Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пароизоляция пола в деревянном доме, как. Пароизоляционные работы в деревянном помещении

28.11.2021 в 07:03

Пароизоляция пола в деревянном доме, как. Пароизоляционные работы в деревянном помещении

В деревянном частном доме проведение пароизоляции пола – важный этап обустройства. Схема укладки защитного слоя должна подчиняться особенностям создания пола, представленного следующими слоями:

  • доски чернового пола;
  • лаги;
  • защитные слои пароизоляции (а также гидро,- и теплоизоляция);
  • доски чистового пола;
  • специальные подкладки для обеспечения тепла (используются не всегда);
  • различные напольные покрытия (линолеум или ковер).

Пол устанавливается на опорные сооружения (кирпичные или бетонные). Между черновым полом и грунтом часто располагается естественная вентиляция. Осуществлять процесс пароизоляции лучше всего на этапе строительных работ.

Подготовка к пароизоляции

Для того чтобы все необходимые работы были выполнены с максимальными показателями надежности и качества, следует провести специальную подготовку.

Этапы следующие:

  • дерево (черновые и основные доски, прочные опоры (брус) и лаги) требуется обработать средством, предотвращающим появления грибка и плесени, защитой от насекомых;
  • установить лаги и смонтировать основу – доски необрезные черновые;
  • положить выбранный вид материала для защиты конструкции.

Если процесс защиты от конденсата производится при капитальном ремонте, то первым этапом будет снятие напольного покрытия, чистового пола, затем черновых досок. Теплоизоляцию также придется убрать.

После этого потребуется проверить, в каком состоянии находятся лаги и опоры конструкции пола. Доски, пришедшие в негодность, нужно заменить. После завершения ремонта пола можно приступать к укладке материала для защиты от влаги и пара.

Процесс укладки материала

Процесс укладки достаточно прост, чтобы его можно было произвести без помощи специалистов. Пароизоляция укладывается на доски чернового пола в один слой. Все образующиеся стыки следует проклеить специальной строительной лентой, тогда надежность и качество будут высокими. Чтобы подстраховаться, можно производить укладку внахлест.

Для осуществления надежного крепления защитного материала следует использовать не только ленту, но и гвозди или степлер со средними по размеру скрепками. Достоинством ленты является возможность создания целостного покрытия, без щелей, неровностей или выпирающих стыков.

Таким образом, процесс укладки пароизоляции выглядит так:

  • подготовка чернового пола – обработка всех элементов антисептиком;
  • укладка пароизоляции – рулон настилают на каркас, отдельные листы кладутся внахлест;
  • производится закрепление материала по периметру, заделываются стыки и щели;
  • укладывается утеплитель;
  • кладется второй слой пароизоляции;
  • производится настил чистового пола.

Процесс укладки материала

Как только все возможно образовавшиеся в процессе работы стыки и щели разного размера, пустоты, незащищенные материалом места будут устранены, можно класть доски чистового пола. Напольное основное покрытие, линолеум или ковер, укладывается в последнюю очередь.

Пароизоляция пола изоспан. Изоспан А

Такие мембраны позволяют с одной стороны выпускать пар, чтобы в теплоизоляции не накапливалась влага, с другой – Изоспан позволяет проветривать утеплитель. А влага извне, которая становится причиной образования конденсата, и ветер вовсе не могут попасть внутрь конструкции. Противоположная сторона мембраны водоупорная.

Лучший способ продлить срок эксплуатации теплоизоляции – установить мембрану Изоспана, которая благодаря своим гидроизоляционным свойствам защитит утеплитель от влаги и ветра. В независимости от качества самого утеплителя под воздействием атмосферы он быстро потеряет свои свойства.

Укладка Изоспана А должна проходить с учетом трех основных правил:

  1. Угол наклона кровли может превышать 35 градусов.
  2. Монтаж мембраны в обязательном порядке проходит в безветренную и сухую погоду.
  3. Необходим воздушный зазор, создаваемый за счет контрольных реек, установленных на стропила.

