Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как в доме сделать бассейн. Определение места расположения бассейна

03.01.2020 в 19:53

Как в доме сделать бассейн. Определение места расположения бассейна

На первом этапе строительства бассейна необходимо определиться, где его разместить. В решении данного вопроса важным условием является изящное сочетание с общим дизайном дома и всего участка в целом. Также необходимо позаботиться о том, чтобы бассейн находился вблизи водопровода и сливного колодца, что необходимо для регулярной чистки и водоснабжения искусственного водоема. Ведь длинные шланги по всему участку доставят массу неудобств. Как в доме сделать бассейн. Определение места расположения бассейна

Строительство бассейна своими руками рекомендуется проводить на открытом солнечном участке. Это необходимо для постоянного прогревания воды. Для частичной защиты водоема от ветра можно разместить его рядом с домом или вдоль высокого бетонного забора. Но бассейн нельзя располагать очень близко к дому. Во-первых, никто не застрахован от протечек. Во-вторых, выливаясь через край, вода может попасть в подвал и даже размыть фундамент дома.

Лучшей площадкой для бассейна станет глинистая почва. При нарушении гидроизоляции глина приостановит утечку воды.

Не стоит также размещать бассейн вблизи деревьев и кустарников. Постоянная опадающая листва будет засорять воду. Это станет причиной постоянной чистки бассейна.

Перед строительством бассейна мало определиться только с его месторасположением. Выбор формы и размера водоема тоже является важным моментом. Идеальным размером для дачного бассейна станет небольшой водоем 4х4 м. Касаемо формы, предпочтение лучше отдать простым вариантам: квадрат, круг, прямоугольник. После определения необходимых параметров приобретается оборудование, инструменты и материалы для строительства бассейна.

Как сделать бассейн в бане. Какой нужен котлован

Он должен быть глубже на 25-35 сантиметров по сравнению с максимальным пределом и шире на 50 сантиметров. Прокладка сливных труб осуществляется по котловану с некоторым уклоном в направлении расположения канализационного колодца или дренажной ямы. Дно покрывается слоем песка, высота которого в утрамбованном виде должна составлять 10 сантиметров.

Следующий слой такой же высоты – утрамбованный гравий. Если планируется стационарное устройство бассейна в бане и резервуар будет больших размеров, то на следующем этапе осуществляется закладка донных отверстий. Они будут предназначены для забора воды на фильтрацию. К отверстиям прокладываются трубы, в стенах определяются места для монтажа скримеров. Также обязательно предусматривается участок для специального оборудования, предназначенного для очистки и фильтрации воды.

Поскольку резервуар является капитальным сооружением, следует позаботиться о наружной гидроизоляции, чтобы обеспечить его защиту от грунтовых вод. Для этих целей используются специальные материалы с хорошими гидроизоляционными характеристиками: толь, пленки ПВХ, рубероид и другие.

Как сделать бассейн в бане. Какой нужен котлован

После того как ими будет покрыт весь котлован, его можно залить слоем бетонного раствора высотой 10-15 сантиметров. Чтобы обеспечить максимальную надежность дна, рекомендуется использовать раствор из цемента высоких марок и песка в соотношении 2:1 (где две части – цемент). На следующем этапе выполняется укладка армирующей металлической сетки. Сверху на нее заливается еще один такой же слой бетонного раствора.

Как сделать бассейн в сауне с подогревом? Именно на этом этапе осуществляется монтаж греющих элементов, а также предусматривается слой теплоизоляции. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть пенопласт, который устойчив к воздействию влаги и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Но для этого материала потребуется дополнительная защита от давления: потребуется еще один слой армирующей сетки и/или геотекстиля. В этом случае гидроизоляция укладывается после защитного слоя, и только потом заливается бетонный раствор.

Как сделать бассейн в бане. Какой нужен котлован

Стены резервуара возводятся одновременно с сооружением дна. Рекомендуется предусмотреть армирующий каркас из железа по всему периметру и установить опалубку. Заливка стен должна быть непрерывной и одинаковой толщины. По этой причине следует заранее позаботиться о наличии бетономешалки.

Ручной замес в этом случае не подходит, поскольку речь идет о большой площади. Как альтернатива бетономешалке может быть рассмотрена услуга доставки готового раствора. Если последний вариант предпочтительнее, следует указать в заявке класс раствора W8. Заливка стен и дна с готовым бетоном занимает не более двух часов.

Важно не допустить образования пустот при заливке стен: для удаления воздуха из раствора можно использовать специальный вибратор или воспользоваться подручными средствами (например, длинным металлическим прутом).

Как сделать бассейн в бане. Какой нужен котлован

В целом это весь процесс и правила, относящиеся к тому, как сделать бассейн в бане своими руками. Единственное, что еще необходимо учитывать, это время застывания бетона – порядка 30 дней. По истечении месяца можно будет приступать к штукатурке и выравниванию стен, далее последуют гидроизолирующие работы.

Как построить бассейн из бетона. Краткое описание

Как в доме сделать бассейн. Определение места расположения бассейна 04

Бетонный бассейн — это довольно дорогостоящее, трудоёмкое и сложное в исполнении гидравлическое сооружение. Срок его эксплуатации может достигать отметки в 100 лет. Долговечность бетонного бассейна во многом зависит от проекта, качества используемых строительных материалов и соблюдения всех требуемых норм. Гидравлическое сооружение может быть собрано из отдельных элементов или же цельного монолита. Но для каждой ситуации специалист обязательно должен предусмотреть наличие внутренней и внешней гидроизоляции.

Интересным фактом считается то, что сделать бассейн из бетона можно практически на любом приусадебном участке, так как мастеру под силу задействовать любой вид модификации. Готовая конструкция может иметь своеобразные изгибы, водопады, каскады, а также гидромассаж. Благодаря этому бетонные бассейны стали различаться по виду. Основные отличия могут быть связаны с такими факторами:

  1. Размер. Бассейн может быть предназначен для плескания, плавания, окунания или декоративного акцента.
  2. Способ обустройства чаши. На сегодняшний день существует три варианта: литой, сборный и монолитный.
  3. Конструкция. Сооружение может быть скиммерным либо переливным.
  4. Местоположение. Огромным спросом пользуются наружные, внутренние, рядом стоящие бассейны, а также конструкции с солнцезащитным навесом.
  5. Форма. Каждый специалист может соорудить овальный, круглый, квадратный, прямоугольный, многоугольный или даже фигурный вариант.

Как построить бассейн внутри дома. Какие существуют виды бассейнов

Устанавливаемые внутри помещения бассейны называются внутренними или крытыми. По большому счёту они ничем не отличаются от тех гидросооружений, которые установлены на открытом воздухе. Емкости для бассейна могут быть как фабричными, так и изготовленными непосредственно на объекте. Устанавливаемые непосредственно на объекте чаши, делают по классической технологии с помощью монолитного бетонного литья. Другой вариант — это применить более быструю технологию, то есть собрать конструкцию  из железобетонных деталей, стальных листов или пропилена, которые усиливаются бетонной стяжкой. Удобнее всего применять стекловолокно или полипропилен для изготовления чаши на объекте.

Внутренний бассейн, устроенный в специально отведенном для этой цели помещении

Внутренние бассейны отличаются от внешних тем, что для их нормального функционирования и содержания нужно предусматривать целый комплекс инженерных и технических коммуникаций. Он включает в себя не только систему водоснабжения, но и вентиляцию, канализацию, систему отопления и электроснабжения. В некоторых случаях понадобится также возможность аварийного сброса воды и даже система осушения. Все вышеперечисленные системы очень сильно увеличивают нагрузку на электрические сети в доме, что требует серьезного их усиления или оснащения здания собственной подстанцией. Переделывать уже готовый дом будет проблематично, поэтому закладывать бассейн лучше всего уже на стадии проектирования самого дома.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/basseyn-kak-sdelat-v-dome-pered-postroykoy-basseyna

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Хотите знать, как сделать бассейн на даче своими руками недорого? Видео на этой странице поможет вам понять основные принципы и методы выполнения всех необходимых работ. Читайте наши описания, смотрите фото и видео, и вы сможете возвести на своём дачном участке бассейн вашей мечты. Например, роскошный многоуровневый бассейн.

В этом разделе вы найдёте подробные рекомендации по каждому этапу строительства многоуровневого простого бассейна без сложных коммуникаций. В нём чаша просто заполняется водой, а через некоторое время отсасывается, и чаша заполняется свежей чистой водой.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Первым делом надо выбрать место. Затем необходимо тщательно продумать каждый этап работ, оценить реальность их выполнения на конкретном выбранном месте. Далее, составляется оптимальный план, который позволит вам выполнить всё, что нужно, с максимальной экономией и эффективностью. После этого можно приступать к котловану.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Так как планируется многоуровневая конструкция, то необходимо рассчитать размер каждого уровня. В процессе выкапывания котлована, уровень за уровнем, выполняется и заливка. Так, постепенно, вы дойдёте до дна. После отвердевания можно осуществить пробный набор воды, чтобы выяснить, где имеются протечки. Если дефектов нет, то воду нужно откачать. Далее, можно отделывать бетон по вашему личному предпочтению.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Это один из простых и доступных всем способов возведения бассейна на даче своими руками. В этом случае вам не надо будет возиться с канализацией, сточными водами и прочими коммуникациями. Такой бассейн не нуждается в очистительных устройствах. Простой, комфортный и экономичный бассейн, который не только позволяет наслаждаться водной прохладой, но и служит прекрасным украшением участка.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Разве не замечательно иметь в доме собственный бассейн? Благо, нынешний рынок стройматериалов позволяет осуществить чудесную затею без чрезмерных материальных затрат. Тем не менее, вопрос это серьезный, и требует соответствующего к себе отношения. Известны печальные случаи, когда после появления в жилище такого объекта в нем повышается уровень влажности,.

Чтобы грамотно обустроить в частном доме плавательный, лучше всего привлечь к этому делу специалистов. Однако некоторые предпочитают делать все собственными руками, полагаясь только на личную старательность и добросовестность.

Прежде чем приступать к работе, необходимо внимательно изучить все рекомендации по проведению строительных работ.

Бассейны, которые обустраиваются внутри здания, называются внутренними или крытыми.

Фактически они ничем особенным не отличаются от аналогов, находящихся снаружи. Емкости для изготовления бассейнов могут быть заводского изготовления, а могут монтироваться на самом объекте.

Такие чаши, устанавливаемые уже на объекте, выполняют по стандартной технологии. Для этого используют методмонолитного литья.

Есть другой удобный способ, более быстрый: конструкция собирается на месте из стальных листов, железобетонных деталей или пропилена, и затем укрепляется с помощью бетонной стяжки.

Для изготовления чаши непосредственно на объекте удобно использовать специальный полипропилен или прочное стекловолокно.

Основное отличие внутреннего бассейна от внешнего заключатся в том, что для эксплуатации и грамотного функционирования системы должны быть обустроены специальные технические и инженерные.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Это не только отдельная система водоснабжения, но также системы отопления и подогрева,,и электроснабжение.

В отдельных случаях предусматривается также система аварийного сброса воды. Все эти коммуникации весьма существенно увеличивают сетевую нагрузку, поэтому все электрическое оснащение должно быть хорошо усилено.

Иногда в связи с этим даже обустраивают собственную отдельную подстанцию.

В уже готовом доме вносить подобные изменения будет довольно проблематично, поэтому лучше подумать о бассейне уже на стадиижилища.

Как построить бассейн: дополнительное оборудование

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Современные компании, устанавливающие бассейны, предусматривают сегодня для своей продукции различные дополнительные опции.

К ним относятся :

  • гидромассаж;
  • трамплины;
  • водопады;
  • разгон волн;
  • фонтаны ;
  • горки.

Бассейн, расположенный внутри помещения, требует дополнительных затрат, но зато и предполагает ряд преимуществ.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Такой объект может эксплуатироваться круглый год, независимо от времени года.

Не нужно тратиться на консервацию в зимний период.

Кроме того, на подогрев воды в бассейне требуется гораздо меньшее количество электрической энергии.

Крытый бассейн в здании: особенности и нюансы проектирования

Где в доме лучше обустроить бассейн? Для этого можно использовать любое, подходящее по размеру, помещение.

Техническая документация предполагает устройство объекта:

    Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео в цокольном этаже;
  • в отдельной пристройке;
  • на верхнем этаже;
  • на отапливаемом.

В проекте должен быть предусмотрен надежный фундамент с необходимой прочностью, рассчитана оптимальная нагрузка на, целостность и прочность всех каркасных конструкций. Лучшим вариантом является сооружение для бассейна автономного помещения.

Устройство в собственном доме внутреннего бассейна является достаточно сложным процессом, к которому нужен системный и грамотный подход.

Начинать работу необходимо с планировки и разработки плана . Приглашенные специалисты проведут все необходимые исследования: определят состояние грунта и динамику грунтовых вод, рассчитают предстоящие работы и их примерную стоимость.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Они же посоветуют, какая форма чаши и тип бассейна подойдут в вашем конкретном случае. Если бассейн предполагается построить в готовом помещении, опытные специалисты создадутздания, предложат подходящие варианты параметров будущего объекта.

Так же при необходимости они разработают подходящую схему рециркуляции, подберут фильтрующее оборудование и контрольную автоматику.

Все важные детали обсуждаются заранее: вентиляционная система, инженерные коммуникации, тип осушения бассейна.

Уже на стадии проектирования хозяин будет иметь представление обо всех важных характеристиках будущей конструкции – производительности и мощностииоборудования, площади водного зеркала.

Лишь после того, как владелец изучит схемы и планы и одобрит их, можно приступать к монтажным работам.

Собственный бассейн: вид и форма

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Как определиться с типом и формой будущего сооружения? Во многом они будут зависеть от площади и геологических особенностей участка.

Бассейн своими руками из пленки. Бассейн из пленки – это просто. Тонкости работы с ПВХ

ПВХ или поливинилхлорид – проверенный временем материал, который широко используется строителями, инженерами, дизайнерами для воплощения в жизнь различных идей. ПВХ получил высокую оценку благодаря оперативному выполнению работ, доступным расценкам. Изолятор хорошо зарекомендовал себя при установке бассейнов. ПВХ делает пленочный бассейн герметичным, повышая сроки безремонтной службы.

Плитка и мозаика для отделки по-прежнему популярны, но их постепенно вытесняет искусственная пленка. Попробуем разобраться, в чем ее достоинства и недостатки, как производится монтаж пленки для домашнего бассейна, на какие нюансы обращать внимание при установке.

Технические характеристики пленки

ПВХ – синтетическое покрытие, используемое в качестве гидроизоляционного материала искусственного водоёма. Поливинилхлорид высокого качества имеет дополнительный слой, пропитанный противомикробными компонентами. Диаметр составляет 2-3 мм.

Иногда ПВХ называют алкорпланом или лайнером. В состав пленки входят полиэфирные волокна со стабилизатором. Они защищают полотно от разрушительного воздействия УФ-лучей. Акриловое покрытие делает ПВХ блестящим и привлекательным внешне.

ПВХ пленка для бассейна

По статистике, 90% всех уличных водоёмов и порядка 60% внутренних отделывают алкорпланом. Заказчики могут приобрести в магазине пленку для бассейна двух видов, оба подходят для установки:

  • Традиционная. Основой является пластифицированный поливинилхлорид. Поставляется в рулонах шириной 1,6 м – 6 м. Достаточно всего одного рулона, чтобы соорудить бассейн из ПВХ пленки своими руками площадью 40 км. м. Толщина варьируется от 0,5 мм (совсем тонкая) до 1,2 мм. Если чаша будет неглубокой, стоит отдать предпочтение тонкому покрытию. Чем глубже резервуар, тем толще плёнка. Различают гладкую и противоскользящую ПВХ поверхность.Рифленое покрытие используется для отделки мини-бассейнов, в которых купаются маленькие дети, а также ступеней.Традиционный алкорплан хорошо переносит перепады температуры, поэтому уличные бассейны из такого ПВХ не боятся даже самых лютых морозов. Любители креатива могут покрыть чашу материалами с рисунком. В продаже встречаются полотна, имитирующие мрамор, мозаику.
  • Бутилкаучуковая плёнка. Она прочна, долговечна, великолепно режется, хорошо клеится. Когда нужен действительно «неубиваемый» материал, покупают бутилкаучук. С ним тоже можно работать в суровые зимы. Распространенные типоразмеры – от 15,25 до 61 метра (длина), от 3,05 до 15,25 м. (ширина).

Видео как сделать бассейн в загородном доме.