Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин

07.11.2019 в 18:05

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин

Мойка FRANKE Pamira представляет собой удачное сочетание оригинального дизайна и практичности

Одночашевая – это самая простая, компактная мойка. Очень распространена прямоугольная форма. Она позволяет вмонтировать в кухонный стол емкость большого размера. При одинаковом объеме круглая мойка немного вместительнее.

  • Мойка с двумя и больше чашами, которые располагаются в одну ровную линию или под углом к крану.
  • Полуторная мойка состоит из двух чаш неодинакового размера – основной для мытья самой посуды и дополнительной для мытья продуктов, размораживания рыбы, мяса и др. Используется в небольших кухнях, где нет никакой возможности поставить большую мойку с несколькими углублениями.
  • Угловая мойка очень удобна при угловом расположении кухонного гарнитура. Она обычно представляет собой две прямоугольные небольшие чаши, которые располагаются вдоль одной линии или под небольшим углом. Свободное пространство между чашами является рабочей поверхностью.
  • Мойка с крылом или крыльями, представляющими собой продолжение поверхности рабочего стола. На мойку можно ставить для просушивания посуду, горячие емкости, оставлять после мытья продукты. Вода должна стекать в раковину, в специальное отверстие для слива.

Перед тем, как выбирать раковину для кухни, нужно учитывать ее устойчивость к действию агрессивной среды (кислоты, моющего средства), температурным перепадам и механическим повреждениям (сколы, царапины). Поверхность раковины обязана легко очищаться от загрязнений, жиров, солей воды, не менять цвет со временем.

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 01

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Мойки из нержавеющей стали

Самый востребованный на сегодня вариант – это мойки из нержавеющей стали.

Решающим фактором покупки мойки из нержавеющей стали является низкая цена. Среди множества моек из нержавеющей стали есть варианты дешевые, среднего ценового сегмента и дорогие.

Преимущества моек из нержавейки :устойчивость к коррозии, серебристый блеск, легкость в эксплуатации, долговечность и т.д.

Многие покупатели задают вопрос: «Если мойки сделаны из одного и того же материала, так почему же их стоимость разная?». Дело в том, что цена на мойку из нержавеющей стали может складываться из нескольких факторов:

  1. Для того чтобы сталь стала нержавеющей, в ее состав добавляют легирующие элементы. Чем больше этих элементов, тем выше устойчивость изделия к коррозии. Легирующие добавки являются дорогостоящими, поэтому и цена на изделие, в составе которого легирующих компонентов больше, будет выше.
  2. Количество использованного материала. Чем больше мойка, тем на нее необходимо больше использовать нержавеющей стали. Кроме того, толщина мойки может быть различной.Мойка для кухни, толщина которой больше, будет и стоить дороже. Как правило, покупатели не принимают во внимание эту особенность и выбирают мойку из нержавеющей стали с тонкими стенками. Установив ее на кухне, радость их длится не долго, так как на ней в скором времени начинают образовываться вмятины в результате случайного падения кухонной утвари.
Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Мойки из нержавеющей стали

К недостаткам мойки из нержавейки некоторые относят шумность. Шум от попадания струи воды на поверхность мойки, как правило, возникает у моделей с тонкими стенками. Этот недостаток легко устранить, запенив монтажной пеной тыльную сторону мойки.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Мойки из нержавеющей стали

Лучшие мойки для кухни. Форма мойки для кухни

Мойки, предназначенные для использования на кухне, могут иметь как вполне традиционную (круглую, квадратную, прямоугольную), так и самую причудливую форму. Современные материалы и технологии позволяют воплотить в жизнь смелые фантазии дизайнеров и при этом учесть рекомендации специалистов по кухонной эргономике.

Классическая кухонная мойка, как правило, прямоугольная или квадратная. Нередко можно встретить круглые мойки. Реже — мойки с овальной или треугольной чашей.

На выбор формы мойки влияют соображения удобства. Например, круглые мойки для кухни при равном объеме с раковинами другой формы часто оказываются более вместительными. Кроме того, стоит учесть, какая форма мойки органично впишется в интерьер вашей кухни, дополняя его по стилю.

Хорошая мойка для кухни может иметь одну, две или три чаши. Какому варианту отдать предпочтение — зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

Качественная мойка с двумя или тремя чашами будут стоить дороже обычной. В дополнительных чашах очень удобно мыть овощи, фрукты или зелень, размораживать мясо или рыбу.

Мойку с одной чашей проще мыть, однако она менее удобна для мытья посуды и обработки продуктов. Кухонная мойка с двумя чашами намного удобнее и функциональнее. Благодаря этому они очень популярны. Мойка с тремя чашами может стать настоящим рабочим центром на кухне. Как правило, она имеет две большие чаши и одну маленькую, которая расположена между ними.

Кухонные мойки, какие бывают. Правильная форма

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 04

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 05

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 06

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 07

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 08

Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Раковины для кухни, какие бывают. Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин 09

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

Мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

Мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

Мойка для кухни. Нержавейка или камень?

Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.

Видео как выбрать кухонную мойку? Какую лучше купить?