Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонтируем паркет самостоятельно

10.11.2020 в 09:45

Пол, как элемент квартиры или дома, быстрее всего теряет свои внешние качества, ветшает, требует той или иной доработки, ухода, ремонта. Происходит это в силу того, что именно пол чаще всего травмируется, гасит падение предметов, испытывает самые большие нагрузки.

На сегодняшний день используются различные типы половых отделок и покрытий. Основными являются ковровые или ковролиновые покрытия, линолеум, ламинат, плиточное покрытие в ваннах, паркет. Наиболее экологичным и красивым исполнением пола является паркетное покрытие. Вместе с тем, оно же – и самое дорогое и сложное для восстановления. Поговорим об отделке или ремонте паркетного пола.

Лучше всего поручить паркетные работы специалисту, имеющему опыт в этой сфере, а также необходимое оборудование. А если вы решили заняться этим трудоемким процессом самостоятельно, советы в этой статье уберегут вас от частых ошибок, позволят выполнить работы наилучшим образом.

В процессе ремонта комнаты любые паркетные работы (будь то отделка или же восстановление пола) всегда занимают последнее место.

Необходимо установить дефекты, которые требуется устранить (найти трещины, скрипящие и шатающиеся паркетины), устранить эти дефекты, произвести операции по подготовке пола к нанесению лака и провести лакирование.

Опишем каждый из этих этапов более подробно.

Ремонт

Не торопитесь менять весь «подозрительный» паркет, часть расшатавшихся паркетин вполне поддается ремонту и пригодна для их дальнейшего использования.

Прежде всего – тщательный осмотр и поиск шатающихся половиц. Далее проделываем маленькие отверстия и вбиваем в них небольшие гвоздики (важно чтобы шляпка была погружена в паркет и не торчала снаружи!). После этой нехитрой операции большая часть паркета перестанет «играть» и шататься.

Что делать со скрипящими паркетинами? Нужно найти, какие из половиц издают неприятный звук, просверлить между ними небольшие отверстия и вставить в них в распор под углом небольшие штифты из дерева, смоченные клеем ПВА, создавая отталкивающее давление на обе скрипящие половицы. После этого останется лишь срезать выступающие над полом части штифтов.

Поговорим об иных дефектах: всевозможные трещины, канавки (также как и места ремонта штифтами и гвоздями) необходимо зашпаклевать, используя для этого смесь опилок и лака для паркета. Осуществляя этот процесс, можно использовать различные хитрости, навроде изготовления трафаретов из подручных материалов (картона, бумаги т .п.).
Необходимо наносить шпаклевку с большой осторожностью лишь в места углублений, трещины должны быть полностью ей заполнены, в то время как остальная поверхность не должна быть затронута.

Если требуется зашпаклевать большую площадь поверхности – необходимо шилом или ножом прочертить по шпаклевке несколько линий, чтобы сымитировать присутствие древесины.
Необходимо обработать старые половицы крупнозернистой наждачной бумагой до древесины светлого оттенка, затем протереть их ацетоном, чтобы полностью убрать остатки старого лака. На очищенные половицы нужно нанести клей марки БФ-6, затем вновь протереть все ацетоном.

Циклевка

До покрытия лаком паркетное покрытие проходит этапы циклевки и шлифовки. Циклевка – очень энергозатратная и трудоемкая операция, особенно если проводится вручную, она отнимет немало сил и времени.

Можно также приобрести циклевочную машинку, однако циклевка паркета в одной квартире вряд ли будет выгодна экономически в связи с тем, что данный прибор относится к профессиональному оборудованию и стоит, при всех своих достоинствах, ускоряющих и автоматизирующих процесс циклевки, весьма большую сумму.

В качестве выхода из создавшейся ситуации можно обратиться в фирму или к частному мастеру, занимающемуся циклевкой. Такой вариант, разумеется, выгоден экономически (стоимость циклевки не слишком высока), сохранит вам время, да и качество наверняка окажется выше, чем если вы будете делать циклевку без посторонней помощи.

Если вы все же решили производить циклевку своими руками, в таком случае вам понадобится ручная цикля – специализированный инструмент, купить который можно в любом строительном магазине, либо же остро заточенный загнутый по форме «Г» кусок стали.

Если через влажную тряпку прогладить паркет, то процесс ручной циклевки пойдет заметно легче.

Завершив циклевку паркета, его шлифуют. Для ручного шлифования используют наждачную бумагу, шлифовать можно при помощи электрошлифовальной машинки либо при помощи электрополотера. Шкурка на тканевой основе закрепляется на щетке полотера при помощи проволоки или жесткой ленты. И производится полирование пола.

Еще одним приспособлением для ускорения процесса ручного шлифования могут послужить ваши ноги. На обратную сторону наждачной бумаги наносится слой резинового клея, приклеивая ее к подошве кед или ботинок. Таким образом, нажатие на паркет получается заметно сильнее, нежели при работе руками, и для шлифовки пола требуется меньше движений, и, как следствие, времени.

Лак

Финальная стадия ремонта – покрытие паркета лаком. Однако и к этому паркет также необходимо подготовить. Выполняют грунтование для снижения количества лака, впустую впитываемого в древесину паркета, что привело бы к изменению цвета половиц.

В качестве вещества для грунтования используют специальные нитроцеллюлозные грунтовки, хотя иногда в ход идут и простые нитролаки, после тщательного подбора их цвета.