Из-за того что Изоспан А работает по принципу обратного клапана, мембрана должна быть установлена снаружи поверх утеплителя. Наружу должна смотреть гладкая сторона. Мембрана укладывается широкими полосами внахлест следующему слою.

Кровля пароизоляция

Пароизоляция проводится начиная с нижней части. Монтаж Изоспана А имеет важное условие: нельзя чтобы материал соприкасался с теплоизоляцией. В противном случае будут серьезно снижены гидроизоляционные свойства пленки.

В качестве примера можно привести брезентовую палатку, которая во время дождя даст течь в том месте, где изнутри человек проведет пальцем. Для предотвращения подобной ситуации Изоспан А укладывается с использованием двойной обрешетки.

При монтаже Изоспана необходимо следить за тем, чтобы не возникали различные набухания и провисания, которые станут источником неприятного звука при порывистом ветре. Закрепление полотна возможно при помощи тонкой рейки.

Укладка пароизоляции на деревянный пол. Принципы монтажа пароизоляции к разным поверхностям

Производители пароизоляционных пленок, ориентируясь на желание потребителя, выпускают свою продукцию в разных направлениях:

Укладка пароизоляции на деревянный пол. Принципы монтажа пароизоляции к разным поверхностям

Варианты монтажа пароизоляции

  • для работ на крыше и под ней;
  • на вертикальных поверхностях стен;
  • на полу.

Укладывать пароизоляцию можно на любую поверхность. При использовании пароизоляционного материала на деревянных конструкциях применяют пленку с мембраной. Полимерную или битумную мастику можно использовать для любого типа поверхности. На бетонные стены рекомендуют класть пароизоляцию с металлическим внешним слоем.

Ее применение будет намного результативнее, если рабочую сторону заранее подготовить. Предварительные работы зависят от характеристик материала, с помощью которого выстроено здание.

Укладка пароизоляции на деревянный пол. Принципы монтажа пароизоляции к разным поверхностям

Дышащие мембраны

При строительстве деревянного дома, для начала пропитывают все деревянные поверхности спецсредствами от насекомых и вредных бактерий. Только после выполнения комплекса подготовительных работ принимаются за монтаж пароизоляционного слоя.

Самый качественный материал для изоляции деревянных полов – дышащие мембраны. Тело мембраны состоит из слоя антиконденсационных волокон, которые впитывают и накапливают влагу. Существуют односторонние и двухсторонние мембраны. В последнем варианте влага впитывается сразу с двух сторон, поэтому двухстороннюю дышащую мембрану можно укладывать любой стороной к полу.

При проведении капитального ремонта все устаревшие изоляционные покрытия демонтируют. Тщательно производится очистка поверхностей, их пропитка специальными дезинфицирующими составами. Затем можно укладывать пароизоляцию. Бетонные поверхности не требуют отдельной обработки спецсредствами, их достаточно очистить.

Какой стороной укладывать пароизоляцию на пол. Виды пароизоляции для утеплителя

Среди представленных сейчас на строительном рынке современных в для гидро-, пароизоляции можно выделить три главных вида:

Пленка относится к глухим паробарьерам, не пропускающим воду через себя.

Основное преимущество полиэтиленовой пленки – это низкая стоимость. Выпускаются также и двухслойные пароконденсатные пленки – это гладкие с внутренней стороны и шероховатые с наружной. Капли воды не проходят через пленку, а удерживаются.

Какой стороной укладывать пароизоляцию к утеплителю

Диффузионная мембрана – паробарьер с ограниченной паропроницаемостью, состоящий из нетканого полипропилена и полимерной пленки. Имеет внешнюю и внутреннюю сторону (смотри

Пары воды в утеплителе не задерживается, а быстро испаряются.

