Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона

20.03.2020 в 06:08

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона

Покраска стен – самый бюджетный вариант отделки. Так как краски для газоблоков должны обладать хорошей паропроницаемостью, наиболее подходящими являются минеральные, силиконовые и силикатные лакокрасочные материалы (ЛКМ) . Акриловые аналоги препятствуют естественной диффузии пара и поэтому не используются.

Окрашивание фасада из газобетона ЛКМ производится в несколько этапов:

  1. Выравнивание швов и небольших сколов ремонтным раствором из газобетона и клея;
  2. Шлифовка поверхности;
  3. Уборка пыли щеткой;
  4. Грунтовка, предназначенными для ячеистого бетона растворами;
  5. Покраска в два слоя с выдержкой интервала на просушку.

Покраска без штукатурки возможна только при аккуратном выполнении кладки, желательно на клею, а не на цементном растворе. При значительных неровностях поверхности, стены придется предварительно оштукатурить. Для повышения стойкости красок к атмосферному воздействию в них добавляются специальные добавки. Это увеличивает расходы, но повышает долговечность покрытия.

Для отделки дома из газобетона снаружи производители предлагают готовые колерованные, белые и фактурные краски. Колерование белых ЛКМ при необходимости производится самостоятельно специальными пастами. Оригинально смотрится сочетание двух или трех цветов на одной стене. Чтобы выделить структуру кладки, можно сделать фаску глубиной до 3 см по внешнему периметру блоков. Удобнее подрезать газоблоки еще до укладки.

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона

Чтобы сэкономить, можно воспользоваться шпаклевкой. Примерные пропорции: 20 кг сухой смеси развести в 7,5 л воды и добавить нужный пигмент. Образовавшуюся сметанообразную массу с помощью валика или кисти наносят тонким слоем на поверхность стен. При необходимости процесс повторяется.

Отделка деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Отделка деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Отделка деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Отделка деревянного дома снаружи. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.

Отделка дома внутри. Обшивка деревом

В большинстве случаев отделку внутренних стен деревянного дома проводят панелями, сохраняющими эстетику и дышащие свойства дерева. К ним относятся вагонка, имитация бруса, блок-хаус и обычная обрезная доска.

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона 04 Источник ko.decorexpro.com

Обшивка стен блок-хаусом

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления и отделки домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Вагонка

Это самый популярный вид деревянных панелей для внутренней отделки. И что интересно, само название «вагонка» используется только отечественными производителями и продавцами. Причем его распространили и на обшивные доски зарубежного производства, которые хоть и отличаются видом профиля, но имеют аналогичное соединение «шип в паз». Поэтому на рынке можно найти несколько разновидностей вагонки:

    стандарт – отечественный панель по ГОСТ 8242-88 с одинаковой длинной шипа и глубиной паза (после соединения шип не виден), и фаской по длинной стороне лицевой части с углом 30°;

    штиль – профиль практически идентичен «стандарту» за исключением скругленной фаски;

    евровагонка – в стандартном исполнении (DIN 68-126) имеет скошенную фаску лицевой части рядом с удлиненным шипом (его размер больше глубины паза) – после соединения образуется характерный широкий шов;

    soft line – такой же профиль, как у евровагонки, но со скругленной фаской;

    финка – визуально очень похожа на «штиль», но закругление имеет больший радиус, в результате чего лицевая часть профиля напоминает часть овала, а не плоскую поверхность;

    ландхаус – еще один представитель вагонки иностранного происхождения с такими же размерами шипа и паза, как у евровагонки, но с декоративным рельефом лицевой поверхности.

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона 05 Источник tr.aviarydecor.com

Вагона ландхаус имеет необычный рельеф

Есть и другие декоративные формы деревянных реечных панелей. От обычных они отличаются «нелинейной» лицевой поверхностью. Иногда эти отделочные материалы называют деревянными обоями, но по способу соединения между собой и крепления к обрешетке – это типичная вагонка.

Наиболее известные среди них:

    «волна» и «бриз», которые отличаются друг от друга высотой и шириной рельефного профиля;

    «кирпичик» с поперечными вырезанными канавками, имитирующими вертикальные кладочные швы;

    «домик» – симметричная объемная поверхность, напоминающая скатную крышу.

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона 06 Источник groteskstroy.ru

Вагонка «домик» не менее оригинальна чем ландхаус

Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Отделка дома снаружи дома из блоков. Окрашивание стен из газобетона 07 Источник faceliya.ru

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

Видео дом из газосиликата - чем отделать?