Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пароизоляция стен деревянного дома внутри и снаружи. Для чего нужна пароизоляционная мембрана

28.11.2021 в 21:04

Пароизоляция стен деревянного дома внутри и снаружи. Для чего нужна пароизоляционная мембрана

Водяные пары - одна из обязательных составляющих атмосферы дома: большое количество пара по понятным причинам образуется в помещениях кухни и ванной комнаты, но и в других частях дома его может быть достаточно много. Пароизоляция стен бревенчатого дома призвана предотвратить скопление пара внутри «стенового пирога», для этого используются мембраны из специальных материалов.

Пароизоляция стен дома своими руками может проводиться с использованием нескольких видов материалов:

  • Самое простое решение – обычная полиэтиленовая или полипропиленовая плёнка: эти материалы не пропускают ни воздух, ни влагу. Они защитят стены от сырости, но дом не будет дышать, поэтому потеряется одно из преимуществ дерева для строительства.
  • Более современное и надёжное решение – специальная диффузионная мембрана. Она стоит дороже, но благодаря своим особым свойствам позволяит сохранить преимущества древесины. Многослойный материал пропускает воздух, и атмосфера остаётся лёгкой и приятной.
  • Ещё один вариант – пароизоляционный слой, совмещённый с утеплителем. Для этой цели используются тонкие фольгированные полимеры: в их числе пенофол, вспененный полипрофен. Если выполнить установку фольгированной стороной внутрь дома, она будет отражать тепло, это даст возможность уменьшить затраты на обогрев.
  • Для наружных пароизоляционных работ также может использоваться рубероид. Стоит он недорого и является достаточно эффективным.

Пароизоляция стен деревянного дома внутри и снаружи. Для чего нужна пароизоляционная мембрана

Любой изоляционный материал должен укладываться внахлёст так, чтобы между листами не было щелей. В противном случае водяной пар будет проникать в утеплитель, и пароизоляция окажется бесполезной.

Как самостоятельно сделать пароизоляционную мембрану

Утеплить стену бревенчатого дома с пароизоляцией можно снаружи и изнутри: специалисты считают хорошим решением именно наружное утепление: это предотвратит промерзание стен и образование конденсата внутри стенового «пирога». Однако в некоторых случаях утеплять дом можно только изнутри, и важно сделать это правильно.

В обоих случаях между пароизоляционной мембраной и деревянной стеной должен оставаться зазор для вентиляции: он нужен для того, чтобы конденсат мог свободно испаряться. Изоляционный слой для дома из бруса устанавливается на обрешётку толщиной в несколько сантиметров, а если нужно утеплять бревенчатый дом, она не является обязательной. Особая форма брёвен и так обеспечит достаточные воздушные пустоты для вентиляции.

Пароизоляция стен деревянного дома внутри и снаружи. Для чего нужна пароизоляционная мембрана

При наружных утеплительных работах необходимо создать несколько слоёв:

  1. На бревенчатые стены строительным степлером устанавливается пароизоляционная мембрана. Если используется не обычный полиэтилен, а специальная плёнка, нужно разобраться, какой стороной она должна быть обращена к стене. Эту инструкцию производитель обычно указывает на упаковке. Одна сторона непроницаема для воды, а другая – для пара, поэтому важно расположить её правильно. Листы располагаются внахлёст так, чтобы один край заходил за другой минимум на 2 см.
  2. Устанавливается обрешётка, в которую вставляется утеплительный материал. Чаще всего для этого используются пласты минеральной ваты, так как она хорошо пропускает воздух.
  3. Затем к стене прикрепляется контробрешётка и материал финишной отделки. Утеплитель для стен бревенчатого дома полностью скрывается слоем вагонки, сайдинга или других материалов.

При этом между утеплителем и финишным слоем останется вентиляционный зазор: утеплитель будет защищён от уличной влаги, при этом он будет свободно сохнуть и не отсыреет. Технология вентилируемого фасада позволяет сохранить минвату и другие материалы в рабочем состоянии на долгий срок.

