Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

19.03.2020 в 04:30

Размеры багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Размеры багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Высота профиля для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/razmery-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov

Пластиковый багет для натяжных потолков. ПВХ багет для натяжных потолков — виды и способы крепления

ПВХ багет с кулачковым способом крепления

Пластиковые багеты для натяжных потолков представлены в виде профилей с гарпунным и безгарпунным методом крепления. Производство ПВХ багета осуществляется как в России, так и за рубежом и при этом зарубежные производители далеко не всегда оказываются на высоте перед Россией.

Виды ПВХ багета и способы крепления натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков. ПВХ багет для натяжных потолков — виды и способы крепления

ПВХ багет с гарпунным способом крепления

Багет для натяжных потолков может быть, как из пластика, так и из алюминия . Как пластиковый, так и алюминиевый багет в состоянии повторять форму поверхности, то есть основание для потолка может быть криволинейным, что способствует монтажу натяжного потолка к гипсокартону .

Среди гарпунного и безгарпунного метода крепления последний, безгарпунный способ подразделяется на:

  • Клиновый
  • Кулачковый.

Багет для гарпунного способа крепления натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков. ПВХ багет для натяжных потолков — виды и способы крепления

Гарпунный способ крепления натяжного полотна

  • Такой метод на настоящий момент довольно распространён и представляет довольно высококачественный способ крепления. Но гарпунный метод также является довольно-таки недешёвым по сравнению с безгарпунными способами крепления и на это есть свои причины .
  • Для того чтобы приварить на поливинилхлоридное полотно гарпунную защёлку – его необходимо точно раскроить, придав ему контуры конфигурации потолка и при этом сделать меньше на 10%, чтобы осуществить натяжение. После этого на полотно приваривается сам гарпун-защёлка. Приварить гарпун можно только на заводе-изготовителе пластикового полотна.

Теперь судите сами: для выкройки полотна нужен специалист, которому отдельно оплачивается его работа и к полотну нужно приварить гарпунную защёлку, отправив его на завод – с этих нюансов и набегает высокая цена на натяжные потолки с гарпунным методом крепления. К тому же пересылка полотна туда и обратно занимает определённое время и поэтому приходится долго ждать заказ.

Пластиковый багет для натяжных потолков. ПВХ багет для натяжных потолков — виды и способы крепления

При гарпунном методе крепления нагревают не комнату, а полотно

Но все недостатки в виде высокой стоимости и длительного срока ожидания заказа отходят на задний план, когда открываются список преимуществ гарпунного крепления. Например, при таком способе крепления вовсе не нужно нагревать всю комнату до 70⁰C, для этого  достаточно нагреть лишь само полотно, укрепив его на багете за края. Таким образом, на нагрев, вместо часа или двух, как при безгарпунном способе, затрачивается порядка 10-15 минут.

Конечно, если закройщик допустит ошибку в выкройке, то полотно натянуть будет уже невозможно, так как оно рассчитывается на определённую величину и конфигурацию. Допуск составляет не более одного-двух сантиметров.
Багет для гарпунного крепления позволяет снимать виниловое полотно, не повреждая его краёв и поверхности. Съёмное полотно незаменимо, когда у вас есть угроза затопления соседями сверху или при возникновении необходимости замены электрической проводки.

Совет. При монтаже подвесного потолка с большой площадью целесообразнее использовать именно гарпунный способ крепления винилового полотна, чтобы была возможность снять и просушить его при затоплении соседями сверху или демонтировать полотно при замене проводки, а потом установить его назад. В общей сложности это обойдётся дешевле, чем при форс-мажорных обстоятельствах монтировать на багет новое большое полотно.

Багет для кулачкового способа крепления натяжных потолков

Кулачковый способ крепления винилового полотна

  •  Багет для кулачкового крепления представляет собой профиль с двумя полукруглыми зажимами в виде кулачков, один из которых подвижен и служит, как прижимная пружина. Виниловое полотно натяжного потолка проталкивается между двух кулачков шпателем или специальной лопаткой, и подвижный кулачок прижимает винил к неподвижному выступу. При натяжении полотна от трения подвижный кулачок прижимается ещё сильнее и полотно не выскальзывает.
  • Главное преимущество, которое имеет потолочный багет с кулачковым креплением это его малая высота. Натяжной виниловый потолок, установленный таким методом крепления, может опускаться от основного потолка всего-навсего на 8мм. Для квартир с низкими потолками – это настоящая находка.
  • Проблема в том, что кулачковые зажимы пластикового багета не выдерживают вес полотна более 20м2и если потолок больше, то на виниле появляются складки, так как он начинает провисать . Хотя, и в такой ситуации есть выход – в центре потолка монтируют люстру, которая является также дополнительным креплением.
  • Такой метод крепления хорош для домов с низкими комнатами, чтобы монтировать островки винила на фигурные  потолки из  гипсокартона .