Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Оплатил девушке ремонт в квартире. Похожие вопросы

18.12.2021 в 13:53

Оплатил девушке ремонт в квартире. Похожие вопросы

Вопрос №9793235

Может ли собственник квартиры делать ремонт без согласия прописанного в квартире человека? Сам собственник в квартире не проживает, его личного имущества там нет, все вещи и мебель в квартире прописанного человека. При этом собственник требует вывезти все вещи, т.к. они мешают проведению ремонта.

Читать 2 ответa юристов

Вячеслав

• г. Нижневартовск

₽ VIP

Вопрос №1295205

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть варианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

Можно ли отсудить ремонт. Некачественный ремонт квартиры - что делать?

Для того, чтобы подстраховать себя , владелец помещения должен заключить договор бытового подряда со строительной организацией или индивидуальным предпринимателем. В соответствии со ст. 730 ГК РФ к документу могут применяться законодательные акты, касающиеся защиты прав потребителей. Он является публичным договором, поэтому его касаются положения .

Справка! Если потребитель услуги требует составить смету на стоимость выполнения работ, то исполнитель не вправе отказать. Расчеты могут быть не только точными, но и приблизительными ( ст. 33 Закон № 2300-1 от 07.02.1992 ). Смета поможет определить сумму ущерба при некачественном выполнении работ.

Сведения, которые обязательно прописываются:

  • предмет договора;
  • сроки исполнения;
  • стоимость работ;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок разрешения споров в досудебном порядке;
  • гарантийные обязательства.

В договоре также прописываются сроки выполнения . Если они нарушаются, владелец квартиры может претендовать на оплату неустойки или перепоручить работу третьим лицам ( ст. 28 Закон № 2300-1 ). Потребитель также имеет право расторгнуть договор , потребовать возмещения убытков.

В случае, когда мастера сделали ремонт некачественно, заказчику необходимо знать, как зафиксировать нарушения . Это можно сделать с помощью фото или видеосъемки. В некоторых случаях понадобится экспертиза, если речь идет о скрытых дефектах. При приеме работы заказчик должен сделать осмотр помещений в присутствии подрядчика и составить акт, где перечисляются недостатки. На документе ставят подписи обе стороны.

Некачественным будет считаться ремонт , если он выполнен с нарушением требований безопасности, строительных правил и норм. Иногда это выявляется при визуальном осмотре, например, если заметны стыки между материалами, неровно положена плитка. Заказчик может написать претензию, если нарушена технология проведения работ, что может негативно сказаться на дальнейшей эксплуатации материалов.

бесплатное исправление недостатков

В соответствии со ст. 29 Закона № 2300-1 владелец квартиры имеет право потребовать устранение недочетов ремонта на безвозмездной основе. На исправление недостатков подрядчику дается разумный срок, установленный владельцем квартиры, но не более 1,5 месяца.

В случае, когда недостатки не исправлены, потребитель услуги имеет право отказаться от исполнения договора. Это допускается и при обнаружении существенных дефектов выполненной работы.

Если материалы предоставлены исполнителем, то он несет ответственность за их качество. Соответственно, при обнаружении брака, они должны быть заменены на аналогичные бесплатно. В случае, когда используются материалы заказчика, подрядчик должен предупредить об их низком качестве и возможности повреждения, что снимает с него ответственность за их сохранность ( ст. 35 Закона № 2300-1 ).

компенсация затрат заказчика

Потребитель услуги может требовать компенсацию за понесенные расходы, если он устранил недостатки своими силами или привлек третьих лиц. Взыскание средств происходит на основе договора, заключенном с бригадой, которая взялась за исправление дефектов. Если владелец квартиры устранял недостатки своими силами, то он может назначить самостоятельно сумму в разумных пределах.

уменьшение стоимости

В ст. 29 Закона № 2300-1 указано, что заказчик услуги имеет право требовать уменьшить стоимость оказания услуг по договору в случае выявления дефектов. Сумма должна быть соразмерна обнаруженным нарушениям.

Муж сделал ремонт в квартире жены. Должен ли муж вкладываться в ремонт квартиры жены?

Виктор

Да.
Муж да жена - одна сатана. (С) Народная мудрость.
Если отношения в семье предусматривают разделение проблем на "твои" и "мои" - то это не семья. Это не муж и жена - это сожители.

Роман

нет, он должен складывать свои доходы в чулок и прятать его под печку.. . а лучше - закопать в лесу. А вообще-то с его рациональным подходом к жизни нужно предложить ему составить брачный договор.. . Мне кажется, он одобрит эту идею.. . Там и оговорите, кто что кому должен….

МР

Марина Рябова

Нет конечно, а потом развод, и пошёл отсюда.. . Квартиру сделал, больше не нужен, знакомая ситуация….

Дмитрий Голубков

Ну раз по его словам квартира ваша и ремонт должны делать вы за свой счет, то пусть за проживание в вашей квартире платит вам арендную плату, раз такой умный.

ЮП

Юлия Пухова

значит такое отношение жениха к невесте. Может он боится, что она его выгонит? Вообще. раз собираются вместе жить, то и делать все должны вместе! !
У меня тоже была такая же история. жили с парнем 4 года, а он в квартире ничего не хотел делать, жили у меня. Я ему говорила об этом, а он реально, боялся, что вдруг мы расстанемся, а он вкладываться будет. . И с машиной так же. он всю свою зп тратил на машину, а на мою жили. В итоге я его выгнала.
я уж думаю, не про него ли и сейчас вопрос?) ) Уж очень все совпадает))

RR

Remix Remix

Это ненормально. Я бы сказала такому "жениху", что для окончания ремонта нужно выехать с квартиры на время - а на самом деле НАВСЕГДА. Примеров подобного поведения множество - и ничем хорошим такие отношения не заканчивались. Вам повезло, что Вы еще не замужем за ним…

ОМ

Олег Мягков

а жить в квартире жены можно? есть ухарь знакомый - ездит на машине жены, разбил, а не чинит - это же не моя машина.

ОС

Ольга Сретенцева

Если еще до свадьбы идет дележка - твое- мое, я в твое не добавляю денег, а ты в мое - будь добра, то что-то не ладно в датском королевстве. Подумайте, стоит ли связывать с таким человеком свою жизнь.

АФ

Андрей Филонов

Продуманный парень. А если развод? Жена будет балдеть в отремонтированной мужем квартире (за его же деньги) , а ему шиш? Страхуется. Он прав.

ВС

Виктория С

Как у нас в партячейке говорили: - Инициатива е@#т инициатора!
Так, что кто ремонта хочет тот его оплачиваетДа и не женаты они пока, вот если бы совместно нажитое имущество, то другое дело, а так это нормально!
Да и вообще пора привыкать к суровой жизни с брачными контрактами и тд и тп.

Taтьяна Волкова

Ну выложиться он в ее хату и че потом Чао женишок, нынче бабы такие, пока в тебе соки есть они милые и преданным, а когда уже все то уже не нужен (((

Сайгид

а он ей точно нужен такой скряга и жмот?? ? живут-то они вместе в этой квартире!! !
и вообще в семье не делят проблемы на твои и мои!

Лейсан

если собрались семью создавать, то нифиг делить на твое-мое. уже все общее, так что и ремон квартиры должны вместе делать.