Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash

05.09.2023 в 07:44

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash

С помощью таких приспособлений можно быстро и качественно отделать дымоходы круглого сечения. Они гораздо проще устанавливаются по сравнению с металлическими колпаками. Проходки производятся из силикона и термостойкой резины. Они позволяют создать герметичные конструкции при наклоне плоскости до 20 градусов. Материал выдерживает воздействие температур в диапазоне 135…240 градусов. Дымоход может иметь диаметр до 66 см.

Кровельные проходки Master Flash

Важно! Следует внимательно выбирать диаметр проходки, иначе она может порваться (если размер дымохода превышает параметр защитного элемента) или не плотно фиксироваться на трубе. В последнем случае придется использовать обжимные хомуты, а также герметик.

Чем хороши эти изделия:

  • возможностью применения на кровле, отделанной разными покрытиями;
  • быстрой и простой установкой;
  • стойкостью к воздействию влаги, температурных перепадов и солнечного света;
  • бюджетной стоимостью.

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash

Характеристики кровельного прохода

Технология монтажа эластичной проходки.

  1. У приобретенного в соответствии с диаметром печной трубы изделия отрезается узкая его часть на уровне, позволяющем приспособлению герметично прилегать к дымоходу.
  2. Проходка с демонтированным дефлектором натягивается на трубу до стыка с кровлей.
  3. Удаляется защита самоклеящегося основания, которое и прижимается к профнастилу (он должен быть чистым и сухим).
  4. Проходка фиксируется посредством саморезов (кровельных). Все зазоры заполняются герметиком.
  5. Дополнительную защиту от протеканий и ультрафиолета, а также эстетичность конструкции придаст декоративный фартук, чаще всего изготавливаемый под цвет кровельного покрытия.

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash 01

Этапы установки

В качестве аналога проходок Master Flash можно использовать алюминиевые или стальные приспособления в виде конуса, имеющие силиконовую соединительную часть.

При проведении герметизации не обойтись без герметика. Состав должен быть стойким к воздействию климатических факторов и высоких температур.

Трубы печные металлические. Из чего сделать дымоход

Дымоход можно сделать из:

  • кирпича;
  • металла;
  • керамики.

Рассказываем о преимуществах и недостатках этих вариантов, а также отопительных приборах, которые к ним подходят.

Кирпичный дымоход

Его собирают из красных полнотелых, огнеупорных кирпичей. Они должны относиться к 1 сорту и иметь маркировку М150 или М200.

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash 02

Преимущества кирпичного дымохода:

  • Долговечность. Когда пар в дымоходе остывает, он превращается в конденсат и оседает на внутренних стенках трубы. Там же находятся сажа и смолы, которые взаимодействуют с влагой и образуют кислоты и щёлочи, постепенно разрушающие трубу. Благодаря тому, что кирпич обладает низкой теплопроводностью, дымоход из такого материала долго остывает, на его стенках выпадает меньше конденсата, а сама конструкция служит до 30 лет.
  • Эффективность. Гремучая смесь сажи и конденсата может стать причиной снижения тяги. Благодаря тому, что в кирпичном дымоходе её мало, он отлично отводит продукты горения (при условии периодической чистки от сажи).
  • Эстетичный вид. Качественно сложенный дымоход не только будет отводить продукты горения, но и удачно выделит дом среди других построек.
  • Доступная стоимость. Кирпичный дымоход обойдётся дешевле, чем металлический и керамический.

Недостатки кирпичного дымохода:

  • Требует большего внимания, чем металлический и керамический. Поверхность кирпича более шероховатая, к ней цепляется сажа, и её следует регулярно чистить.
  • Достаточно сложное устройство. По этой причине кирпичные дымоходы обычно собирают профессиональные печники, но при желании его можно собрать самостоятельно. На установку кирпичного дымохода понадобится около 3-4 дней.

Кирпичный дымоход подойдёт для:

  • кирпичной печи;
  • чугунной печи;
  • твёрдотопливного котла.