Пароизоляция стен деревянного дома внутри и снаружи. Для чего нужна пароизоляционная мембрана

Нужна ли пароизоляция при утеплении стен снаружи. Функционал пароизоляци и

Независимо от строительной технологии, использованных материалов и типа ограждающих конструкций, физические законы в зданиях действуют одинаково – из-за разности давлений водяной пар стремится проникнуть из теплой зоны в холодную. А в воздухе отапливаемого эксплуатируемого помещения водяной пар содержится всегда, даже при наличии эффективной системы вентиляции. При прохождении сквозь утепленные строительные конструкции, на границе теплой и холодной зоны, пар преобразуется в конденсат и выпадает либо внутри утеплителя, либо на его поверхности. Пароизоляция необходима для того, чтобы отсечь основную массу влагонасыщенных паров и предотвратить переувлажнение теплоизоляции и прилегающих конструкций.

Нужна ли пароизоляция при утеплении стен снаружи. Функционал пароизоляци и

Она защищает последующие слои от намокания, которое чревато не только ухудшением теплосберегающих характеристик утеплителя, но и полной деструкцией конструктивных элементов. Во влажной среде деревянные балки перекрытия или стропила кровельной системы сначала заплесневеют и покроются грибками, а после, в течение нескольких лет просто сгниют и потребуют полной замены. В стенах в каркасном доме произойдет тоже самое – пусть основная масса паров стремится вверх, через стены они тоже отлично проходят.

Полностью предотвратить поступление пара невозможно, но с той частью, что все же пройдет сквозь утепление, справится вентиляция.

Однако никакие вентзазоры, софиты и продухи, даже выполненные по всем правилам, не спасут ситуацию, если пароизоляция в утепленном доме отсутствует. Конденсат будет образовываться в таких количествах, что просто не успеет просохнуть, увеличатся теплопотери, появятся протеки внутрь помещения, многократно сократится срок службы всех комплектующих. Поэтому вопроса, нужна ли пароизоляция, не стоит – нужна, но правильно выбранная и правильно смонтированная. Важно не то, какой стороной пароизоляция уложена на утеплитель, а какая именно и как.

Нужна ли пароизоляция при утеплении стен снаружи. Функционал пароизоляци и

Какой стороной крепить пароизоляцию к стене снаружи. Как правильно стелить пароизоляцию

Вопрос о том, какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю, зависит от рекомендаций производителя. Если на упаковке четко указано, какая сторона должна быть обращена в сторону конструкции, а какая – внутрь помещения, необходимо следовать инструкции. Если маркировки нет или упаковка нарушена, стоит учитывать общие правила монтажа.

В первую очередь принимается во внимание положение «точки росы»

Пароизоляция стен деревянного дома внутри и снаружи. Для чего нужна пароизоляционная мембрана 05

Теплый воздух изнутри здания стремится выйти наружу, в более холодную уличную атмосферу (большую часть года), причем внутренние конструкции сравнительно легко передают тепло. Доходя до утеплителя, тепловой поток постепенно рассеивается, тепло поглощает рыхлая масса теплоизоляционного материала. Если снаружи утеплитель защищен от атмосферной влаги гидроизоляционной пленкой, то вопрос о том, какой стороной класть пароизоляцию на крышу, решается так, как показано на иллюстрации выше – между стропилами и утеплителем, шероховатой или отражающей поверхностью внутрь дома. Для материалов с одинаковыми сторонами (обе гладкие) производитель не дает каких-либо советов относительно укладки – пленку можно разворачивать к стропилам любой стороной. Обычно в таком случае принято прибивать пленку непосредственно к стропилам скобами, соответственно, лучше выбрать материал повышенной прочности. Он не будет провисать в промежутках между стропилами, не порвется под весом утеплителя.

Решая, какой стороной укладывать пароизоляцию на чердаке изнутри, следует с учетом информации о том, отапливается помещение или нет. Для отапливаемого пленка укладывается с внутренней стороны стропил так, чтобы между утеплителем и пленкой оставался зазор в 10…15 мм отражающей стороной внутрь помещения. Если крыша сильно нагревается, и влага конденсируется с внешней стороны, можно развернуть пленку наоборот. В этом случае удобно использовать материал с шероховатой поверхностью для конденсации влаги.

