест. Ошкуриваем высохший состав и загрунтуйте смесью на основе акрила.

Какой лучше красить потолок краской. 2 Четыре вида краски для потолка – состав и особые характеристики

Стартовую шпаклевку наносить не обязательно, достаточно зашпаклевать швы

Нанесите финишную шпаклевку с последующей шлифовкой мелкой шкуркой.

Выравнивание проводите аккуратно. Слой в 2 мм очень легко протереть насквозь.

Лучше всего подойдут для подготовки потолка из гипсокартона под покраску своими руками полимерные смеси. Их главное преимущество — мелкозернистость, что ведет к однородности и ровному слою нанесения.

Краска для потолка скрывающая неровности. Глянцевая и матовая краска для потолка

Получить гладкий зеркальный потолок позволяют глянцевые краски, которые после высыхания создают ровную поверхность. Главное достоинство глянцевого потолка – зрительное увеличение размеров помещения. Поэтому данный тип краски отлично подходит для комнат с низкими потолками и малогабаритных квартир. За потолком легко ухаживать, он отлично моется, кроме того к глянцевому потолку плохо пристает грязь и пыль.

Несмотря на наличие множества преимуществ, глянцевые потолки имеют и ряд существенных недостатков. Для нанесения такой краски необходима идеально ровная поверхность, поскольку при нанесении глянцевой краски для потолка будут четко видны все неровности и впадины. Если потолок не имеет идеальной ровной поверхности, тогда данный тип красок выбирать не стоит.

Краска для потолка скрывающая неровности. Глянцевая и матовая краска для потолка

Глянцевая краска подходит для высоких потолков, красиво отображая солнечные лучи и свет от люстры

К преимуществам красок матового типа относится отсутствие отражающих свойств. Благодаря этому они отлично скрывают имеющиеся дефекты. Матовость достигается благодаря пористости получаемой структуры, именно из-за этого данная поверхность загрязняется больше, а отмывается хуже. В связи с этим, матовые краски не используются для потолка на кухне и в других помещениях, которые требуют постоянной влажной уборки.

Полезный совет! Решая, какую краску выбрать для потолка, учитывайте частоту уборки поверхности и способ ее проведения (влажная или сухая). Эти факторы влияют на класс устойчивости покрытия к воздействию влаги и истиранию.

Какую краску выбрать для потолка на кухне. Чем лучше красить потолки на кухне: выбираем правильную краску

Выбирая способ отделки потолка, многие останавливают свое решение на покраске. Вариант доступен по стоимости, не является трудным в исполнении и пользуется популярностью. Перед началом ремонта самое главное – это правильно определиться с выбором краски.

Какую краску выбрать для потолка на кухне. Чем лучше красить потолки на кухне: выбираем правильную краску

По сравнению с другими вариантами оформления потолка покраска является более доступным по цене.

Особенности покраски потолка на кухне

В кухне мы готовим пищу, а постоянная готовка и воздействие температур сильно влияют на помещение. Основное влияние идет на потолок, так как все тепло поднимается наверх. При подготовке потолка и покраске нужно учитывать следующие особенности:

  • Высокая влажность в воздухе. Приготовление пищи чаще всего требует применения жидкости. Жидкость выпаривается, и влажность повышается. Влага поднимается к потолку и взаимодействует с ним.
  • Изменение температур. Кухонная плита может нагреть потолок до 50 градусов по шкале Цельсия, а открытое окно зимой охладить до 0. На кухне ежедневно включается плита, которая нагревает помещение, затем комната проветривается.
  • Скопление жира и копоти. С плиты часто разлетаются брызги, которые могут долетать и до потолка.
  • Высокая вероятность затопления. В классических домах кухни расположены друг под другом, потому что там удобнее проводить водопровод. Неисправности водопровода могут привести к затоплению соседей снизу.

Видео чем покрасить потолок – какую краску выбрать