Металлический дымоход

Металлические дымоходы изготавливают из нержавеющей стали. Их трубы отличаются цилиндрической формой и могут быть как утеплёнными (сэндвич-трубы), так и неутеплёнными (однослойные). Для утепления обычно используют минеральную (базальтовую) вату.

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash 03

Преимущества металлического дымохода

Перечислим достоинства дымоходов из утеплённых сэндвич-труб. У однослойных их практически нет.

  • Эффективность. На гладкой поверхности металлического дымохода почти не задерживается сажа. Благодаря этому у него хорошая тяга.
  • Долговечность. В утеплённой металлической трубе образуется меньше конденсата. Благодаря этому она достаточно долго служит — 10-15 лет.
  • Простой монтаж. Металлический дымоход легче сделать, чем кирпичный или керамический. Его можно собрать всего за 1 день.
  • Вариативность. Такой дымоход можно смонтировать как в прямом положении, так и с изгибами, установить в доме (с выходом через потолок и крышу) или на улице (с выходом через стену).

Недостатки металлического дымохода

У дымоходов из утеплённых труб почти нет минусов. Разве что не очень привлекательный вид, который может не вписаться в интерьер или экстерьер дома. Но на строительном рынке есть и обычные неутеплённые трубы. Если сделать из них дымоход, то у него будут серьёзные изъяны:

  • Недолговечность. Неутеплённые металлические трубы быстро остывают, покрываются конденсатом и постепенно разрушаются.
  • Неэффективность. Чем быстрее остывает дымоход, тем ниже в нём температура. А это значит, что и тяга будет хуже.
  • Пожароопасность. Утеплитель защищает не только от остывания, но и от излишнего нагревания труб. Однослойный металлический дымоход может раскаляться до высоких температур и быть причиной ожогов и даже пожара.

Стоит отметить, что однослойные трубы всё-таки можно использовать для монтажа металлического дымохода. Их устанавливают рядом с отопительным прибором.

Металлический дымоход подойдёт для:

  • кирпичной печи;
  • чугунной печи;
  • твёрдотопливного котла;
  • жидкотопливного котла;
  • газового котла;
  • камина.

Керамический дымоход

Это дымоход из огнеупорной глины. При монтаже его элементы помещают в бетонные блоки, устанавливают друг на друга. Пространство между керамическими деталями и бетонными стенками заполняют минеральной ватой.

Печная металлическая труба на крышу. Кровельные проходки Master Flash 04

Преимущества керамического дымохода:

  • Долговечность. Срок его службы практически не ограничен. Дело в том, что на гладких керамических стенках почти не скапливается сажа, а низкая теплопроводность предотвращает выпадение губительного конденсата. Что касается гарантии, то производители дают около 30 лет.
  • Эффективность. Оптимальная температура трубы и её гладкая поверхность обеспечивают хорошую тягу.
  • Эстетика. Керамический дымоход располагают в блоках, которые прячут в стену. Благодаря этому он не испортит интерьер дома.

Недостатки керамического дымохода:

  • Большой вес. Он достигает 400 кг. Для такой конструкции требуется крепкий фундамент.
  • Сложный монтаж. Чтобы собрать керамическую трубу, понадобится около 2-3 дней. Это единственный дымоход, который мы не советуем устанавливать своими руками, а к выбору мастера отнестись максимально ответственно.

Металлическая труба для дымохода. Типичные ошибки новичков и самоучек

На первом месте среди оплошностей – неправильная высота дымоходной трубы. Слишком высокий вариант создает избыточную тягу, что увеличивает вероятность опрокидывания и затягиванию дыма обратно в топку и помещение с печью. Оптимальными считаются 5–6 метров, но многое здесь зависит от размеров камеры сгорания и конфигурации дымоотвода.

Постоянный приток воздуха в топку – это обязательный залог хорошей тяги в дымоходе, поэтому так важно в комнате с камином или печью обустраивать качественную вентиляцию

Нельзя допускать переохлаждение дымоотвода и чересчур сильного его нагрева в результате интенсивного сжигания топлива в топке. Все должно быть в меру, иначе труба может треснуть. Чтобы облегчить себе выявление этих трещин, следует участок дымохода на чердаке побелить. На белом фоне будут заметны все “потеки” сажи.