В случае устройства парового барьера в помещении вопрос, какой стороной класть пароизоляцию на потолок, решается так: для обычных помещений отражающая или шероховатая сторона разворачивается внутрь комнаты, для помещений над жаркими и влажными помещениями (например, комната отдыха над парилкой) – наоборот. То же касается и пола. Непроницаемые для пара пленки монтируются произвольно.

Для стен используется общий принцип – нужно задержать тепло внутри помещения. Поэтому паровой барьер устраивается изнутри и обычно с помощью плотных, не пропускающих пар, армированных полиэтиленовых пленок. Здесь вопрос о том, какой стороной крепить пароизоляцию к стене, не принципиален – пленки одинаково удерживают тепло и влагу вне зависимости от стороны крепления.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vidy-paroizolyacii-dlya-sten-kakoy-storonoy-ukladyvat-paroizolyaciyu-dlya-sten-derevyannogo

Пароизоляция дома из бруса. Как сделать гидро- и пароизоляцию стен деревянного дома?

Дерево относится к группе пористых стройматериалов, способных пропускать сквозь себя воздушные пары, а также впитывать влагу.

Эти характеристики весьма отрицательно сказываются на конструкции стен, а, следовательно, на прочности всего деревянного дома.

На состояние дерева негативное влияние оказывает не только внешняя атмосферная влага, но и внутренняя, образующаяся в результате жизнедеятельности людей.

Согласно расчетам, в процессе проживании одной среднестатистической семьи из 4-х человек, за год в доме вырабатывается до 200 л водяных паров. Стены дерева впитывают эту влагу, что приводит к изменению структуры, формы и объемов, из-за чего на них образуются трещины.

Эти изменения также оказывают негативное влияние на состояние внутренней и внешней отделки дома, перекрытий, окон и дверей. Для того чтобы уберечь деревянное здание и все его конструкции от деформаций и последующих разрушений, вызванных скоплением влаги во внутренней структуре материала, устанавливают гидро- и пароизоляционные пленки стен. Этот процесс происходит совместно с теплозащитой деревянных стен.

Зачем нужна гидропароизоляция?

Деревянные дома имеют тысячелетнюю историю, и, конечно же, никто в то время не устанавливал гидро- и пароизоляцию.

Собственники таких домов мирились с его недостатками: быстрому износу стен из-за высокой влажности и низкокачественное отопление.

Но сегодня все иначе — здания из дерева превратились в технологически сложные сооружения , стеновые конструкции которых выполняются многослойными, содержащие тепло- паро- и гидроизоляцию, закрытых самыми разнообразными декоративными покрытиями.

Само дерево, для того чтобы стать более био- и огнебезопасным стали пропитывать особыми растворами — антисептиками и антипиренами, изменяющие природную структуру древесины. После такой обработки пропитка препятствует природному пути прохождения паров сквозь стены. Из-за чего внутри комнат начнет повышаться уровень влажности, что приводит к образованию вредной среды.

Кроме того, для теплозащиты деревянных стен стали применять паропроницаемые теплоизоляторы, но они при этом являются гигроскопическими , например, как минеральная и базальтовая вата. Плиты такого утеплителя способны быстро впитывать влагу, а при намокании утрачивают до 65 % своих теплозащитных свойств. Поэтому очень важно не допустить в толщу такого утеплителя водяные пары или воду.

! Повышенная влажность, образование конденсата на деревянных стенах при отрицательных температурах воздуха приведет к тому, что она начнет замерзать в толще древесины, вызывая дополнительные разрывы стен. Аналогичный процесс начинает протекать и при сушке материала, после завершения отопительного сезона, когда накопившаяся за зиму влага начнет массово выходить из него.

Начнется обратное деформированные, образование новых трещин и нарушение герметичности межвенцовых и угловых соединений. Если не защитить стены от пара, то они будут «играть на расширение/сжатие» многие годы, пока деформационные процессы полностью не уничтожат стеновые конструкции.

