Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пеноплекс чем отделать. Технология отделки пеноплекса

03.01.2020 в 06:21

Пеноплекс чем отделать. Технология отделки пеноплекса

Процесс отделки пеноплекса можно условно поделить на несколько этапов.

Далее ознакомимся с нюансами технологии на каждом из них.

Экструдированный пенополистирол можно применять и при обустройстве навесных (вентилируемых фасадов). В этом случае работа осуществляется так же, как и в случае использования других теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт.

Подготовка инструментов

Итак, прежде чем отделать пеноплекс, нужно подготовить определенный набор материалов:

  • адгезионная грунтовка, к примеру, Ceresit CT19;
  • клей Ceresit СТ83 или его аналог;
  • стекловолоконная сетка для наружных работ;
  • перфорированные уголки;
  • универсальная фасадная грунтовка;
  • декоративная фасадная штукатурка;
  • фасадная краска.

Пеноплекс чем отделать. Технология отделки пеноплекса

Клей Ceresit СТ83

Кроме того, следует подготовить такой инвентарь:

  • игольчатый валик или металлическая щетка;
  • набор шпателей;
  • штукатурная малка;
  • строительный уровень;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • малярный валик и поддон;
  • малярная кисть;
  • монтажный нож.

Теперь можно приступать к работе.

Пеноплекс чем отделать. Технология отделки пеноплекса

Игольчатый валик для обработки пеноплекса

Подготовка к армированию

Подготовка к армированию является наиболее ответственным этапом работы, так как именно от него зависит, адгезия отделочных материалов к пеноплексу, соответственно, и долговечность всей отделки. Инструкция по выполнению подготовительных работ выглядит так:

  1. прежде всего поверхности экструдированного пенополистирола необходимо придать шероховатость. Для этого обработайте утеплитель игольчатым валиком или металлической щеткой. Также можно использовать для этих целей обычную наждачную бумагу, натянутую на фуганок;

Поверхность пеноплекса должна быть шероховатой

  1. далее поверхность следует дополнительно обработать наружной адгезионной грунтовкой. Для этого налейте жидкость в поддон валика и окуните в нее сам валик. В процессе нанесения следите, чтобы грунт ложилась тонким равномерным слоем.
    После просыхания первого слоя грунта, процедура повторяется еще раз;
  2. затем нужно наклеить на наружные углы пеноплекса перфорированные уголки, воспользовавшись клеем Ceresit СТ83. В процессе их монтажа используйте строительный уровень, чтобы они располагались строго вертикально или горизонтально.

Вот и все нюансы подготовки. Теперь можно приступать к армированию пеноплекса.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Пеноплекс – это синтетический материал, используемый для утепления зданий. Изготавливают его путем нагревания полистирола и добавления в него реагентов, вызывающих бурление состава. Полученную массу с множеством пузырьков выдавливают в специальную форму, а затем нарезают на пластины нужного размера.

получил, благодаря фирме-производителю. Компания «Пеноплэкс» стала первой в России заниматься изготовлением ЭППС. Ее продукция в виде плит маркировалась в соответствии с названием фирмы, так в народе прижилось немного измененное название — «пеноплекс».

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Сейчас изготовлением его вариантов занимаются и другие производители, но самым высоким качеством по-прежнему отличается полистирол «Пеноплэкс». Он делится на два вида:

  1. Комфорт,
  2. Фасад.

Работы потребуют выбора в пользу второго, так как обладает повышенной прочностью и самым высоким классом огнестойкости.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Характеристики пеноплекса

Качественные листы пеноплекса должны соответствовать следующим характеристикам:

  • иметь низкий коэффициент теплопроводности – это позволяет использовать для утепления фасадов более тонкие листы по сравнению с обычным пенопластом;
  • быть влагонепроницаемым – хороший ЭППС практически не впитывает воду, минимальная доза влаги поглощается им только в первый месяц эксплуатации, далее пеноплекс остается стабильным;
  • отвечать нормам пожарной безопасности (класс Г4);
  • иметь плотность не меньше 25 кг/мі;
  • не становиться средой обитания микроорганизмов и спор;
  • хорошо работать на сжатие и на изгиб, чтобы выдержать механические удары и деформацию от проседания грунта;
  • иметь диапазон рабочих температур от -100 до +75 °C.

Кроме всего перечисленного, хорошийможно отличить по минимальному количеству крошек при изломе и примерно одинаковому диаметру этих частиц.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Пеноплекс позволяет поддерживать комфортную температуру внутри не только в зимнее время. «Эффект термоса», созданный многослойностью, армированной прослойкой и штукатуркой, обеспечивает стабильную температуру внутри дома как в холод, так и в жару.

Продается пеноплекс в удобных листах размером 60х120 см. Толщина варьируется от 2 до 15 см и подбирается в зависимости от региона и теплотехнических норм.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Минусы материала

Основным недостатком пеноплекса является его плотная структура. С одной стороны, это улучшает его теплофизические свойства, но, в то же время, делает его паронепроницаемым. А это ведет к нарушению циркуляции влажного воздуха внутри помещения и препятствует его свободному выходу сквозь стены. В итоге – плесень в углах дома и конденсат на поверхности кладки.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Решается данная проблема усиленной вентиляцией здания. В деревянных постройках дополнительно устраиваются воздушные зазоры между слоями утеплительного «пирога».

Еще один нюанс – растворимость пеноплекса некоторыми органическими веществами (бензином, этиленом, ацетоном, масляной краской).

Ацетон и Пеноплекс что будет?

Придется ограничить использование подобных составов вблизи фасада.