Пароизоляционная мембрана (энергосберегающая) пленка имеет металлизированный наружный слой, устойчивый к высочайшим температурам. почаще юзается при утеплении стенок бани и сауны, т.к. дополнительно отражает инфракрасное излучение (работает, как фольгированный пенофол).

Если стекловату при монтаже не защитить пароизоляцией, то по мере впитывания воды теплопроводимость будет увеличиваться.

Рулонная гидроизоляция — юзается для защиты строй конструкций от воды.

При использовании данного не зависит какой стороной укладывать гидроизоляцию к утеплителю, так как рулонная и обмазочная гидроизоляция Технониколь не пропускает воду в обоих направлениях.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Часто жильцы на первых этажах многоквартирных домов сталкиваются с проблемой ледяной поверхности пола зимой. Поэтому актуален вопрос, как осуществить теплоизоляцию правильно, какие способы существуют и чем лучше воспользоваться в той или иной ситуации. Практические рекомендации, как выбрать оптимальное утепление пола первого этажа, а также инструкции по выполнению работы своими руками призваны помочь решить эту проблему.

Материалы на выбор

В многоквартирных домах бывает два вида покрытия: деревянное и бетонное. В зависимости от этого подбирается соответствующий вид утепления.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Основы для теплого покрытия на пол бывают жидкие, сыпучие, а также в виде блоков и в рулонах. Они могут использоваться совместно друг с другом или отдельно.

Жидкие

Утеплителем может быть цементная смесь с наполнителем из керамзита, пенопласта или других материалов.
В настоящее время широко используется полимерный пеноизол.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Однако, для того чтобы с ним работать, необходимо специальное оборудование.

Сыпучие

Из утеплителей данной группы выделяются керамзит, пенопластовая крошка, древесные опилки. Они подойдут для изоляции полов в квартирах, где имеется неотапливаемый подвал.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Керамзит — прочен и долговечен, имеет низкую теплопроводность. Но, выбрав его как утеплитель, нужно позаботиться о качественной гидроизоляции, так как его гранулы хорошо поглощают влагу.

Блочные

Они бывают в виде плит и матов минеральной ваты, пенопласта, базальтового волокна.

Пенопласт обладает низкой теплопроводностью, мало стоит и экологически чист. Но он хрупкий, а при сильном нагревании оплавляется, выделяя вредные пары.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Более современный вариант пенопласата — пенополистирол. Он отличается лучшей плотностью, не горит. Листы такого утеплителя удобны тем, что на них можно монтировать теплый пол, устанавливать дощатый, заливать стяжку и так далее.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Самым экологически чистым материалом среди блоков является вермикулит, который получается путем обработки минеральных продуктов.

Однако, он отнюдь не дешевый и в целях экономии можно воспользоваться его аналогом гранулированным вермикулитом.

Рулонные

В виде рулонов изготавливают утеплители из полистирола, пробки, минеральной ваты и фольгированных основ. Когда толщины утеплителя рулонного типа недостаточно, их кладут в два слоя или используют совместно с блоками.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Минеральная вата, являясь дешевым утеплителем, гарантирует малую теплоотдачу. Но, нужно учитывать, что со временем она может уплотниться, из-за чего ее свойства понизятся. Кроме того, при монтаже минвата крошится и образует вредную для здоровья пыль, поэтому предполагает использование в работе с ней респиратора и спецодежды.

Бетонный пол

Бетон долговечен и потому очень часто используется в качестве перекрытия. Однако этот материал очень холодный. Поэтому в тех домах, где он используется, на первых этажах необходима тщательная теплоизоляция. В противном случае любое отопление не сможет прогревать должным образом.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Утепление бетонного пола первого этажа владельцы квартиры должны делать с гидроизоляцией, так как в подвале часто образуется сырость, вследствие чего без соответствующих работ появится плесень на стенах.