Часто новички при монтаже стального дымоотвода забывают обеспечить отвод конденсата. Для этого нужно делать специальный сборник и вставлять в трубу люки для ревизии. Ошибки допускаются и в выборе марки стали.

При обычном горении дров, газа или угля в камине либо отопительном котле дымоход прогревается до 500–600 °С. Однако температура дымов пусть и кратковременно может подниматься до 1000 °С. При этом уже через несколько метров от топки они остывают до 200–300 градусов и не представляют угрозы для трубы.

Но ее начальный метровый участок от котла успевает нагреться очень сильно. Сталь должна быть жаропрочной и способной выдерживать эти нагрузки. И утепление стальной трубы стоит производить только через пару метров от топки, чтобы предотвратить перегрев этого сегмента дымохода.

Для повышения пожарной безопасности проходы сквозь перекрытия и стены делается через специальные негорючие вставки, непосредственное соприкосновение раскаленных труб и легковоспламеняющихся стройматериалов недопустимо

При кладке кирпичей неопытным мастером нередко допускается смещение по вертикали их рядов относительно друг друга. При возведении стен это разрешено, но в случае с дымоходом – абсолютно неприемлемо. Это сильно снижает эффективность дымоходного канала, так как в нем начинают образовываться завихрения потока и сажные осадки на стенках, которые со временем потребуют чистки. А как правильно это сделать можно прочесть в этом материале .

Фундамент под кирпичным дымоотводом должен быть сверхнадежным, иначе трубу может повести в сторону с последующим ее частичны или полным разрушением. И если отведение дыма делается для газового котла, то кирпич лучше исключить. Он быстро разрушается под воздействием щелочной среды, образующейся при сгорании природного газа.

Трубы для печки буржуйки. Используемые материалы

Для монтажа дымохода нужно заранее подготовить все нужные материалы и инструменты. Рассчитать длину трубы можно, измерив расстояние от выводного патрубка на буржуйке до самой высокой точки подъема конструкции. При этом нужно учесть, что при установке на двухскатной крыше конец трубы желательно поднять над коньком не менее чем на 30-50 см. Это же правило относится и к дымоходу, проложенному по внешней стороне стены такого здания.

Для гаражей, подсобных помещений с односкатной или плоской кровлей, а также при выводе через стену под потолком нужно рассчитать не только длину трубы внутри помещения, но и ее общую высоту над местом выхода из топки. Для хорошей тяги и предотвращения заброса дыма в комнату при открывании дверцы желательно делать дымоход не ниже 5 м. Для этого учитывают высоту потолка над патрубком, высоту внутри чердачного помещения, если оно есть, и высоту над кровлей.

Если высота здания больше 5 м, то выведенную наружу трубу нужно поднять над односкатной кровлей не менее чем на 50-70 см. Длина горизонтальной или наклонной части канала в мерки высоты не входит. При расчетах материала ее прибавляют к вычисленному по высоте количеству. Число колен зависит от наличия изгибов трубопровода и их количества.

Для работы нужно подготовить следующее:

  • трубы и колена из оцинковки или сэндвича внутренним диаметром 16 см, согласно произведенным расчетам;
  • тройник с заглушкой;
  • кронштейны для крепления к стене;
  • колпак на трубу;
  • герметик (специальный для печных работ или асбестовый шнур);
  • материалы для изоляции жаропрочные (минвата, глина, асбест и пр.);
  • измерительные инструменты.

Если готовые трубы купить негде, у мастера возникает вопрос о том, из чего сделать дымоход для буржуйки. В этом случае потребуется листовая сталь толщиной 1-2 мм, шаблон для сгибания, киянка и аппарат для сварки с тонкими электродами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-dymohod-dlya-burzhuyki-konstruktivnye-osobennosti-sekrety-sozdaniya-chertezhey-i