Технология утепления фасада пеноплексом

Структура пеноплекса ячеистая, но снаружи он очень гладкий. Это существенно ухудшает адгезионные характеристики, поэтому перед наклеиванием нужно ошкуритьс двух сторон. Делают это крупнозернистой наждачной бумагой или строительной теркой. В продаже имеются и рифленые панели полистирола, на это следует обратить внимание при закупке материала.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Для более плотного и надежного монтажа фасадного материала в листах ЭППС сделаны замки, наподобие креплений ламината. Если панель нужно подрезать со стороны замка, приклеивать ее нужно с особой аккуратностью, нивелируя зазор между соседними листами.

Подготовка стен

Удаление всех конструкций, изоляция коммуникаций, выравнивание поверхности фасада.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Стены должны быть максимально ровными, пеноплекс достаточно тонкий, все крупные изъяны будут заметны после его приклеивания.

Установка нулевого профиля

Алюминиевая направляющая крепится по линии цоколя, ее роль – поддерживать первый ряд плит и обеспечивать ровность кладки.

Так как пеноплекс имеет улучшенные характеристики водонепроницаемости и прочности, он часто используется для,, в том числе. В таком случае профиль нужно крепить просто над землей, отбивая ровную линию с помощью уровня.

Отделка фасада по пеноплексу. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Если цоколь на здании отсутствует, а монтаж пеноплекса от земли не предусмотрен проектом, нужно определить нулевую линию. В идеале, начинатьследует на 20-30 см ниже, чем уровень пола в помещении. Так тепло лучше удерживается в доме.

Чем отделать пеноплекс внутри. Как клеить пеноплекс на стены внутри дома

Утепление пеноплексом стен внутри квартиры

Порой нет возможности утеплить свой дом со стороны фасада. По ряду объективных причин повысит уровень теплозащиты стен можно единственным способом — утеплением пеноплексом стен внутри . Данный метод имеет массу нюансов, и изучить все особенности стоит еще до начала работ. Также потребуется ознакомление с технологией теплоизоляции дома.

Проведение утеплительных работ своими руками

  • Утепляемая поверхность обязательно должна быть предварительно обработана глубоко проникающей грунтовкой. Это позволит удалить избыточную влагу, укрепить поверхность и «прибить» пыль, которая может осложнить процесс.
  • Клеевой раствор не следует заготавливать заранее. Смесь замешивается в строгом следовании с инструкцией производителя непосредственно перед нанесением на плиту утеплителя.
  • Клей разравнивается специальным шпателем с зубцами, утеплитель укладывается на поверхность стены с усилием, позволяющим плотно прижать его. Выравнивание производится по уровню.
  • Процесс высыхания длится около 12 часов, после чего приступают к установке дополнительных крепежей для пенопласта — дюбелей типа «зонтик». Длина их должна несколько превышать толщину самой плиты. Установка дюбелей производится в предварительно просверленные отверстия, которые по своим параметрам соответствуют размерам крепежных элементов.
  • Немного ниже поверхности утеплителя в отверстие монтируется «грибок», в который затем помещают гвоздь из металла или пластика. Второй вариант предпочтительнее, поскольку пластик не подвергается коррозии.
  • Закрепленные плиты покрывают незначительным слоем штукатурки на основе цемента или же клеевой смеси, в который утапливают специальную сетку. Другой вариант — закрепить ее дюбелями непосредственно к утеплителю, а оштукатурить после.
  • В качестве финишной отделки можно нанести любой вид декоративной штукатурки, наклеить обои или уложить плитку.Чем отделать пеноплекс внутри. Как клеить пеноплекс на стены внутри дома

Чем закрыть пеноплекс внутри. Особенности пеноплекса

Чтобы далее вам понятны были тонкости и нюансы отделки пеноплекса, вначале ознакомимся с особенностями данного материала. Прежде всего отмечу, что правильное его название – экструдированный пенополистирол. Пеноплексом же в народе данный утеплитель называли в честь компании «Пеноплэкс», которая, как не сложно догадаться, занимается его производством.

В основе пеноплекса лежит обычный пенополистирол (пенопласт), который подвергается особой обработке под воздействием высокой температуры. Благодаря этому он приобретает следующие качества:

  • более высокую прочность;
  • однородную гладкую структуру;
  • нулевое влагопоглощение;
  • паропроницаемость;
  • более низкую теплопроводность, чем обычный пенопласт.

Зачастую производители добавляют в состав пеноплекса антипиреновые добавки, в результате чего материал приобретает класс горючести Г1. Правда, подобным качеством обладают лишь наиболее дорогие марки экструдированного пенополистирола от известных производителей.

С одной стороны благодаря таким свойствам экструдированный пенополистирол является более привлекательным утеплителем. Но с другой, ввиду нулевого влагопоглощения и гладкой однородной структуре, этот материал обладает очень плохой адгезией. Поэтому изначально он вообще не предназначен для использования в системах утепления «мокрый фасад».

Большой ошибкой новичков является то, что они пытаются отделывать пеноплекс так же, как и обычный пенопласт. Это приводит к тому, что армирующая сетка отстает от него вместе со штукатуркой (клеем), сразу же после застывания .

Однако, это не значит, что от использования пеноплекса для обустройства «мокрого фасада» необходимо отказаться. Существует проверенная технология отделки, которой я и хочу с вами поделиться.

Цена пеноплекса в несколько раз выше стоимости обычного пенопласта. Поэтому данный материал имеет смысл использовать лишь там, где действительно важны его качества, такие как прочность. К примеру, он может быть использован для отделки цокольных этажей.

Видео штукатурка пеноплэкса ротбантом