Инструкция по проведению работ

Начинают процесс с подготовки основания. Для этого необходимо снять все покрытие и проверить плиты на наличие щелей, сколов и трещин. Если есть дефекты, они устраняются специальным раствором на основе бетона или цемента. После застывания поверхности, ее обрабатывают специальной пропиткой, которая укрепляет слой.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Далее следует произвести гидроизоляцию. Здесь вполне подойдет полиэтиленовая пленка. Она должна заходить на стены примерно на пятнадцать — двадцать сантиметров. Справится с задачей и специальная грунтовка глубокого проникновения.

Для монтажа утеплителя изготавливают каркас. Для этого укладывают брусья, а под ними — куски рубероида. На бруски ставят лаги, а вся конструкция крепится к бетону.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

После этого можно установить сыпучий утеплитель один или в составе с жидким вариантом. Поверх него в полости конструкции укладывают минеральную вату. Можно воспользоваться также пенопластом или другим материалом.

Затем укладывается пленка, изолирующая пар, которая крепится скобами к лагам.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Заканчивается процесс монтажом чернового пола. В зависимости от вида финишного покрытия, он может быть выполнен из досок или толстой фанеры.

Деревянный пол

В современных многоэтажках уже не ставят полы из дерева. Но их нередко можно встретить в домах старого типа.

Пароизоляция пола первого этажа. Нужна ли пароизоляция на пол первого этажа в квартире

Дерево — это теплый и экологически чистый материал, но со временем оно имеет тенденцию рассыхаться, из-за чего образуются щели в полу. А они становятся причиной сквозняков. Поэтому правильно будет такие покрытия дополнительно обрабатывать.

Пароизоляция пола над подвалом. Понятия пароизоляции, гидроизоляции, мембраннного материала

Для эффективной и правильной организации работы пароизоляции пленочный материал необходимо расположить верной стороной. Для этой цели производители помещают инструкцию по монтажу на каждой упаковке пленки. Можно спросить совета у реализатора продукции. Рынок строительных материалов изобилует предложениями разнообразных средств для защиты от проникновения воды и пара. Но не стоит думать, что все они одинаковы. Зона их укладки может зависеть от разновидности помещения, условий температуры и влажности окружающей среды, типа конструкции — будь то зона перекрытий, кровли или стен. Подмена понятий — отнюдь не редкость. Пароизоляцию часто применяют вместо гидроизоляционного материала.

Пароизоляционная пленка представляет собой материал, защищающий от проникновения паров воды, находящихся в атмосфере помещения. Пар — это та же вода, только находящаяся в состоянии газа. Самый важный показатель для пароизоляции — паропроницаемость. Она должна пропускать его как можно меньше или быть и вовсе непроницаемой. Средние показатели подобных материалов находятся на уровне 100г/м2/сутки.

Пленочная пароизоляция имеет условное разделение на следующие разновидности:

  • «дышащие» мембранные материалы, проницаемые для пара;
  • непроницаемые пленки, которые почти не пропускают воздух, пар и влагу.

Гидроизоляционные пленки предназначаются для создания барьера от проникновения влаги. Размер молекул воды превышает габариты молекул газов.

Мембрана. Это слово сейчас можно услышать довольно часто. Мембраны – это те же пленки, но произведенные согласно более современным технологиям. Что касается их пароизоляционных качеств, то можно отметить, что данные материалы могут образовывать преграду только для определенной категории веществ. Они не проницаемы для воды, но в то же время способны пропускать пар, способствуя естественному процессу испарения влаги. Для качественной защиты утеплителя важно наличие именно этих качеств.

Направление пропуска пара и преграды для воды у мембран разных производителей может существенно отличаться. Многое зависит от той зоны, где она будет крепиться. В связи с этим к выбору мембраны нужно подходить очень внимательно и не стесняться уточнить при покупке о наличии у материала необходимых вам характеристик.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kakuyu-paroizolyaciyu-vybrat-dlya-pola-v-derevyannom-dome-paroizolyaciya-neobhodimost-ili