Грунтование производится при помощи кисти и требует нанесения только одного слоя, его полного высыхания (как указано в инструкции к грунтовке) с последующим шлифованием.

Рекомендуется пропитать поверхность древесины антисептическим веществом до лакирования, чтобы избежать в будущем проявления различных дефектов: потемнения, изменения оттенка цвета и др.

Как правильно выбрать лак для паркета

На рынке представлен огромный выбор различных лаков для паркетной доски как отечественных, так и импортных производителей, хотя еще недавно выбор ограничивался двумя-тремя видами лаков. В чем различия лаков, кроме цены и наименования фирмы-производителя?

Стандартно лаки делятся на 3 вида: алкидные, лаки кислотного отвержения и алкидно-уретановые. А в последние годы для покрытия паркета все чаще используются лаки на основе акрилуретановых полимеров и водных дисперсий.

Алкидные лаки

Самый легкодоступный вариант лака. Имеют невысокую стоимость, разнообразны, не слишком токсичны, однако быстро изнашиваются, а также после нанесения достаточно долго высыхают (до 2х суток).

Алкидно-уретановые лаки

Главной альтернативой описанным выше алкидным лакам являются уралкиды – лаки алкидно-уретановые. Такие лаки состоят из алкидных смол с подобранными группами уретанов в растворителях. Такие лаки существенно быстрее высыхают, так, что можно наносить по 2-3 слоя лака в день. Служат такие лаки тоже гораздо дольше алкидных.

Лаки кислотного отверждения

Такой тип лаков двухкомпонентный и состоит из непосредственно лака, а также вещества-отвердителя. Смешивать 2 этих компонента необходимо прямо перед нанесением лака на поверхность пола в пропорции, рекомендованной производителем.

Такие лаки сохнут намного быстрее других (высыхают за 1-2 часа). После нанесения всех слоев помещение необходимо оставить на день-два для окончательного отверждения лака. Нахождение в помещении в этот период времени небезопасно. Лаки кислотного отверждения выделяют много токсичных веществ в момент застывания.

Постарайтесь также устроить хорошую вентиляцию помещения – это поможет ускорить процесс. Через неделю-две процесс отверждения полностью останавливается, и паркет становится наименее подверженным износу.

При нанесении двухкомпонентного лака на покрытие пола следует пользоваться перчатками, респиратором, наносить их следует только в хорошо проветриваемом помещении из-за повышенной токсичности летучих веществ, входящих в состав этого лака.

Лаки на водной основе

Такие лаки имеют массу достоинств перед остальными. Это и экологичность – они не содержат растворителей, которые могут быть ядовиты. Это и огнестойкость (пожаробезопасность). Не уступают эти лаки и по долговечности и надежности при эксплуатации. Также они устойчивы к различным химическим веществам, моющим средствам. Поведем речь именно о лаках на водной основе, ведь благодаря всем своим уникальным достоинствам круг их применения поистине велик: от детских садов и школ до больниц и офисов.

Лакировка паркета

Подготовка поверхности перед лакированием – наиважнейшая часть всего процесса лакировки, особенно это относится к лакировке полов из старой паркетной доски. Не должно присутствовать никаких загрязнений, необходимо тщательно вымыть и обезжирить пол, зашлифовать до матового цвета. Пыль удаляется компрессором или пылесосом, мягкой тканью, не оставляющей ворса.

Пол должен быть отшлифован до светлой древесины, после чего подходить к ремонту такого пола можно также как к укладке нового паркета. Имеет смысл после шлифовки смочить поверхность пола и зашлифовать вновь более мелкозернистой наждачной бумагой, дабы избежать попадания деревянного ворса в лак.

Следующим этапом на пол наносится грунтующее вещество. Грунтовка благодаря своим показателям вязкости великолепно заполнит собой микротрещины и оставшиеся неровности на полу, придавая ему необходимое состояние для нанесения лака. Грунтовку обильно выливают на поверхность и большим шпателем разгоняют по всей поверхности пола так, чтобы вся древесина была пропитана равномерно.

Грунтовка застывает в течение 30-40 минут, так что работать с ней необходимо в высоком темпе.

Выпускаемые сейчас грунтовки имеют свойство оберегать пол от потемнения паркета даже в сочетании с лаками разбавляемыми водой, грешащими изменением оттенка пола.

Грунтовка наносится в 2-3 слоя с интервалом примерно в полчаса, между нанесениями каждого слоя грунтовки предыдущий необходимо отшлифовать мелкозернистой шкуркой.

Далее на пол наносится лаковое покрытие. Лак перемешивают, после чего дают постоять 10-15 минут, чтобы избавиться от пузырьков воздуха в нем. Слишком густой лак можно слегка разбавить чистой водой.

Лак наносится при помощи кисти, или малярного валика. Обязательно по направлению падения света в комнате без особого растирания или нажима.

В настоящий момент в продаже имеются и лаковые щетки, предназначенные именно для нанесения лака.

Лак наносится двумя-тремя слоями для увеличения привлекательности вида и износостойкости полового покрытия. Каждый слой лака перед нанесением следующего лучше «заматить» - зашлифовать мелкозернистой шкуркой для лучшего сцепления следующего слоя лака с ним.

Лаки на водной основе являются быстросохнущими – достаточно подождать 2 часа. Но пользоваться свежелакированным помещением получится лишь через 3-5 дней застывания.

Ремонтируем паркет самостоятельно