Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают

03.01.2020 в 19:01

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают

Чертеж веранды к дому. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Открытые и закрытые виды веранд имеют свои плюсы и минусы, о которых необходимо задуматься перед началом строительства.

Разница в закрытой и открытой веранде пристроенной к дому строится на следующих принципах:

  • количество материалов;
  • защищенность от погодных условий;
  • место для хранения;
  • наличие обзора.

В первую очередь, пристройка веранды к дому затрачивает на свое возведение намного больше ресурсов, чем открытая. Для неё требуются полностью выстроенные стены с оконными проемами, вставка оконных рам и более основательный фундамент, который сможет выдержать массу стен.

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают 04

Защищенность от погоды и место для хранения взаимосвязаны. На закрытой веранде с дверью вполне можно укрыться во время бури и спокойно пить чай, пока ваши соседи из дома смотрят, как их террасную доску на открытом месте заливает дождем. Тоже самое и с хранением – на закрытой веранде вполне можно оставить велосипед на зиму, не задумываясь о том, что его кто-то может украсть.

С другой стороны, открытая веранда к дому дает отличный обзор, не требуя вставки больших и дорогих окон. В солнечный денек на ней вполне можно устраивать послеобеденную сиесту, отдыхая под легким ветерком от полуденной жары.

Выбирая между вариантом пристроить веранду к дому открытого или закрытого типа нужно отталкиваться от региона проживания. И все же, для большей части нашей страны более универсальным вариантом станет закрытая веранда – солнечных дней у нас меньше, чем пасмурных осенних и весенних. Вам также заранее необходимо позаботиться о том,  как утеплить веранду для зимнего проживания .

После того, как будет принято решение, какой именно тип веранды нужен, постарайтесь разработать ей будущий макет на бумаге. Особого умения для этого не потребуется, но даже самые банальные наброски помогут определиться с количеством материалов и их видом. Неплохо будет разметить территорию на участке, чтобы не ошибиться в расчетах.

Пристроить террасу к дому деревянному дому. Какие бывают 05

Как пристроить веранду к бытовке. Как пристроить к бытовке веранду своими руками?

Как пристроить веранду к бытовке. Как пристроить к бытовке веранду своими руками?

Терраса служит не только украшением дома. Функциональная пристройка предназначена, как для комфортного времяпрепровождения в летнее время, так и выступает дополнительной защитой от холода зимой. Но прежде, чем пристроить веранду к бытовке, необходимо определиться с местом ее расположения, размерами и дизайном.

Особенности строительства своими руками

Перед тем, как пристраивать конструкцию, ознакомьтесь с некоторыми нюансами:

  • Основание. Относительно легкую по весу пристройку можно устанавливать на фундамент или на обычные пеноблоки. Выбор зависит от уровня залегания грунтовых вод, глубины промерзания и вида почвы.
  • Место установки. Идеальный вариант расположения веранды – западная или восточная часть здания. Если установить террасу на южной стороне, то комфортному отдыху будут мешать яркие лучи солнца. По этой причине дома с выходом на юг лучше оборудовать угловыми пристройками, заходящими на теневую сторону.
  • Дизайн. Выбирайте выступающие конструкции в соответствии с общим интерьером. Если дом выполнен из сруба, то и веранду лучше строить из такого же материала. По типу пристройки бывают закрытые, открытые или панорамные. Крышу подбирайте с учетом экстерьера здания – ровная или многоугольная. Неплохо смотрятся в дизайне комбинированные варианты со стеклянной крышей или ролетами на оконных проемах. Самый простой способ оформления дачного домика – построить открытую площадку из дерева и установить простой козырек или односкатный навес. В качестве декора можно высадить вдоль периметра вьющиеся растения, например, виноград.
  • Материал. Сделать веранду можно из дерева или более современных – поликарбоната, ДПК и ПВХ. Работать с таким материалом не сложно даже дачникам, не имеющим опыта строительства.
  • Документы. Позаботьтесь о получении разрешительной документации от местных органов власти и санэпидемстанции. К сожалению, любые пристройки считаются незаконными, если они не внесены в план БТИ. В противном случае сооружение придется узаконивать судом или сносить.

Видео пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику