Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

12.02.2020 в 16:54

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

Для отдельных домов в народном стиле подойдут плетнёвые и глиноплетнёвые открытые веранды. Такие пристройки экологичны и незаменимы в некоторых композициях. В последние годы получили достаточно широкое распространение веранды-трансформеры. Они легко превращают закрытое помещение в открытую террасу: остеклённые или поликарбонатные панели сдвигаются по специальным направляющим.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

Использование одного материала для веранды и основного строения позволяет отлично вписать пристройку

Чаще всего для пристройки закладывают ленточный или столбчатый фундамент, на болотистых почвах или вечной мерзлоте забивают сваи. Выбор зависит от материала строения, фундамента основного здания, характера и уклона почв. Ленточный фундамент может быть бетонным, блочным, кирпичным, каменным. Он укладывается на песчаную или гравийную подушку. А вот привязывать ли его к дому? Однозначного мнения нет, но большинство специалистов склоняется к мысли, что крепить его с помощью анкеров и арматуры имеет смысл только на стабильных грунтах. В большинстве же случаев фундамент не привязывается, закладывается как для отдельного строения. Тогда всё сооружение не крепится жёстко к дому, первые годы оно будет «гулять» относительно основной постройки.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

В большинстве же случаев фундамент не привязывается, закладывается как для отдельного строения

Столбчатый фундамент применяется при сооружении более лёгких конструкций, он отлично подходит для деревянных и поликарбонатных сооружений. Столбы из кирпича или железобетона ставятся на песчаную подушку под каждую промежуточную или угловую стойку. На них через гидроизоляцию ложатся лаги, настилается пол.

Деревянный пол стелется на лаги на расстоянии 20-30 см от грунта, между фундаментом и полом должен быть слой гидроизоляции. В зимних верандах пол утепляется. На открытых летних верандах – между половыми досками оставляются щели для стока дождевой воды и проветривания подпольного пространства. Не нужно забывать и об антикоррозийных пропитках всех деревянных деталей (их роль в проветриваемых нежилых помещениях может выполнять отработанное машинное масло), грунтовке и покраске.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки

Пол веранды настилается на значительном расстоянии от земли

При сооружении деревянной конструкции строится деревянный каркас из бруса, который впоследствии обшивается у закрытых строений. В открытых верандах основа не закрывается или закрывается частично. Все стойки и другие деревянные детали требуют тщательной обработки специальными защитными составами. Поликарбонатные пристройки выполняются по тому же принципу – листовой материал крепится на сооружённый ранее каркас. Как пристроить веранду к дому из кирпича? Лучше всего брать такой же материал, то есть кирпич. Для открытой или неутеплённой веранды подойдёт кладка в полкирпича, для более основательных сооружений понадобится большая толщина стен. Не нужно забывать о гидроизоляции между фундаментом и стеной. При жёстком креплении фундамента конструкции к фундаменту основного здания стена тоже привязывается. В противном случае щель между домом и пристройкой заполняется материалом, который предохранит от сквозняков и легко возобновляется по мере усадки. Неплохо справляется монтажная пена. Если ведётся строительство веранды для летнего использования, то целесообразно остеклять в одно стекло. Для утеплённых, и тем более отапливаемых пристроек понадобятся однокамерные стеклопакеты.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков

Для дома из пенобетона следует строить веранду из аналогичного материала. Перед тем, как пристроить веранду к дому из пеноблоков, нужно знать тип фундамента жилого здания и глубину его закладывания, потому что фундамент веранды должен с ним совпадать. В противном случае, скорость и глубина усадки дома и веранды будут различаться, в результате чего пристройку «поведет». Фундамент пристройки делают жестким, с использованием арматуры или закладывают основание с деформационным швом. Чаще всего используется второй тип закладывания основания, а тип фундамента выбирается в зависимости от типа, заложенного под домом – ленточного, столбчатого или винтового. Деформационный шов закладывается между основаниями шириной в 5 см., когда укладываются доски с рубероидом. Зазор между стеной должен составлять 2 см, он заполняется герметиком и утеплителем.

Когда фундамент будет готов, начинается кладка пеноблочной стены, начиная с угла. Первый ряд строго контролируется вертикальным и горизонтальным уровнем, а блоки смачиваются водой для создания лучшего сцепления. Кроме того, начальный уровень смазывается специальным клеевым раствором, обладающим водоотталкивающими свойствами. Через каждые четыре-пять рядов необходимо делать пропилы циркулярной пилой для установки арматуры. Затем они цементируются, в дальнейшем предотвращают появление трещин и прочно связывают весь пристрой. Расстояние между блоками должно составлять 1 мм.

Ширина просвета дверных и оконных проемов из пенобетона не должна составлять более 175 см. Для установки перемычек можно использовать съемную или несъемную опалубку. Первый способ опалубки заключается в том, что к боковым сторонам прикрепляются опорные бруски, к которым прибивается конструкция из сварного арматурного каркаса. Затем внутренняя поверхность обкладывается распиленными на узкие части блоками, закрепляется распорками, заливается бетоном и утепляется. Второй способ опалубки состоит в том, что производится установка на клей специальной конструкции в пенобетон с вырезанной опорой. Каркас из арматуры устанавливается прутьями вниз, затем вся конструкция заливается бетоном и утепляется.

Внутренние перекрытия можно сделать из дерева или газобетона.

Проекты веранд пристроенных к дому. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Закрытые типы веранд размещают, как правило, с той стороны дома, которая меньше всего доступна для посторонних глаз. Оформление ее должно быть таким, чтобы в нее проникало много света. Закрытая веранда из прозрачного поликарбоната создаст ощущение невесомости, даже если она пристроена к капитальному строению. Если планируемая пристройка будет использоваться в зимний период, ее выполняют с применением теплоизоляционного поликарбоната.

Проекты веранд пристроенных к дому. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Из закрытой веранды можно создать летнюю кухню или гостиную

Проекты закрытых веранд к дому своими руками (фото это наглядно показывают) предусматривают остекление помещений разными способами. Это могут быть деревянные рамы, пластиковые рамы или конструкции из монолитного поликарбоната. Помещение закрытой веранды может служить прихожей, гостиной, столовой или удобным кабинетом.

Проекты веранд пристроенных к дому. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Закрытая веранда, выполненная из металла и стекла, с крышей из поликарбоната

Большую популярность приобретают конструкции веранды из поликарбоната. Благодаря таким свойствам, как высокопрочность, низкая теплопроводность, пластичность и огромная цветовая палитра, возможно создание веранды любой формы и необычного дизайна.

Полезный совет! Устраивая пристройку веранды из листов поликарбоната, следует оставлять между профилем каркаса и листом небольшой зазор, чтобы обеспечить материалу свободное расширение.

Проекты веранд пристроенных к дому. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Закрытые и открытые веранды украсит мебель, сплетенная из ротанга или лозы

Чтобы придать веранде из поликарбоната уютный внешний вид, часто ее оборудуют крыльцом. Оно может быть выполнено из камня, дерева или тротуарной плитки. Главное, чтобы материал крыльца был нескользким и устойчивым к низким температурам.

Веранда создается просторной и светлой. Мебель, расставленная в ней, не должна препятствовать открыванию окон. Уместно будет выглядеть легкая плетеная мебель из ротанга.

Проекты веранд пристроенных к дому. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Лаконичный современный дизайн закрытой веранды

В летнее время прозрачные стены можно завесить жалюзи или плотными шторами из льняной ткани. В зимний сезон такое помещение можно отапливать электрообогревателем. Но, в какой бы сезон не эксплуатировалась веранда, она должна стать приятным местом для отдыха, работы или спортивных занятий.

Террасы и веранды к дому, фото проектов и вариантов дизайна. Встроенные и пристроенные веранды и террасы, отличия друг от друга, проектирование, материалы для возведения.

Пристроить сарай к дому. Как сделать крышу пристройки к дому

Облегченную кровельную конструкцию, которая состоит лишь из одного наклонного ската, принято называть односкатной крышей. Давайте рассмотрим, как сделать крышу на пристройке к дому , какие есть нюансы и особенности строительства. Данная конструкция включает систему стропил, фронтоны, обрешетку и финишный кровельный материал. Особенностью пристроя односкатной крыши к дому является необходимость ее закрепления к одной из несущих стен основного здания.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 07

Конструкционные элементы односкатной крыши данного типа таковы:

  1. Мауэрлат . Это главная опорная балка, на которую приходится основной вес всех стропильных конструкций и кровельного материала крыши. Она же и перераспределяет нагрузку на несущие стены и фундамент здания. Для укладки этого элемента используют твердое дерево, обработанное антисептиками. Решая построить односкатную крышу пристройки к дому своими руками, одну балку мауэрлата фиксируют на несущей стене здания, а вторую – закрепляют на вертикальных опорах.
  2. Стропила . Данные элементы поддерживают кровельный материал и передают его массу далее на мауэрлатный брус. Для создания стропильных ног используют доску сечением 50×150 или 100×150 мм. Для крепления их на опорной балке с обоих концов стропил делают запилы.
  3. Подкосы . Это дополнительные опорные элементы каркаса, которые поддерживают стропильные ноги, если длина ската превосходит 4 м. Одним концом они упираются в стропила, а другим – в мауэрлат.
  4. Обрешетка . Для ее обустройства применяются доски размерами 40×150 мм. Они набиваются поверх стропил с определенным шагом, чтобы создать опору для укладки финишного покрытия. Сплошную обрешетку из фанеры или стружечных плит выполняют для мягкой кровли.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Разновидности пристраиваемых веранд

По месторасположению, веранда бывает:

  • Угловой.
  • Торцевой.
  • Фасадной.

По степени закрытости:

  • Открытой. Такой вариант подходит для эксплуатации в теплое время года.
  • Закрытой. Используется круглый год в качестве дополнительного жилого пространства.

Согласно конструктивным особенностям, веранда бывает:

  1. Встроенной (имеет общий фундамент с домом);
  2. Пристроенной (имеет собственное основание).

По формам такие пристройки бывают: овальными, прямоугольными, квадратными, многоугольными или круглыми. Другими словами, перед владельцами открываются широкие возможности сделать дизайн своего дома эксклюзивным и оригинальным. Самым простым решением будет пристроить прямоугольное или квадратное строения. Закругленная или изогнутая конструкция является более сложной в реализации.

Внимание: если дом построен из кирпича, веранду тоже рекомендуется сделать из этого строительного материала. Иногда архитекторы допускают комбинирование разных материалов, которые гармонируют и сочетаются между собой.

Пристраивать веранду желательно так, чтобы она закрывала входную дверь в дом. Но архитекторы допускают и другие варианты, когда эта часть дома совершенно не связана с основным входом. Ее размеры рассчитываются индивидуально. Для семьи, состоящей из 4-6 человек, достаточно пристройки, размером 3 на 4 метра. Что касается внешнего вида, для больших двухэтажных домов стоит делать просторное помещение, а к маленьким по размерам домам следует пристроить веранду шириной на всю стену дома. Она будет смотреться эстетично и благородно.

Внимание: пристройку к дому, из каких бы материалов она не была сделана, потребуется обязательно узаконить. В противном случае, при продаже или переоформлении дома у вас могут возникнуть проблемы.

Как пристроить стеклянную веранду к дому. Особенности и преимущества

Загородные дома строятся для того, чтобы была возможность отдохнуть от повседневной суеты и рабочей рутины. Поэтому люди, не жалея денег, облагораживают свои дома всевозможными атрибутами уюта и комфорта. Сейчас уже сложно представить загородный дом без террасы или веранды, благодаря которым человек может расслабиться и насладиться природой. Они позволяют не отходя от цивилизации стать частью природной атмосферы. Чтобы полностью понимать особенности террасы и веранды, нужно знать их определения.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 08

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 09

Терраса – это пристройка к дому, которая в большинстве случаев является площадкой для отдыха. Такая пристроенная площадь является помещением, которое не закрыто от воздуха, обычно оборудуется крышей, перильными ограждениями или специальной рамой. Зачастую террасу располагают на грунте, так как пристройку на земле осуществить довольно просто. Также бывают и случаи её расположения над нижним этажом, если это позволяет конструкция здания. Хотя верхние этажи обычно обустраивают с помощью веранды.

Веранда представляет собой специально оборудованное помещение без отопления.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 10

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 11

Она проектируется в существующем здании со стороны стенки, выходящей на улицу. Также веранда может быть пристройкой к дому. Её особенностью является то, что от уличного пространства она ограждается стекольным покрытием. Плюс в том, что стекло не будет препятствовать слиянию с природой и наслаждению её видами.

Верандная и террасная площадки обычно являются пристройками и по своему определению очень похожи , поэтому их часто путают. Это происходит по причине того, что несмотря на строгость терминов, только хозяин дома решает, как организовать свою веранду или террасу. То есть и террасу можно остеклить, и веранду можно обеспечить отоплением. Большой опыт остекления пристроек позволил возложить на это покрытие большой ряд функций. В зависимости от того, что требуется получить от застеклённого ограждения, и выбирается его тип.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 12

Основным преимуществом застекления площадки является то, что создаётся невидимая стена, которая сдерживает нежелательные воздействия на помещение. А значит, непредсказуемый климат и стаи насекомых не смогут нарушить спокойствие. Но в то же время позитивные стороны площадок для отдыха остаются не затронутыми. Ведь визуальное удовлетворение в стеклянной коробке такое же, как и без неё. Можно влюбиться в ощущение, в котором есть возможность наблюдать за ливнем и оставаться сухим.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 13

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 14

Благодаря остеклению верандных и террасных площадок в доме можно воплотить уйму дизайнерских идей.

Пристроить веранду к дому. Другие варианты пристройки 15

Без лишних усилий можно будет организовать пространство для семейного отдыха , компанейских посиделок, воплотить в жизнь уголок цивилизации, который будет сосуществовать с природой. И помешать этому смогут лишь потёки на стёклах, которые, естественно, нужно частенько мыть.

Видео как построить веранду -- Дача 27.07.13