Последствия отсутствия

Конденсат на стенах образуется из влаги , находящейся в парообразном состоянии.

При определенной «температурной границе» или «точке росы», наступают условия, при которых Т воздуха и процент влажности становится достаточным, чтобы этот процесс начался на стенах.

Он протекает при разнице «парциального давления».

Водяные пары, содержащиеся в воздухе, будут устремляться к более холодному источнику воздуха на улице , через ограждающие стены. В случае, когда пароизоляционный слой отсутствует, они проникают внутрь стен, и на линии «фронта холода» превращаются в конденсат, а при более низкой температуры — и в лед. При стабильной плюсовой температуре лед растает, тогда станут заметными новые разрывы и трещины.

К «отягчающим» обстоятельствам разрушения древесины при отсутствии слоев гидро- и пароизоляция стен из дерева относятся:

  1. Сезонные температурные скачки. Чем значительнее степень влажности древесины, тем серьезнее будут деформации.
  2. Атмосферные осадки, как прямые, в виде дождя и снега, так и косвенные, в виде туманов, приводят к впитыванию влаги деревянными элементами и их серьезную деформацию.
  3. Отрицательные температуры наружного воздуха. В процессе замораживания воды внутри дерева увеличиваются нагрузки на сжатие, разрыв и изгиб, чем может выдержать показатель прочности древесины, в связи с чем возникают дополнительные трещины.
  4. Образование на поверхности плесневых грибов в виде зеленоватого либо белого налета, в ходе их жизнедеятельности, возникают органические кислоты, повреждающие дерево.
  5. Возникновение деревоокрашивающих грибов, дающих синевато-серый цвет. Оно может быть на поверхностности до 2.0 мм, глубоким свыше 2.0 мм, подслойным или спрятанным. Такие образования повышают водопоглощение древесиной, в связи с разрушением стен клеток и смоленных ходов, из-за чего уменьшается механическая прочность стен из дерева.
  6. Возникновение дереворазрушающих грибов, приводящих к массовому гниению стен, растрескиванию и окончательной их минерализации.

Пароизоляция внутри или снаружи. Изоспан B

Что раскатывается внутри помещения - это в нашем случае изоспан B. Самая простая пленка, она практически самая дешевая из всей линейки, потому что она в производстве ничего особого не требует. По нормативным документам эту пленку можно заменить на обычную полиэтиленовую пленку, потому что основная ее функция не пустить пар в утеплитель изнутри помещения.

Пленка более тонкая, но она имеет особенность: есть гладкая сторона и есть шершавая сторона. Пленка монтируется гладкой стороной к утеплителю.

Для чего она должна быть использована:

  • зашить все стены по периметру, и оградить утеплитель от попадания влаги;
  • внутренние перегородки, если они утеплены, то их тоже лучше закатать с двух сторон.

Кто-то может сказать, что зачем делать пароизоляцию внутри, на перегородках. Внутри одинаковая температура, поэтому не будет движение пара сквозь стену и пленка не нужна.

Теоретически соглашусь, что именно так. Но не всегда в помещениях температуры одинаковые, например, вы приехали в зимой и греете только одну комнату, внутри дома в разных помещениях температура будет разной. Соответственно парциальное давление разное и пар пойдет сразу в утеплитель, даже во внутренние перегородки.

Также пленка очень хорошо защищает внутреннее пространство дома от выделения микрочастиц самого утеплителя . Утеплитель - это волокнистое изделие и микрочастицы он выделяет. Они не вредны, но витают в воздухе и для аллергиков это может быть критично.

Мы говорим про скатную кровлю - они могут быть утепленные, либо неутепленные. Для двух видов этих кровель нужны абсолютно разные пленки, в одном случае нужна мембрана, в другом случае пленка.

Если у вас дом в полтора этажа или с мансардной, то у вас скос кровли является и частью стены в доме. Внутри вы можете закатать изоспан B.

Снаружи вам нужно закатать мембрану, которая с одной стороны защитит утеплитель под подкровельного конденсата, а с другой стороны сможет выпускать пар, который будет немножко попадать в утеплитель.