Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Увлажнитель воздуха плюсы и минусы для здоровья. 1 Виды устройств

05.01.2020 в 06:49

Увлажнитель воздуха плюсы и минусы для здоровья. 1 Виды устройств

Сейчас на рынке встречается множество моделей подобных устройств от разных производителей. Эти приборы способны регулировать не только уровень влажности в помещении, но и температуру воздуха, а также содержание ионов. Такие механизмы появились в продаже давно, но настоящую популярность начали набирать сравнительно недавно. Увлажнители бывают трёх видов:

  1. 1. Традиционные. Такие устройства работают по принципу холодного испарения (естественного). Жидкость наливают в резервуар, где она попадает на испаряющий элемент. В конструкцию встроен вентилятор, который гоняет воздух. За счёт этого происходит увлажнение помещения. Эти приборы очень экономичные и практически бесшумные. Для максимальной эффективности необходимо рядом с устройством установить какой-либо источник тепла.
  2. 2. Паровые. Приспособления применяют горячее испарение. В конструкции есть специальные электронные пары, благодаря которым происходит нагрев воды. Жидкость меняет своё агрегатное состояние в пар. После испарения всей воды устройство автоматически отключается. Важным преимуществом является высокая производительность механизма. Это позволяет уровню влажности достичь высоких отметок.
  3. 3. Ультразвуковые. Такие устройства являются самыми эффективными, поэтому на них всегда наблюдается спрос. Внутри установлена специальная пластина, которая выполняет высокочастотные вибрирующие движения. На неё подаётся вода, благодаря чему возникает своеобразное облако. Вентилятор выдувает его в помещение.

Увлажнитель воздуха для кожи. Вред и польза увлажнителей воздуха: отзывы специалистов на распространенные мнения

Часть недостатков, отмеченных пользователями, на самом деле мнимые. Многие из таких распространенных мнений легко объясняют или опровергают специалисты.

Увлажнение воздуха может спровоцировать ангину – действительно, если показатель влажности в помещении превышает 80%, ангиной могут заболеть не только дети, но и взрослые. Из-за переизбытка влаги слизь накапливается в дыхательных путях человека, создавая комфортные условия для бактерий. Идеальный показатель для взрослых составляет 45-60%, а для детей – 50-70%.

Централизованная система отопления в зимнее время не дает этому значению подняться выше отметки 35%. Увлажнитель воздуха как раз и компенсирует недостающую до нормы разницу. Летом применение кондиционеров также способствует высушиванию воздуха, поэтому дополнительное увлажнение потребуется и в этот сезон.

Устройство не помогает добиться оптимального режима – чтобы поддерживать определенные условия в помещении, важно учитывает его площадь при выборе устройства, а также мощность самого прибора. Если техника рассчитана на эффективную обработку комнаты размером 15 м², то для помещений площадью 25 м² его мощности будет недостаточно.

Увлажнитель воздуха для кожи. Вред и польза увлажнителей воздуха: отзывы специалистов на распространенные мнения

Уровень влажности воздуха выше 80% может спровоцировать заболевания дыхательных путей

Увлажнитель опасен для ребенка – использование парового прибора, например, увлажнителя воздуха Polaris PUH 2204 несет в себе опасность, ведь малыш может получить термическое повреждение кожи горячим паром. В этом случае можно просто ставить устройство в недоступном для детей месте или ограничиться покупкой, например, ультразвукового увлажнителя воздуха Electrolux EHU 3715 D или традиционного. Такие приборы совершенно безопасны.

Большие затраты на расходные материалы – стоимость расходных материалов высока, но частота их замены в каждом увлажнителе разная. Перед покупкой нужно тщательно изучать инструкцию и сверять цену фильтров и мембран в разных магазинах.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Можно ли простыть от увлажнителя воздуха

Болезнь от увлажнителя воздуха. Можно ли простыть от увлажнителя воздуха Здоровье и самочувствие человека во многом зависит от микроклимата, который создан в жилых помещениях. Влажность в комнате (совместно с температурой и гигиеническим состоянием помещения) является важным показателем здорового микроклимата.

Для жилых помещений, в которых находятся взрослые, оптимальной считается следующая влажность воздуха:

  • минимальный уровень — 40%;
  • максимальный уровень — 70%.

В помещениях с детьми нормативный показатель увеличивается:

  • для новорождённого — 50%;
  • для здорового дошкольника и младшего школьника — 60%.

Увлажнитель воздуха и его влияние на здоровье человека

Поддерживать нормы влажности, необходимые человеку, помогают бытовые увлажнители. Они избавляют человека от негативного воздействия сухого воздуха на состояние кожи и волос, способствуют регулированию теплообмена. Популярность этих приборов возрастает, но некоторых покупателей беспокоит вопрос: не приведёт ли их использование к простуде или другому заболеванию.

Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания

Чтобы разобраться, не станет ли воздух, выпускаемый прибором, причиной переохлаждения (а в дальнейшем простудного заболевания), следует уточнить, какая воздушная струя выходит из прибора.

Этот показатель зависит от его вида и принципа действия:

  • традиционный вариант — струя комнатной температуры;
  • паровой вариант — тёплая струя;
  • ультразвуковой вариант — струя комнатной температуры.

Важно!  Бытовые увлажнители любого вида не производят охлаждённого воздушного потока.

Учитывая эту особенность приборов, можно быть уверенными в их безопасности. Увлажнители не являются причиной переохлаждения или источником простудного заболевания.

Мнение врачей

Болезнь от увлажнителя воздуха. Можно ли простыть от увлажнителя воздуха Подтверждают безопасность приборов и профессиональные врачи. Авторитетный для родителей педиатр Е. О. Комаровский утверждает, что главной причиной частых респираторных заболеваний детей является сухой воздух, а не использование увлажнителя. Доктор Комаровский считает низкую влажность «одной из глобальных проблем цивилизации». Правильное использование увлажнителей позволяет справиться с этой проблемой.

Нужно ли увлажнять воздух в комнате заболевшего человека

Особенно важным становится использование увлажнителей, если в помещении находятся больные, страдающие лёгочными заболеваниями. Это объясняется тем, что приборы поддерживают защитные возможности слизистых оболочек носа, предотвращают сгущение крови, которое может нарушить нормальную работу внутренних органов человека.

Поэтому поддержание влажности воздуха является реальной помощью в борьбе, которую ослабленный организм ведёт болезнью.

Важно!  Для ребёнка дошкольного возраста с респираторной инфекцией необходима повышенная влажность воздуха: от 60 до 70%.

Как пользоваться увлажнителем без вреда здоровью

Гарантией пользы приборов при повышении уровня влажности является их правильная эксплуатация.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Можно ли простыть от увлажнителя воздуха

Полезные советы по безопасному использованию увлажнителей

  • Строгое соблюдение рекомендаций по использованию, которые составлены производителем конкретной модели, сделает использование прибора безопасным.
  • В ёмкость следует заливать очищенную воду: дистиллированную или прокипячённую, которую отстаивают и охлаждают.
  • Используя увлажнитель, важно соблюдать правила ухода за ним. Чтобы не нанести вред здоровью, прибор важно регулярно промывать, удаляя накипь. Также требуется своевременная замена фильтра или картриджа.
  • Серьёзно вредит здоровью избыточная влажность в помещении. Избежать этого можно с помощью гигрометра, который предоставит точную информацию о микроклимате.
  • Для поддержания хорошего самочувствия важно сочетать нормальную влажность с оптимальной температурой воздуха (от 20 до 24°) и регулярно проветривать помещение.

Правильное использование бытовых приборов позволит воспользоваться их преимуществами в полном объёме.