Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Что лучше дом из бруса или блоков. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

03.01.2020 в 06:08

Что лучше дом из бруса или блоков. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

Дом из бруса или пеноблоков — это достаточно сложный выбор. Чаще всего, когда стоит выбор строительства дома для постоянного проживания, то, конечно же, некоторые предпочитают пеноблочный материал. Они даже не обращают внимания на построение дорогостоящей фундаментной основы, потому что пенобетонный дом — это соответствие современному понятию о комфортабельном жилище.

Но стоит заметить, что чаще всего дома из бруса и их строительство обходятся намного дороже. Все это обусловлено стоимостью качественного пиломатериала. Самые дешевые из них могут подойти для строительства дачного домика.

А что дешевле — брус или пеноблок? Если произвести сравнение недорогих пеноблоков и бруса, то можно заметить, что стоимость за куб пиломатериала будет в 2 раза больше. А сухой брус еще дороже. А проклеенный материал стоит еще больше. Но нужно помнить о том, что цена за куб не является стоимостью всего дома.

Нельзя категорически говорить о том, что строительство дома из определенного материала будет дешевым или легким. Потому что нужно учитывать многие другие факторы: скорость построения, различная внешняя и внутренняя отделка, необходимость в использовании дополнительной строительной продукции и многое другое. Приблизительная стоимость 1 куба бруса может составить от 5000 до 8000 руб. А при строительстве из более дорогого проклеенного пиломатериала можно хорошо сэкономить на внешней отделке стены. При этом пеноблоки в таком же объеме (1 куб) будут стоить около 3000 рублей, и больше денег уйдет на внутреннюю отделку стены. Поэтому нужно понимать, что построить дом с использованием основного материала из бруса или пеноблока будет стоить примерно одинаково.

Если нужно найти ответ на вопрос, что лучше, брус или пеноблок, то можно ориентироваться на комментарии застройщиков дачных домов. Чаще всего указывается низкая стоимость дома, который построен из пенобетонного блока. Но при покупке материалов нужно обращать внимание на общую цену за монтажные работы. Потому что можно снизить размер затрат при проведении укладки своими руками.

Брус или керамзитоблок. Что дешевле обойдется в стройке: брус или керамзитоблок

Брус или керамзитоблок. Что дешевле обойдется в стройке: брус или керамзитоблок

В современном мире существует огромное разнообразие строительных материалов. Они отличаются по характеристикам, стоимости и сфере использования. Более подробно поговорим о брусе и керамзитоблоках.

Брус – экологически чистый строительный материал, который используется с давних времен, и до сих пор является одним из самых популярных.

Керамзитоблоки – современный стройматериал, который появился недавно, но набирает популярность.

Брус или керамзитоблок. Что дешевле обойдется в стройке: брус или керамзитоблок

  • профилированный;
  • клееный.

Достоинства:

  1. Экологически чистый материал.
  2. Маленькая стоимость.
  3. Доступность.
  4. Легкость монтажа.
  5. Обладает отличными теплоизоляционными качествами.

Недостатки:

  • разные размеры;
  • пагубно сказывается влияние влаги;
  • необходимо периодически обрабатывать специальными септиками;
  • относительно маленький срок службы. До 50 лет.

ВАЖНО. Использовать высушенный строительный материал. Влажны по мере высыхания дает усадку. В противном случае стены может повести, и тогда вид будет не идеален. Возможно, даже придется разбирать стену.

Брус или керамзитоблок. Что дешевле обойдется в стройке: брус или керамзитоблок

Керамзитоблок

Разновидности:

  1. Монолитные. Такой вид блоков стоит дорого. Для их производства необходимо много сырья. Чаще всего их используют для возведения несущих элементов строения.
  2. Полые. Стоят они намного дешевле, чем монолитные. Их используют для любых элементов здания, кроме несущих, потому что они менее прочные, чем монолитные.

Достоинства:

  • прочность. Цемент и песок придает этому строительному материалу хорошую прочность;
  • срок службы. Бетонные изделия могут эксплуатироваться достаточно длительное время;
  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • влагостойкость;
  • морозостойкость. Выдерживает экстремально низкие температуры;
  • стройматериал имеет маленькую массу;
  • материал экологически чистый. Для производства используют песок, цемент, воду, керамзит.

Брус или керамзитоблок. Что дешевле обойдется в стройке: брус или керамзитоблок

ВАЖНО. При покупке керамзитоблоков, в комплекте идет подробная инструкция по их эксплуатации.

Недостатки:

  1. Дополнительные расходы на отделочные материалы. Внешний вид у керамзитоблоков не очень привлекательный, поэтому необходимо делать облицовку.
  2. Затрудненная вентиляция.
  3. Точность. Особое внимание нужно уделять проектированию. Именно на этом этапе рассчитывается нагрузка на блоки, и от этого зависит, какой вид блоков необходимо закупать.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что и брус, и керамзитоблоки имеют массу положительных качеств, они даже чем-то схожи. Но для их эксплуатации необходимы дополнительные затраты.

Однозначно стоимость бруса меньше, но его периодически необходимо обрабатывать специальными септиками, которые продлят его срок службы. Керамзитоблоки более практичным строительный материал, и прослужит он значительно дольше, чем древесина.

Дом из бруса через 10 лет. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Дом из бруса через 10 лет. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Дом из бруса через 10 лет. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Видео какой дом лучше: Деревянный, Кирпичный или из пеноблоков?